Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ядовитость олеандров - чего ждать?


Рекомендованные сообщения

Решил для балкона завести бананам в соседи несколько олеандров.

растут везде, красивые, расти должны быстро.

 

%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%

 

сказано - сделано.

 

отломил несколько веточек с кустов на улице, поставил в воду - через неделю пустили корни и начали вылезать листья. Посадил в землю )))

 

а потом прочитал это:

 

 

внешний вид растения обманчив: оно содержит смертельно опасный яд олеанин, приводящий в случае употребления к замедлению сердцебиения, кровавому поносу, потере сознания, прекращению дыхания... По словам медиков, даже один лист олеандра может стать причиной смерти.
Красивая вечнозеленая листва и древесина этого вида содержат сердечный гликозид, сходный по действию с упоминавшимися выше препаратами наперстянки.
Эксперименты показывают, что если как следует прожевать один его лист и проглотить, то доза яда, выделившегося из него в пищеварительном тракте, будет почти смертельной для взрослого человека.

 

или это

 

 

Во время ухода за олеандром следует соблюдать осторожность, т. к. все его части ядовиты.

 

Лекарственные препараты, получаемые из листьев, применяют при различных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности.

 

Особенно необходимо быть осторожным при обрезке растения, чтобы сок не попал в глаза.

 

После контакта с олеандром надо мыть руки. При цветении большого растения в комнате у людей может возникать головная боль, поэтому лучше в этот период держать олеандр на свежем воздухе.

 

ужас.

 

а с другой стороны пишут такое:

 

 

В народной медицине настой листьев олеандра пьют при нервном истощении, головных болях, эпилепсии, бессоннице, при опухолях.

 

Как наружное средство настой листьев олеандра используют для примочек и компрессов при мокнущей экземе, лишаях, раке кожи, а также для полосканий при зубной боли.

 

насколько всё страшно??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не всегда, только когда есть время погуглить вопросы по поводу растений.

 

никто не ответил по поводу коричневых пятен на банане, решил погуглить, а заодно выяснить как называется олеандр - нашел его по картинкам (до этого не знал). ну и решил почитать про него на свою голову...

 

все-таки звучит страшно, правда?

 

Сок олеандра вызывает остановку сердца. Ядовит при попадании внутрь даже в малых дозах.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не страшно, но лучше ветки голыми руками не трогать. Яд в них. Рассказывают, что французы из армии Наполеона использовали ветки олеандра в качестве шампуров и погибали в больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не думаю, что вы будете листья есть... Хотя у меня ребенок цветочки бывало грыз... (тьфу-тьфу-тьфу), не знала я тогда, что он ядовитый, как узнала - исчезли кустики...

 

Знаю от садовника, что если ломать ветви руками и касаться их в месте разлома - не стоит, там выделяется яд. Также сжигать нельзя - тоже выделяется яд. У меня соседи, когда увидели, что лежит порезанные веточки, прибежали и стали настойчиво спрашивать, а что мы делать с ними хотим, не жечь ли для барбекю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На черноморском побережье Кавказа всё засажено этими олеандрами, и никто не умер. Там смертельная доза , по-моему, около 2 граммов. Ну не будете же Вы есть листья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших окрестностях олеандров просто чащи: в городе, в аллеях, в качестве изгородей, у соседей навалом. 
Думала и я завести, но остановило только то,что цветет он раз в году, а остальное время толку ноль, да и фикусы мне по форме листьев более симпатичны..

Жевать не пробовала, букеты рвать тоже. 
Думаю,что все хорошо в меру. У меня в Москве тис в саду спокойно рос двухметровый. И ландыши, с ядовитыми ягодами. 

Так что, если не будете себе готовить салат из листьев олеандра,думаю, не помрете раньше времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много олеандров на участке, цветут, начиная с весны и до конца сентября. В прошлом сентябре я их обрезала. Знала, что сок ядовитый, но перчатки не надевала. Ничего не случилось, руки не облизывала, правда :) Цветы нюхать можно, даже у моего мужа-аллергика все в порядке. А растут они быстрее, чем сорняки, если кусочек корневища остался - обязательно появятся веселенькие кустики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в саду живая изгородь из олеандра (здесь его чаще называют adelfa), длинной 35 метров, это ровно 70 кустов. Обрезала весной лично, в перчатках, но когда тянешься к дальним веткам во время обрезки бывало что сок попадал на кожу рук выше перчаток. Жива. Соседи совершенно равнодушны к тому что я их столько высадила между нашими участками.

Справа по забору ряд кустов олеандра.

post-410-0-49637900-1405633683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла из слов садовника, что ветви олеандра опасны именно когда нагреваются и контактируют с едой. То есть использовать их как вертел и как дрова для шашлыка (мало ли, какие фантазеры найдутся) нельзя. а смотреть, как растет - очень даже можно. И обрезать, и удобрять, и поливать - тоже. Олеандр этот ведь растет на автотрассах, так как является одним их наилучших поглотителей автомобильных выхлопов и прочей дряни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение