Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.


Рекомендованные сообщения

Видел, что кто-то заново открыл бар. Не заходил туда, но знакомые сказали, что там какой-то ремонтик сделали, все как-то приличнее стало.

Посмотрим, какая будет судьба у новых владельцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Видел, что кто-то заново открыл бар. Не заходил туда, но знакомые сказали, что там какой-то ремонтик сделали, все как-то приличнее стало.

Посмотрим, какая будет судьба у новых владельцев.

Если будет возможность, зайдите пожалуйста, гляньте что да как: изменения, количество посетителей, интересно кто владелец сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже не объективно. Может у Вас так было по инерции от прошлого владельца, а у новых хозяев уже по инерции от вашего "все потерять".

Народ же не вникает во все хитросплетения...было им хорошо - ходили, стало хуже ИМ, перестали... а новые купили, люди и не ходят, т.к. к вам перестали ходить. Такое тоже может быть. Фото ваше и их, только открывшихся после вас, не в сопоставимое время года и день недели, мало для анализа, вам самому это не очевидно?

Хотя и они могут не вытянуть, о чем тут много писали, сам не работаешь, 90 % выброс денег. А могут и вытянуть, если скреативят и сумеют вернуть хоть тех, кто был до того, а может и больше.

Время года на фото может быть разное и день недели, что тоже картину меняет.

Вы мне Донкихота напоминаете все больше. Ветряные мельницы по ночам не нападают? ;)

Сейчас чему радуетесь, что у них хуже, чем в вашем плохо? Упаси меня боженька жить в таком мироощущении.

Вы вбросы делаете, думая, что себе в +, а выходит, только в минус...закономерность уже прослеживается, что с бизнесом, что с книжкой, что с фото... ну да ладно, кроме вас же умных, с опытом, просто наблюдательных и анализирующих нет на свете ;)

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже не объективно. Может у Вас так было по инерции от прошлого владельца, а у новых хозяев уже по инерции от вашего "все потерять".

Народ же не вникает во все хитросплетения...было им хорошо - ходили, стало хуже ИМ, перестали... а новые купили, люди и не ходят, т.к. к вам перестали ходить. Такое тоже может быть. Фото ваше и их, только открывшихся после вас, не в сопоставимое время года и день недели, мало для анализа, вам самому это не очевидно?

Хотя и они могут не вытянуть, о чем тут много писали, сам не работаешь, 90 % выброс денег. А могут и вытянуть, если скреативят и сумеют вернуть хоть тех, кто был до того, а может и больше.

Время года на фото может быть разное и день недели, что тоже картину меняет.

Вы мне Донкихота напоминаете все больше. Ветряные мельницы по ночам не нападают? ;)

Сейчас чему радуетесь, что у них хуже, чем в вашем плохо? Упаси меня боженька жить в таком мироощущении.

Вы вбросы делаете, думая, что себе в +, а выходит, только в минус...закономерность уже прослеживается, что с бизнесом, что с книжкой, что с фото... ну да ладно, кроме вас же умных, с опытом, просто наблюдательных и анализирующих нет на свете ;)

                                                                                                  

 

 Ален, а ты своими постами реально хочешь помочь ТYТANХAMOНу, может жизни правильной (по твоему) научить ? Или он тебя чем то обидел?

 

Вроде, тебе не нравится как он живет (мироощущение), а в твоих постах прослеживается (на мой взгляд) гораздо больше негативного отношения к людям, хотя точно понимаю, что ты совсем не такая (по жизни) как выглядишь в этом разговоре. 

 

Ничего личного ни к тебе, ни к нему. Просто пытаюсь понять ЧТО именно тебя всё тянет и тянет в эту ветку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разноцветные столики - интересная идея! Крассиво смотрятся! TYTANXAMON - а сейчас вы что-то планируете дальше? Открыть свое дело? или сами работником стали? Или книгу дальше пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TYTANXAMON, да не расстраивайтесь вы так. По мне так у Вас было лучше. Но в любой позиции есть своя прелесть :)

Раньше Вы должны были присматривать за персоналом, угождать посетителям и ещё много разных проблем решать.

А теперь... Красота... ПрихОдите, заказываете маленькую рюмочку...и можете измываться над новыми владельцами пока не надоест. Это многого стоит. :) И наблюдайте за его потугами сохранить бизнес.

Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте советы...Можете использовать те, что давали Вам здесь ...Мы будем не в претензии :) :)

Изменено пользователем prostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже не объективно. Может у Вас так было по инерции от прошлого владельца, а у новых хозяев уже по инерции от вашего "все потерять".

Народ же не вникает во все хитросплетения...было им хорошо - ходили, стало хуже ИМ, перестали... а новые купили, люди и не ходят, т.к. к вам перестали ходить. Такое тоже может быть. Фото ваше и их, только открывшихся после вас, не в сопоставимое время года и день недели, мало для анализа, вам самому это не очевидно?

Меня попросили сделать фото, я даже не дал комментариев, Вы все выводы сделали сами.

Здесь 10 миллионов туристов ежегодно, контингент бара меняется на 99% каждые 2 недели. Так, что Ваше утверждение "стало хуже ИМ, перестали."  абсурдно (кстати чем хуже то?)...

И да, с какой целью Вы это пишете? Сеньор NightWalker хочет поставить меня с вытянутой рукой, а Вы? :) 

Да, разноцветные столики - интересная идея! Крассиво смотрятся! TYTANXAMON - а сейчас вы что-то планируете дальше? Открыть свое дело? или сами работником стали? Или книгу дальше пишите?

Я сейчас занимаюсь экскурсиями и консультациями, также сдаю жилье.

TYTANXAMON, да не расстраивайтесь вы так. По мне так у Вас было лучше. Но в любой позиции есть своя прелесть :)

Раньше Вы должны были присматривать за персоналом, угождать посетителям и ещё много разных проблем решать.

А теперь... Красота... ПрихОдите, заказываете маленькую рюмочку...и можете измываться над новыми владельцами пока не надоест. Это многого стоит. :) И наблюдайте за его потугами сохранить бизнес.

Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте советы...Можете использовать те, что давали Вам здесь ...Мы будем не в претензии :) :)

Абсолютно не расстраиваюсь, на самом деле даже жалко их, как подумаю, что будет когда на их красивый ремонт польется вода из-под потолка. Или я смотрю, что они снова повесили большие колонки, а это примета: ждать Local Police в гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ален, а ты своими постами реально хочешь помочь ТYТANХAMOНу, может жизни правильной (по твоему) научить ? Или он тебя чем то обидел?

 

Просто пытаюсь понять ЧТО именно тебя всё тянет и тянет в эту ветку. 

Никто меня не обидел, тянет, ибо интересно, как человек оценивает успешность или не успешность своего бизнеса, продажи написанного, раз он вынес это на всеобщее обсуждение, реакций на это других людей. Жизни вроде не учу, а мое восприятие мироощущения автора сложилось из постов Тутанхамона. Имею право воспринимать так, как мной воспринимается, нет? И обсудить могу, так как это на всеобщем обозрении вынесено. Лично к Тутанхамону - никаких особых эмоций, ни позитивных, ни негативных. Или только с медовыми речами в этой ветке можно? Мне интересен процесс, потому заглядываю сюда, делаю для себя выводы, учусь на чужих ошибках (ну те, которые на мой взгляд, ошибки и как бы мне не хотелось делать, может для автора это иначе выглядит, но на то мы все и разные и разного эффекта хотим добиться и разными способами)

 

А то, что новое занятие нашел, в виде аренды и экскурсий, здорово! Удачи в этом! Вполне себе перспективные направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас занимаюсь экскурсиями и консультациями, также сдаю жилье.

Только все это нелегально, так как заниматься этим легально без права на работу нету возможности. К тому же экскурсоводы должны иметь лицензию. Конечно многие этим промышляют, но это не стабильное занятие и в любой момент на тебя могут настучать и можно вляпаться в серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только все это нелегально, так как заниматься этим легально без права на работу нету возможности. К тому же экскурсоводы должны иметь лицензию. Конечно многие этим промышляют, но это не стабильное занятие и в любой момент на тебя могут настучать и можно вляпаться в серьезные проблемы.

Не более нелегально, чем продающие на набережной очки с марихуаной :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не более нелегально, чем продающие на набережной очки с марихуаной :)

Главное, чтобы Вы получали от этого удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

начала читать как исповедь... душа раскрылась... а... потом... вход бесплатный, выход 10 евро... ну вот как-то так.... окончание исповеди за деньги.

Как будто начали с Эриксоновского гипноза, а закончили циганским ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) циганское "позолоти ручку" оставлят в обсалютно легком состоянии кошелек и офигевшим - хозяина.... там больше, чем 10 евро.... :) там профи :))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Тутанхамон просил не выкладывать вторую часть, но сейчас контент на Гугле уже не доступен и его нельзя купить

Но чтобы творчество не пропало, выкладываю вторую часть повествования.

----------

Продолжение книги «Как попасть в рай и всѐ потерять. 

История моей жизни» 

Часть 2. Минор. 

Автор: 

Андрей Гузеев 

http://vk.com/tenerife.canary 

2014 год. 

Глава 16. Альмонд 

По его словам, он имел в Риге бизнес, но прогорел в кризис. После этого он всѐ бросил, взял гитару и поехал искать счастья на Тенерифе. Где мы с ним и познакомились. Он сидел на парапете и играл «Город золотой», люди останавливались и кидали ему в сумку мелочь. 

- Привет, класно играешь. 

- Спасибо, да я только учусь. 

- Заходи к нам в бар, он в Пуэрто Колон, называется Терраса. 

- Хорошо, зайду. Нальете мне чашечку чая? 

- Конечно нальем. 

Вечером Альмонд зашел, весь увешанный сумками и рюкзаками. 

- Ну как сегодня, удачно? 

- Да нет, народу мало, почти никто не кидает. - Чаю хочешь? - Да, если можно... 

Он рассказал, что живет тут неподалѐку в шалаше, который сам и сделал. Рядом он сделал грядки и сажает редиску с петрушкой. Воду он берет из шланга, 

который установлен рядом для поливки деревьев. Также он нашел рядом небольшую пещеру, в которой прячется во время непогоды. 

Он иногда заходил к нам, развлекая русских туристов игрой на гитаре. 

В тот день, что мы закрыли бар и сбежал наш охранник, я снова его встретил. 

- Шторм приближается. 

- Да, ты не боишься пережидать его у себя? 

- Боюсь. 

- Ну давай, подежурь у меня на террасе, выделю тебе каптѐрку, чайник, оставлю Wi-Fi, будешь всю ночь играть на гитаре да в интернете сидеть. 

К вечеру улицы опустели. На остров ползло что-то темное и страшное. Вдалеке сверкали молнии. К 12 ночи 

ветер так усилился, что пальмы гнулись параллельно земле. Ливень лил почти горизонтально. В этот момент мы поняли, что такое ссохшиеся под солнцем резинки - уплотнители на окнах. Минут через пять после начала ливня с окон на свежий ламинат потекло ручьем. Мы бросились спасать ремонт. Сложность вызвало то, что ручьев было несколько и всѐ лилось на расположенные под окнами розетки, оставляя нам перспективу остаться без электричества. Слепив из бумажного скотча на стене некое подобие русла реки, мы слили все ручьи в один и подставили ведро. Бой со стихией у нас продолжался до 4 утра. Ручьи так и норовили выйти из берегов и залить 

розетки или ламинат. Наконец, туча ушла, и мы, обессиленные, легли спать. 

С утра позвонил Альмонд и сказал, что у нас украли плетеный диван. 

Оказалось, часов в 11 вечера он на полчаса сходил в магазин за едой, и когда вернулся, дивана не было. На самом деле, диван был старый и тяжелый, и одному его точно было не унести. Я обошел все закоулки вокруг, но, естественно, ничего не нашел. Мы даже заявили в полицию, но разумеется, без толку. Это как нужно организовать похищение, чтобы дождаться, пока охранник отлучится, вдвоем вынести диван и погрузить его в поджидающий транспорт? Прямо ограбление века. И ради чего? Старого плетеного дивана, на 

котором спал Френки? Мне это абсолютно непонятно. 

Бар стоял грустный и закрытый, каждый день простоя стоил мне примерно 100 евро. Мы сделали заказ на проект бара, и он должен был быть готов через 2 недели. До этого предпринимать что-либо было бессмысленно. Мы стали искать поручни для туалета для 

инвалидов. Их почти нигде не было, а там, где были, стоили от 200 Евро за штуку. За 2 куска металла соединенных шарниром! Для сравнения, в России они стоят около 2,5 тысяч рублей. С большим трудом мы нашли поручни по 120 Евро и с радостью купили. Никогда не думал, что буду радоваться выгодной покупке поручней для туалета. Кстати, за всѐ последующее время этими поручнями так никто и не воспользоваться, ну не ездят инвалиды на второй этаж! 

Я держал в руке кувалду и смотрел на туалетную кабинку. Первый удар проломил стену, вторым я выбил балку, державшую всю конструкцию. Инвалиду нужно место, чтобы развернуться на коляске в туалете, поэтому места для кабинки не нашлось. Теперь унитаз 

одиноко стоял посреди белого туалета, напоминая машину времени из «Гостьи из будущего». Так и хотелось встать к нему, зажмуриться, перенестись на год назад и запретить себе покупать какие-либо бары. Мечты, мечты... 

Наконец, все было готово, мы с администратором и пачкой документов едем в мэрию, чтобы подать на лицензию. И тут нам сообщают радостную весть, что буквально вчера изменились правила и теперь надо получать электрический сертификат, который выдаѐтся только сертифицированным специалистом и, как обычно, стоит денег. 

Специалист проверил нашу электрическую сеть и предложил за 500 Евро довести ее до сертифицированного 

состояния. Я поблагодарил его, сказал, что у меня есть знакомый электрик, и все сделал сам. На следующий день мы получили вожделенную бумажку и отправились в мэрию. Карла пришлось еще возить в другое место, подписывать какой-то документ. В общем, хлопотное это дело, но мы успели, и в самый последний день данного нам срока получили solicitud – бумажка о том, что мы подали на лицензию и теперь можно начинать работать. 

Пока бар был закрыт, я пару раз встречал Влада, у которого отросли брови, и он рвался работать: «Я единственный остался, кто не ушѐл, тут куча туристов, давай открываться». 

Наконец, мы открылись, сорвав объявление, что отдыхаем на каникулах. 

Но ещѐ довольно долго заходили люди, которые с удивлением сообщали нам, что мы должны быть закрыты, «так все говорят». Конкуренты не дремлют. 

Как только мы открылись, пришѐл Влад, сказал что отбежит на часик и придѐт. В тот день он не пришѐл, как, впрочем, и во все последующие. Через некоторое время, по слухам, ему мама купила билет и он уехал на родину. 

Глава 17. Пиары 

Апрель и май - обычно самые провальные месяца на Тенерифе: океан за зиму уже остыл градусов до восемнадцати, зимовавшие туристы уже вернулись домой, а отпусники еще не приехали. Как вдруг Правительство РФ дает нам подарок, сделав длинную 

неделю майских праздников. На террасе все майские собирались русские компании, а на 9 мая ребята притащили фляжку водки, сало, черный хлеб, и мы весело отметили День Победы, изрядно напугав немецких туристов. 

Постепенно мы начали готовиться к сезону. Мы нашли новую официантку из Чехии по имени Павла. Так как она не 

говорила по-русски, я начал ее учить. Уже через пару недель она понимала простые русские фразы и умела читать по-русски, всѐ-таки общность языков даѐт о себе знать. С Павлой к нам стала приходить большая чешская компания местных творческих личностей. Один строил удивительные замки из песка, другой выдувал огромные, с арбуз размером, мыльные пузыри. Третий рисовал автомобильными баллончиками футуристические картины. Иногда, по-пьяни, они даже начинали накалывать друг другу тату, что неимоверно доставляло. 

Все-таки второй этаж - это второй этаж. Как мы ни старались, снизу нас было не видно. У меня даже родилась идея разукрасить террасу изнутри как 

корабль: колонны превратить в трубы, по «бортам» развесить спасательные круги. Мы с чехом даже успели разукрасить колонны и нарисовать дым на потолке, как пришли коммунальщики и приказали все вернуть в первоначальное состояние. Так оказалась похоронена еще одна идея. 

Музыкальное оборудование, под угрозой закрытия, нас заставили убрать. Оказывается, что если ты хочешь играть громкую музыку, то ты можешь это делать только внутри своего бара за двойным остекленением. Вопрос «Почему тогда по всему побережью гремит музыка и никого не закрывают?» оставили без ответа. 

Мы напечатали несколько тысяч флаеров, дающих 10% скидку при предъявлении, и разложили их в 

близлежащих отелях и туристических стойках, но по ним практически никто не пришел, возможно, отели просто их повыкидывали. 

Оставалось только искать пиаров, других способов привлечения клиентов не оставалось. Я разместил везде, где мог, объявление, что требуется пиар на 25% комиссию. Периодически приходили недавно переехавшие молодые англичане, пробовали постоять под солнцем 2-3 часа, зарабатывали 3-5 Евро и отказывались. Пока однажды я не встретил шотландца Вуди, пиара из соседнего бара. Он стоял злой и курил. Оказалось, что он поссорился с хозяином и ищет новое место работы. Я предложил ему поработать у нас, на что он согласился. Вуди оказался очень 

хорошим пиаром, с ним в баре начали снова появляться люди, единственная проблема, что он не говорил по-русски. 

И тут подворачивается Вова из Литвы. Он и раньше заходил, но все как-то не решался начать работать у нас. Довольно долго он работал недалеко от нас для ночного публичного дома. Да, в Испании они вполне легальны. Девушки официально устроены, платят налоги и зарабатывают на пенсию. И, что интересно, практически не пользуются спросом, воистину только запретный плод сладок! Вот Вова стоял по ночам и приглашал проходящих мимо подвыпивших мужчин провести время со жгучей латиночкой или черной пантерой. Работа так себе, конечно, единственное, он гарантировано получал 

10 Евро, даже если никого не приводил. Через некоторое время бордель разорился, поэтому Вова пришел работать ко мне. 

За все время Вова был, пожалуй, нашим лучшим пиаром. В день его заработок доходил до 40-50 евро при том, что работал он 3-4 часа. 

Еще к нам попросился наш старый пиар Крейг, которого мы тоже приняли. Вот в такой веселой компании мы и провели лето 2013. Ребята соревновались, кто больше кассу сделает, что очень позитивно отражалось на эффективности заведения. 

Вдруг приходит удар, откуда не ждали: девочка из нашего салона сообщает нам, что уходит и открывает свой собственный салон неподалеку. При этом вторая девочка уходит вместе с ней, что в итоге приводит к полному отсутствию персонала в нашем салоне. Так как основная база клиентов у нас была в фейсбуке, а мастер была почти со всеми клиентами в друзьях, то ей стоило просто сообщить о том, что «она так взволнована открытием своего 

собственного салона», как мы остались без клиентов. Вообще, завязывать бизнес на одного человека в корне неверно, и мы пытались найти подмену нашему основному мастеру. Но оказалось, что квалифицированного персонала или нет, или же все хотят работать сами на дому без салона. Получилось, что вытащив из болота одну ногу (бар), мы увязли другой ногой (салон). 

Лето кончилось, а с ним и люди. Поняв, что с таким количеством клиентов мы, возможно, следующую зиму не переживем, я выставил бар на продажу. Изначально хотелось вернуть вложенные средства, и я выставил его за 60 тысяч, но довольно быстро мы опустились до 45 тысяч евро. 

Беда не приходит одна. Исчез Вуди. Просто испарился. Его телефон звонил, но никто не брал трубку. Я даже звонил с разных, неизвестных ему номеров – всѐ без толку. 

Также Вова решил стать официантом и ушѐл в ресторан. Так что, остались мы с Крейгом, который работал только когда у него было настроение, а это было нечасто. Сезон 2013 кончился на удивление быстро: в сентябре 

количество туристов сократилось в разы. Бар опять начал тянуть меня ко дну… 

Глава 18. Канарские Пираты 

Его звали Оскар, и он работал в турагентстве, коих много раскидано по побережью. «У меня есть предложение, которое если выстрелит, то ты забудешь 

про свой бар», заявил он с порога. Интересное начало… 

И что за предложение? 

Экстремальный отдых на Тенерифе! Идея не нова, но на сегодняшний момент ничего похожего на слуху нет. Мы стали с ним развивать эту идею, и, в конце концов, она вылилась в следующее: 

Группа из 6-10 человек приезжает на Тенерифе, где мы их встречаем и везем в высокогорный отель 19 века. Почему высокогорный? «А чтобы не напивались по барам», объяснил Оскар. Естественно, что их могут сопровождать верные друзья и жѐны, или просто болельщики. На следующее утро приезжает автобус с ведущим и объявляет им, какое испытание сегодня им предстоит, например, это полѐт на параплане над 

островом. Причем это не просто полѐт, а необходимо выполнить определѐнное сложное задание во время полѐта, и по результатам будут начисляться очки «пиастры». Различных экстремальных активностей на Тенерифе море: дайвинг, параплан, рыбалка, квадроциклы, метание топоров, пейнтбол, картинг, канатная дорога, флайборд, гидроциклы, стрельба из лука, сѐрфинг. Многие ли туристы попробовали хотя бы половину из вышеперечисленного? Чаще всего программа выглядит так: обзорка – пляж – бар. 

В день предполагается 1-2 испытания, в зависимости от его продолжительности и погодных условий (да, на Тенерифе бывают шторма!). 

В результате за неделю получится 7-8 испытаний, на которых участники должны заработать очки. В последнем испытании, на шестой день, необходимо найти сундук с сокровищем, который спрятан на горе у подножия вулкана Тейде. За пиастры покупаются секунды форы на старте. То есть даже явный аутсайдер может выиграть главный приз, если поднапряжѐтся в финале. Канарские пираты 

И так, сундук с сокровищем найден, все участники поднимаются на фуникулѐре на самую высокую точку Испании чествовать победителя. Победитель получает ценный памятный приз, и все собравшиеся поздравляют его и отмечают шампанским на вершине Мира. 

Цена, конечно, кусается: 2500 Евро участнику, 1500 Евро болельщику, но за участие в уникальной программе она адекватная. Что же получит участник за эти деньги? Незабываемые впечатления от участия в уникальной программе. Он посмотрит остров не из окна экскурсионного автобуса, а с высоты птичьего полета, увидит океан не с палубы прогулочного катера, а погрузившись в пучину с аквалангом. 

При этом нельзя сбрасывать со счетов азарт приключенческой игры, а также ценные призы, фото и видеоматериалы. 

Самая большая сложность – это собрать такую большую компанию спортивных людей, которые готовы приехать все вместе в одно время. И тут нам может помочь любовь наших российских компаний к корпоративам. Что такое корпоратив или тимбилдинг? Это, по сути, повинность компании показать, как она любит свой персонал и пытается сделать из него сплоченный коллектив. При этом чаще всего на корпоративе все напиваются, и вместо сближения сотрудников бывают ссоры и драки. Недаром многие сотрудники не любят ездить на корпоративы и стараются под всякими предлогами от него откосить. 

Компания при этом отказаться от корпоратива не может, так как «так заведено». Так вот, вместо того, чтобы везти всех на очередной шашлыкинг на лоне природы, может быть лучше подарить 8-10 достойным сотрудникам путевку на участие в мероприятии, а остальным возможность болеть за «своего» и работать лучше, чтобы полететь на следующий год? 

Результаты же испытаний можно ежедневно выкладывать на корпоративном сайте, привлекая интересной информацией потенциальных клиентов. 

В общем, идея получилась неплохая. Для ее продвижения мы даже сняли ролик, который выложили в ютубе, однако, как это обычно бывает, мало кто понял весь 

масштаб идеи и клиентов пока у нас не было. Так что пока приходилось заниматься обычными обзорными или горными экскурсиями. 

Глава 19. Борис 

«Наконец-то нормальный, презентабельный клиент», подумал я, увидев его в первый раз. Я уже так устал от местных прибалтов без гроша за душой, что для меня было откровением, что на острове есть кто-то нормально устроившийся. Он занимался недвижимостью, как, впрочем, и большинство нашедших себя на острове русских. Правда, русским он был только наполовину, на вторую половину - грузином. На родине он уже давным-давно не был, проделав долгий путь 

Латвия – материковая Испания – Тенерифе. 

В баре ему очень понравилось, особенно наш фирменный коктейль «Похотливая Зелѐная Обезьянка», и он стал завсегдатаем. Несколько раз он приходил с друзьями, один раз пришѐл отмечать с клиентом успешно завершѐнную сделку по продаже апартаментов. Он приезжал 

то на джипе, то на фокусе, что еще больше подчеркивало его респектабельность. 

Пока вдруг однажды он не попросил 50 Евро на неделю. Да что же творится-то такое, я вам банк что ли, всех кредитовать? Так как человек внушал доверие, скрепя сердце, я выдал ему полтинник. «Больше ты его не видел», скорее всего подумали Вы. Если бы! Такой исход был бы намного благоприятней того, что произошло впоследствии. 

Он не перестал приходить и приводить друзей и туристов. Через неделю, естественно, долг он не отдал, но так как благодаря ему бар понемногу раскручивался в русскоязычной среде, я его по поводу долга не дѐргал. 

Как-то приехала его начальница с большой компанией гостей из Москвы. Они опустошили половину бара, а потом между ними и Борей завязалась словесная перепалка. Они от него требовали что-то привезти, а Борис отказывался и говорил, что ничего им не привезет. Речь, как Вы наверное поняли, шла о кокосе, только не о том, что растѐт на пальмах. Чем закончилась у них эта история, я не знаю, но, некоторые сомнения в целесообразности поддержания отношений с Борей в душу закрались. 

Через несколько дней он пришѐл в бар, рассказав, что начальница взяла его и уволила за то, что он не привѐз еѐ гостям требуемое. 

Начальница же, наоборот, сказала, что выгнала его за махинации с недвижимостью, и что Борис кинул еѐ на комиссию. Джип оказался корпоративной машиной, поэтому еѐ у Бори забрали. 

На некоторое время он исчез из вида, появившись осенью. 

- Андрюшка, хочу у тебя поработать, есть место? 

- Ну ты же знаешь, место пиара всегда есть, приводишь людей - 25% твоих. 

Поработав день, Борис снова исчез. Он периодически появлялся, приводя людей и иногда платя за выпитое и съеденное, а иногда нет. Мы его долг фиксировали, и я ему регулярно напоминал о нѐм, но так как он остался фактически нашим 

последним пиаром, приходилось терпеть. 

Тем временем долг Бориса за выпитое и съеденное стремительно рос, достигнув 150 Евро. Как-то он сказал, что ему из Москвы вышлют 120 Евро, но так как он потерял паспорт, просил меня получить эти деньги через Вестерн Юнион. Деньги я получил, из них он отдал 50 Евро с обещанием позже отдать остальное. Историю этих денег наглядно демонстрирует сообщение, полученное мною много позже: 

«Добрый! с Наступившим Новым Годом! счастья и радости в нѐм! пишу по неприятному поводу: некоторое время назад я переводила 120 евро через вестерн юнион на Ваше имя для некого человека, именующего себя Борисом. 

немного предыстории: я отдыхала на тенерифе в конце ноября, уезжая, забыла в апартаментах фотоаппарат. (отличный фотик, но дорог он мне прежду всего тем, что это подарок отца). попросила "бориса" его забрать. естественно, фотоаппарат он не нашел, а спустя несколько дней случайно увидел его в магазине б/у товаров по цене 220 евро. так как еще с отдыха он мне был должен 100 евро, то пообещал 100 вложить за меня и попросил перевести остальные 120 на Ваше имя. что я и сделала, надеясь на порядочность человека. зря: ни фотоаппарата, ни денег, ни бориса. я не знаю о том, какие у вас взаимоотношения, но если об этой махинации Вы не были в курсе, тогда 

примите к сведению информацию и не ведите с ним дела. а возможно, у Вас получится объяснить человеку, что так поступать нельзя. если же Вы знали об этом, то всѐ. написанное выше, не имеет смысла. всего доброго!», что называется, стиль автора сохранѐн. 

Он предложил проводить обзорные экскурсии, по отзывам, людям очень нравилось его повествование, человек он коммуникабельный, как ни крути. 

Так как к тому времени у него забрали, кстати, не его Фокус, за управление пьяным без прав, которых у него никогда и не было, первым туристам снимать машину пришлось мне. Мы приехали в рентакар, я арендовал машину и состыковал его с туристами. Как ни странно, все прошло гладко, он вернул 

машину и залоговые деньги. Через пару дней те же туристы захотели прокатиться с Борисом в какой-то канарский ресторан, и он попросил снова снять ему машину. 

И тут началась вообще детективная история. Через некоторое время мне позвонили туристы и сообщили, что Борис неожиданно встал и ушѐл. Машины на месте не оказалось, телефон выключен. Через некоторое время его видели в другом ресторане, но он оттуда быстро ушѐл. Получалась очень нехорошая ситуация. Туристы пришли ко мне жаловаться, а я не знаю, что произошло. Выручило меня то, что они сами познакомились с Борисом в моѐм баре и видели, что я контролировал их первую поездку, поэтому они поняли, 

что я не очень ему доверяю. Я предложил написать на него заявление в полицию и люди, посокрушавшись, ушли. Заявление, естественно, они не написали, так что Боря снова безнаказанно ушѐл. 

У меня была очень непростая ситуация: машина, оформленная на моѐ имя, находилась непонятно где, и будет ли она сдана вовремя, было совершенно неясно. Так как я знал, где он живет, мы решили ехать к его дому. Час ночи, на стоянке его машины нет. На звонок в дверь не отвечает. Мы остались ждать в машине. Прождав часов до 4 утра, мы поняли, что, скорее всего, он не приедет, и поехали домой. На следующее утро я сразу позвонил в прокат машин. Оказалось, что он сдал машину и забрал 

депозит 50 Евро себе. Я ему стал названивать, с требованием вернуть мои деньги, на что он ответил, что у него их нет, он отдал какой-то долг. 

- Ты понимаешь, что ты украл у меня деньги??? Я тебе не давал их в долг или отдать кому-нибудь. Это были оборотные деньги!!! 

- Ну, Андрюшка, я всѐ отдам! 

- Когда ты отдашь??? Ты мне уже 300 евро 3 месяца отдать не можешь! 

- Скоро отдам. 

Как-то к нам зашла русская девушка, живущая здесь, с вопросом, возможно ли отметить у нас свой день рождения. Я, естественно, сказал, что можно. Единственное, опыта у нас не было, но энтузиазма было хоть отбавляй. 

Она хотела организовать стол на 15-20 человек на террасе, чтобы ей пожарили шашлыки и барбекю, была музыкальная и развлекательная программа. Конечно, это было непредусмотрительно, но я обратился к Боре с предложением поучаствовать в празднике. Он должен был проводить развлекательную программу и жарить мясо, я брал на себя музыкальную программу, караоке и все остальное. 

Борис получил 100 Евро на закуп продуктов для праздника. За день до мероприятия я у него уточнил, всѐ ли он купил, всѐ ли готово. Он заверил, что всѐ в лучшем виде. 

В 11 утра он мне звонит и говорит, что у него нет денег и он ничего не купил. Я наорал на него и сказал, что меня не 

волнует, где он достанет деньги, но чтобы в 4 дня всѐ было на месте, и бросил трубку. 

Как ни удивительно, он нашѐл деньги и привѐз продукты. Я старался с ним не разговаривать, так как он меня выбесил. Естественно, залога я от него не увидел, поэтому заработал я на мероприятии чуть больше, чем потратил, что для первого раза было неплохо. Была надежда, что мы сможем продолжить эту славную традицию мероприятий, но она довольно быстро умерла. 

На следующий день я с утра приехал к Борису и сказал, что либо он подписывает документ, что он должен мне 400 Евро и обязуется мне их вернуть в декабре, либо я иду в полицию вместе с инициативной группой граждан, 

которых он тоже обманул, и пишем на него заявление. Он подписал, но просил никому не показывать. 

После этого он пропал из моего поля зрения, я слышал только, что он подрался с бездомным литовцем, которому он сдал комнату в своей квартире, но там не оказалось уже ни света ни воды, поэтому литовец потребовал с него деньги назад. Ха ха, это же Борис, у него никогда нету денег. 

За пару дней до даты возврата долга Борис исчез. Жизнь преподала мне очередной жѐсткий урок. 

Глава 20. Вода 

День рождения жены мы отмечали, вешая лампы аварийного освещения в салоне, так как на днях к нам забрела 

проверка, обнаружившая это страшное нарушение. Если мы срочно не устраним его, то нам грозит закрытие салона, как потенциально опасного места. 

Вдруг звонит Юля. Всегда, когда звонила Юля, сердце начинало ныть: «ну что там еще стряслось?», так как Юля просто так никогда не звонила, а только по серьезным проблемам. Проблема была стоящая: нам отключили воду. В пятницу вечером. 

Ну отключили и отключили, скажете Вы. Мы вон в России вообще целый месяц без горячей воды сидим и ничего, хорошо хоть теперь график отключений в интернете вывешивают, как-никак 21 век на дворе! 

Дома да, но лишить бар воды - это полностью парализовать его работу. 

Невозможно ни помыть посуду, ни приготовить что-то. Нельзя даже в туалет посетителю сходить. Да за что же вы все меня так ненавидите-то? 

Мы поехали в бар разбираться. Оказывается, в соседнем помещении появился итальянец, который открыл пиццерию. Он решил помыть своѐ помещение с присущим итальянцам темпераментом: просто пустив воду из шланга на пол. Все это, естественно, стекло в гараж в подвал под нами, и техник бизнес-центра, по совместительству итальянец, вызвал Энтемансер (местный водоканал), который отключил воду, внимание… 

Нам! И уехал на выходные на север острова. На вопрос, почему он отключил воду нам, а не итальянцу, он пояснил, 

что у нас старое помещение, плохие трубы, поэтому он решил, что это течѐт у нас. Шах и мат. Я бы долго смеялся, если бы не пришлось решать вопрос водоснабжения бара на выходные. Пришлось идти по соседям с просьбой наполнить восьмилитровые бутылки водой и таскать их в бар. Когда в понедельник техник приехал, и Энтемансер включил нам воду, я еле сдерживал себя, чтобы не набить ему морду. 

Когда воду включили, то, несмотря на наши «плохие трубы» вода в гараж не потекла, что нисколько не озадачило итальянца. Он объяснил, что вода скапливалась, а потом вылилась. В общем, он живѐт в каком-то своѐм мире со своей логикой. 

Что называется, отделались лѐгким испугом. Щаззз! 

Через несколько недель нам снова отключают воду. Да что за дела?! У вас несчастные случаи в бизнес-центре были? Нет, пока ещѐ ни одного не было… Будут! 

Оказывается, в этот раз итальянец ни при чѐм. Энтемансер, выключив – включив воду решил проверить наш счетчик и обнаружил очень забавную вещь: это помещение с момента сдачи никогда не имело Контракта на поставку воды!!! То есть, более семи лет этот локал потреблял воду бесплатно!!! 

Кому я это ни рассказывал, мне никто не верил, что это возможно. Но оказалось, что это возможно и случилось именно с моим баром! 

И так мы едем в Энтемансер разбираться. Милая женщина сообщает нам, что мы нелегальным образом подключились к воде. Что простите? Может у Вас есть доказательства? Я получил бар с уже подключенной водой. Да, жена пыталась перезаключить на нас Контракт, но еѐ ошарашили заявлением, что такого счѐтчика в базе не существует. Так как на тот момент у неѐ было много других забот, а вода продолжала исправно поступать, мы на этом вопрос закрыли. Мало ли откуда у нас поступает вода, может в конскую цену коммунальных платежей в 380 евро и входит потребляемая нами вода. 

Хорошо, мы готовы заключить Контракт и честно оплачивать потребляемую воду, не вопрос. И тут она пододвигает ко мне 

листочек на котором от руки написано 5700 Евро. Я сначала не понял, жена перевела, что на счѐтчике за всѐ время натикала такая сумма, служащая предлагает нам еѐ оплатить, и после этого можно заключить Контракт. 

Супер, я так понимаю, что это уже становится проблемой владельцев помещения, раз они собираются взыскать сумму за весь период. Хорошо, говорю, давайте счѐт, я передам владельцу помещения. Моя просьба вводит еѐ в ступор. Оказывается, она не может дать нам счѐт, так как Контракта не было. Ну дайте нам тогда требование об уплате. Это она тоже сделать не может. А что же она может? Дать вот этот листочек и номер счѐта, куда их перевести. 

Я думал, что времена рэкета давно канули в лету и вот, на моих глазах, разворачивается картина вымогательства из меня суммы для заключения Контракта. 

Тут она вскочила, куда-то убежала и вернулась с бумажкой, где была зачеркнута сумма 5700 и была новая сумма 5400 Евро и сказала, что она ошиблась в подсчѐтах, но теперь-то всѐ верно. Я хотел ей сказать, куда она может засунуть эту бумажку, но мой уровень испанского тогда мне этого не позволил. 

Кроме того, что мы должны были оплатить, нам необходимо было предоставить некоторые документы. Я их записал, мы попрощались и ушли. 

Через неделю я пришѐл со всеми необходимыми документами и, как ни в чѐм не бывало, попросил заключить со мной Контракт на поставку воды. Сотрудница сообщила мне, что это невозможно, пока не будет оплачен долг. Я сказал, что это не мой долг, поэтому я считаю отказ незаконным и буду на них писать заявление в полицию. Она отошла посоветоваться с начальством, а вернувшись появилась новая бумажка, в которой фигурировала новая сумма 1500 Евро. На вопрос, как они посчитали новую сумму, она рассказала мне, что мы находимся в этом помещении чуть больше года, поэтому она умножила среднее потребление на 14 месяцев. Я спросил еѐ, как она посчитала среднее потребление, она пояснила, что оно 

примерно такое. А ну так бы и сказала, подумал я, теперь-то всѐ понятно, и потребовал отвести к еѐ начальнику, так как общаться с этим чудосотрудником дальше смысла не имело. 

Начальник сразу взял быка за рога, обвинив нас в краже воды из Энтемансера. Но, получив мой простой вопрос «какие ваши доказательства», он сразу потерялся. Я сказал, что то, что наш локал потреблял воду бесплатно в течение 7 лет - это исключительно трудности самого Энтемансера и сотрудника, который не отключил вовремя воду. Всю сумму соответственно можете взыскать с него. В Законе о подключении воды нету пункта, что для подключения воды я обязан оплачивать 

какие-то долги. Опять же выставите счѐт. Это сразу охладило его пыл. 

Поняв, что он не на лоха попал, начальник бросил последний аргумент: у вас незаконно подключена вода! – А я еѐ не подключал. 

Решив уладить дело миром, я сказал, что готов им перечислить 500 Евро, и чтобы завтра же Контракт был готов. Босс торговался, как лев. Рассказывал, какие у него на нас есть рычаги воздействия. Пытался давить на совесть, говоря, что воровать грешно. Наконец, мы сошлись на сумме в 1000 Евро. 

Он мне даѐт на подпись бумагу, в которой испанским по белому написано, что мы незаконно подключились к его воде, но Энтемансер настолько 

благороден, что требует оплатить только 1000 евро, и дело закончится миром. 

Сначала я подумал, что мне показалось. Этот идиот предлагает мне, чтобы я подписался, что незаконно подключился к воде и воровал еѐ? Нет, всѐ так и написано. 

Да с этой бумагой можно сразу идти в полицию и сажать меня лет эдак на 5. 

Я ему говорю, что подписывать ничего не буду. Делаешь Контракт – получишь штуку Евро. Он сказал, что без бумаги делать Контракт не будет. 

Встретимся в суде. 

Я написал им официальное требование подключить нас и сделать Контракт, приложив копии требуемых документов. В случае, если они этого не сделают, то я буду с 6.12.13 требовать с них по 500 

Евро за каждый день отсутствия воды. Они сняли копию, зарегистрировали, и эта бумажка исправно отсчитывает каждый день 500 Евро, например, за первые полгода набежало потенциальных 90000 Евро неустойки. Осталось только найти человека, который превратит эти потенциальные Евро в реальные. 

А мы просто кинули шланг к соседу итальянцу, с которого всѐ, собственно и началось, и стали брать воду у него, оплачивая его счета. Вышло дѐшево и сердито и совершенно законно, так как это его дело, куда девать воду, которая вошла в его локал. 

Глава 21. Райская жизнь 

У меня нет денег. Я уже должен всем, кого знаю. Я не могу купить ничего, даже жене новую обувь. Бар продолжает жрать евро быстрее, чем я успеваю зарабатывать на экскурсиях, сдаче жилья или других услугах. Иногда я просыпаюсь ночью в холодном поту с колотящимся сердцем, потому, что завтра 

надо платить за аренду, электричество или зарплату, а у меня нет денег. Бар никто не покупает. Да, заходят периодически итальянцы, говорят, что ищут место для маленькой пиццерии и уходят. Скоро на острове будет по пиццерии на жителя, при том, что они практически не пользуются спросом. Наш сосед итальянец, что открыл пиццерию и еще рядом салон красоты (это видимо болезнь мигрантов открывать бар и салон) тоже был не рад посещаемостью. Как он только не изощрялся, чтобы привлечь клиентов: и сделал всѐ по 1 евро, от пива до пиццы. И каждый день приглашал певцов или музыкантов. И устроил шведский стол для какого-то мероприятия с девушками, разрисованными бодиартом. Но как 

только акции закачивались, людей в его кафе не оставалось. У меня была ситуация немного лучше, все-таки 10-15 человек в среднем у меня сидело, но если учитывать, что мои расходы были в 3 раза выше, это не спасало. В конце концов осенью он бросил своѐ кафе и вернулся в Италию. 

Я тащу полные сумки из магазина, так как у меня осталось только 2 работника, и я не могу никому доверить покупку продуктов. С меня льѐт пот, руки болят, тапки разваливаются. Я смотрю на океан, в котором не купался уже несколько месяцев. Я смотрю на горы. Остров, что ты делаешь со мной? За что? 

Так как пиаров не осталось, я сам выхожу на улицу в попытке заполнить бар. Две пары за 3 часа, что-то никакой 

из меня пиар. Тут подарок преподносит мне компания спутникового телевидения. У нас было 2 спутника Sky Sport и Al Jazeera. Сначала компания Sky Sport решила, что очень жирно жителям канарского рая наслаждаться еще и спортивными программами, и сдвинула спутник в зону недосягаемости сигнала с Тенерифе. Осталась только возможность смотреть программы через интернет. Интернет на острове - это отдельная песня. На юге возможно только подключение ADSL, которое устарело и практически исчезло в Питере 10 лет назад. Поэтому, интернет на острове очень интересный предмет: он то есть, то его нет. Причем совершенно не понятно, от чего это зависит. Я пытался крутить матчи через интернет, но обычно 

кроме негатива болельщиков, наблюдавших застывшую картинку в самый интересный момент, ничего не получал. И так, 600 евро, потраченные год назад на установку этой антенны и приемника, выброшены впустую. 

Оставалась только Al Jazeera, которая, несомненно, была намного хуже, но многие матчи всѐ же показывала. Тут в августе приходит радостное известие, что она тоже меняет формат вещания, и у нас периодически стали пропадать каналы. Что самое интересное, в тот момент, когда показывают важный матч, исчезает канал, который работал еще вчера, а я этот матч уже прорекламировал в ВК и Фейсбуке. 

Мы даже решили показывать кино на Террасе по заказам клиентов. Показали 

кино «Бриллиантовая Рука», «Парк Юрского Периода» и «Назад в Будущее», причем последний на английском языке. А теперь представьте, что в Вашем городе, в получасе ходьбы от дома, открылся бар, где можно бесплатно посмотреть на четырехметровом высококачественном экране любой фильм по Вашему желанию (кроме самых новых), попить пиво по 2 Евро за пол-литра, закусить вяленой рыбкой. Если хочется, то можно покушать домашний борщец за 3 Евро, пельмени ручной лепки за 5 Евро, ну и много чего еще. Как Вы считаете, был бы там народ? Так вот, ко мне не пришел практически никто! 

Что интересно, пока меня не было в баре, там кто-то сидел. Но стоило мне 

приехать и сесть тихо в уголке за компьютером, посетителей как ветром сдувало. Через некоторое время я просто перестал приезжать в бар неделями, приезжая только на встречу с очередным бесперспективным покупателем. 

Сказать, что у меня опустились руки, это не сказать ничего. Единственная надежда была, что наконец-то придѐт наш покупатель и купит бар. Поэтому я поддерживал его в рабочем состоянии, так как понимал, что закрытое заведение никто не купит. 

Депрессия была жестокой. Все мои надежды, всѐ, что я планировал, разбилось о суровую действительность. Я как-то прикинул, что практически каждую неделю происходило какое-то негативное событие, связанное с баром 

или салоном. Чтобы как-то отвлечься, я оставил бар на управление Карлу и Юле и вернулся в давно заброшенную мной онлайн игрушку. Я скажу, что как это не смешно, она спасла моѐ ментальное здоровье. Я поставил психологический блок на негатив из реального мира и полностью погрузился в мир виртуальный, где все было хорошо, и где если ты выполнишь все требуемые условия, то получишь, то, что хочешь. Да, это сублимация реального мира, но мы воспринимаем мир в ощущениях, поэтому, не всѐ ли равно, на что заменить негатив из реала, да хоть на позитив из виртуального мира. Через пару месяцев я стал смотреть на приходящие негативные новости типа «Один пиар воткнул другому пиару в 

руку на 10 сантиметров обломок кия, поссорившись из-за Юли. Первый пиар сбежал, его ищет полиция, которая пригрозила закрыть наш бар. Второй пиар попал в больницу и не скоро выйдет на работу» намного спокойнее и пофигистически. Таким образом, при всем вреде онлайн игрушек, у меня тот редкий случай, когда она спасла мне здоровье и жизнь. 

Глава 22. Володя 

Он зашел как-то вечером с вопросом продаю ли я бар. Я ответил: почему не продать хороший бар хорошему человеку? Что бар хороший, однако, у него сразу появились сомнения, так как народу почти не было. Как оказалось, он был поваром в Москве и теперь решил 

переехать на Канары. Параллельно поиску бизнеса он искал работу, я предложил ему поработать у меня поваром. 

Мне часто советовали открыть кухню, ведь «у всех есть кухня». Очень просто и легко давать советы, намного труднее их проанализировать. Хорошо, заведу я тридцатую по счету кухню на нашем побережье. Во-первых, довольно трудно конкурировать с ресторанами на первом этаже, у которых по 2-3 повара и шеф повар. Во-вторых, повару надо платить и платить немало, минимум на него будет уходить две тысячи Евро в месяц. Чтобы эти деньги отбить, надо зарабатывать на 70 Евро в день больше чистыми, я уже молчу про прибыльность. В-третьих, у нас была лицензия бара-кафетерии, что 

налагает некоторые ограничения на приготовляемые блюда: нельзя готовить сложные блюда с гарниром. В принципе ничего страшного в нарушении регламента нет, пока на тебя не настучали «добрые» соседи. Ну и, в-четвертых, появляется много сопутствующих расходов, начиная от покупки нового оборудования и тарелок и заканчивая непроданными продуктами. При этом я становлюсь заложником повара: если он исчезнет, как это часто бывает на острове, кому готовить блюда? 

Но так как Володя предложил работать за процент, что я очень ценю - я согласился. Мне импонируют люди, которые готовы разделить со мной риски бизнеса: если у меня в кармане пусто, значит и ты затяни поясок. Но если 

«попѐрло», то я в долгу не останусь: отблагодарю. А не так, как Карл: есть у нас клиенты или нет, его не волнует: каждую неделю он требовал свои 270 Евро. 

Я разместил в социальных сетях, что у нас гостит известный московский шеф-повар, победитель чемпионата по кулинарному искусству среди юниоров, и мы приглашаем всех на бесплатную дегустацию при заказе напитков. 

Пришло человек десять… Мы готовили стейки и овощи гриль. Всем очень понравилось. Единственный вопрос меня мучал. Почему? 

Почему даже на бесплатную дегустацию от титулованного шеф-повара никто не идѐт??? 

В это время начались игры Лиги чемпионов, мы разыгрывали бутылку шампанского за ближе всего угаданный счѐт матча. Десять-двадцать человек. Почему? 

Почему никто не приходит смотреть матч на единственном на побережье четырѐхметровом экране высокой чѐткости? 

В этот момент можно считать, что я сдался. Я понял, что мне эту тушу мѐртвого мамонта не воскресить. Поэтому я оставил бар на Володю, а сам иногда заезжал, чтобы привезти необходимое. Всѐ, что мне оставалось, это ждать покупателя, а потом посчитать, сколько я на этом предприятии потерял. 

Мы внесли в меню стейки и пельмени, но, как я и предполагал, количество 

клиентов это не увеличило. Володя добросовестно выполнял свои обязанности, но через несколько недель сообщил мне, что нашѐл работу повара и уходит. 

Через некоторое время мы с ним встретились. Его ресторан был забит, он работал по 12 часов в день. Я задал ему мой главный вопрос. Почему? 

- Тут слишком много конкуренции. 

- Да чушь это. У меня русское караоке, экран 4 метра, прекрасные виды, борщ, пельмени, столичная и надувной батут для детей. Такого нигде нет. 

Мы потом еще некоторое время брали у Володи пельмени, которые очень хорошо уходили, от стейков пришлось отказаться, ввиду сложности их готовки и нерегулярности спроса. 

Приближался Хэллоуин, я доверил подготовку Карлу, надеясь, что хоть это он сможет организовать качественно. 

Щаззз… Развесил черепа и паутину: бар готов! Пришлось мне придумывать дешѐвый коктейль-шот, чтобы мы могли на халяву поить им гостей. В этот раз пришла большая компания загримированных англичан, которые 

веселились, пели караоке. Так что, единственная целевая группа, на которую можно положиться на острове, это англичане. Ну и, пожалуй, немцы. 

Глава 23. Тэз 

Я уже почти месяц сидел без пиаров. Все куда-то смылись, и бар стоял практически всѐ время пустым. Как однажды, я встречаю Альмонда, который советует мне пиара с прекрасным английским и русским: собственно то, что мне было нужно. Я попросил обязательно отправить его ко мне. 

Он пришѐл под вечер, сказал, что его зовут Тэз. Сам он из Литвы, неплохо говорит по-русски, а так как долго жил в UK, то и по-английски. Как он объяснил, его кто-то кинул, и сейчас у него нет ни 

жилья, ни денег, ни вещей, но он полон энтузиазма работать. В подтверждение своих слов он вышел на улицу и сразу подцепил пару друзей, которых привѐл в бар. Он им сыграл, используя гитару как барабан, песню про верблюдов и ребята реально пропѐрлись. В общем, за пару часов он удвоил мою кассу за день. Я его накормил, на вопрос, где он собирается ночевать, он показал на террасу. Видимо это моѐ проклятие, давать приют бомжам. 

На следующий день он заработал почти 40 Евро, что было лучшим результатом с лета. Я разрешил ему 2 пива в день и борщ или гамбургер на выбор, это своеобразный соцпакет, полагавшийся любому работнику бара или ресторана на побережье. Заполняемость бара 

значительно выросла, однако Тэз начал халтурить. Он уже не ходил вниз на променад, а просто сидел на террасе, попивая пивко и окликивая проходящих мимо туристов, приглашая их присоединиться. Со временем его заработки упали до 20, а потом и до 10 Евро в день, и, проработав пару недель, он сообщил мне, что я не плачу нормальные деньги, поэтому он уходит в соседний бар. 

В том баре он тоже долго не задержался, через неделю я видел его уже в другом ресторане. Примерно через месяц он опять пришѐл ко мне. Я спросил Карла, он был против. При этом он палец о палец не ударил, чтобы найти нам нового пиара. Я еженедельно обновлял объявление, что нам нужен пиар под 25% 

комиссии. Англичане приходили, но поговорив один раз со мной или Карлом, больше не появлялись. Что я им говорил? Говорил, что вот есть такой большой красивый бар, много всяких напитков вкусных, есть даже еда, но акцент стоит делать на коктейли, есть кальян и даже батут. Со всего, что он продаст, получит 25%. Оплата в тот же вечер. Работать можно внизу, где много народу или на террасе, где народу меньше, но им не надо подниматься эти злосчастные двадцать ступенек. Полагается: 2 пива в день и гамбургер на ланч бесплатно, остальное с 25% скидкой. Что-то кандидатам не нравилось, и больше я их не видел. 

Ну что ж, Тэз, работай, у меня нет вариантов, кем тебя заменить… 

Не сказать, чтобы он блистал усердием, но кого-то приводил. Тут совершенно неожиданно из ниоткуда появился Вуди, который тоже захотел поработать. Видимо, сказывалось приближение Нового года и пиары начали слетаться на запах халявных денег. 

Я сидел с русскими посетителями на самом краю террасы, как ко мне подбежала Юля и сказала, что Тэз сошѐл с ума. Я пошѐл разбираться. Оказалось, что он напился до чѐртиков и набросился на Юлю с обвинениями, что она плохо подогрела ему пиццу. Я попросил его успокоиться, но у него были налитые кровью глаза. Вдруг он схватил нож и убежал. Как мне потом рассказывали, он бегал и кому-то угрожал ножом. 

На следующий день, когда он пришѐл, я ему ничего не сказал, но он сказал, что ему стыдно и поэтому он уходит. В общем, типичный дурдом. Я стал чувствовать, что начинаю сходить с ума сам. 

Глава 24. Юра 

Юру я знал давно, как «лучшего пиара на побережье», как он представлялся. Он знал 5 или 6 языков, мог работать по 8-10 часов на солнце и требовал минимум 50 Евро в день. Я себе позволить такого пиара не мог, но приглашал его как-нибудь поработать у меня за 25%. И вдруг он согласился, что для меня стало полной неожиданностью. В это время происходила эпопея с приходами – уходами Тэза, так что пиара толком у 

меня не было, поэтому я отдал все бразды правления в Юрины руки. Оказалось, что он неплохо готовит, так что у нас снова возобновилась работа кухни. 

Люди снова пошли, мы начали терять в день не так много, как прежде. Единственный шанс пополнить финансы – это был приближающийся Новый год. Количество туристов на острове значительно увеличилось, везде ощущался дефицит: в жилье, машинах. Мы нарядили ѐлку на террасе, и сразу повеяло Новым годом. Только настроение было совсем не праздничное. Груз, подвешенный к моим ногам, продолжал тянуть меня ко дну, и Новый год был последним шансом всплыть, 

глотнуть воздуха и: или утонуть, или скинуть этот груз новому хозяину. 

Юра подошѐл к назначению творчески: начал готовить новые испанские блюда, да и вообще он был энтузиастом в сфере пиара. Мы подготовили программу на Новый год, вывесили рекламное объявление в интернете. 

Однако со временем за Юрой я заметил одно увлечение: он делал ставки на футбольные матчи и очень переживал, если не отгадывал. Причем часто, после проигрыша любимой команды он уже к обеду был в зюзю. Естественно, это мешало его работе, но что-то сделать с этим я не мог, так как у нас был договор на процент: сколько заработал – столько получил. Со временем он начал получать меньше и меньше, пока не стал 

зарабатывать по 10-15 Евро в день. Апофеозом стало то, что в Новый год он нажрался уже к пяти часам и весь вечер проспал, естественно практически ничего не заработав. Даже новенький неопытный парнишка-пиар, который пришел перед самыми праздниками и то заработал около полтинника. 

Меж тем Юра начал пить всѐ больше, а работать всѐ меньше. В какие-то дни его заработок составлял около пяти Евро, что не окупало даже то пиво, что он выпивал и еду, что он съедал. Поэтому в один прекрасный день я сказал Юле, что Юра больше не допускается на кухню и полностью снимается с довольствия. Хочет – пусть покупает по внутренним ценам, а мне его задарма кормить 

надоело. Юра очень оскорбился, когда узнал об этом, и ушѐл. 

В общем, моя стратегия с пиарами полностью провалилась. Если брать пиара на оклад, то надо стоять рядом с ним с палкой и смотреть, чтобы он добросовестно выполнял свои обязанности. Причем когда спрашиваешь, почему он не пригласил тех туристов, то у него всегда есть отмазка: «я их уже приглашал ранее», или «по ним видно что не пойдут». Если же сажать пиара на процент, то в силу низкой самоорганизации они начинают работать всѐ меньше и меньше, пока не начинают зарабатывать крохи, после чего уходят. Я же, как пиар, не состоялся: то ли говорю неубедительно, то ли выгляжу стрѐмно. 

Это была последняя торпеда, которая пустила мой корабль под названием Бар Моей Мечты ко дну. Больше я поиском и привлечением пиаров не занимался, пустив всѐ на самотѐк. Единственная мысль гложила меня: ну купите уже это долбаный бар. Ну хоть кто-нибудь… 

Глава 25. Марио 

К нам забрѐл литовец Ринальдо и попросился работать пиаром. Я, естественно, не мог ему отказать. Как он рассказал, его семья живѐт в Англии, а сам он приехал сюда подзаработать. Ха ха, нашѐл куда ехать: из сытой богатой Англии на бедные Канарские острова. Традиционно, ему негде было жить, поэтому он ночевал где-то неподалѐку, однако, это не мешало ему одеваться и 

выглядеть очень стильно. Сам он был то ли из Латвии, то ли из Литвы, но по родителям русским, поэтому с языками у него проблем не было, благо жил он в Англии уже довольно долго. Причѐм он утверждал, что знаком с самым бомондом, что, глядя на него, было совсем уже сомнительно. 

В это время я уже практически не появлялся в баре, потому что каждый визит туда резал меня по сердцу. Я приезжал только показывать бар потенциальным покупателям. Одним из таких покупателей был Марио. Как он объяснил, у него есть бар на Кипре, и он собирается его продать и переехать на Тенерифе. Но гадкие киприотские банки заморозили его счета и дают ему снимать самые крохи, поэтому он предлагает 

следующую схему: он начинает работать у нас, берѐт бар полностью на свою обеспечение, а через 3-4 месяца он покажет киприотскому банку, что у него на Тенерифе бизнес, и он естественно поймѐт, что это не «чѐрные» деньги и выдаст ему необходимую сумму. А так как он хороший музыкант и шоумен, то ему раскрутить бар раз плюнуть. При этом он совал мне фотографии, где какой-то похожий на него мужик ведѐт представление при большом скоплении посетителей в баре. 

Сказать что история кривая – это не сказать ничего. История просто бред. По моему мнению, если его деньги арестовали, то банку глубоко фиолетово, есть у него бизнес на Канарах или нет. Однако Марио чѐтко придерживался 

этой легенды и приходил к нам ещѐ несколько месяцев с этим предложением. Я ему мягко объяснил, что моя задача не сдать этот бар кому-то в аренду, а продать и чем быстрее, тем лучше. К тому же каждую неделю приходили новые интересующиеся покупатели, а я что, должен им сообщать, что я сдал бар Марио, который может быть, через 4 месяца заплатит мне полную сумму, если банк удовлетворит наличие у него бизнеса на Тенерифе? При этом он собирался играть живую музыку, что могло доставить много проблем от полиции, которая в последнее время от нас отстала. При этом по самым скромным подсчетам ему надо было сразу влить около пяти тысяч Евро за аренду, зарплату, электричество, закупку 

и так далее. В общем, история очень тѐмная и непонятная до такой степени, что даже если предположить, что он мошенник, то остаѐтся без ответа вопрос: «как он хотел нажиться на мне»? Уже в мае, когда долги начали катастрофически расти, мы устроили с ним встречу, и я предложил ему забрать хоть за сколько, оказалось, что у него денег нет совсем, а оплачивать счета он собирался из того, что заработает. 

Тем временем Ринальдо как-то позвонил мне и попросил встретиться. «Будет денег просить», подумал я. И точно, ему оказались нужно пятьдесят Евро на билеты на самолѐт. Я ему объяснил, что денег нет, и если он хочет, то может откладывать по десять Евро в день из заработка и за пять дней он накопит 

требуемую сумму. Он вроде как согласился, но напоследок рассказал такое, что резко ускорило смерть бара. 

Он спросил: а чего это я привожу англичан, а Карл им говорит «зачем вы сюда пришли в соседнем баре пиво дешевле»? Меня как током передѐрнуло. Вот оно значит как… 

Глава 26. Эффективный менеджер Карл 

Все два года нашей эпопеи с баром Карл был главным действующим лицом нашей Компании. В принципе, я не скажу, что он сильно меня подводил, просто был обычным безынициативным работником. Ни одно сложное задание, типа подготовки к Хэллоуину, он не смог выполнить «как следует». Конечно, по 

уму, его надо было менять, но так как это стоит денег, а бар вот-вот должны были купить, мы не стали его смещать. И тут Ринальдо мне сообщает то, о чѐм я догадывался. Дело в том, что в соседнем баре работали друзья Карла, и он часто, получив зарплату, шѐл еѐ пропивать к ним. Конечно, это его дело, где пропивать свои деньги, но всѐ-же это твоѐ заведение, видишь же, что кассы нифига нет, так повысь еѐ… 

В очередной день зарплаты Карл написал, чтобы ему привезли его 270 евро до 6 вечера, так как он уходит. Касса бара за ту неделю была около 500 Евро, поэтому я ему написал: бери деньги из кассы. Он написал, что там недостаточно. Я ему ответил, что у меня денег нет, поэтому ему надо самому 

подумать, как заработать на баре. Я ему даю полную волю делать всѐ, что он хочет: проводить акции, менять ценовую политику и так далее… 

Он ответил хорошо и сделал пиво по … 1 Евро. Чтобы примерно понять ценообразование: мы покупали бочку пива по 45 Евро, что в идеале давало примерную цену 45 центов за бокал. Однако ничего идеального нет: были постоянные проливы пива, естественно Карл наливал втихаря пива себе, поэтому в среднем выходило 60 центов за бокал. Из полученного 1 Евро необходимо было отдать 25 центов пиару, итого мы получаем аж 15 центов прибыли с проданного бокала пива. С этого надо заплатить зарплату, аренду, налоги, 

электричество … я думаю дальше можно не продолжать. 

В общем, через примерно 3 недели у него кончились и деньги и товар, так как, по сути, он продавал его ниже себестоимости и попутных затрат. Это я еще не заставлял его оплачивать аренду и прочие расходы: ему надо было заработать только на зарплату себе и Юле. 

Закончилось это тем, что он украл у меня три больших телевизора, продал их и на эти деньги улетел в Англию. При этом, естественно, он не брал трубку, и вообще с ним связаться было невозможно. 

В баре осталась одна Юля, которая героически, в одиночку, вела бар и, благодаря этому, он продолжал более-менее функционировать. Мы сократили 

его работу до минимума, но было, по крайней мере, что показать потенциальным покупателям. 

Когда наконец-то я нашѐл покупателей, я смог найти Карла через его отца. Я ему сообщил, что ему надо приехать и подписать договор продажи бара, за что он потребовал деньги. Я ему напомнил, что он украл мои телевизоры, на что он мне ответил, что я украл проектор (который я вывез из бара заранее), и он заявит на меня в полицию. Я ему объяснил, что все долги бара – это его долги, так как он директор, а я акционер и не несу ответственности за долги фирмы. И есть вариант продать бар, закрыть долги и закончить предприятие. Он сказал, что он обанкротит фирму и 

ему пофиг. Поняв, что это бессмысленно, я прекратил с ним общаться. 

Глава 27. Покупатели 

И вот, аллилуйя! Они нашлись! Пожилая шотландская семейная пара пожелала купить наше наказание. Они несколько раз приходили, смотрели, им всѐ понравилось. Сошлись на цене 15000 Евро (напомню, что купил я его за 45 и еще около 15 вложил потом). Они сказали, что купят его в начале июня. Я сказал, что нифига: если они хотят его купить, то до начала июня и аренда за июнь их. Они перевели залог 3 тысячи Евро агенту, который, зная наше бедственное положение, решил держать их у себя, чтобы мы их не потратили. Что само по себе неправильно, так как 

залог всегда держит продавец и, в случае отказа, покупатель полностью его теряет. Как это обычно бывает, как только мы сняли бар с продажи, начался шквал звонков с вопросом о продаже бара. По примерным прикидкам, мы отказали около десяти покупателям за месяц ожидания сделки. 

Так как мы уже не могли платить даже зарплату Юле, мы поблагодарили еѐ за работу и закрыли бар. Единственным сотрудником остался старина Френки, который жил в подсобном помещении. Я попросил его присмотреть за баром до новых хозяев, а ему пообещал, что замолвлю за него словечко, чтобы его не выгоняли на улицу, а оставили работать охранником в баре. 

Наконец, настали последние числа мая, когда мы должны были подписать договор продажи. Мы встретили покупателей, открыли бар, чтобы продемонстрировать, что всѐ в порядке. Больше всего я боялся, что они обратят внимание на то, что нет телевизоров, но они даже на них не посмотрели. Вместо этого они стали проверять и считать тарелки на кухне. Потом посмотрели на огнетушители и задали вопрос, когда можно будет получить ключи? Я сказал, что как только подпишите договор, то сразу же отдам ключи. Они довольные попрощались и ушли. 

На следующее утро я получаю письмо от агента, что они отказываются от сделки и требуют вернуть залог из-за того, что: 

 

1. Огнетушители практически просрочены 

2. Посуда недостаточна в количестве и качестве 

3. Холодильники имеют ржавчину 

4. На мебели на террасе имеются пятна и она кое-где поломана 

5. Невозможно гарантировать работу электроплиты 

6. Почистить и обновить все будет стоить 9000 Евро, на которые он предлагает снизить цену 

 

Я ему написал, что бар находится в том же состоянии, как и при осмотре в начале мая, а цена ему известна и обсуждению не подлежит. 

Если он отказывается от сделки, то теряет залог. На что он начал угрожать мне и агенту судебным преследованием. Мне в принципе уже было всѐ равно, но агент очень испугался и стал уговаривать меня на делѐж 1200 нам, 600 агенту и 1200 покупателю. Я сказал, что меня это 

не устраивает, и я готов судиться, но потребовал, чтобы мои 3000 Евро были переданы мне немедленно, так как это МОИ ДЕНЬГИ. И если покупатель хочет, он может подавать на меня в суд сколько угодно. На что агент сообщила мне, что она не может мне отдать деньги и передаѐт всѐ в суд, чтобы он решил. 

Таким образом, агент решил прикрыться от судебного преследования покупателя моими деньгами и, по сути, нарушил местное законодательство, передав залог, принадлежавший мне, третьему лицу. 

Я был готов идти до конца, но тут вмешалась жена. Она сказала, что устала от всей этой нервотрѐпки и просит меня отступиться и согласиться на их вариант раздела моего залога. 

Скрепя сердце я согласился, и единственная сумма, которую мне удалось в результате вытащить из бара, это несчастные 1200 Евро. 

Глава 28. Мистическая. Ярым материалистам лучше не читать. 

Когда Карл оставался допоздна в баре, он рассказывал, что видел какие-то странные тени и слышал странные звуки, а иногда сам собой мигал свет… 

Я так же, как, наверное, и Вы, не верю во всякую подобную чушь, однако факты упрямая вещь: 

Все проблемы начались в начале 2013 года, даже Влад до Нового года вѐл себя как нормальный человек. Весь же 2013 это была проблема за проблемой. С окончанием 2013 количество негатива 

резко сократилось, а в купе с моим изменением отношения к нему можно считать, что неприятности прекратились. Вообще, все мои самые тяжелые и негативные события связаны с числом 13. Например, номер помещения бара 213. Или первая авария по моей вине, когда я разбил отцовскую БМВ, была аккурат после кризиса: 13 сентября 1998 года. Вот и поверишь после этого в нумерологию. 

Предыдущий владелец бара (перед Шоном, продавшего его нам) повесился из-за проблем, связанных с баром. Возможно, его неупокоенная душа и пугала нашего припозднившегося Карла. Кто знает? 

Вообще я заметил очень интересный момент: люди до прихода в бар были 

вполне адекватными. Однако поработав там, их как будто подменяли: Луко бросился на меня с ножом, предварительно обокрав. Кирилл, который поначалу говорил, что никогда бы не пошѐл в бар по приглашению такого гопника, как Влад, сам обворовал соседей, и не вернул мне долг. Респектабельный Борис стал банальным мошенником на доверии. Пиар Юра вообще сказал, что место хорошее, проходное, но работать он туда больше не пойдет, так как оно тѐмное и что там ни пытаешься - не получается. Карл, на которого я оставлял бар на пару месяцев и, приехав, обнаружил полную выручку, тоже натворил дел. Да и сам я чувствовал сильное негативное влияние этого места: я начал задумываться о 

действиях, о которых раньше даже бы и не подумал. 

Одна посетительница отметила, что в баре какое-то сильное негативное поле и что бар надо «чистить». Так как я собирался его продавать, я не стал изгонять из него, что бы там ни было. И возможно зря, так как покупатели упорно отказывались от приобретения огромного раскрученного бара сначала за 30, а потом и за 15 тысяч евро. 

Мы с женой стали ездить в местную православную церковь и ставить свечки Святому Николаю Чудотворцу, который помогает в делах и, как ни странно, количество потенциальных покупателей увеличилось. 

Складывалось такое ощущение, что бару была нужна жертва. Он перемолол моѐ 

состояние и подбирался ко мне. Даже бывшие ранее безоблачными отношения с женой стали очень натянутыми. 

Я оказался как тот лисѐнок, попавший в капкан, представший пред дилеммой: отгрызть себе лапу или достаться охотникам целиком. 

Сорвавшись с крючка бара, я чувствовал, что он продолжает мне мстить: уже под конец моего владения, закрытый бар ограбили ночью, о чѐм мне сообщил Френки. На следующее утро я приехал посмотреть. Оказалось, что выломали хлипкий замок витринной двери. Запор был настолько хилый, что когда я стал устанавливать новый, и мне надо было немного подточить засов, он за два прохода напильником сточился чуть ли ни на миллиметр. То есть, любая фомка 

сломала бы его моментально. Пока я устанавливал новый замок, у меня из кармана выпал и разбился мобильный телефон, что со мной никогда ранее не случалось. 

Вызывали ли мы полицию? И тут интересное стечение обстоятельств. Именно в это утро должен был приехать очередной потенциальный покупатель, и у меня было два варианта: или оставлять всѐ как есть (воры выпотрошили сигаретный аппарат, разворотив его), вызывать полицию и потерять клиента. Или же по-быстрому прибраться и надеяться, что хоть эти люди купят моѐ наказание уже всего за 15 тысяч евро, которые просто ушли бы на погашение накопившихся долгов. Клиент, традиционно сорвался, а через несколько 

месяцев мне позвонил владелец сигаретного автомата, с обвинениями, что я ограбил его аппарат и он подаѐт на меня заявление в полицию. После вопроса, на основании чего он будет подавать, так как договора у нас с ним не было, он скатился до банальных угроз, что у него есть моя фотография, и он знает, где я живу. Жена позвонила ему и объяснила, что мы не ломали его аппарат, а к нам ночью забрались воры, и сигаретчик вроде отстал. Но если что случится: имейте ввиду. 

Так как влияние неведомых мне сил было очевидно, я решился обратиться к ясновидящей за помощью. Она сообщила мне, что видит на мне родовое проклятие, идущее из глубин веков, и это даже не бабка с дедом, а намного 

раньше. И тут меня как молния прошибла. Я вспомнил, как в детстве мне отец рассказывал, что моя прабабка цыганка сбежала из табора с моим прадедом и еѐ родители за это прокляли их вместе с потомками. Вот те на, где оно вылезло: аж на Канарах. 

Ясновидящая дала мне ритуал очищения: необходимо было в полночь сжечь церковные свечи и бумагу с определенным текстом. Жена оставила меня одного, пожелав удачи. 

Была безлунная ночь. Я зажѐг свечи и стал читать молитву. После этого я положил бумагу с текстом на тарелку между свечами и она загорелась. Потом произошло то, что я никак не ожидал. Бумага взорвалась! Обычная, стандартная бумага взорвалась, как 

хорошая петарда, разбросав вокруг воск и оставив мне на руке ожог размером с копеечную монету. 

Вот и не верь после этого в мистику… 

Глава 29. Свобода 

У меня нет покупателей и нет денег, чтобы оплатить аренду. Последняя надежда – Шон, продавший мне бар два года назад и готовый купить его обратно за 15 тысяч Евро, не смог приехать, потому что умер его отец. Как ни цинично это звучит, но «ни раньше, ни позже». Видимо это жертву мне надо было заплатить, чтобы оказаться на острове, иначе это стечение обстоятельств я не могу объяснить. Если был один шанс из десяти негативного 

для меня исхода, то он всегда выпадал мне. 

Подходил июль, и арендодатели настойчиво требовали оплатить аренду. Я понял, что мне не суждено продать бар и надо откусить себе лапу и вырваться из капкана. Мы собрали документы и ключи от бара и уже собрались отвезти всѐ хозяевам, как естественно позвонил очередной покупатель. Так как я понимал, что это просто ещѐ одна попытка затянуть время, я сразу ему предложил, что либо он завтра вносит залог, либо гуляет, так как я устал от думающих неделями покупателей. На следующий день он позвонил и отказался, так как узнал, что я его УЖЕ ПРОДАЛ. Забавные про меня и бар ходят слухи. 

Мы приехали в тот же самый офис, как и два года назад. Практически ничего не изменилось, только я стал «легче» на несколько десятков тысяч Евро, а голова стала совсем седой… 

- Здравствуйте, мы хотели бы оставить пакет для хозяев помещения. 

- А что там? 

- Ключи и документы. 

- Это всѐ? 

- Да всѐ. 

Как ни странно, я не чувствовал потери. Я шѐл лѐгким шагом, как будто только что вышел из места заключения. Наконец-то я мог полюбоваться природой и насладиться размеренной канарской жизнью, а не думать, где найти сотенку, чтобы погасить очередной долг. 

Хозяевам мы написали письмо, в котором максимально подробно описали наши злоключения, а также ситуацию, что мы не можем продать бар без сбежавшего администратора. 

Мы попросили не держать на нас зла, так как мы отдаѐм им бар в более менее рабочем состоянии, и они могут еще получить с него какие-то деньги, которые покроют убытки, принесѐнные нами. При этом мы потеряли на этом баре всѐ. 

Как ни удивительно, но через неделю нам уже звонил новый владелец с вопросом, что с водой в баре. Жена им подробно объяснила, что у этого локала никогда не было Контракта на воду, чем ввела их в некоторый ступор. «Удачи 

вам, ребята, вы еще не знаете, во что ввязались», мысленно пожелал им я. Глава 30. Послесловие Пока я писал эту книгу, мир вокруг нас необратимо изменился. То, что год назад казалось абсурдом, сегодня воспринимается, как обыденность. Да, я про события на юго-востоке Украины. И не важно, кто там зачинщик: кто начал захват власти или процесс отделения, важно, кто отдавал приказ об обстрелах из установок залпового огня жилых кварталов и кто нажимал спусковой курок. 

Донецк, последствия обстрела. 

Нам постоянно твердят о территориальной целостности Украины, как о священной корове, но кому она нужна, если одни граждане Великой Украины разрывают на куски других? Эта страна больше никогда не будет единой. 

Почему я вдруг об этом упомянул? Потому что когда я посмотрел на свои проблемы через призму событий на 

Украине, я вдруг понял, что у меня было просто небольшое приключение, которое всего на всего доставило мне немного хлопот, а вот то, что переживают люди там, это действительно большое горе. 

Ну а тем, кто хотел бы переехать на Тенерифе, но не знает с чего начать, я с радостью помогу чем смогу, расскажу что знаю… 

Но есть один момент… 

Будьте осторожны со своими мечтами, они иногда сбываются… 

Андрей Гузеев 

Tenerife 2014 

© All rights reserved 

http://vk.com/tenerife.canary 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение