Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Муниципальный налог на транспортное средство


Рекомендованные сообщения

Знаю, что такой есть. 

Расскажите, пожалуйста, какой примерный размер и порядок оплаты.

Нужно ли ли самому регистрироваться в налоговой или автоматом после покупки авто зарегистрируют?

Расчет для оплаты присылают почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот ,что пишет из Мадрида журналист и автолюбитель Павел Голуб:

Автовладельцы в Испании как минимум трижды вступают в деловые отношения с налоговыми органами.

Первый налог в государственную казну они платят прямо в салоне, где приобретают новую машину, - это НДС. В Испании ставка НДС для промышленных товаров единая - 16 процентов. Затем закон предписывает покупателю в течение 30 рабочих дней уплатить в госбюджет налог на регистрацию транспортного средства. Размер этой государственной подати зависит от количества вредных выбросов купленного автомобиля.

Правительство стимулирует продажи экологически чистого транспорта. Поэтому, если ваша машина выбрасывает в атмосферу менее 120 г углекислого газа на километр пробега (есть такие автомобили), то этот налог вы не платите вовсе. Покупатель средней машины с бензиновым двигателем до 1600 куб. см уплатит в казну уже около семи процентов ее стоимости. А самые экологически вредные авто (это обычно габаритные внедорожники) облагаются сбором максимального размера - 14,75 процента от базовой стоимости.

Не платят этот налог профессиональные таксисты и покупатели с ограниченными физическими возможностями (инвалиды). Кроме того, государство предоставляет скидку в 50 процентов при уплате регистрационного налога многодетным владельцам автотранспорта.

Наконец, ежегодно владельцы автотранспорта платят "налог на механические транспортные средства", то есть собственно транспортный налог. Это местный, муниципальный сбор, и его размер колеблется в зависимости от региона, а в самом регионе - от мощности двигателя и возраста машины.

Разница между провинциями подчас существенная. Самые большие сборы - в столице Каталонии Барселоне и в ряде городов Страны Басков, где за право ездить на машине владельцы платят ежегодно в четыре раза больше, чем, например, в городе Мелилья. За среднюю машину в Барселоне вы будете платить 68,15 евро, в Мадриде - 58 евро, а в Мелилье - лишь 17,04 евро. Еще больше разница при уплате налога владельцами мотоциклов. Если в той же Мелилье владелец мотоцикла с объемом двигателя 500 куб. см ежегодно платит в местный бюджет 7,57 евро, то в Сан-Себастьяне уже 33,33 евро. Максимальная ставка транспортного налога в Испании - 224 евро.

Подобные различия в ставках побуждают многих испанцев искать "налоговые гавани". В результате, например, в пяти испанских населенных пунктах, в каждом из которых проживает лишь по нескольку сот жителей, оказалось зарегистрировано 23 процента всех корпоративных транспортных средств страны (то есть машин, числящихся за частными фирмами). Это означает, что на несколько тысяч жителей пяти маленьких поселков приходится более 140 тысяч автомашин.

На стоимости бензина размеры налогов напрямую не сказываются. 95-й здесь стоит примерно 1,14 евро, дизельное топливо около 1 евро за литр. Впрочем, цены колеблются в зависимости от места расположения бензоколонки и от сети, к которой она относится. Кстати, из-за большей экономичности дизельных двигателей по сравнению с бензиновыми и более низкой цены солярки испанцы давно уже отдают предпочтение дизелю. В первом квартале нынешнего года в стране поставлено на учет 189 039 автомашин, из них только 56 715 с бензиновыми двигателями, остальные - дизельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот ,что пишет из Мадрида журналист и автолюбитель Павел Голуб:....

 

Видимо статья давно написана.

Но в общем и целом верно. Налог сильно зависит от места прописки авто, мощности мотора, вида авто. Пока нет сильной зависимости как, например, в Бельгии, Германии, от типа мотора бензин или дизель. 

По нкоторым классам тр.средст в некоторых местах может быть усреднённый налог. Например, в Торревьехе для мотоциклов свыше 1000см3 налог 107 евро. Плачу двойной... B)

Добавлю, что тр.средство регистрируется на владельца и его адрес. Поэтому уведомление будет приходить по почте. В офисе налоговых сборов SUMA можно оставить номер своего счёта. И тогда всё будет происходить автоматически. Но перед продажей авто/мото лучше в банке отменить проплату. Так как даже, если ты продал машину, с тебя на следующий год могут взять налог. И потом бегай, забирай назад...

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где увидеть список налога по машинам при постановке на учет, а тотрроще бедет из РФ машину привезти или на Андорских номерах ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где увидеть список налога по машинам при постановке на учет, а тотрроще бедет из РФ машину привезти или на Андорских номерах ездить.

Муниципальная полиция сейчас присматривается к иностранным номерам и, если машина примелькалась, то её останавливают и шерстят по полной.

Живой пример: едем с приятелем на машине. Звонок от его родственницы. Она у него гостила и поехала из Сьюдад Кесада на пляж в Гвардамар. На микроавтобусе Мультиван на чешских номерах. Там около пляжа её остановили и хотели уже отнимать машину. Она звонит нам в ужасе...

Летим туда. Полиция говорит, видим часто эту машину тут. Владелец обязан переоформить на испанские номера. Плюс тётка русская и у неё должны быть международные права к национальным. Поэтому большой штраф, машину на штрафстоянку.

Еле отбрехался за неё....

Так что никакие славянские штучки "кругом все дураки, а мы умные" не проходят. Нужно делать как положено. Полиция, в частноти, знает абсолютно всё и все лазейки. Просто пока команды удавить не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муниципальная полиция сейчас присматривается к иностранным номерам и, если машина примелькалась, то её останавливают и шерстят по полной.

Живой пример: едем с приятелем на машине. Звонок от его родственницы. Она у него гостила и поехала из Сьюдад Кесада на пляж в Гвардамар. На микроавтобусе Мультиван на чешских номерах. Там около пляжа её остановили и хотели уже отнимать машину. Она звонит нам в ужасе...

Летим туда. Полиция говорит, видим часто эту машину тут. Владелец обязан переоформить на испанские номера. Плюс тётка русская и у неё должны быть международные права к национальным. Поэтому большой штраф, машину на штрафстоянку.

Еле отбрехался за неё....

Так что никакие славянские штучки "кругом все дураки, а мы умные" не проходят. Нужно делать как положено. Полиция, в частноти, знает абсолютно всё и все лазейки. Просто пока команды удавить не было....

Это понятно если ВНЖ, если по тур визе и с доками все впорядке, то придраться не к чему.

Если переехал жить, то я согласен делать все по закону, перед покупкой хотелось бы выдеть список машин по налогу на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно если ВНЖ, если по тур визе и с доками все впорядке, то придраться не к чему.

Если переехал жить, то я согласен делать все по закону, перед покупкой хотелось бы выдеть список машин по налогу на регистрацию.

В порядке - это иметь международные права. И ездить на прокатной или своей машине с испанскими номерами. Со страховкой и пройденным техосмотром. Все остальные кроилова с иностранными номерами ведут к попаданию. Раньше реже, сейчас всё чаще и неминуемо.

 

Это вы про муниципальный налог? Если это так принципиально, что чтобы было 70 евро, а не 95, то зайдите в SUMA перед покупкой и узнайте.  А можно просто спросить продавца в автосалоне. Он свяжется с хестором, работающим для этого салона и тот ответит с точностью до цента.

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке - это иметь международные права. И ездить на прокатной или своей машине с испанскими номерами. Со страховкой и пройденным техосмотром. Все остальные кроилова с иностранными номерами ведут к попаданию. Раньше реже, сейчас всё чаще и неминуемо.

 

Это вы про муниципальный налог? Если это так принципиально, что чтобы было 70 евро, а не 95, то зайдите в SUMA перед покупкой и узнайте.  А можно просто спросить продавца в автосалоне. Он свяжется с хестором, работающим для этого салона и тот ответит с точностью до цента.

муницыпальный налог это мелочь, которую я даже не считаю

Как писалось выше есть налог при регистрации авто, где может составлять до 14% от стоимости авто на джипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муницыпальный налог это мелочь, которую я даже не считаю

Как писалось выше есть налог при регистрации авто, где может составлять до 14% от стоимости авто на джипы.

Если в автосалоне авто продается как "матрикуладо", то в его цене уже учтен этот налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муницыпальный налог это мелочь, которую я даже не считаю

Как писалось выше есть налог при регистрации авто, где может составлять до 14% от стоимости авто на джипы.

Для владельца только одна проплата в год. Муниципальный налог. И всё.

Хотите узнать как перевесить на испанские номера? Вот тут уже много всего. И выясняется тоже просто: идёте в ближайшую хесторию  с точной моделью авто и годом его выпуска. И в зависимости от этого и страны откуда ввозится хестор по таблицам посчитает сколько стоит ( и растаможить,если надо) получить испанские номера.

Да, и при ввозе авто из заграницы нужно пройти специальный техосмотр плюс получить сертификат от тамошнего инженера. Это перед началом  всей возни с новыми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years спустя...
В 01.12.2013 at 12:43, Loco сказал:

Для владельца только одна проплата в год. Муниципальный налог. И всё.

Подскажите, как оплатить этот налог. На почтовый ящик ничего не приходило (автомобиль переоформил на себя в мае 2016), техосмотр кончился в сентябре. Оплатить хочу через интернет, тк до весны не буду в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю правильно или нет, возможно есть методы проще.

Как сделал я.

Я пришел в СУМУ, сказал, что полгогда в году не живу в Испании, но очень хочу платить все налоги вовремя, шо делать?

Мне там дали цифровую подпись и я теперь через интернет на сайте СУМЫ смотрю все задолженности и начисления.

И плачу так же через интернет с испанской карты (русская у меня не проходит).

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DottieLaich сказал:

Подскажите, как оплатить этот налог. На почтовый ящик ничего не приходило (автомобиль переоформил на себя в мае 2016), техосмотр кончился в сентябре. Оплатить хочу через интернет, тк до весны не буду в Испании.

Этот налог платиться тем лицом, который бы владельцем авто на 1 января текущего года. Например кто владел на 01.01.2016 автомобилем, тому и придет по месту жительства платежка в период с сентября по октябрь.

Этот налог начисляет аютамиенто.

Если есть сомнения, то лучше обратиться в ваше аютамиенто в департаменто дэ вэикулос.

Я недавно интересовался, как он начисляется и сколько кто платит...

Например на сайте аютамиенто, можно запросить копию платежки и оплатить через интернет.

Копию платежки (Валенсия)

Сетка тарифов

 

Все зависит от caballos fiscales вашего автомобиля. Я плачу 128 евро., например. Potencia fiscal C.V.F. указана в техпаспорте, в правой колонке, нижняя строка.

 

 

A) TURISMO: De menos de 8 caballos fiscales  21,20 euros

De 8 hasta 11,99 caballos fiscales  58,87 euros

De 12 hasta 15,99 caballos fiscales 128,05 euros

De 16 hasta 19,99 caballos fiscales 167,27 euros

De 20 caballos fiscales en adelante 219,01 euros

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DottieLaich сказал:

Подскажите, как оплатить этот налог. На почтовый ящик ничего не приходило (автомобиль переоформил на себя в мае 2016), техосмотр кончился в сентябре. Оплатить хочу через интернет, тк до весны не буду в Испании.

Если у Вас есть банковский счет в Испании - просто заносите во все контролирующие органы (типа Suma) реквизиты этого самого счета.

Они сами всё начисляют (налоги на авто, на недвижимость) и автоматически сами списывают их с вашего счета в налоговый период. Раз в год. 

Техосмотр - лучше бы пройти. Друзья там какие то, или мне вот ребята с паркинга, где машина хранится, сами прошли за небольшое вознаграждение. Ибо, могут потом оштрафовать за просрочку (не знаю размер штрафа). Страховка (типа нашей ОСАГО) тоже обязательна должна быть, даже если машина вообще никуда никогда не выезжает. Без неё, кстати, и техосмотр не пройдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почему то (периодически), налог какой нибудь не списывается автоматом.

Спрашивал и в банке и в СУМЕ - никто не отвечает почему.

Говорят, да так бывает - сами следите, чтобы было все оплачено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2016 в 23:01, Igor-Benik сказал:

У меня почему то (периодически), налог какой нибудь не списывается автоматом.

Спрашивал и в банке и в СУМЕ - никто не отвечает почему.

Говорят, да так бывает - сами следите, чтобы было все оплачено.

 

У меня, например, SUMA списывает деньги со счёта за квартиру, но налог на авто приходит в мае почтой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Empresario сказал:

У меня, например, SUMA списывает деньги со счёта за квартиру, но налог на авто приходит в мае почтой. 

Налоги всегда на почту приходят.

Даже если списываются со счета автоматом :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение