Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему русские не улыбаются


Рекомендованные сообщения

Атмосфера тяжелейшая. Москва никогда не отличалась особой улыбчивостью и доброжелательством, но такой смурной угрюмости не было, кажется, никогда. Популярнейшая в сетях правдивая история: молодого парня, студента, избили в метро за то, что он просто улыбнулся незнакомым людям. Мультяшная песенка "Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется!" приобрела жутковатый смысл.
Тетка набросилась на девушку за фуфайку с английским флагом. Группа граждан - отнюдь не гопники, респектабельные служащие, в том числе дамы - напала в модном кафе на компанию хипстеров. Озверение и нетерпимость стали не то что нормой жизни, а предметом гордости! http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2015/02/150203_blog_troitsky_moscow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Аристарх, я живу в Москве, достаточно  много  передвигаюсь по  городу в разное время. У меня  много  друзей и знакомых.  Меня не бьют за  улыбки, не  бьют за иностранные надписи на одежде.  Я улыбаюсь, говорю  в общественных местах " Спасибо, пожалуйста" ... До сих пор жива, не растерзана озверевшей толпой.  Может  кто что ищет, тот то и находит...?

А подобные  истории хотелось бы услышать от первого лица. Вас Аристарх, лично били за улыбку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю... По-моему, как раз в последнее время люди (и атмосфера) в Москве особо не поменялись. Злость и хмурость были всегда, тут Троицкий прав, но не все хмурые и озабоченные люди, встреченные на улицах или дерущиеся в кафе - москвичи (это раз). Более того, мне кажется, что наоборот, последние события как-то даже сплотили народ, спортсмены начали пьедесталы завоевывать, люди в очередях друг-другу место уступать (сама свидетель и участник) - это два. А журналист - он всегда журналист, ему рейтинг нужен и жареные факты, особенно несколько раз переданные через третьи руки - многократно интерпретированные. Напряженность - да, растет - вместе с падением рубля, уровнем образования и мыслями о будущем своем и своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, я живу в Москве, достаточно  много  передвигаюсь по  городу в разное время. У меня  много  друзей и знакомых.  Меня не бьют за  улыбки, не  бьют за иностранные надписи на одежде.  Я улыбаюсь, говорю  в общественных местах " Спасибо, пожалуйста" ... До сих пор жива, не растерзана озверевшей толпой.  Может  кто что ищет, тот то и находит...?

А подобные  истории хотелось бы услышать от первого лица. Вас Аристарх, лично били за улыбку?

 

дорогая Варм если вы читали внимательно то там в конце текста есть ссылка на блог Артемия Троицкого !

открою вам страшный секрет что я не живу в Москве уже давно но когда туда иногда приезжаю первое что мне бросается в глаза угрюмо - черная толпа людей в метро 

хотелось бы вас спросить все вам улыбаются в метро ? в магазине ? на улице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна... Так и мы  уже привыкшие... ;)


Для  Аристарх.. Мне  улыбаются те, с кем я  общаюсь..  Продавщицы,  пассажиры в транспорте... ВСЕ   улыбаются только в  сумасшедшем доме...


15 миллионов в Москве живёт.   Просто представьте эту картинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравниваем - совершенно несравнимые вещи - Испания, которая ассоциируется с солнцем, морем, отдыхом и Москвой, куда люди едут зарабатывать деньги. Мне интересно - например, возьмём немцев или англичан, которые  отрываются на отдыхе - они дома - когда еду на работу - также улыбаются всем подряд??? :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна... Так и мы  уже привыкшие... ;)

Для  Аристарх.. Мне  улыбаются те, с кем я  общаюсь..  Продавщицы,  пассажиры в транспорте... ВСЕ   улыбаются только в  сумасшедшем доме...

15 миллионов в Москве живёт.   Просто представьте эту картинку...

Полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атмосфера тяжелейшая. Москва никогда не отличалась особой улыбчивостью и доброжелательством, но такой смурной угрюмости не было, кажется, никогда. Популярнейшая в сетях правдивая история: молодого парня, студента, избили в метро за то, что он просто улыбнулся незнакомым людям. Мультяшная песенка "Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется!" приобрела жутковатый смысл.

Тетка набросилась на девушку за фуфайку с английским флагом. Группа граждан - отнюдь не гопники, респектабельные служащие, в том числе дамы - напала в модном кафе на компанию хипстеров. Озверение и нетерпимость стали не то что нормой жизни, а предметом гордости! http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2015/02/150203_blog_troitsky_moscow

Аристарх, - Троицкий, конечно, известная личность, но это его личное мнение. А моё личное мнение - я не доверяю снобам, какими бы обаятельными они ни были :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К названию темы

Походу всей страной с морщинами борются :D

А сейчас президент указом введёт обязательство улыбаться, а тем кто не будет - штраф, а для злостных не улыбальщиков - срок, а если за границей улыбаться не будешь - измена родине :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том что русские не улыбаются, это миф. Одни улыбаются, другие нет. Как то особенно много улыбчивых, я в Эстонии не видел. Драки, пьяные рожи, хамы есть в любой стране, в каждом городе. Просто в одних районах этого контингента больше, в других меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

matti

Особенно много мрачных рож и пьяного контингента в районе Кохтла-Ярве и Силламяэ?))) Пара правоверных эстов мне это с непривычным пылом доказывала...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой простите, на святого полез...или его там ещё не канонизировали...так это зря, надо референдумом утвердить, думой проголосовать и вперёд...а то чего там народ расслабляется и помолиться будет на кого, да и места на стенах пустуют :lol:

 

Мне кажется как раз его формат...электрички, время по переводить, назначить ставки ипотеки, доллару приказать не расти, продуктам не дорожать...во размах то...государь прям, сей час морю чего прикажет...или зиме со снегом.

 

Простите бога ради, ну не удержался, так меня WARW радует своими постами, простите опять :)

 

Улыбнитесь...он же смеётся, значит и бабушкам стоит поржать...он над западом, бабушкам над пенсиями ;)

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как замечательно, что Вас что-то и кто-то радует...раз и улыбнулись! Вы же русский? Вот так будем радоваться и улыбаться-и тема станет не актуальной :)  :lol:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у кого паранойя?....

И хватит про умирающих от голода бабушек.. Наша бабушка ещё нам подбрасывает  денежку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати - не только русские - "неулыбы"... ;)

 

 к примеру,..даже  жители некоторых стран, ЮВАзии, которые принято считать, странами улыбок - филиппинцы, кхмеры (Камбоджа), ..да и китайцев с корейцами "улыбами",.. я бы тоже не назвал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно. Можно подумать в Испании все сплошь и рядом улыбаются.В своем мадридском подъезде постоянно встречаю угрюмые испанские лица. А некоторые даже на приветствие не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

ну вечно улыбаться никто не просит ,мы же не в дурдоме )) но улыбнуться в ответ ребенку или просто прохожему ,с которым встретился взглядом кроме позитивных эмоций ничего не принесет и уж тем более ничего ужасного от этого не случится .Но вот парадокс заключается по моим наблюдениям в том ,что меньше всего хочется улыбаться как раз русским ,потому что уже на интуитивном уровне чувствуешь , что в ответ скорее всего пройдет "мина кирпичом" ,а что еще хуже ,посмотрят не добро и пальцем у виска покрутят ,типа какого хрена "оно" тут мне ходит и улыбается , карманы проверит на всякий случай .. B) в общем лучше русский народ не трогать .пусть себе спокойно ходит с важным видом ,пройдем мимо друг друга отвернувшись в разные стороны и сделаем вид что мы в обще друг друга не видим ,ускорив шаг )))и уж тем более в голову даже не придет с ним поздороваться ,хотя у нас тут это совершенно нормальное явление . Не привыкли рус народ к такому ,вот если им в спину трехэтажным обложить ,это будет роднее ,а то вздумали тут здороваться и улыбаться всякие подозрительные людишки  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбаться.... Расскажу историю из моей жизни...Был у меня дом в  украинской деревне...  Купила я его в аккурат  осенью 90-го,  а в следующем августе  Советский Союз и развалился... Но не в этом суть. Лето 91, до августа прекрасно проводили мы там время с подругами моими, их детьми и мужьями... А  деревня эта  родина моей  бабушки. Там она  неграмотность ликвидировала, там за деда замуж вышла....Тогда ещё и младшие дедовы сёстры там жили... Так что  была я для всех " Дида ВасилЯ  внучкА" , а  не какая-то   москалька безродная..  Через это  здоровалась я  раз по 300 на день, улыбалась, про жизнь   свою и  семьи рассказывала у  почти каждого двора

 Вот идём мы по улице с подругой моей ,   Девушкой вообще-то не сильно любезной, а по причине  внезапно открывшейся беременности и вовсе  свирепой... Вдруг на противоположной стороне,  сильно подвыпивший  мужичок, что-то невнятное,но  явно приятное   выкрикивает в наш адрес. Я привычно улыбаюсь и отвечаю " Спасибо!"... Вдруг моя подруга останавливается и возмущённо  спрашивает : " Что спасибо?! Вот  что- " спасибо!!?" Я  смутилась... " Ну я не поняла , что он сказал... Я на всякий случай...и вообще не посылать же всех на х..., как ты..."  Она аж подпрыгивает :" А вот и нет!!! Вот он сказал тебе-" Здрасьте!", а ты ему- " Спасибо!"  Ну чушь же полная!!!   А то  он тебе-Здрасьте! А ты ему- Пошёл на ... Всё! Поговорили!  Разговор состоялся!!!!


А ещё есть теория персика и  кокосового ореха. Есть нации как персик- мягкие и сочные  снаружи и жёсткие и твёрдые внутри. Это чаще южные народы. Ну и  северные- кокосы-снаружи жёсткие, закрытые, но  внутри нежные и мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враги не враги, а дураков вокруг много...

Да-да :crazy:

"Сегодня самый лучший день:

пестреют флаги над полками:

Сегодня самый лучший день.

сегодня битва с дураками..." (с) Макаревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

У меня дочка (в 1-й класс пошла). Говорит мне уже не один раз: "Папа, ну мне очень грустно из-за того, что в мультиках все улыбаются, а в реальной жизни всё наоборот..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тебе грустно,одиноко,холодно и голодно будешь ли ты улыбаться??????????? Я точно нет. Да и многие улыбки в Европе и в Америке не несут действительности и реальности жизни. Улыбаться всему и всем я считаю идиотизмом и шизофренизмом. Ну опять таки это моё личное мнение,и у всех оно разное. Я улыбаюсь только тогда, когда мне приятно,весело и доставляет какое то удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение