Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Чем дальше в лес, тем больше Родину мы любим...

А остался какой- нибудь иностранный банк в родных краях, который может переводить денюжку на Испаньщину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Robin, тогда за тобой придут по наводке из ФТС :lol:

Да, я кстати накосячил при заполнение, написав что деньги от ренты получены, а ведь совсем от другого)) Да не боюсь я, приходили, уходили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно проживает за пределами РФ - это сколько дней в году? В законе это определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно проживает за пределами РФ - это сколько дней в году? В законе это определено?

Нет, в законе это не определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в Вашей схеме проверка этого условия лишняя, надо сразу переходить к проверке условия наличия регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше Родину мы любим...

А остался какой- нибудь иностранный банк в родных краях, который может переводить денюжку на Испаньщину?

Речь идет об РФ? А что,уже есть запрет на перечисление? (Это надо в тему о перечислениях)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об РФ? А что,уже есть запрет на перечисление? (Это надо в тему о перечислениях)

Вот так и рождаются слухи.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно проживает за пределами РФ - это сколько дней в году?

Ну постоянно - значит постоянно наверное, не возвращаясь домой, нет? ;)  

 

И всё ж-таки... о грустном опять, сдаётся мне, что как ни переводи то, что в тархете написано, как не заверяй этот перевод - всё равно это и будет - вид на жительство с точки зрения рАссейских законов :blush: 

Ну а подавать или не подавать сведения - дело, конечно, сугубо личное. :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как я предполагал, уже побежали доносить сами на себя. И ведь не закон они исполняют, исполняют они любую прихоть, любого работника ФМС, главное чтобы их какие то проблемы не коснулись!! А ведь в Законе, про ВНЖ ничего не сказано) Я думаю буквально за пару тройку месяцев, данные граждане создадут  глобальные проблемы, всем владельцам ВНЖ и визы Д. Какое правовое государство так можно построить??

Вы ,наверное, главный строитель правового государства? Вот только непонятно, с какой стороны границы его строите!

Безапелляционный Вы наш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности изобразил содержание обсуждаемого закона в виде схемы.

 

attachicon.gifUvedomlenie1.jpg

 

так стрелочки всегда поменять можно !   B)  а потом вдруг у таможенника косоглазие ?! :o  тогда не известно куда кривая судьбы за 50 евро выведет  0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно проживает за пределами РФ - это сколько дней в году?

Ну постоянно - значит постоянно наверное, не возвращаясь домой, нет? ;)  

 

И всё ж-таки... о грустном опять, сдаётся мне, что как ни переводи то, что в тархете написано, как не заверяй этот перевод - всё равно это и будет - вид на жительство с точки зрения рАссейских законов :blush: 

Ну а подавать или не подавать сведения - дело, конечно, сугубо личное. :ph34r: 

Я то, к примеру, по-испански не понимаю (не то, что сотрудники органов), потому обратился к профессиональным переводчикам и верность перевода заверена российским нотариусом. И "с точки зрения рОссийских законов" теперь это будет именно то, что написано в переводе. И уж тем более "temporal" ни по каким даже фэмээсным словарям никогда не будет значить "постоянное".

Тогда в Вашей схеме проверка этого условия лишняя, надо сразу переходить к проверке условия наличия регистрации.

В законе и про условие регистрации ничего не сказано. Поэтому я добавил его всего лишь с целью показать, что от ее наличия или отсутствия, в соответствии с этим законом, ничего не зависит.

так стрелочки всегда поменять можно !   B)  а потом вдруг у таможенника косоглазие ?! :o  тогда не известно куда кривая судьбы за 50 евро выведет  0:-)

Андрей, таможенники обсуждаются в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то что... я ж всеми фибрами души за то, чтоб тархету не считать за ВНЖ :-{}

Но у меня тут детка старшая  дипломированная под боком сидит. Объясняет приблизительно так: если какой-либо наркотик запрещен у нас, а в Эквадоре не запрещен и называется вообще по другому, то не значит, что что в России за него судить не будут.

 

Получается, что в новом законе понятие ВНЖ есть:

 

Статья 1 ФЗ-204 от 4.06.14

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

 

 

А вот здесь дано понятие ВНЖ в правовом поле РФ.:

 
 
Статья 2. Основные понятия от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
 

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган ФМС России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

А ФМС некоторые пока отказываются принимать подачу уведомления только из-за того, что у них нет сложившейся практики и должностных инструкций. 

 

Вот как-то так приблизительно... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice!

Правильно ли я поняла, что Вы сделали нотариально заверенный перевод тархеты? Как и собирались?

И будете в случае вопросов предъявлять его на паспортном контроле?

Тоже думаю о таком варианте. Но честно говоря, страшновато:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz,

Даже оставив в стороне неприменимость норм данного закона к обсуждаемому нами вопросу, лишь в целях аналогии (кстати, на которые я ранее в теме уже обращал внимание форумчан)......

Что же "детка дипломированная" предыдущий абзац то пропустила?

"разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;"

Вот это и есть аналог tarjeta de residencia temporal

А то, что Вы привели, можно считать аналогом tarjeta de residencia larga duracion

Ayomice!

Правильно ли я поняла, что Вы сделали нотариально заверенный перевод тархеты? Как и собирались?

И будете в случае вопросов предъявлять его на паспортном контроле?

Тоже думаю о таком варианте. Но честно говоря, страшновато:(

На паспортном контроле ничего кроме действующего российского загранпаспорта, в соответствии с действующим на данную минуту законодательством, предъявлять не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же "детка дипломированная" предыдущий абзац то пропустила? :D 

Уже не спрошу, если только завтра...

 

Ayomice, а что конкретно подтверждает тархета? Она подтверждает наше право постоянного пребывания ( с точки зрения Российского ЗД)на территории в течение какого-то срока? (например, год)

Я лично думаю, что если и придется что-то доказывать, то в Конституционном суде.  Мне вообще кажется, что тархета в нашем случае, это один из видов ВНЖ (с испанской точки зрения :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На паспортном контроле ничего кроме действующего российского загранпаспорта, в соответствии с действующим на данную минуту законодательством, предъявлять не требуется.

Вот, кстати, сразу же и вопрос - а каким образом может возникнуть проблема? У погранца нет ведь никаких оснований не выпустить. Должно быть заведено дело? А как его могут завести? Только при смене паспорта? Если паспорт только что получен, получается, можно сильно не беспокоиться.

Пожалуй самое верное и надежное - не светить загранник ненужными штампами :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь текст можно не читать, смотрим на подчеркнутое. Я люблю тебя Родина!!!

Вот так и рождаются слухи.)))

Послабление валютного законодательства в Российской Федерации
647772cd9cdb8aeeb0723cc0ccd610b6.jpg
Предлагаем вниманию читателей материал о послаблении валютного законодательства в Российской Федерации, подготовленный специалистами компании KORPUS PRAVA. Благодарим авторов статьи за предоставленный полезный материал.
 
В Федеральный закон РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" внесены изменения, уточняющие порядок осуществления валютных операций резидентами с использованием своих счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ.
  
Согласно поправкам на счета резидентов РФ, открытых в банках за пределами РФ могут поступать денежные средства:
 
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
 
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
 
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
 
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
 
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
 
На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее ФАТФ), могут быть зачислены:
 
суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет;
 
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица резидента;
 
выплачиваемые нерезидентами в виде грантов;
 
выплачиваемые нерезидентами в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселя, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).
 
При этом для физических лиц - валютных резидентов РФ с 1 января 2015 года вводится обязанность представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами.
 

Вот, кстати, сразу же и вопрос - а каким образом может возникнуть проблема? У погранца нет ведь никаких оснований не выпустить. Должно быть заведено дело? А как его могут завести? Только при смене паспорта? Если паспорт только что получен, получается, можно сильно не беспокоиться.

Пожалуй самое верное и надежное - не светить загранник ненужными штампами :blush:

Если самолетом летите, то авиакомпания вправе потребовать у вас наличие визы или иного документа, являющегося основанием для проникновения на вражескую территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же "детка дипломированная" предыдущий абзац то пропустила? :D

Уже не спрошу, если только завтра...

Ayomice, а что конкретно подтверждает тархета? Она подтверждает наше право постоянного пребывания ( с точки зрения Российского ЗД)на территории в течение какого-то срока? (например, год)

Я лично думаю, что если и придется что-то доказывать, то в Конституционном суде. Мне вообще кажется, что тархета в нашем случае, это один из видов ВНЖ (с испанской точки зрения :lol: )

С точки зрения российского законодательства испанская тархета ничего подтверждать не может. Права, которые она дает, определяются испанским законодательством. Есть резиденции временные (темпораль), есть постоянные (ларга дюрасьон).

Понятие "vid na zhitelstvo" в испанском законодательстве отсутствует.

Вот, кстати, сразу же и вопрос - а каким образом может возникнуть проблема? У погранца нет ведь никаких оснований не выпустить. Должно быть заведено дело? А как его могут завести? Только при смене паспорта? Если паспорт только что получен, получается, можно сильно не беспокоиться.

Пожалуй самое верное и надежное - не светить загранник ненужными штампами :blush:

Все просто до безобразия, и я уже в теме рассказывал: для этого и была внесена в УК отдельная новая статья.

Сотрудники правоохранительных органов "обязаны ловить преступников". Точь-в-точь, как, например, наркоторговцев.

Вот смотрит мент Вам в глаза и оценивает: есть у Вас или нет. Заподозрил Вас? Пройдемте - обыск - задержание. Преступник пойман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush:  То есть, считать тархету , которая в переводе с испанского звучит как документ на временное пребывание, документом, который дает  всё-таки  право жить постоянно в Испании в течение какого-то времени, у российских законодателей нет?

Кто-то выше правильно написал: поживём-увидим...

 

Все просто до безобразия

Жуть, конечно. Особенно, если учесть возможную вероятность доносительства со стороны или вероятность присутствия такого сотрудника на погранконтроле.

 

Всё, хватит. Надо сначала тархету получить :lol: . А то не успели даже порадоваться по-человечески, и снова... приплыли... :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robin,

Вы совершенно правы, со следующего года придется сдавать отчеты по счетам за рубежом. (законодатели 21.07.2014 удалили всего то 3 слова из статьи 12)

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/76431/100022/1408643715784/12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На паспортном контроле ничего кроме действующего российского загранпаспорта, в соответствии с действующим на данную минуту законодательством, предъявлять не требуется.

А разве в паспорте не должна быть действующая виза и ее наличие тоже проверяют? То есть должно быть доказательство того, что у пассажира есть право на въезд в страну следования, иначе перевозчик, если пассажира не пропустят пограничные власти по прибытии в страну следования, должен вернуть пассажира в РФ за свой счет.

Я пока не въезжала в Россию и не выезжала из нее с недавно полученной резидентской карточкой, так что, если кто-нибудь поделится информацией, как сейчас все происходит при выезде из России, было бы полезно, надеюсь, для многих.

Так надо на вылете из Москвы пограничнику показывать резидентску карточку, если в паспорте нет действующей визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините, когда вывозили последний раз больше 10000$?? Ведь нет проблем, единственное это то, что надо три декларации заполнять или две, точно не помню. В которых указывать, для чего, куда и за чем, вы вывозите свое личное бабло и на что вы его будете там тратить. Вот это мне точно не понятно, бредятина))

вы наверное и деньги держите под подушкой? Представляю радость наших таможенников увидевших таможенную декларацию тысяч так на 100 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Пограничнику ничего кроме действующего загранпаспорта предъявлять не требуется.

Ваша виза или тархета может потребоваться при регистрации на рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы наверное и деньги держите под подушкой? Представляю радость наших таможенников увидевших таможенную декларацию тысяч так на 100 ;)

Денег нет. И что, увидели таможенники?? Вы в курсе, что можете вывозить из РФ, любую сумму в любой валюте? Что же вы их так боитесь то??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение