Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.


Рекомендованные сообщения

А кто прям обожает работать? Труд - вынужденная необходимость, это деньги все любят ;)

Shagra пояснила, что я имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кадры решают всё - аксиома. Упырь-команду собрать не проблема, только на этом и крест. Испанцы могут сколько угодно упираться в профсоюзы и продолжать ездить на гнилых сеатах - их право. Когда строил дом, при этом были и испанские ребята (свет, кровля, фундамент...) крановщик в позу встал яработаюдошести и уменяобедспивом. Испанцы ему и рассказали всё что думают, в результате работал до 22 по стандартным расценкам и обощелся бокадильей с колой вместо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный - это по меркам русских. Испанцы в основном своем перерабатывать не любят и не понимают ради чего пупок надрывать. "Я работаю до шести" а если в семь им предложат работу с двойной оплатой с выездом к клиенту - запросто откажут "Я же работаю до шести!"

Они и до шести не особо надрываются  :)

Я не очень часто сталкивалась с работниками в Испании,но те что попадались (риелторы,архитекторы,сантехники) даже вовремя прийти не старались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и до шести не особо надрываются  :)

Я не очень часто сталкивалась с работниками в Испании,но те что попадались (риелторы,архитекторы,сантехники) даже вовремя прийти не старались.

в самом деле иногда встречаются работящие и пунктуальные испанцы (были случаи в тч и с риелторами, но это исключение, подтверждающее правило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самом деле иногда встречаются работящие и пунктуальные испанцы (были случаи в тч и с риелторами, но это исключение, подтверждающее правило)

Значит нужно завести здесь тему " Советую хорошего работника"

И передавать из рук в руки бережно и нежно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, помимо автора, хотел бы выразить уважение и его супруге - не каждая девушка справится с этой ситуацией. Тем более, когда находилась там одна - дело не загнулось!) Удачи!

А мне наоборот все твердят, что это не подвиг, особенно, если одна с двумя малолетними детьми, без знания языка, без денег, в доме свекрови,которая выжила постепенно на съемную квартиру, без машины, с листочками текста,переведенного гуглом, в поликлиники, налоговую, школы - решать дела, таскать сумки с едой,прицепленные к ручке детской коляски, зависеть от денежного перевода,который может и не прийти и надо рассчитывать прожить на 300 евро в месяц..... Это любая сможет...

Так что уж одной с деньгами и языком - простите - не подвиг.

Они и до шести не особо надрываются  :)

Я не очень часто сталкивалась с работниками в Испании,но те что попадались (риелторы,архитекторы,сантехники) даже вовремя прийти не старались.

 Маньяна:))) Или Семана ке вьене:))

А то начинаешь нервничать, спустя час,после назначенного времени, названивать, а они - Ой, ну не шмогла я,не шмогла:) Давай-ка на недельке:)

Хотя да, попадались и ответственные. В начале дела. Шустро прибегали,мерки снимали, предпочтения учитывали, каталоги таскали. А ближе к финалу - растекались,как мороженое по горячему капоту - ни собрать,ни оттереть. Особенно,когда доделка оставалась мизерная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А мне наоборот все твердят, что это не подвиг, особенно, если одна с двумя малолетними детьми, без знания языка, без денег, в доме свекрови,которая выжила постепенно на съемную квартиру, без машины, с листочками текста,переведенного гуглом, в поликлиники, налоговую, школы - решать дела, таскать сумки с едой,прицепленные к ручке детской коляски, зависеть от денежного перевода,который может и не прийти и надо рассчитывать прожить на 300 евро в месяц..... Это любая сможет...

Так что уж одной с деньгами и языком - простите - не подвиг."

Это завистники... их 90%, не стоит обращать на них внимания.. когда говорят, что невозможно выжить на 300 евро все со всем - мне смешно.. ибо знаю конкретный пример, что можно.

Изменено пользователем Soy_Alejandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда говорят, что невозможно выжить на 300 евро все со всем - мне смешно.. ибо знаю конкретный пример, что можно.

Сейчас Вас закидают таблицами и аналитическими рассчетами, которые покажут, что меньше, чем на 100500 тысяч евро в месяц прожить нельзя ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати когда крышу крыли... Завезли материал, сложили на улице. Без предоплаты. Оплата по окончанию. Сказали будут делать 5 дней. И правда 5 дней, не обманули. Делали 5 дней, но размазали на полтора месяца ;) придут, положат кусок и растворяются дней на 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати когда крышу крыли... Завезли материал, сложили на улице. Без предоплаты. Оплата по окончанию. Сказали будут делать 5 дней. И правда 5 дней, не обманули. Делали 5 дней, но размазали на полтора месяца ;) придут, положат кусок и растворяются дней на 10 :)

Точнее и не скажешь:)

У нас после основательной перепланировки террасы осталось установить выключатели света в летней кухне, подключить там же раковину и кран и установить фонарики на столбиках балюстрады. Причем проводка уже торчала из стен, водопроводные трубы подведены,раковина и кран лежали в уголочке... Надо было просто прийти, прикрутить розетки, и установить раковину с краном.

И что вы думаете? Работа на час - делалась месяц! "Манька есть, Ваньки нету" Рамки под розетки привез, сами розетки забыл, раковину начали клеить под столешницу, клей не держит, поехал за новым клеем - пропал на неделю:)

Знакомые говорили - Да что вы сами не сделаете?! Чего ждать? А засада в том, что лично я в электрике полный ноль, да и они все твердят про гарантию. Мол, сунешься своей отверткой в наши дебри - чинить потом будешь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительно, что крисиз там крепчает. Люди не привязаны к работе и деньгам, не зарабатывают на жизнь, а живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже бедные по местным меркам люди там не стремятся заработать больше. Жизнь для них важнее работы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 11. Луко

На следующее утро он привел ко мне Луко – болгарина, который работал в ресторане рядом. Его наняли охранять и убирать ресторан за 30 евро в день. Ночевал он соответственно там же. Когда прошел месяц и Луко пришел за расчетом, хозяин сказал: «Ты у меня кушал? – Кушал. Ночевал? – Ночевал. Вот ты зарплату и получил.» А у Луко была девушка в Болгарии, для которой он намеревался заработать деньги, снять апартаменты и пригласить ее на Тенерифе жить. Когда он все это рассказывал, у него наворачивались слезы. Естественно, никакого документального оформления у него тоже не было. Я ему предложил следующие условия: он ночью не спит, сторожит террасу, утром убирает ее, готовит к новому рабочему дню и получает 20 евро каждый день. Еще будет небольшая разовая работа: починить то или это, которая будет оплачиваться по договоренности. Так, как ему негде было ночевать (да что же ко мне так бомжей притягивает то!?), мы освободили комнату рядом с закрытым мужским туалетом, выкинули оттуда хлам и сделали каптерку для охранника.

Первое задание было разобраться, почему у нас вечно капает с потолка, хотя дожди прошли неделю назад. Оказалось, что «гениальные» строители вывели сток воды с террасы этажом выше прямёхонько в центр моей террасы. Комунальщики придумали «гениальное» решение: поставили под сливом ведро, которое потихоньку заполнялось и продолжало капать несколько дней после окончания дождей. Потом, когда все спят, они выливали ведро до следующих дождей. В этот раз, видимо, они вылить ведро забыли, поэтому вода капала уже несколько дней. Луко забрался под потолок и опрокинул ведро вниз. На террасе образовалась огромная лужа. «Хорошее» техническое решение, при том, что не сложно провести трубы к нормальному сливу. После опустошения ведра капать, естественно, перестало, а у меня появилась серьезная тема для разговора с коммунальщиками.

Вторая задача была – покрасить барные полки, потому что они облупились и ужасно выглядели. Самое сложное было вытащить эту полку из бара. Заднюю стену мы обклеили зеркальной пленкой, получилось неплохо. Конечно все заляпались краской, но в баре имелся душ с санузлом для персонала, так что мой бар потихоньку превращался в миниотель.

Я начал обзаводиться местными знакомыми. Один раз я переработал в баре и с утра у меня заклинило шею. Причем до такой степени, что было не поднять голову, стало невозможным даже вести машину! В тот день я собирался постричься и зашёл в местную парикмахерскую. Пожаловался на боли и спросил нет ли у них массажа. Парикмахерша сказала, что массажа нет, но буквально час назад заходил литовец, который предлагал мануальную терапию. Я спросил его телефон, оказалось, что телефон он не оставил. Тогда я оставил свой телефон и попросил связаться со мной если он еще раз зайдет. Через пару часов он позвонил и предложил массаж за 50 Евро. Дороговато конечно, но здоровье дороже. Мы договорились о встрече, благо он жил неподалеку от бара. Звали его Вигинтас. Когда я увидел его в памяти всплыли картинки про тибетских монахов: высокий, длинные седые волосы спадают на кимоно. Вообщем, внешний вид внушал доверие.

Мы поднялись в его апартаменты, где уже стоял массажный стол. Он начал делать массаж с маслом, попутно нажимая какие-то болевые точки и говоря, что здесь и здесь надо поработать. Мне и раньше неоднократно делали массаж, но так профессионально впервые. Оказалось, что он работал массажистом у известной литовской баскетбольной команды Жальгирис. Мы разговорились. Оказалось, он неплохо зарабатывает в Литве, к нему часто даже трудно попасть, но он решил переехать на Тенерифе и заниматься массажем тут. И я стало быть его первый клиент. А вообще он лечит такие вещи, от которых отказываются даже хирурги, например разную длину ног и помогает похудеть. Я был потрясен. Ведь если бы у меня не заболела шея, возможно мы с ним никогда бы не познакомились. Не бывает случайных встреч, бывает что мы не понимаем, зачем встреча произошла.

Я предложил поработать у меня в салоне, так как массаж у нас делался девушками не очень профессионально. Я выложил в фейсбуке его фото в салоне, его дипломы и результаты работы. Но, как оказалось, нашим клиенткам англичанкам важно, какой длины и цвета у них ногти, но абсолютно не важно, докуда свисает жир с пуза и в какую сторону съехали позвонки. Поэтому за пару месяцев было не больше пары клиентов, а вот у русских туристов он пользовался стабильным успехом. Я провел у него более десяти массажей и скажу, что многие хронические болячки исчезли без следа.

Приближались новогодние праздники, я ожидал увеличения потока клиентов, и если сейчас мои санузлы справлялись с потоком, то новогодний наплыв могли не выдержать. Я никогда не был сантехником, а вот Луко, к счастью, им оказался. Причем с дипломом. Я показал ему объем работ.

Необходимо было повесить 3 ракушки, поставить кабинку вокруг компакта, все починить и побелить, повесить зеркало. Мы обнаружили дверь в дальней стороне туалета, которая вела на какой-то склад. Дверь была прислонена, то есть петель не было вообще. На складе были вещи, совершенно непонятно как оказавшиеся в баре: геодезическая тренога, инструмент для резки кафельной плитки, различный строительный мусор. После того, как мы стряхнули прах веков, оказалось достаточно места для хранения лишней мебели.

Огромные сложности вызвала установка кабинки. Оказалось, что кабинок на острове в продаже нет, по крайней мере, мы найти не смогли. Поэтому я поехал в местный строительный магазин и купил деревянные брусья и доски, и буквально на коленке соорудил кабинку.

Луко было доверено самое важное: подключить все к воде и соорудить сливы. Уж если человек учился на сантехника, то наверное сделает все хорошо. Как оказалось, я ошибался. После «сдачи» в туалете текло в 3 местах. Причем я тыкал Луко носом, говорил «что за фигня?», он соглашался, что фигня, но починить почему-то не мог. В конце-концов мне пришлось разобрать места стыковки труб, засиликонить их и течь устранилась. Как бы то ни было, к середине декабря новенький, с иголочки мужской туалет был готов. По этому поводу мы даже открыли бутылку шампанского. Как жаль, что просуществовать в таком виде ему оставалось несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да Пуш... ТУТАНХАМОН! Умеет увлечь же!

Теперь все мои мысли заняты дальнейшей судьбой мужского туалета! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да Пуш... ТУТАНХАМОН! Умеет увлечь же!

Теперь все мои мысли заняты дальнейшей судьбой мужского туалета! :)

Вот как это выглядело:

DMZ-LF1AnG0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, у Вас не покупка а долговременная аренда? Оговаривается ли в договоре перепланировка и нужно ли согласование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аренда на 5 лет, туалет вне бара был в плачевном состоянии до ремонта, поэтому я ничего не согласовывал.

Вот еще фото как это было в комплексе:

d4df7e8a6a23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 день читаю,отыскиваю время после работы,хотя не совсем его имею,но очень интересно,жду с нетерпением продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение