Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пчеловодство в Испании


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте . Очень нравится Испания, хотя бываю частенько , но не покидает мысль попробовать переехать в Испанию. У себя на родине занимаюсь курьерским бизнесом , ну и как хобби - занимаюсь пчеловодством, конечно на любительском уровне, но достаточно давно и имею довольно неплохой практический опыт ведения пчеловодства. 

Учитывая, что есть огромное желание переехать в Испанию , решил обратиться к форумчанам, может  кто -нибудь , что- нибудь знает или косвенно сталкивался с  ведением пчеловодческого бизнеса в Испании, может кто то владеет садом и т.п.. Есть идея заниматься пчеловодством :опыт есть , сады цветут очень долго, климат хороший  - с этой стороны все хорошо, а вот практически не знаю , востребована ли будет данная тема в Испании, можно ли заработать на жизнь этой специфической но полезной профессией. Буду признателен всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сам пчеловод со стажем, но тут пока собственными ульями не обзавелся(живу пока в квартире). Тут проблема другая - пустыня, пчелам нет такого раздолья для сбора нектара. В Андалусии есть деревушка пчеловодов, называется Кольменар, поищите в инете про нее много инфы(даже сайт помоему был), в 40км от Малаги, даже автобус туда ходит. Заработать - врядли, испанцы мед не употребляют почти, хз почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам пчеловод со стажем, но тут пока собственными ульями не обзавелся(живу пока в квартире). Тут проблема другая - пустыня, пчелам нет такого раздолья для сбора нектара. В Андалусии есть деревушка пчеловодов, называется Кольменар, поищите в инете про нее много инфы(даже сайт помоему был), в 40км от Малаги, даже автобус туда ходит. Заработать - врядли, испанцы мед не употребляют почти, хз почему.

Когда весной цвел миндаль, гул вокруг стоял такой, как будто рядом высоковольтка, так много было пчел. Мед испанский продают какой угодно - и миндальный, и эвкалиптовый и бог еще знает, какой. Значит, где-то есть пасеки... :) А про заработать - много информации на форуме. Мне кажется, в испанский рынок вписаться трудно будет, если только где-то еще продавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится, мед восновном продается в сотах, качают его немного (из общения с Испанскими пчеловодами). Да и какие объемы там нужны представляете? Это так, дома для себя пару десятков свечей накрутить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ашане продается туча сортов меда, вт.ч. мед из авокадо... такой стоит попробовать?

мне больше всего пока понравился эвкалиптовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну откуда же мы знаем, понравится Вам или нет? На вкус и цвет... :)

Мне лично большего всего нравится мед, который мои в поволжье собирали, на цветах малины, виктории и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда весной цвел миндаль, гул вокруг стоял такой, как будто рядом высоковольтка, так много было пчел. Мед испанский продают какой угодно - и миндальный, и эвкалиптовый и бог еще знает, какой. Значит, где-то есть пасеки... :) А про заработать - много информации на форуме. Мне кажется, в испанский рынок вписаться трудно будет, если только где-то еще продавать :)

Когда то читал, не помню в какой стране пчеловодам за то что улья размещают в саду, хозяин сада доплачивает за опыления сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то читал, не помню в какой стране пчеловодам за то что улья размещают в саду, хозяин сада доплачивает за опыления сада.

Это, по сути, за разведение пчел доплачивали, типа популяция пчел на земле сокращается...в США дело было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, по сути, за разведение пчел доплачивали, типа популяция пчел на земле сокращается...в США дело было...

Вот нашел сайт, это музей меда , о том котором Вы писали, http://www.museodelamiel.com/index.html , кстати Colmenar , в переводе - пасека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что испанцы и мед, это как испанцы и молоко, то есть не очень востребованный продукт. Скорее всего это больше экспортная история. По крайней мере мне так кажется, но это не подтвержденный факт.

 

Что касается слов "тут пустыня", может у кого и пустыня, но у меня вполне себе зелено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что испанцы и мед, это как испанцы и молоко, то есть не очень востребованный продукт. Скорее всего это больше экспортная история. По крайней мере мне так кажется, но это не подтвержденный факт.

 

Что касается слов "тут пустыня", может у кого и пустыня, но у меня вполне себе зелено :D

ну ладно, а как же Ron de miel))) на его производство весь мед и уходит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, мед в Испании покупают только русские,когда у них дети простужаются. Остальные вообще равнодушны к сему продукту. На рынках заставлены прилавки разными сортами, в магазинах полки заполнены. И цены копеечные. Так что, если и заниматься этим,то для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть еще пиво, я вот например сейчас пью La Socarrada - в нем мед (розмарин) и сам розмарин. Производитель говорит, что меда не хватает и в этом вся проблема в наращивании производства. При этом это пиво - продукт не для магазинной полки, бутылка 0,75 стоит - 7 евро, что очень дорого, это скорее ресторанный продукт по модели аля Тинькофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно, а как же Ron de miel))) на его производство весь мед и уходит)

Так он делатся на из пчелиного меда, а из пальмового.

У нас недалеко есть пасека большая... С магазинчиком при пасеке, народ там появляется, но редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меркадоновский мед меня не вдохновил и не прошел самый тест на подлинность...а так мед уважаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня Техасский, наш мед всеравно самый лучший)

угу.. это когда если стоишь рядом при перекачке, а то стока жуликов и так разбавят, что изнать не будешь. суровая правда из первых уст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меркадоновский мед меня не вдохновил и не прошел самый тест на подлинность...а так мед уважаю) 

Ну ты нашел, что в Меркадоне покупать. :) Тебе с Даной на заметку: На рынках полно свежего, очень вкусного меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже подозрение,что Меркадона продает не мед, а так скажем медовый продукт. Сахар там или что не знаю. Я щас покупаю деревенский мед разные название, но это небо и земля. Стоит 6 евро где-то, в 2 раза больше чем Мерка. А вообще мой самый любимый это гречишный темный,  на кусочек хлеба.у дедушки брат пасеку держал, так он нам каждый год привозил в бидоне железном 40 литров где-то и все зиму мы ели. + банки 3 литровые разного липы, цветочного. Я литровую банку меда сьедаю за неделю, сама не знаю как.Так , что я эксперт в некотором роде.Это непередаваемое ощущение и запах от бидона. Да было время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Вот , спасибо за информацию . А то хочу заняться пчёлами , так , для себя , а не знаю , где купить рой и улики . На днях съезжу туда , поспрашиваю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И музей обязательно посещу !!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Изменено пользователем Марбельянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомые, держут пасеку много лет, жена адвокат, но тоже заболела этим делом, участвует в процессе. Нараспев рассказывала про пчел, прям взахлеб, хотя пришла адвокатские услуги предлагать. Деталей не знаю, знакомые не близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , спасибо за информацию . А то хочу заняться пчёлами , так , для себя , а не знаю , где купить рой и улики . На днях съезжу туда , поспрашиваю .

Даю ссылку на Испанский форум пчеловодов , здесь Вы найдете и где купить улья и требования к размещению пасеки и всякие сугубо пчеловодческие темы.Вот ссылка

 

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=es&u=http://www.iberapis.com/noticias/2014/01/curso-de-iniciacion-a-la-apicultura.aspx&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.abejasdecolmenarejo.com/cursos_apicultura.htm%26client%3Dopera%26hs%3DnyW%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest

А вот еще новости пчеловодческие  собраны в архиве за несколько лет -            http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.abejasdecolmenarejo.com/cursos_apicultura.htm%26client%3Dopera%26hs%3DnyW%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest&rurl=translate.google.com.ua&sl=es&u=http://miscelanea-noticias.blogspot.com.es/&usg=ALkJrhj7DXwySTsfM4A8FLTApkBkwj9AXA

Так же хочу предложить партнерство для организации совместной пасеки (знания +финансы) в районе Валенсия, Аликанте, Торревьеха. Если кто то заинтересован - пишите в личку. О себе :я из Украины , пчеловодством занимаюсь 10 лет , так что знания и навыки имею  ,- это из "плюсов" 

Из минусов  -  нет резиденции , пока могу находиться в Испании только по шенгенской визе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение