Пятница, 27 января 2012 18:34

Pareja de hecho (Couple in fact) и стандартный брак

Автор
Оцените материал
(3 голосов)

couple in_fact

Отвечаем на два насущных вопроса:

1. Оформленное сouple in fact и стандартный брак заключённый в Испании - в чём отличие? 2. Возможно ли на основе оформленного сouple in fact в дальнейшем получение гражданства Испании?

 В Испании права и обязанности иностранцев - родственников граждан Европейского Союза - регулируются Королевским Декретом 240/270 от 26 февраля О Въезде, Перемещении и Проживании в Испании Граждан Государств, не Принадлежащих к Европейскому Союзу (Real Decreto 240/2007, de 26 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo). 

На практике этот законодательный акт предусматривает, что определенные категории иностранцев - близких родственников граждан Европейского Союза (супруги, дети.. ) имеют право на получение Карточки родственника Европейского Союза (Tarjeta de Familiar de Ciudadano de la Unión), которое дает иностранцу многие права, предусмотренные только для граждан Евросоюза. (например, освобождает от необходимости просить разрешение на работу). 

3 ноября 2010 года в Официальном Бюллетене (BOE, nº 266) было опубликовано судебное решение по иску Ассоциаций "Andalucía Acoge" и "Asociación Pro Derechos de Andalucía", оспаривающему содержание некоторых статей Королевского Декрета 240/270. Это судебное решение вносит некоторые важные изменения в вышеупомянутый Королевский Декрет. 
Во-первых, изменяется правовое положение семейных пар де-факто (parejas de hecho). До настоящего времени иностранцы, состоящие в семейных отношениях без регистрации брака с гражданином Испании, не могли получить Карточку родственника гражданина Европейского Союза. Королевским декретом 240/2007 было предусмотрено права для этой категории граждан, но устанавливалось, что соответствующая запись в Реестре Семейных Пар де факто (Registro de Parejas de Hecho) должна исключать возможность записи в другом похожем Реестре. Эти Реестры были созданы в разных Автономных Областях, и, учитывая, что в Испании не существует единого Реестра, на практике исключалось право иностранца, состоящего в фактических брачных отношениях, на Карточку родственника. Сейчас это положение изменено. 

Согласно статье 2, Королевского Декрета 240/2007, из субъектов, к которым применяется норма, исключались супруги, в отношении которых вступило в силу судебное решение о раздельном проживании (separación legal). Вышеупомянутое судебное решение изменяет это нормативное положение. Теперь даже в случае раздельного проживания иностранец имеет права родственника гражданина Европейского Союза, пока не вступит в силу судебное решение о разводе (divorcio). 

В случае смерти гражданина Испании, родственные отношения с которым давали право на получение карточки родственника, теперь нет необходимости менять документы на общий режим, предоставляя доказательства расположения достаточными денежными средствами для проживания в Испании. Теперь в случае если иностранец до этого проживал в Испании, смерть родственника никак не влияет на его права. 
Что касается Решений о Высылке из страны, раньше эти Решения должны были устанавливать срок, в течение которого заинтересованное лицо обязано было покинуть территорию Испании, но предусматривалась возможность немедленной высылки в случае срочной необходимости (на практике государственные органы слишком часто применяли это положение о «срочной необходимости»). Теперь из Декрета исключено положение о срочной необходимости, и срок для покидания территории Испании должен быть установлен в Решении в обязательном порядке.

Прочитано 9193 раз Последнее изменение Четверг, 01 марта 2012 21:51
Admin

Эксперт по Испании

www.4ru.es
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии