Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Если вы решили купить недвижимость...


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Друзья задали несколько вопросов, говорят на форуме это не собрано в кучу. Поэтому отвечаю на вопросы путем создания этой темы. Все без исключения ответы даны с моей точки зрения и не претендуют на роль последней инстанции. Клевые вещи про города я не писал, найти хорошее можно и на страницах форума без особого труда.

 

Где лучше смотреть недвижимость?

 

Наверное это вопрос каждого человека, который задумывается над приобретением недвижимости в Испании. Однозначного ответа на этот вопрос нет, могу дать только рекомендации и освятить свою точку зрения. В первую и самую главную очередь, нужно ответить для себя на вопрос – зачем я хочу купить недвижимость в Испании? Ответ на этот вопрос, по сути, является основополагающим для вашего выбора, все остальные ответы носят менее критичный характер, хотя тоже важны.

Попробую описать некоторые критерии, которыми руководствуются адекватные люди при постановке этого вопроса. Оговорюсь сразу, что тема ликвидности – это отдельный вопрос, который воспринимается лишь некоторыми людьми, большая же часть хочет воплотить свои мечты в реальность, а именно хочет выбрать вариант, который позволит проводить некоторое количество времени в комфортной обстановке, там где солнечно и есть море в ближайшей доступности и так, чтобы вписаться в тот бюджет, который есть или планируется, если человек хочет взять кредит на покупку.

 

Как известно, силы свои желательно рассчитывать – это что касается денег, а еще рассчитывать свои желания, так как они напрямую зависят от ваших финансовых возможностей.

 

С точки зрения регионов, очень много мнений и все они разные, что очень часто мешает новичку в вопросе покупки жилья, так как мнений и вариантов видимо не видимо и все кажется хорошие. Однозначно тут можно сказать лишь то, что плохих городов и городков в Испании нет, все хорошие, прикольные, клевые, со своим колоритом. В больших городах типа Барселоны, Мадрида, Валенсии, Аликанте, Малаги и т.п. плохие районы встречаются, но узнать о том, что они неблагополучные довольно просто – посетив их самостоятельно и посмотрев окружение и прислушаться к мнению форумчан – кто и где и в каком районе живет и что о нем думает. При этом мнение – это не панацея, к сожалению, для выбора места придется приложить собственные усилия либо же воспринять мнение квалифицированных людей на форуме и принять либо не принять их точку зрения.

 

Не скрою, я не приверженец регионов рядом с Барселоной и самой Барселоны, но это мое личное мнение, основанное на поездках, климате, национализме, личных ощущениях и т.п.

 

Не скрою во второй раз, что мне не нравится почти вся Коста дель Соль, а та, что нравится не подходит мне с точки зрения достижения ее – для меня это далеко от России, что автоматически означает, что нашим родственникам и гостям будет не очень удобно добираться, а если сам путь тяжелый, то нет смысла отдыхать в принципе, а то придется отдыхать от отдыха. Кому-то это нравится, но мне нет, если отдыхать, так отдыхать.

 

На скрою в третий раз, мне нравится Коста Бланка, причем мне нравится только ее север, потому что с моей точки зрения она объединяет в  себе возможность комфортной релаксации, не тяжелого перелета и сбалансированного климата в сочетании со спокойными и не очень городками, где можно найти все, что душе угодно, за исключением некоторых специфических вещей.

 

Хорошо, мы поняли про Коста Бланку, а вот какой город?

 

Опять же, единого мнения не существует, год назад наверное бы я ответил – Дения, это классное место, сейчас бы я так не сказал, ИМХО город очень испортился со всех возможных сторон, в том числе со стороны контингента. 

Хавея – отдельного определения у меня нет, ну вот честно слово, город – не рыба, не мясо – в смысле найти ему определения, какого-то четкого и высказать какое-то четкое мнение не могу.

Морайра – прикольный маленький городок, но его минусы очевидны – от основных магистралей нужно добираться минимум полчаса, малюсенький пляж, забитый летом под завязку. Для кого-то еще минус гористая местность.

Кальпе застрял в промежутке между Денией и Бенидормом, первый город перерос, до второго не дорос. Любимые многими урбанизации типа Мари Вилья ничего особенного из себя в реальности не представляют, кроме того, что в зимний период солнца там не дождешься, то есть холодно, ну и гора с узенькими дорожками, где сложно разъехаться двум машинам, тоже не подарок. А так, большие песчаные пляжи, права с афроамериканцами, зажравшиеся туристические рестораны с ого-го прайсом и утю-тю кормёжкой.

Бенидорм – большой вечно бушующий город небоскребов, кому нравится тусовка – ваш город, по-большому счету это единственный минус, так как пляжи все отличные, ресторанов, причем не только туристических много. Многим не нравится, что небоскребы и что большой город, понимаю, самому не очень нравится, однако инфраструктура явно лучше, чем во всех вышеперечисленных городах. Кстати, обратите внимание, что районов у Бенидорма много, не говоря уже про “пригороды” и все они очень разные и далеко не всегда вечно бушующие и тусовочные, есть и спокойные.

Вильяхойосу и Эль Камельо пропущу, как не пользующиеся популярностью среди наших, ну и чего тогда про них писать? J

 

Уже ближе к Аликанте – Плая Сан Хуан и сам Сан Хуан. Пляж Сан Хуана – по мне так клевое место, во-первых район новый, во-вторых пляж классный, в третьих до Аликанте близко. Один огромный минус – ценник почти всегда зашкаливает, то есть район дорогой, а из огромных плюсов, по сути, только близость к Аликанте.

 

Сам Аликанте – большой город, столица провинции. Смысл покупать там что-то для отдыха мне не совсем ясен, но если хочется, то тоже можно. А вот если в планах у вас работа в Испании, то наверное это одно из самых лучших мест для этого на побережье. Сами понимаете, чем больше город, тем больше работы.

Отдельные описания и мнения по городам, вы можете получить в разделах форума посвящённых городам и в разделе Недвижимость на форуме.

 

Соответственно, если кто-то хочет написать свое видение по Коста Браве, Дораде, Барселоне, Коста дель Соль – конечно же всегда и все будут рады вашему описанию и мнениям.

 

Хм, Канары я кстати пропустил и Майорку. По первому – слово ласкающее слух простого российского обывателя, холодный океан, маленькие острова, два раза в год можно, а потом делать там нечего. Майорка – хорошо, но мало ибо остров.

 

Где выше вероятность сдать свою недвижимость в аренду?

 

Там где больше всего отдыхающих. По-большому счету все что недалеко от моря сдается в летние месяцы понедельно всегда, зимой меньше и меньше фактически везде, разве что наверное в крупных городах можно зимой сдавать нормально, да и то бабка на двое сказала.

 

Где покупать?

 

Вариантов здесь огромное количество, как с точки зрения принадлежности жилья – вторичка от частника, новое от застройщика, банковское жилье.

 

Проще всего сравнить цены :) Всем известно, что кризис в Испании спровоцировал падение цены, очевидно, что частник, который покупал свою недвижимость за ОГО-ГО не может ее продать по цене, за которую банки избавляются от своего жилья, то есть цена точно будет выше. Однако, те же банки не могут предоставить выбор для каждого покупателя именно того, что вы хотите, или могут, но не для каждого. А часто на то, что очень привлекательно выстраивается такая очередь, что мама не горюй. Тут вариант или идти на компромисс и покупать то, что подходит, но не устраивает по некоторым параметрам или искать абсолютно то, что нужно, но вкладывать в это +20-70% от цен банков. То есть, экономически – лучше искать и ждать свой вариант от банка, фактически, если вы обладаете неограниченным бюджетом в определенных рамках, то можно искать от частников и от застройщиков. Но мое мнение, что на сегодняшний день и скорее всего на 2014-2015 г.г. банки будут рулить ценой на недвижимость и пускай порталы типа fotocasa.es хоть убьют себя ап стену по статистике цен на жилье.

 

Дальше по банкам. Не все банки одинаковы, некоторые типа САРЕБ вообще фикция, купить или ничего невозможно или угоняетесь, чтобы что-то купить. ББВА – у меня от общения с ними сложилось вообще ощущение, что это фикция, все добрые и пушистые, но в итоге хрен чего купишь. Ла Каишевский сервиабитат – цены с потолка, постоянно играют в процент по ипотеки, который дают, а по-факту дают совсем не то, что обещали. Вообще, работать с банками в Испании могут реально лишь единицы компаний, так как у них есть свои специфические требования, испанская маньяна усиливается если смотреть на работу банковских сотрудников в сто крат, ну и к ним нужен подход и знание конкретных персоналий, уменее общаться на испанском как на родном, следовать менталитету испанцев, а не своему личному.

 

Как берется ипотека?

 

Значит ипотека берется в банке с предоставлением документов о ваших доходах, справках с работы, 2НДФЛ и кредитных историях. Подробности по ее получению можно найти в разделе про Ипотеку.

 

Кому дают ипотеку?

 

Тем, чьи доходы подтверждены официально документами типа 2НДФЛ (кому нужно 3НДФЛ, но у владельцев бизнеса автоматически кредитоспособность ниже) и выписки из вашего банка, где отражается приход на счет вашего ежемесячного дохода. Почему обычно не дают? Потому, что у наших людей очень часто не совпадают официальные доходы по 2НДФЛ с официальными поступлениями на счет, есть проблемы по кредитной истории и т.п. То есть – ипотека, это не то, что делается на вжик, а это серьезный процесс, а ваши документы должен смотреть специалист, желательно с опытом работы в банке и пониманием как одобряется ипотека внутри банка. Раньше да, все было просто, теперь контроль достаточно жесткий и нужно не просто предоставить документы, а привести ваши документы в соответствие с требованиями банков по выдачи ипотек.

 

К кому обращаться?

 

Обращаться к тому, кто зарекомендовал себя не по одному отзыву, а по множеству отзывов разных людей. А так, недвижимостью в Испании не занимается по-моему только ленивый, однако точно проверено, что сложностей в этом очень много, начиная от мелких неприятностей, заканчивая откровенным впариванием, типа получение NIE за 3000 евро. А хуже всего, что те, кого реально развели, далеко не всегда вообще понимают, что например получение NIE не стоит 3000 евро, что открыть счет можно и самостоятельно и это не стоит 500 евро и т.д. и т.п.  Попасть на людей с плохим знанием языка, не знанием элементарных вещей и без связей, но с большим желанием оторвать по-больше, куда проще чем на действительно специалистов, которые знают свое дело, а не декларируют, что знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

спасибо за полезный материал, сейчас как раз находимся в стадии принятия решения "стоит ли вообще брать ипотеку или стараться втиснуться без нее", учитывая наши условия. а по городам  все четко и понятно. мы влюблены в валенсию просто бесповоротно, каждая наша попытка приехать в другой горд заканчивается тем, что мы месяц поживем тут, а потом едем обратно в Валенсию.

Изменено пользователем Vesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, спасибо!  :) Вы должны знать, что ипотека - это всегда дополнительная финансовая нагрузка при покупке - а) открытие ипотеки б) обязательные страховки жилья и собственников в) две эскритуры у нотариуса. g) AJD (пошлина на нотариальные акты). Никто не гарантирует сохранения годовой ставки. Поэтому, если у вас хватает, но не совсем - то лучше напрячься и купить без ипотеки, если не хватает или Вы не хотите вкладывать все сразу и наличными (ну скажем у вас деньги в обороте), то выбирайте ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, спасибо!  :) Вы должны знать, что ипотека - это всегда дополнительная финансовая нагрузка при покупке - а) открытие ипотеки б) обязательные страховки жилья и собственников в) две эскритуры у нотариуса. g) AJD (пошлина на нотариальные акты). Никто не гарантирует сохранения годовой ставки. Поэтому, если у вас хватает, но не совсем - то лучше напрячься и купить без ипотеки, если не хватает или Вы не хотите вкладывать все сразу и наличными (ну скажем у вас деньги в обороте), то выбирайте ипотеку.

спасибо за совет, буквально сейчас обсуждаем это, тоже склоняемся к варианту "лучше поднапрячься"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша спасибо, за систематизацию информации))

ПС по городам, если бы смотрел сейчас - обратил бы внимание на Гандию, понравился город, да и пляжи хорошие, хоть и не в самом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Anderson, спасибо за полезный материал для тех, кто первый раз задумался о недвижимости, в частности из-за того, что есть маленькие надежды получить, имея её, визу Д, которая ну очень сильно будет нужна.

Поскольку в Барселоне и под Барселоной нормального адекватного по стоимости жилья в нужных местах нет и, видимо, не придвидется уже, некоторых потенциальных покупателей начинает "мотать" из стороны в сторону (в частности, от одной школы для ребенка к другой :)  Поэтому  по этой Вашей фразе -

Не скрою во второй раз, что мне не нравится почти вся Коста дель Соль, а та, что нравится не подходит мне с точки зрения достижения ее 

очень Вас прошу дать уточнение: что всё-таки на КДС нравится? Потому что мы не ждём  к себе гостей, вернее, этот вопрос нас меньше всего беспокоит как раз :)

Изменено пользователем Kapriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, отлично все систематизировал, но советовать в отношении городов, я бы побоялась. Самое лучшее для покупателя это приехать самому. Только сам человек может увидеть то, что ему надо, только сам сможет почувствовать город, его размер, удобство, инфраструктуру особенно важную для него, только сам сможет оценить привлекательность и удобство проживания, места досуга итп. Я не могу дать совет, даже после пяти лет проживания в своем городе, а уж про другие совсем сложно говорить, ИМХО.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже восхищаюсь Валенсией! Но на ДРУГОМ форуме прочитала следующее "ВЫСКАЗЫВАНИЕ": "... про Валенсию не знаю , что и сказать, ну если Вы  никогда не видели Рим и Париж, то Вам может и понравится..."  Бегу к мужу, жалуюсь, наш  город обижают, он говорит : дурочка ему делают комплимент, его СВАРНИВАЮТ с великими СТОЛИЦАМИ мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году был и в Валенсии и в Риме, Валенсия уютнее и красивее. Рим большой музей, причем старый музей и тщательно подчеркивающий свою старость. Сами смотрим в сторону Валенсии. При том что это большой город, особого городского дискомфорта не ощущается.

Изменено пользователем Arcodon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... про Валенсию не знаю , что и сказать, ну если Вы  никогда не видели Рим и Париж, то Вам может и понравится..."  

Я всегда в замешательстве от таких сравнений. Были и в Риме, и в Париже, и Валенсии... Валенсия - совершенно другой город.  Всё равно как не стоит сравнивать её с Барселоной. Они - разные, для проживания разных людей, имхо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда в замешательстве от таких сравнений. Были и в Риме, и в Париже, и Валенсии... Валенсия - совершенно другой город.  Всё равно как не стоит сравнивать её с Барселоной. Они - разные, для проживания разных людей, имхо... 

 

Безусловно

Кажый город - что большой, что маленький - это свое, неповторимое и для каждого человека одно более родное, чем другому.

Обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, отлично все систематизировал, но советовать в отношении городов, я бы побоялась. Самое лучшее для покупателя это приехать самому. Только сам человек может увидеть то, что ему надо, только сам сможет почувствовать город, его размер, удобство, инфраструктуру особенно важную для него, только сам сможет оценить привлекательность и удобство проживания, места досуга итп. Я не могу дать совет, даже после пяти лет проживания в своем городе, а уж про другие совсем сложно говорить, ИМХО.

Аня, привет! Абсолютно с тобой согласен, именно поэтому и написал несколько раз, что это мое личное мнение, причем я фактически написал свои, причем негативные ощущения от городов ибо позитивные эмоции у нас описаны и хорошо, много мнений и т.п. По-ситу такое описание я сделал для человека, который у меня попросил в ФБ дать именно такую характеристику.

очень Вас прошу дать уточнение: что всё-таки на КДС нравится? Потому что мы не ждём  к себе гостей, вернее, этот вопрос нас меньше всего беспокоит как раз :)

Мне очень нравится Кадис как город, но не нравится как до него добираться и не нравится холодный океан.

Я всегда в замешательстве от таких сравнений. Были и в Риме, и в Париже, и Валенсии... Валенсия - совершенно другой город.  Всё равно как не стоит сравнивать её с Барселоной. Они - разные, для проживания разных людей, имхо...

Поэтому ИМХО сравнивать города и не имеет смысла, то есть галочки по пунктам конечно поставить можно, но это не то. Выбор города это личные ощущения человека в совокупности с какими-либо критериями, которые можно измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, очень полезная информация, но пост лично мной - воспринят как рекламный. Коста Бланка - это круто.  И все городки клевые в Испании, но в Барселоне климат особенный, до Коста дель Соль трудно добираться и т.д.  Все это субъективное мнение, на мой взгляд.  

 Не хочется, чтобы люди думали - реклама Коста Бланки на форуме.  ;) Аня правильно написала - сложно дать совет, где покупать недвижимость и жить.

 Я хочу добавить к посту Алексея. Как понять, подходит город для проживания лично вами? Снять жилье на год. Пожить и посмотреть.  Да, мы сняли, пожили и поняли - не наше. А поняли только через три года. А если бы купили дом? А они тут, где мы живем, не дешевые - это престижный пригород Барселоны.  Сейчас пробуем жить в Барселоне. Пока - нравится. :)  Сравниваем - два дня там, два дня в пригороде. Вышла из подъезда в Барселоне - на первом этаже - пиццерия, кондитерская, овощи-фрукты, химчистка.. Напротив ..... Что в этом плохого?

Не нужно кидаться к " престижно", рекомендовано.. Есть свое место у каждого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были на Коста дель Соль  всего два раза , как факт после 15-20 сентября купаться нельзя БРРР :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, очень полезная информация, но пост лично мной - воспринят как рекламный. Коста Бланка - это круто.  И все городки клевые в Испании, но в Барселоне климат особенный, до Коста дель Соль трудно добираться и т.д.  Все это субъективное мнение, на мой взгляд.  

 Не хочется, чтобы люди думали - реклама Коста Бланки на форуме.  ;) Аня правильно написала - сложно дать совет, где покупать недвижимость и жить.

 

Не нужно кидаться к " престижно", рекомендовано.. Есть свое место у каждого. 

 

Дык Юль, и написано же, в части про Где - что это субъективное мнение человека. А не рекомендация или совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Юль, и написано же, в части про Где - что это субъективное мнение человека. А не рекомендация или совет.

 Ну дык... по Барселоне прошлись. Обидно мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и ты пиши свое мнение :) субъективное :))) 

 Почему это субъективное? :lol:  Мое - объективное.) Я и написала - Барселона - это вам не " хухры мухры" B) .  Смеюсь конечно, но -  у каждого человека - свой город мечты. Главное - чтобы мечта сбылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были на Коста дель Соль  всего два раза , как факт после 15-20 сентября купаться нельзя БРРР :( .

Наши семидесятипятилетние мамы и в этом и в прошлом году купались практически до конца октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про КДС: в этом году муж и сын (7 лет) последний раз купались в море 9 ноября, в бассейне - 15 ноября. Я более теплолюбивая - купальный сезон закончила в конце октября. Про сентябрь даже и говорить нечего, особенно в этом году: вода была великолепна!

 

А про выбор места: по-моему это настолько индивидуально, что плюсы для одного человека могут быть минусами для другого. Поэтому здесь намного важнее выбирать исходя из своих потребностей, пожеланий и ощущений, а не исходя из чужих рекомендаций. А учитывая, что все мы разные, предполагать, что кто-то даст рекомендации, точно соответствующие потребностям конкретного человека или семьи, - это немного наивно.

 

И ещё немного из личного опыта: мне почему-то в Испании все городки кажутся очень индивидуальными. Вроде и находятся рядом друг с другом и много общего, а всё равно - у каждого что-то своё, какая-то своя "душа" что-ли. Её невозможно описать или как-то формализовать. Просто со временем хорошо эту индивидуальность начинаешь понимать. Что-то нравится больше, что-то меньше. Но ещё раз - эти ощущения у каждого - свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Кадис как город, но не нравится как до него добираться и не нравится холодный океан.

 

:thumbup: О да...  Мы в этом году добрались на него на машинке, ехали аж с Мадрида, понятно, что с остановками. Именно в Кадис после остановки в Севильи поехали. Попали в такой шторм... но город очень понравился. Несколько часов, проведенных в нём, забыть невозможно. Но как бы я там жила в течении года, даже не знаю.  Были свидетелями, как оцепили здание на площади - сверху отвалился такой приличный кусок стены. Видимо погодных условий не выдерживают даже камни... Ну и согласна с тем, что это место точно очень далеко находится! 

 

Барселона - удивительный город. Много где побывали, много, где нравится. А вот Барселона сразила наповал энергетикой. Ей бы я простила всё - и суетность, и толчею, и все минусы мегаполиса. Барселона - просто город, у которого есть сердце, и оно может стучать в унисон с твоим :)

Но вот именно сейчас, когда встаёт вопрос о том, что надо покупать жильё, я понимаю, что придётся отодвинуть желание быть поблизости с творениями Гауди. Придётся смотреть в ту сторону, где есть жильё, соответствующее требованиям, соразмерное по ценам, находящейся рядом с подходящим учебным заведением.  

Ну, да ладно. Испания всё-таки очень хороша. И, главное, большая, найдётся хорошее место для каждого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Кадис как город, но не нравится как до него добираться и не нравится холодный океан.

 

:thumbup: О да...  Мы в этом году добрались на него на машинке, ехали аж с Мадрида, понятно, что с остановками. Именно в Кадис после остановки в Севильи поехали. Попали в такой шторм... но город очень понравился. Несколько часов, проведенных в нём, забыть невозможно. Но как бы я там жила в течении года, даже не знаю.  Были свидетелями, как оцепили здание на площади - сверху отвалился такой приличный кусок стены. Видимо погодных условий не выдерживают даже камни... Ну и согласна с тем, что это место точно очень далеко находится! 

 

Барселона - удивительный город. Много где побывали, много, где нравится. А вот Барселона сразила наповал энергетикой. Ей бы я простила всё - и суетность, и толчею, и все минусы мегаполиса. Барселона - просто город, у которого есть сердце, и оно может стучать в унисон с твоим :)

Но вот именно сейчас, когда встаёт вопрос о том, что надо покупать жильё, я понимаю, что придётся отодвинуть желание быть поблизости с творениями Гауди. Придётся смотреть в ту сторону, где есть жильё, соответствующее требованиям, соразмерное по ценам, находящейся рядом с подходящим учебным заведением.  

Ну, да ладно. Испания всё-таки очень хороша. И, главное, большая, найдётся хорошее место для каждого!

 

И еще - не стоит забывать, что Кадис не так уж и давно - нафиг смывало волной цунами  :blush:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как островитянину интересно узнать мнение про Майорку со стороны от тех кто здесь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение