Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пчеловодство в Испании


Рекомендованные сообщения

Большое спасибо за информацию !!! И за сноски .

Скооперироваться может и можно было бы ... , но я живу далеко от Валенсии , в городе Марбелья , провинция Малага .

Сейчас я ищу землю , что бы купить под пасеку ( а так же  на ней выращивать тропические фрукты ) .

Сам я с Днепропетровска , у меня и резиденция и финансы есть , а вот опыта с пчёлами маловато . У меня отец занимался пчёлами на Украине . ( он уже умер ) , так что иногда , в целях консультации , мне бы опытный пчеловод не помешал бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Большое спасибо за информацию !!! И за сноски .

Скооперироваться может и можно было бы ... , но я живу далеко от Валенсии , в городе Марбелья , провинция Малага .

Сейчас я ищу землю , что бы купить под пасеку ( а так же  на ней выращивать тропические фрукты ) .

Сам я с Днепропетровска , у меня и резиденция и финансы есть , а вот опыта с пчёлами маловато . У меня отец занимался пчёлами на Украине . ( он уже умер ) , так что иногда , в целях консультации , мне бы опытный пчеловод не помешал бы .

обращайтесь,буду рад помочь советом, тем более практически земляку, я из Полтавы. Да и мне самому будет интересно, как у Вас будет все слаживаться с пасекой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Интересовался местными законами, регламинтирующими пчеловодство, так вот если кому то будет интересно опишу своими словами:

Указ Короля Испании № 209/2002 от 22.02.2002.

 "При размещении пасеки следует соблюдать следующие минимальные расстояния от :
- Учреждения общественные и городские центры, города не менее 400 метров .
- сельские дома и животноводческие фермы не менее 100 метров .
- Автомагистрали не менее 200 метров .
- Шоссе не менее 50 метров.
 - Сельские дороги не менее 25 метров.
лесные дороги : ульи могут быть установлены по краям , но не дожны препятствовать движению."
есть еще небольшие поблажки при установке забора 2м или при перепаде высот (горы однако), но это касается только удаления от дорог, населенных пунктов эти послабления не затрагивают. 

 

- профессиональная пасека от 150 семей 
- каждый пчеловод обязан зарегистрировать свою пасеку в местной администрации
- информация о любых изменениях (кол -во семей к примеру) должна быть предоставлена в течении месяца 
- пчеловод обязан иденцифицировать каждый улей легко читаемым на расстоянии номером состоящим из кода муниципалитета, провинции, номера пасеки и тд ну и к тому же каждому улью присваевается уникальный код . biggrin.gif 
- Журнал пчеловодста (так понимаю на подобие нашего паспорта пасеки, теже подписи ветеринара и тд)
- разрешена кочевка надо иметь журнал для кочевок, где тоже необходима виза ветврача ну и при при соблюдении, конечно, всех остальных законов
вот еще класный раздел, очень мне понравился: 
-Владелец пасеки должен обеспечить удовлетворение физиологических потребностей и поведения пчел, чтобы способствовать крепкому здоровью и хорошему самочувствию пчел. Если пчеловод не выполняет эти обязательства, данные действия могут быть квалифицированны как отказ от пасеки... (чем это грозит не разобрался, но думаю ничем хорошим)

 

Возможно есть еще местные (региональные) "заковыки", пока не разбирался - все это требует времени, а "петух пока не клюнул" :lol:  . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во маразм какой ! Не то , что у нас в Украине . :x

Но землю я уже под пасеку купил , хорошо , что получилось подальше от города и дорог . ;)

Весной куплю пару уликов и посмотрю , что будет . Может и придётся регистрироваться .  :blush:

Может не так страшен ЧЁРТ как его рисуют ??? :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажеца што тут нету закона который обязует земледельцев оповешать пчеловодов о том когда они травят свои поля . 
По этому подохнут пчёлы а те которые не подохнут будут на столько тоскичный мёд собирать , што ну эго нафик :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тут нету закона который обязует земледельцев оповешать пчеловодов о том когда они травят свои поля . 
По этому подохнут пчёлы а те которые не подохнут будут на столько тоскичный мёд собирать 
 

Даже у нас на постсоветском пространстве такие законы есть, думаю что в стране являющейся лидером среди стран ЕС по производству и экспорту меда тоже есть, но искань не буду, не досуг, к тому же вышесказанное говорит само за себя - отравленные пчелы это отсутствие меда, а отравленный мед никто бы не купил.

И еще один факт - пчелы очень чувствительны к экологии местности где они проживают, и не только собирать отравленный (токсичный) мед, но и жить в такой местности не станут. Такие регионы уже существуют в Китае, где фермерам приходиться вручную опылять груши так как пчел там уже нет!

:hi:

Изменено пользователем Pachyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , значит , на всякий случай надо познакомиться с соседом , хозяином апельсинового сада и хозяином оливкового и расспросить у них , когда они травят , чем и как . Главное , что бы во время цветения сад не правили . А так я согласен с предыдущим Pachyn-ом . Пчёлы не дуры , себя травить . :)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 надо познакомиться с соседом , хозяином апельсинового сада и хозяином оливкового и расспросить у них , когда они травят , чем и как

И это первым делом! :thumbup:  Личный контакт  решает много проблем, я лично знаю всех главных агрономов и фермеров к которым вывожу пчел.

Но я бы для начала обратился в местное объединение пчеловодов. Уверен что они многое подскажут как сделать правильно, а то мы славяне такие - сначала делаем и только потом голову ломаем как все это привести в соответсвие с нормами и законами  :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеловодство очень востребовано в Испании и датируется государством и Евро Союзом, + договора с финками через местный колхоз (каждая финка в Испании состоит в колхозе), там и календарь обработки и календари опыления, мёд и в правду тут побочный продукт, но потребление есть как в чистом виде, так и сможете сдавать его на кондитерку и экспорт, через свой колхоз пчеловодов, в который вам необходимо будет вступить, для датирование и легального ведения бизнеса (всё датирование в Испании ведётся через колхозы), если как хобби, то разумеется этого не надо. На сайте мин.сель.хоза посмотрите, а по ЕС натыкался на информацию на ЕвроНьюс.ком.

 

Знаю про это от товарища, с финкой Миндаля, сам он пчёл ни очень, но его колхоз, конечно имеет договор с пчеловодами и по календарю к нему приносят улья или они у него их содержат не знаю честно как, но опыляют.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут это только называется не "колхоз", а "кооперативо", спросите у вашего любого местного "фермера", где находиться местный кооператив и там вам расскажут и о минимальных требованиях на вступление, о взносах и о требованиях на получение дотаций и календарь дадут и договора и много ещё чего.

 

Мне кажется так проще будет, чем по сайтам правительственным лазить.

 

Из того что знаю - договор с кооперативом заключается на 2-5-10 лет, за это время обязательно будут инспекции и государственные (при дотировании) и кооперативные (в любом случае), размер дотирование одобряется один раз за договорной период и платится в начале каждого года. При каждом новом договоре обязательная гос.инспекция. Подготовкой всех документов на гос. и Евро. дотации занимается кооператив и назначается коллективно - т.е. есть пять пасечников, они вместе удовлетворяют определённой дотации, она получается колхозом и потом делится пропорционально между пасечниками, тот же механизм и на все сель.хоз. культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажеца што тут нету закона который обязует земледельцев оповешать пчеловодов о том когда они травят свои поля . 

И даже если твои пчелы залетят в мой сад и опылят мои деревья я могу подать на тебя в суд за не полученную прибыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень большое спасибо за очень важную информацию !!!

Вот , в январе , когда куплю 2 улика , вступлю в кооператив ( колхоз ) , и всё напишу тут об этом .  


Пчёл буду покупать в Колимар , возле Малаги . Там наверно и расскажут о законах что нибудь . Испанский разговорный я вроде бы знаю . Но вся информация полученная здесь , очень важна для меня в любом случае !!!  

Спасибо за ИНФОРМАЦИЮ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Монтрое проходит FIVAMEL 2014. Завтра последний день. Ярмарка, мед продают и даже мероприятия какие то, жалко только что все на испанском. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Montroi (Valencia) - далековато от Марбельи, наверняка что то похожее проходит в каждом регионе, в том числе и в Малаге. На фотке, где улей, можно видеть номер - такой номер, в котором зашифрован регион, принадлежность пасеки и самого улья, должен быть на каждом домике - что необычно не только для нас, такого нет ни в Польше ни в Германии.      

post-6317-0-85674700-1415528065_thumb.jp

post-6317-0-95510000-1415528081_thumb.jp

Изменено пользователем Pachyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.docv.gva.es/portal/ficha_disposicion_pc.jsp?sig=0679/2001&L=1

"Чем дальше в лес тем больше дров", ну номер на улье, пусть это и не нужно пчеловоду, но все таки достаточно разумно с точки зрения отношений общество - пчеловод, но вот закон запрещающий подвоз ульев к апельсиновым рощам на растояние менее 5 км. - вообще нонсанс. В США фермеры платят пчеловодам за опыление цитрусовых (меньше чем за миндаль, но все же) и при этом для опыления на плантации подвозится настолько большое количество ульев, что медосбор практически невозможен (т.е. вместо 25 кг меда с улья пчеловоды получают 5кг и меньше) за что фермеры и платят собственно.  

Однако если внимательно прочитать декрет, то понимаешь - он запрещает то, что здравомыслящие пчеловоды и так делать не будут (т.е. подвозить на плантаци чрезмерно большое количество ульев - что бессмысленно и денег никто не заплатит и меда не получишь). :o

 Интересно как в Малаге с этим дело обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

   А в Малаге примерно то же . Я поехал в Колменар , где музей мёда ( за 80 км от меня ) . А мне сказали , что за 15 км от моей земли , которую я купил под пасеку , в Алаурине Гранде есть кооператив пчеловодов . Я поехал туда , и мне всё рассказали .

   Если держишь пчел не много , только для себя ( и типа , официально нельзя мёд продавать ) , то в кооператив можешь не вступать . А так нужно вступать , и только тогда нужно оформлять документы на пасеку , номер улья и т.д.. Но они всё это делают . И они же принимают мёд оптом по 4 евро за кг  . Такая цена была в последний раз пару месяцев назад . Потом уже сами его фасуют и продают на склады , в которых покупают магазины для розницы .

   Там они и дают всю информацию , где можно поставить ульи у кого-то на время  и кто что будет травить .

   И они же продают всё для пчеловодов .

   Рои пчёл начнут продавать с   середине февраля  от 40 до 60 евро + новый улик у них на 12 рамок стоит 40 евро . 20 евро маска с халатом . 30 евро дымарь . 1.40 ( 0.80 + 0.60 ) - рамка с вощиной . Медогонка примерно 250 евро на 2 рамки , 300 - на 3 рамки и 350 на 4 рамки  и много другой мелочи . Купить у них всё это может любой , и не член колхоза .

Так , что в феврале начну свою деятельность , уликов с 3-4 для начала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что вы далеко.... А то один  покупатель у вас бы был... Хотя ведь и послать можно по почте.... Удачи вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марбельянин :drink: 

Очень полезная информация, а цена то, цена - 4 евро - у нас 2, 5  максимум. Все переезжаю на ПМЖ  :yahoo: 

Нодля начала я бы все таки посоветовал местность на наличие медоносов изучить и не спешил бы брать сразу 4 улья, как бы не пришлось потом сахарком подкармливать. В Калифорнии например схожий условия и по климату и по медоносам, теже цитрусовые,миндаль - так они там почти постоянно пчел кормят, только на опылении и зарабатывают.   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот закон запрещающий подвоз ульев к апельсиновым рощам на растояние менее 5 км. - вообще нонсанс.

Никакого нонсенса здесь нет

Это селекция

Вывели сорта мандарин без косточек, которые нельзя опылять, а опыление дает плоды с косточками

А это уже другая цена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природу не обманешь  - кроме пчел которых содержат люди (не одомашенные, пчелы не могут быть домашними или дикими, тк пчелы насекомые их нельзя выдресоровать, приручить - они до сих пор дикие, просто человек научился их содержать в удобных для себя жилищах - ульях) полно других насекомых опылителей - шмели, мухи, пчелы одиночки, мошки, муравьи, медоносные пчелы живущие на свободе и тд. Плюс ко всему ветер. При этом  установлено что медоносные пчелы опыляют только около 50% цветков, остальные цветки опыляются другими насекомыми и ветром. 

И если учесть что дело не в опылении собственно, а в перекрестном опылении - это когда пыльца одного сорта мандарин попадает на цветки другого сорта и происходит оплодотворение. В то время как фемеров, либо никто не контролировал, либо просто не было такой необходимости и не было создано таких структур, то были засажены участки бескосточковым гибридом мандарина. При том что участки небольшие а фермеров много, получилась жуткая мешанина и черезполосица и, как итог - переопыление между обычными сортами мандарина и этим гибридом а затем очень много косточек там где их не должно было быть. Началось это кстати не очень давно, в 90х , я имею ввиду посадки гибрида, пчелы то тут были все время. И вот, не найдя никакого разумного решения, администрация начинает принимать такие вот не бесспорные решения - убрать пчел сначала на 3 км, затем на 5, ну что тут можно сказать - не перевелись еще Дон Кихоты :lol: .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ,


Ну да ,


Люди , умные в интернете , научите меня , как вы тут в свой текст вставляете сначала текст того, на который текст хотите ответить , а потом сами пишите ответ на него ???

Поняли ???

Ну это на пример  Aleks скопировал текст , а потом дал на него ответ .


Пишу для Warw :

Я ещё не купил даже пчёл , а вы уже готовы покупать мёд с этих пчёл  . :D Спасибо за доверие !!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Люди , умные в интернете , научите меня , как вы тут в свой текст вставляете сначала текст того, на который текст хотите ответить , а потом сами пишите ответ на него ???

Можно воспользоваться кнопкой "цитата" внизу каждого сообщения, а можно в  форме для ответа воспользоваться кнопкой "цитата" в виде пиктограмки и вставить заранее скопированный текст.

 

По поводу приобретения семей - в евросоюзе действует программа возмещения средств потраченных на приобретение пчел ( так же может возмещаться стоимость ульев, оборудования, лекарств - это надо уточнять). На приобретение одной пчелосемьи евросоюз выделяет что то порядка 45 евро, но лучше уточнить все это в кооперативе - где и как и, собственно, какая структура этим занимается в Испании. 

 

Жалко до Марбельи далековато, я бы с удовольствием присоеденился для посещения кооператива. Тут в Валенсии наверняка тоже хватает таких кооперативов, только вот с языком проблема.

Изменено пользователем Pachyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природу не обманешь  - кроме пчел которых содержат люди  полно других насекомых опылителей - шмели, мухи, пчелы одиночки, мошки, муравьи, медоносные пчелы живущие на свободе и тд.

Езжайте на  поля и посмотрите

Каждые 3 дня сады обрабатывают ядохимикатами

Там и муха не пролетит

Поэтому для пчеловода убыточно ставить пасеку вблизи цитрусовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение