Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему русские не улыбаются


Рекомендованные сообщения

post-129-0-56509400-1403108511.jpg
 
Ученые: почему русские не улыбаются
Исследователи раскрыли одну из тайн нашей «загадочной души»
 
С началом лета за границу хлынул поток туристов из России. И иностранцы в очередной раз задумались: почему русские так редко улыбаются? Ответа чужеземцы до сих не знают. И в многочисленных путеводителях сообщают, что наши соотечественники мрачны в силу некой таинственной особенности загадочной русской души. Что в целом недалеко от истины.
 
Увы, мало кому известно, в том числе и в нашей стране, что отечественные ученые давно уже разобрались в этом вопросе. И уверяют: не мрачные мы. Наоборот, в основном веселые, жизнерадостные, остроумные. Но в быту - неулыбчивые. Потому что у нас не принято улыбаться в большинстве тех случаев, когда иностранцы улыбнутся обязательно.
 
Искренность важнее вежливости
 
Принципиальное отличие, выражаясь научным языком, коммуникативного поведения их и нас выявил доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ, специалист по когнитивной лингвистике профессор Воронежского государственного университета Иосиф Стернин. Исследование ученого так и называется - «Улыбка в русском коммуникативном поведении».
 
Вот что подметил профессор:
 
1. Мы не улыбаемся из вежливости.
 
Иностранцы улыбками приветствуют друг друга. Мы же считаем такие их улыбки дежурными - неискренними. А то и подозрительными - вдруг задумали недоброе и скрывают свои истинные намерения?
 
К тому же у нас вообще не принято улыбаться незнакомым. Равно как и автоматически отвечать улыбкой на улыбку. Или улыбаться, случайно встретившись с кем-то взглядом. Как в США. Мы же привыкли отводить взгляд.
 
Увидев адресованную себе улыбку, наш человек чаще всего хмурится, потому что начинает мучиться в догадках: «Мы что, знакомы?» Или, наоборот, расценивает улыбку как приглашение вступить в контакт. Кстати, может, мы не улыбаемся еще и потому, что и сами опасаемся: вдруг незнакомец или незнакомка полезут знакомиться.
 
2. Мы не улыбаемся, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.
 
У американцев такое ми-ми-ми принято. Ты просто обязан умильно улыбаться. Иначе будешь считаться злобным идиотом. А у нас не принято. Наверное, в силу все того же: умильные улыбки считаются неискренними.
 
3. Мы улыбаемся только тем людям, к которым лично расположены.
 
Русская улыбка в отличие опять же от западной демонстрирует тому человеку, которому она адресована, что улыбающийся относится к нему с личной симпатией. А к незнакомым нет личного расположения.
 
Серьезному делу - серьезное лицо
 
4. Мы улыбаемся, когда у нас хорошее настроение.
 
Иностранцы могут улыбаться лишь для того, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать ему приятное, чтобы поддержать. Таких функций, как считает Иосиф Стернин, у русской улыбки нет. Если русские кому-то улыбаются, значит, они действительно хорошо относятся к этому человеку, а сами при этом находятся в приподнятом настроении.
 
Кстати, для поднятия собственного настроения у русских улыбаться тоже не принято. Общественное мнение это, как правило, осуждает. Женщина, к примеру, легко может услышать вслед: «Ее муж бросил, семеро детей по лавкам, а она ходит зубы скалит».
 
5. Не принято улыбаться, если занят серьезным делом.
 
Мы полагаем, что серьезные люди должны быть серьезными. Иначе уважительного отношения к себе они не дождутся. Поэтому мы видим: не улыбаются пограничники, таможенники, чиновники на рабочем месте - как крупные, так и мелкие, гаишники...
 
Не улыбаются и дети на занятиях - им не дают. По наблюдению профессора, одно из самых распространенных замечаний учителя в российской школе: «Что улыбаешься, пиши!»
 
6. Каждая наша улыбка должна быть обоснована.
 
Русский человек не будет улыбаться просто так, потому что знает: причина его улыбки должна быть понятна окружающим. Если она непонятна, окружающие могут начать серьезно беспокоиться. И задавать вопрос: «Чё лыбишься?!»
 
7. Доволен жизнью? Тогда можешь улыбаться.
 
Мнение Стернина: «Достойной - и фактически единственной - причиной для улыбки в русском общении признается текущее материальное благополучие улыбающегося». В этой связи профессор вспоминает знаменитый призыв Дейла Карнеги «Улыбайтесь!». И приводит обычную реакцию на него русской аудитории: «Чему улыбаться? Денег не платят, вокруг одни проблемы…»
 
Ученый обращает внимание на слово «чему». И делает вывод, что русское сознание не воспринимает улыбку как адресованную «кому», не видит в ней коммуникативного смысла. Но относится к ней как к сигналу того, что улыбающийся - «в шоколаде». А если нет, то давно известно: «Смех без причины - признак дурачины».
 
КСТАТИ
 
«Прежде всего видишь зубы»
 
Сатирик Михаил Задорнов называл «дежурную» американскую улыбку хронической, а Михаил Жванецкий говорил, что американцы улыбаются, как будто включены в сеть. Максим Горький писал, что у американцев на лице прежде всего видишь зубы.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Не так губы раскатываете, гражданка
 
Необычный эксперимент проходит в токийском метро. Как объясняет местное 
начальство, цель его - придать вежливым улыбкам сотрудников более искренний вид. То есть их учат правильно улыбаться.
 
Для учебы используют компьютер - благодаря особой программе он знает, как должна выглядеть «правильная» улыбка. И сравнивает ее - по контрольным точкам на лице - с той, которую напускает на себя «ученик». Результат - проценты. Они показывают, насколько улыбка человека соответствует идеалу. То есть ста процентам.
 
- Идеала пока никто не достиг, - сетуют авторы компьютерной программы, - но по 80 процентов служащие уже набирают. Ведь компьютер подсказывает: глаза - поуже, рот - пошире…
 
- Для идеала в 100 процентов, - объясняют компьютерщики, - нужно, чтобы уголки глаз опускались вниз, под скулами появлялись складки, а уголки губ - подтягивались наверх. Вот тогда картина получится и обворожительная, и искренняя.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На месте японцев я пошел бы дальше - надо вместо ботекса вживлять моторчики  и процессор для растягивания всего чего можно в идеальную улыбку  :D:crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

На месте японцев я пошел бы дальше - надо вместо ботекса вживлять моторчики  и процессор для растягивания всего чего можно в идеальную улыбку  :D:crazy:

Я сразу вспомнила " Человек, который смеётся" : удобная пластическая операция, одна на всю жизнь, и окружающие ни разу не усомнятся в вашем к ним отношении....:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Норвегии в детском саду если мама не улыбается постоянно, то это повод поставить в известность барневерн - комитет по делам несовершеннолетних, а если ребенок рисует черным карандашом, то это уже повод забрать ребенка из семьи  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего без причины любится? есть ведь поговорка Смех без причины признак дурачины. неулыбчивость она уже на генном уровне,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ссылки на Швецию-Норвегию- пусть наши улыбаются не фальшиво, а как привыкли- от души. Просто хорошо бы, если поводов улыбаться было больше, тогда и улыбки будут чаще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Приехал  я давеча  в аэропорт Эль Прат терминал 2...    Встречаю друга. Подхожу к месту выхода пассажиров и вижу кругом много наших соотечественников... Не знаю почему, и не могу даже объяснить, но как то сразу вижу,  это  - наши...   В это время приземлились сразу несколько рейсов из РФ. Москва, Питер, Томск...

    Мне показалось, что я опоздал , и я вежливо-торопливо спрашиваю такую приятную женщину с ребенком : " А ТрансАэро из Москвы уже сел? Это они уже выходят?"...   Её реакция меня убила.. Она посмотрела на меня,  как на пустое место и буркнула: -  "Табло посмотри!!! "  .. и после этого демонстративно отошла от меня подальше....  Моё настроение сразу испортилось...Отвык я уже  от такого...   Стою жду товарища.. Он летел бизнес-классом и я ждал, что он выйдет одним из первых. Поэтому беспокоился, что прозеваю его. ..

   Тут молодая девушка рядом завела разговор со мной:

-   "А Вы Москву ждете?".. 

-   Я отвечаю - "Да" ...

-   Она - "А Вы тут живете? ...

-   Я - "Да тут.. А Вы?"..

-   Нет , я  из Москвы. Я приехала замуж выходить за испанца...

-   Отлично! Поздравляю... Значит свадьба у Вас скоро? .. Хорошо.

-   Нет , я еще не нашла жениха..

-   В смысле? А за кого Вы замуж выходите?

-   Ну я приехала сюда  искать мужа-испанца..

-   Аааа...понятно. Теперь я понял... Правильно.. Мужа-испанца - это хорошо... Правильно приехали. Испанцы любят русских девушек. . Среди испанцев модно очень иметь русскую жену. Есть даже поговорка такая - если тебе   нужна машина, покупай немецкую, если часы - швейцарские, если жену -  то выбирай русскую...

 

     В этот момент, после моих слов,  глаза у неё сразу  загорелись.. Она кричит кому-то :  " Вика, иди сюда... быстрее.... послушай что тут умные люди говорят!!!! "...

Подходит подруга Вика... Они вдвоем бурно обсуждают мою последнюю фразу... Потом нервно уходят курить...

..

Тут выходит мой товарищ... Чемодан долго искал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прошлым летом несколько дней были в Барселоне. Заходим в лифт, в торговом центре, который в бывшей арене. С нами одновременно компания наших соотечественников, россиян. Видимо две семьи- две пары взрослых, трое детей. Мы им с улыбкой:"здравствуйте" в ответ гробоаая тишина и непронецаемые лица. Стояли как обплеваные, пока не доехали.

Джеки, грустная история на самом деле у Вас, что же с нами со всеми стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так девушки после поговорки улыбнулись? )

Значит русские все таки улыбаются. Просто подход к нам нужен правильный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё раз, общаются русские и ничего не боятся, и улыбаются и разговор поддерживают. Что вы сами в людях хотите увидеть - то и видите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прошлым летом несколько дней были в Барселоне. Заходим в лифт, в торговом центре, который в бывшей арене. С нами одновременно компания наших соотечественников, россиян. Видимо две семьи- две пары взрослых, трое детей. Мы им с улыбкой:"здравствуйте" в ответ гробовая тишина и непронецаемые лица. Стояли как обплеваные, пока не доехали.

 

Что-то не замечал, чтобы испанцы в лифте в торговом центре улыбались и здоровались со всеми. Или я каких-то неправильных испанцев встречаю. У русских тем более такой традиции нет- незнакомым улыбаться и здороваться, если только в деревне, да и то в самой глухой. Так что ничего удивительного.

В магазинах, банках и т.д. тоже, что-то не заметил, чтобы испанцы, которые там работают так уже все улыбались. Так что, имхо, тема про "неулыбающихся русских" надуманная и пора бы ее оставить в покое. 

 

-   Нет , я  из Москвы. Я приехала замуж выходить за испанца...

Умные девушки. Правильно делают. Самый короткий путь попасть в "рай". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банках, магазинах всегда улыбаются и здороваются. Во всяком случае, я другого отношения не замечала

в лифтах, когда много незнакомых людей, разумеется никто не здоровается. Но там, мы попали "в затишье" и на площадке и в лифте были одни. Их компания и наша. Поздороваться с соотечественниками и проявить дружелюбие, вполне нормально. Мы же не собирались с ними брататься. Просто хотели дать понять, что рады "своих"увидеть

Изменено пользователем romol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Я всегда улыбаюсь (особенно когда настроение хорошее).

Делаю это искренне, особенно деткам (чужим) улыбаюсь, у них сразу такие глазищи радостно-удивленные и у самих улыбки-так круто!

Очень показательно - после двухмесячного проживания в Таиланде мы вернулись в Питер, и мои дети первые 2 дня улыбались и в магазинах и на улице... а потом увидев хмурые лица вокруг, и редко-редко ответную улыбку на третий день сами перестали ...

Муж мой считает, что русские люди мало улыбаются из-за сурового климата и отсутствия вкусных апельсинов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё потому что мы серьёзны!!!! :D

Шутки из программы «Наша Раша» про челябинских мужиков.

  • Челябинские мужики настолько суровы, что струей раскалывают писсуары.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что пользуются дезодорантом, не снимая крышечки.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что кровь из пальца у них берут топором.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что если носят кирзачи, то мозоли появляются на кирзачах.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что не пьют кофе, а жрут его ложкой из банки.
  • Челябинские мужики настолько суровы, что вытирают жопу наждачной бумагой.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что прибивают к деревьям не скворечники, а собачьи будки.
  • Челябинские мужики на столько суровые, что замечтавшись могут прожевать вилку.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что смотрят по вечерам не телевизор, а на сварку.
  • Челябинские мужчины настолько суровы, что бреются фрезерными станками.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что едят только попку от огурца, а сам огурец выбрасывают.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что ходят в Интернет по большому.
  • Челябинские мужики настолько суровы, что Чак Норрис признал себя челябинским мужиком.
  • Челябинские мужики настолько суровы, что вместо вентилятора пользуются турбиной от самолета.
  • Челябинские мужики настолько суровые, что вместо сотовых телефонов носят таксофонные аппараты.
  • Челябинские мужики настолько суровы, что ходят в баню пачкаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надуманная проблема. Не заметила, что испанцы улыбаются незнакомцам, англичане и большие белые люди ( скандинавы, но я не могу различать их пока, их в альбире полно) тоже не улыбаются просто так, все заняты своими делами. Короче я тут одна улыбаюсь в отеле и далее везде :)) потому что ХОрошо! Потому что отдых и море. И потому что не хочу, чтобы нас русских считали угрюмыми! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

не факт, что испанцы в России долго бы продолжали улыбаться... Летом три недели каталась по Испании - и улыбалась, улыбалась - при этом старалась разговаривать со всеми - тренировала свой "испанский за три недели" - с трехлетним Рамоном, который около Прадо залез на колени и начал показывать, где его мами и папи, со старичком нумизматом в Гранаде, который ездил в Екатеринбург зимой - потому что единственное, чего он боится, это свою тещу, с пожилым сеньором ранним утром в Малаге прогуливавшим своих шестерых собачек, даже с путаной на улице ночной Барсы. В Москве еще несколько дней напоминала себе, что не надо кричать Hola! и улыбаться, а то примут за идиотку.. А голос Родины - это визг в Шереметьево  юной мамаши на сынишку и зычный ор проводницы "все расселись, быстро, я вас по головам посчитаю!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От невыносимой тяжести бытия...

 

70 лет совеццкой власти + 25 лет демократии по совеццки - это жескачь)) :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение