Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пчеловодство в Испании


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот добыл некоторые поправки относительно размещения ульев

 

Если между ульями и местами, для которых установлены расстояния(города, дороги, ...), поставить забор высотой не менее 2 метров , расстояния до них можно сократить на 75%:

  • 100 метров до городов и государственных учреждений.
  • 25 метров от населенных сельских домашних хозяйств и животноводческих объектов.
  • 50 от автострад, шоссе.
  • 12,5 метров от местных дорог.
  • 6 метров от дорог.

Но на практике этот забор мало что дает если вы:

1. неопытный пчеловод, выполняете работы на пасеке не вовремя, неаккуратно, часто беспокоите пчел и тд

2. держите пчел агрессивных рас. Здесь распростронена какая то своя иберийская пчела. Про злобливость этой расы ничего не могу пока сказать.
В любом случае если ваши пчелы пожалят соседей или скот виноват будет пчеловод, это везде так. Поэтому лучше перестраховаться - подальше от людей, знак предупреждающий и с соседями дружить :drink:

Изменено пользователем Pachyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , главный кооперативщик ( председатель колхоза :D ) говорил мне , что в колхозе интереснее - типа много информации дают и так , просто пообщаться . Но это дело добровольное . И для маленькой пасеки ( если 3-4 улика и мёд только для себя и друзей ) не обязательное .


 

 


 

хорошо


 

 

хорошо


 

 

хорошо


Короче , дурак я !!! Не получается у меня копировать цитату , а потом давать на неё ответ . Надеюсь , с пчёлами буду умнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создал тему на пчеловоном форуме с цитатой от Марбельянин - правда пока никто не откликнулся , ну нет тут наших еще  :D  

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=55201

регся и будешь нас там посвещать в тонкости испанского пчеловодства :drink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню в Крыму...если по трассе в сторону Саки ...были лавандовые поля и ульи...и мед продавали лавандовый....запах и вкус..непередоваемые...вот едешь..и вид красивый-и запах-вышел из машины...а тут тебе мед и со вкусом-и с цветом- и с запахом...В Крым захотелось.... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lakiriki

Ничего личного, но когда поле цветет - мед с него будет только через месяц :blush: . Мед в это время они продают другой, вот такая вот хитрость, но это не значит что мед плохой. Кстати тут в Испании продают розмариновый мед -розмарин относится к тому же отряду что и лаванда, растет в диком виде в горах. Мед этот очень ароматный и вкусный. У нас в средней полосе такие  ароматные меда редкость. А лавандовых полей в Испании пока не видал, во Франции  есть 100% - знакомый туда пчел вывозит аж из Люксембурга.   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное , я уже 15 лет живу в Испании , много ездил на своей машине ( В Мадрид , Барселону , к Баскам , в Португалию , во Францию , в Марокко и по мелким городам ) , но я нигде не видел улики , как в Украине , пока сам не начал этим заниматься .

Нет тут такой массовости , как на  Днепропетровщине например .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и ветер  :D

Там тоже кооперативы

В районе гда сажают безкосточковые, не сажают с косточками и ветер их не донесет в другой район

 

 

Я тоже заметил

Нет пасек вдоль дорог

Поискал в инете так они все в горах стояти у многих это семейный бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если

 

 

Если будете мимо проезжать Марбельи , заезжайте , мёд продам ! :)

Я так и не научился цитаты вставлять .

Изменено пользователем Марбельянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если

Если будете мимо проезжать Марбельи , заезжайте , мёд продам ! :)

Я так и не научился цитаты вставлять .

Жмите на слово "цитата" внизу того сообщения, которое хотите процитировать, и это сообщение появится в вашем ответе, все целиком! Снизу на экране увидите желтую надпись "Ответить на 1 цитируемое сообщение" - и жмите! Все получится! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жмите на слово "цитата" внизу того сообщения, которое хотите процитировать, и это сообщение появится в вашем ответе, все целиком! Снизу на экране увидите желтую надпись "Ответить на 1 цитируемое сообщение" - и жмите! Все получится!

 

Проба ! Получилось , но каким-то другим способом . Я скопировал цитату и вставил . :):P

Изменено пользователем Марбельянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал я в маленький частный магазинчик на краю села , не далеко от Алаурин Гранде , а там продаётся мёд с нашего колхоза ( кооператива ) по 5, 90 евро за кг . ( 800 гр . ) в красивой ребристой банке с нашей колхозной этикеткой ! А у нас забирают по 4, 00 евро за кг ( 800 гр ) .

Вот так они ... не наживаются , а делают свой бизнес !!! :) :) :)

Изменено пользователем Марбельянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Здраствуйте ,вот просматривал темы и увидел Ваше сообщения, по поводу старта в феврале создания пасеки.Хотел узнать , планы не поменялись?

   А в Малаге примерно то же . Я поехал в Колменар , где музей мёда ( за 80 км от меня ) . А мне сказали , что за 15 км от моей земли , которую я купил под пасеку , в Алаурине Гранде есть кооператив пчеловодов . Я поехал туда , и мне всё рассказали .

   Если держишь пчел не много , только для себя ( и типа , официально нельзя мёд продавать ) , то в кооператив можешь не вступать . А так нужно вступать , и только тогда нужно оформлять документы на пасеку , номер улья и т.д.. Но они всё это делают . И они же принимают мёд оптом по 4 евро за кг  . Такая цена была в последний раз пару месяцев назад . Потом уже сами его фасуют и продают на склады , в которых покупают магазины для розницы .

   Там они и дают всю информацию , где можно поставить ульи у кого-то на время  и кто что будет травить .

   И они же продают всё для пчеловодов .

   Рои пчёл начнут продавать с   середине февраля  от 40 до 60 евро + новый улик у них на 12 рамок стоит 40 евро . 20 евро маска с халатом . 30 евро дымарь . 1.40 ( 0.80 + 0.60 ) - рамка с вощиной . Медогонка примерно 250 евро на 2 рамки , 300 - на 3 рамки и 350 на 4 рамки  и много другой мелочи . Купить у них всё это может любой , и не член колхоза .

Так , что в феврале начну свою деятельность , уликов с 3-4 для начала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cpocterig, напишите в Личку, сообщение придет человеку на почту, просто очень много тем и не всегда человек следит за всеми ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Здраствуйте ,вот просматривал темы и увидел Ваше сообщения, по поводу старта в феврале создания пасеки.Хотел узнать , планы не поменялись?

И меня это интересует. 

Не может не вызвать удивление, что в феврале в Испании продают рои пчел (вообще-то правильно они называются пчелопакеты). Это ведь зимовалая пчела, большая часть ее отомрет весной. Если Вы раньше дело с пчелами не имели, не заводите сразу много. Купите пока одну семью и к ней еще один пустой улей. Ваши пчелы в мае - июне будут роиться, их надо будет их куда то отсадить. Времени бегать покупать второй улей может не оказаться. Лучше, конечно, где нибудь прослушать курсы по пчеловождению. Можно онлай. Будет нужно, подскажу где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Я в Малаге познакомился с земляком с Украины . У него своя пасека возле Малаги . Он мне на днях продаст 3 - 4 улика с пчёлами и пару уликов куплю пустых . Он мне и даст советы на первое время .

Изменено пользователем Марбельянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Он мне на днях продаст 3 - 4 улика с пчёлами и пару уликов куплю пустых . Он мне и даст советы на первое время .

"Первое время" с пчелами очень скоротечно. Лучше все же заранее знать как с ними обращаться. Что-то во время не сделал, уже в этом сезоне не исправишь. Для примера, так что бы сильно не перегружать тему: сезон работы с пчелами начинается с обработки от клеща Варроа, пропустил время - эффективность обработки снижается и препарат попадает в мед. Потом наступает период, когда пчелы начинают активно строить соты. Надо быть готовым, пропустишь, жди следующего сезона и т.д. Так что я бы на Вашем месте, на какие нибудь онлайн курсы записался. Информации о пчелах в интернете очень много, потому она сложно . 

систематизируется. Поищите в интернете хотя бы аудио курс Кашковского. Мне в свое время очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Как сезон закрыли?

Какие проблемы были - поделитесь

Есть желающие пчеловоды и хотят тоже в Испанию перебраться пчеловодить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months спустя...

Привет испанским пчеловодам!!

 

Очень интересная тема, жаль, что давно не отписывались.

 

Марбельянин, как у вас дела?? Как прошел сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...
  • 1 month спустя...

 

Доброго времени суток. Я сам с Украины (Харьков), живу в Великобритании хочу иметь небольшую пасику в Испании , ищу контакты кто может помочь советом ,если можно то телефон в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение