Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как избавиться от чужой ипотеки


Рекомендованные сообщения

На заинтересовавшей нас квартире висит ипотека 230 тыс. Мы перенимать ее на себя не хотим.

Как в таких случаях погашается ипотека? Есть ли финансовые издержки и для кого?

(покупка напрямую, без посредников)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что речь идет о том, что предлагают продать квартиру, находящуюся в обременении ипотекой

при этом, обязательства по погашению кредита переписать на нового покупателя (смена заёмщика) на весь срок ипотеки, со всеми процентами и прочими издержками
 

знаю, как это решается в РФ

но не стал давать советы, ибо вероятно в Испании другие Законы и возможности

придут знатоки и разъяснят ... возможно, вместо перегавкивания в темах про Крым и Украину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заинтересовавшей нас квартире висит ипотека 230 тыс. Мы перенимать ее на себя не хотим.

Как в таких случаях погашается ипотека? Есть ли финансовые издержки и для кого?

(покупка напрямую, без посредников)

У Вас три варианта:

1) Вы приобретаете квартиру после того, как продавцы исполняют свои обязательства и снимают обременение с квартиры;

2) Вы приобретаете квартиру с обременением;

3) Вы отказываетесь приобретать эту квартиру.

Вариант N2 разумен только в том случае, если цена квартиры уменьшается на величину обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не подходит стандартный вариант? Ипотека гаситься из денег покупателя. У нас на сделке был договор у нотариуса и два чека. Один банку, один продавцу. Мне кажется топикастер не читала форум совсем, а отвечающие сильно усложнили ее вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как можно взять и переписать плательщиком ипотеки другое лицо? Вы что? Разве банк захочет терять лишние деньги... так не бывает

Новый покупатель соберет все документы, предоставит их банку, те рассмотрят его платежеспособность и выдадут заново ипотеку новому владельцу, не забыв снять комисии и всякие процентики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но все они такие разные.

Да, продавец при первом контакте назвал цену квартиры и уточнил, что из них 230000 - ипотека. Мы с ипотекой в Испании дела не имели и не хотим иметь, т.е.  нам от нее надо избавиться. Как я понимаю,  продавец погасить ее не может, у него денег нет. Мы перенимать ее тоже не будем. Остается только вариант погашения ее из наших денег. "Хотим на Канары", Вы именно так сделали? Т.е. если ипотека 230000, то нам банку именно чек на 230000 нужно предоставить или будут накрутки?

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация - выписали 2 чека: один на сумму оставшейся ипотеки банку, второй - оговоренная сумма минус первый продавцу, у нотариуса присутствовал представитель банка, выдавшего ипотеку - получил чек и все довольны))

накруток не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация - выписали 2 чека: один на сумму оставшейся ипотеки банку, второй - оговоренная сумма минус первый продавцу, у нотариуса присутствовал представитель банка, выдавшего ипотеку - получил чек и все довольны))

накруток не было

 

Вот - разумные слова

Так и нужно сделать  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация - выписали 2 чека: один на сумму оставшейся ипотеки банку, второй - оговоренная сумма минус первый продавцу, у нотариуса присутствовал представитель банка, выдавшего ипотеку - получил чек и все довольны))

накруток не было

 

 это надо ипотечный договор читать

могут быть предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение кредита

причем, они уменьшаются в зависимости от срока, прошедшего с момента выдачи ипотеки банком

 

может, конечно, и не быть штрафов

 

у друзей - первый год вообще нельзя гасить досрочно

со второго по пятый годы - 5 % от суммы остатка

потом - уменьшается ... 

всего кредит на 20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условия кредита предыдущих владельцев абсолютно не будyт казаться условия кредита новых!!! кредит на новых владельцев рассматривается отдельно, он не переводится. обычно гасится так, как писали выше - чеком банковскuм. разница до суммы - оплачивается вторым чеком или банковским переводом. кредит на нового владельца не должен переходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 это надо ипотечный договор читать

могут быть предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение кредита

причем, они уменьшаются в зависимости от срока, прошедшего с момента выдачи ипотеки банком

 

может, конечно, и не быть штрафов

 

у друзей - первый год вообще нельзя гасить досрочно

со второго по пятый годы - 5 % от суммы остатка

потом - уменьшается ... 

всего кредит на 20 лет. 

5 или 0,5%??? Что-то уж очень много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же это квартира, что она стоит более 230000е? Сейчас дом дешевле купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условия кредита предыдущих владельцев абсолютно не будyт казаться условия кредита новых!!! кредит на новых владельцев рассматривается отдельно, он не переводится. обычно гасится так, как писали выше - чеком банковскuм. разница до суммы - оплачивается вторым чеком или банковским переводом. кредит на нового владельца не должен переходит

Можно суброгацию сделать со старого владельца на нового и возможно проценты по ипотеке не изменятся (предполагаю, что они лучше чем сегодняшние). Конечно это  в случае если новому покупателю нужна эта самая старая ипотека, да и ведь ценник наверное не такой как был тогда... В общем нужно смотреть.

 

Если ипотека не нужна совсем, то как правильно написали выше, она закрывается в момент подписания Покупателем договора купли-продажи у нотариуса, в свою очередь покупатель делает два чека - один чек на имя банка, где была эта ипотека и оставшуюся сумму на имя Продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суброгацию делать можно, я знаю. Просто автор писал в контексте - как избавиться, а не как с ней остаться, поэтому этот способ не рассматривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я покупал была такая же ситуация. У владельца была ипотека на половину стоимости квартиры, причем ипотека открыта в отделении в другом городе (банк Ла Каша). Самая лучшая ситуация когда представитель банка приходит на сделку к нотариусу и получает чек в погашение ипотеки. Но как пояснил риэлтор в последнее время представитель банка из местного отделения не приходит на сделки. В отделениях небольших городков работает 2-3 человека персонала и постоянные очереди.

Сделка проходила следующим образом:

1. Продавец получил справки от банка по остатку суммы ипотеки на планируемую дату сделки.

2. В договоре нотариус отметил отдельно стоимость квартиры и на основании справок указал остаток ипотеки и другие задолженности. При подписании договора продавцу передается чек только на чистую сумму за минусом ипотеки и прочих задолженностей.

3. После нотариуса мы с продавцом и риэлтор пошли в мой банк где в его присутствии я со своего счета оплатил сумму (безналичный перевод) на погашение ипотеки.

4. Дальше всей толпой пошли в отделение Ла Каша и я оплатил 1 200 евро, чтобы Ла Каша внес изменения в регистрацию о снятии обременения с квартиры.

Примерно через 1 час из отделения Ла Каша (в городе продавца) прислали на факс документ, что ипотека погашена.

На следующий день риэлтор специально ездил и привез оригинал документа.

Пока идет регистрация сделки не могу сказать успешно ли все прошло, будет ли нормально снято обременение с квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адская схема если честно и дорогая. С чего бы это Вы должны платить какие-то 1200 евро за внесение изменений не в вашу эскритуру?

 

То о чем Вы пишите видимо действительно случается часто (про сотрудников банка) у Sergio была такая же ситуация, но чек был передан нотариусу, а в последствии забран представителем банка вместе с подписанными документами о снятии ипотеки (ведь их готовит нотариус на основании запроса банковского отделения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доп. платежи были расписаны заранее и уменьшали конечную стоимость квартиры. Была какая-то глупая ситуация у Продавца вообще не было денег. По дороге мы даже зашли в Управляющую компанию и оплатили задолженность по квартире (Риэлтор рассказывал, что у Продавца конфликт с УК, и мне они обрадовались, как родному). Похоже риэлтор ему тоже не сильно доверял его комиссия была оформлена отдельным чеком. Продавец (семейная пара) пенсионного возраста в тяжелой ситуации из-за больших мед. расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение