Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская или британская школа


Рекомендованные сообщения

Я могу только говорить про свою школу, и каталан и испанский и французский, английский - как иностранный. Но у нас не простая школа, академия.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду преподавание неязыковых предметов (математика, естествознание и пр.) на каком языке в вашей Академии ведется? С британской школой понятно - на английском. А в Каталонии с этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Каталонии на каталанском. Но в нашей академии На каталан( да он основной) , но и также на испанском и французском. Дети участия с 9до 18. То есть, предметы математика,меди , как на каталан, так и на испанском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем принципиальное отличие Академии от школы? мультилингвальность, углубленная программа, больше часов нагрузки по предметам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять же буду говорить про то , что знаю. У нас академия , большие нагрузки по всем предметам,углубленная программа. Тут в другой теме писали , что 8.75 получить по предмету - это хорошая оценка, у нас не достаточно значит знаний у ребенка, если у него такая оценка. Значит преподаватель будет с ним дополнительно заниматься. В нашу академию не попасть. Детей с одного года записывает, так как образование на очень высоком уровне. Мы приехали в Испанию когда ребенку нашему было 4 года( сейчас он уже в 4 классе), я год ходила в школу каждый месяц, спрашивала не освободилось ли случайно место, наверное я их просто достала, что в конце августа девочка уехала с семьей во Францию и мне позвонила директор и пригласила на собеседование с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за вас, Эвелина! С такой подготовкой Вы можете быть абсолютно спокойны за образование своего ребенка. В нашей стороне такого уровня школ по-моему нет.(( Но мы сначала прикупили "дальнюю дачку", а вопрос об обучении ребенка не в России, возник и был решен гораздо позже.  Вывод: определяться со школой и потом подыскивать место обитания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina, да нам повезло , что такая школа у нас не далеко есть. Но место жительство мы выбирали не из-за школы. Так как , если бы не попали в эту школу, муж сказал, сняли бы квартиру в Барселоне, а сюда ездили на выходные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела. Мы здесь с сентября и отдали сына все-таки в британскую школу ( 12 лет, Secondary ).Но на этапе подготовки документов было немало метаний и размышлений на тему, что предпочесть. Ведь ЗА испанскую школу в Испании много аргументов и обсуждались они уже на форуме неоднократно, впрочем как и ЗА британскую ( СПАСИБО форуму!). Выбор сделан, а некое неудовлетворение осталось. Ну не идет испанский никак. Вроде и языковая среда и одноклассники 80% испанцы, а мотивации освоить язык нет. Но может британская программа все же лучше и остальные предметы  на достойном уровне? 

Конечно менять уже ничего не будем. Назвался груздем....(записался в британцы...). Но может у кого-то такие же трудности имеются? Или наоборот, отдали ребенка в испанскую школу, а теперь мнение поменялось?

Вы знаете, по своему опыту могу сказать, что три месяца маловато для такого вывода)) мои заговорили на испанском, каталонском где-то через полгода. Сыну было  почти 6 лет, дочке 9. Сейчас на четырех болтают без проблем переключения с одного на другой)) Что касается уровня образования в испанских частных школах, наша вполне устраивает. Согласно результатам сдачи селективидад, практически все выпускники с высоким балом. И также можно выбрать в бачилерато большее количество часов и предметом на английском языке (если планы на дальнейшее образование в другой стране) Сейчас работаем над сохранением русского)) благо, что открыли свою языковую школу, дети там и подтягивают русский и еще немецким заинтересовались. Будут полиглотами)) Вижу, что чем больше языков знаешь, легче остальные даются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду преподавание неязыковых предметов (математика, естествознание и пр.) на каком языке в вашей Академии ведется? С британской школой понятно - на английском. А в Каталонии с этим как?

В нашей школе SEK, каталан идет как язык (4 урока в неделю) и физкультура на нем,  математика на кастейяно, аrt, science, drama на английском и еще 7 уроков английского в неделю. В секундарии добавляется французский или немецкий. Доп опция китайский мандарин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FanTanchik, отличный  выбор школы! Все языки равномерно распределены по предметам, ничего не перевешивает.

 

"Эх, был бы у меня такой кот, я б может и не женился никогда.... "  (Каникулы в Простоквашино)))))).

 

Но нам показалось, что в 12 лет сразу в Секундариюиспанскую - это огромный стресс для ребенка. И ведь все лето пихала в него испанский - но все как в песок. Надежда на одноклассников/друзей местных, может побыстрее язык пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто немножко больше времени)) всем первый год ужасно тяжело. Но это стоит этого! Сейчас даже не верится, что они приехали зная только немного английский и пошли учится по возрасту на класс вперед. К этому не был готов никто)) Много работали дома и сейчас продолжаем. Так что, все образуется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Отдали мы ребёнка в обычную религиозную школу,город Барселона. Что школа религиозная, выяснилось после того, как оформили все документы.:-) Но, нас директор успокоила - дети разных религиозных исповеданий обучаются, не будем вашего ребёнка насильно заставлять принимать католическую.:-)

Оплата сто евро за питание, полный день.

Когда забирали дочку, нас встретил плакат на русском языке в вестибюле - "Добро пожаловать". Приятно.:-) Все мило улыбаются, дочка улыбается.:-)

Пришло письмо на электронный ящик -" Все отлично, ребёнок был весел и спокоен." И фотографии её в школе:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать свои впечатления от первого прожитого триместра в британской школе Аликанте. Оценки на выходе вполне достойные, учитывая радикальную смену образовательной программы и необходимость учиться на английском языке. Надо сказать в английском за 3 месяца сын рванул, что называется с низкого старта. Прогресс огромный. В Москве тянули лямку языковых курсов года 4, а тут бац! и уже свободно говорит. С другими языками сложнее. По моему каша в голове из испанского - французского - валенсиано. Учитывая, что в московской школе год учил немецкий ))).

Но учителя понимают сложность адаптации новых иностранных учеников и всячески их поддерживают и помогают. Вообще культивируется индивидуальный подход. Дважды организуется  Monitoring Day -  в начале года  сами ученики формулируют задачи, которые им нужно решить для своего личного роста, а в конце года подводятся итоги - что сделано, что достигнуто, над чем поработать.  Совсем иная система домашних заданий, они не носят ежедневный характер, как в русской школе и более творческие что-ли. Giography и Science    довольно сложные предметы и требуют хорошего знания языка, в 8 классе Secondary( это наш  6 класс ) лет изучают структуру  таблицы Менделеева.

Но главное сын доволен, ему нравится учится. В Москве часто жаловался, что голова болит, уставал, а здесь приходит из школы довольный и веселый, песни поет. Теперь я уверена - решение об обучении здесь было правильным и вовремя принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее...

В Москве сыночка был увлечен исключительно нажиманием кнопочек на различных электронных дивайсах и слово "почитать" вызывало реакцию. сравнимую с почечной коликой! Здесь таскает positive comments из школьной библиотеки, как активный читатель. Во как! Вчера, слышу, сидит в своей комнате и смеется в голос,..Думаю, ну мультик смотрит. Ан нет. Читает.  "Three men in a boat" Jerome K. Jerome. Обожаю сама эту книжку. Любимая фраза оттуда: "I like work. I find it interesting...i can sit and look at it for hours." Не знаю преподает ли у них английскую литературу Мэри Поппинс под псевдонимом, но  любовь к чтению ( хотя и на английском языке) у сыночки проснулась именно здесь. А там, глядишь, и за Чехова ( на русском ) возьмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina, спасибо Вам за Ваши впечатления, обнадёживает тех, кто ещё только вступает на этот путь.

Обратила внимание на проблемы с испанским. Мы правда маленькие, но всё-таки испанского нет никакого - с нуля.   Я теперь думаю, а что лучше летом - пойти на смену в летний лагерь для продолжения подтягивания инглиша(школа по любому будет с преподаванием основных предметов на английском), или наоборот - найти место, где по-испански больше говорить будут, чтоб хоть какое-то представление о языке было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно и то, и другое, но английский важнее. Смотря какой возраст. Для маленьких испанский можно и самим начать изучать в игровой форме - в инете много обучающих   ресурсов, или программку установить лицензионную. Разговорный испанский на языковых курсах, когда уровень нулевой,мало что дает, да и детям не очень то интересно учиться летом.  ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 7лет. Но я как раз думала просто о летнем лагере, а не о языковой школе, чтобы просто испанские дети рядом были. Если в летний лагерь в Бритиш скул отправлять, то там должны на английском разговаривать. А там - как повезет :D , будет кучка деток одной национальности(хорошо, если не русских), на их языке и будут общаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о летнем лагере в Британской школе, то точно будет кучка деток испанской национальности, они летом так английский подтягивают. Ну и наши могут затесаться. Испанцы между собой будут говорить на испанском, а русские с ними - на английском, что и происходит у нас в классе. Ну не усваивается язык просто так, в коллективе тараторящих что-то детей. Нужна база хоть какая-то. ИМХО. В нашем случае так ( может староват уже? 12 лет ). Младшенькие быстрей все впитывают. Хотя это полезно для общего знакомства со школой, ну и английский само-собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна база хоть какая-то. ИМХО.

Я с этим очень согласна. Сама такая...

Может Вы и правы. Действительно в Бритиш и английский будет, и наличие испанских деток обеспечено. По крайней мере, я общалась с одной мамой, она хочет ребенка, который не первый год в Бритиш учится, летом для английского отправлять куда-то за пределы Испании. Она говорит, что летом действительно много испанских детей в лагере, и качество английского сильно хромает. А у нас как раз немного другие цели будут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы перед началом обучения в Бритиш ни в какой лагерь своего сына не отправляли, а занимались 2 месяца 2 раза в неделю с носителем языка + интерактивные программы. Вышло и дешевле и эффективнее. ИМХО! опять же.

У меня  есть опыт посещения всяческих языковых лагерей, организованных Российскими образовательными агентствами, со старшей дочерью. По моему опыту эффективность таких лагерей/школ прямо пропорциональна возрасту и уровню владения языком ребенка. Из 4-х поездок в Великобританию, самым полезным оказалось обучение в языковой школе в Истборне в возрасте 16 лет с целью подготовки и сдачи экзамена IELTS для поступления в зарубежный ВУЗ. Тут и мотивация другая и наших мало. В группе она одна была такая молодая с уровнем advanced на входе. Соответственно и результат отличный - IELTS 8.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Поэтому меня лично интересуют не языковые лагеря, а именно летние. Где дети прежде всего играют, занимаются спортом, дружат. Ребенку в 7 лет нужно просто привыкнуть к тому, что не будет слышно родной речи. Ведь как никак, а ситуация немного стрессовая. Хочется, чтоб она привыкла к этому раньше, чем начнется учеба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас самих такая проблема с летним лагерем, но с целью погружения в испанскую разговорную среду. Языковые лагеря нам не подходят - там испанцы английский учат и нашему по любому проще будет  с ними на английском общаться.

Казалось бы - да вы ж в Испании, здесь везде испанский. А вот нет, нужно, чтоб стимул был для изучения языка, мотивация сильная, интерес какой-то. Хотим попробовать летом походить в Парусную школу в Торревьехе или Гвардамаре. Там одни испанские дети и учат морским премудростям тоже на испанском ( ну если совсем затупит, то на английском пару фраз скажут). Тут тебе и море, и интерес, и детский коллектив. Может сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение