Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Эмиграция. По обоюдному согласию?


Рекомендованные сообщения

Тут в соседней теме, девушка с двумя маленькими детьми и с двумя отказами, писала , что на нее одну и двух детей уже требуют 110 000 евро, так что полагаю, что на пятерых сто - уже маловато.

Выходит на 1 примерно 37т, а на пятерых - 185. Маленько однако. Если б не дочка - будущая школьница, я бы просто на зимовку в Испанию приезжала, как многие делают. И не заморачивалась. Но ребенка таскать из страны в страну... А учиться когда?

В Чехии обучение бесплатное, если чо. С работой получше и язык попроще. Нет жары.

Но, моря нет и океана тоже. :blush:

Последнее время сильно осложнилось получение ВНЖ и ПМЖ. :(

Я про Чехию теперь немало знаю, потому что недавно друзья туда жить уехали. У них папа - инженер оказался востребован там, взяли на работу. Ребенок учится бесплатно. Всем пока довольны. И язык, конечно, ближе к русскому, кто бы спорил. Но у нас ситуация другая, мы не технари, и в Чехии никому не нужны в качестве работников, полагаю.

Почему Испания? Потому что я хочу, чтобы мои дети знали испанский. Это стратегическая "прихоть". На этом языке говорят миллионы. В Штатах уже сейчас латиносы рулят, и не исключено, что следующим президентом станет выходец из ЛА. Вот чернокожий же стал;) А со знанием трех языков (чтобы знали русский и английский, я позабочусь) - дети уж точно не пропадут, независимо от того, какую профессию получат. Ну а то, что язык проще всего освоить в языковой среде, сомнению не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я никогда бы не рассматривала вариант "я с детьми в Испании, муж рулит бизнесом в России". Семья должна жить вместе, иначе муж просто найдет другую женщину, и дети не помеха. Считаю, что если муж единственный кормилец в семье, и человек, любящий свой бизнес, то переезжать в безденежье в Испанию, а самое главное в "безработье" не вариант, т.к.даже для меня отсутствие работы - скука смертная, хотя у меня ребенок 10-ти месяцев, и могла бы спокойненько сидеть в декрете. С другой стороны детство в Испании и возможности для развития детей в Испании и в России - небо и земля, но детям тоже нужно, чтобы отец был рядом. Мне кажется, что мужа нужно готовить постепенно. Сначала поездить в  Испанию, найти место, где хотелось бы жить, и где ему самому захотелось бы жить. Далее пытаться найти вариант реализации бизнеса на расстоянии или организации бизнеса в Испании/Европе (если это возможно), увлечь культурой, начать учить совместно язык. У меня на это ушло лет 5, правда, детей не было. При этом другие страны, в которые мы могли бы уехать с легкостью (Англия, Германия, Нидерланды, пр.) муж забраковал сразу, и бесполезно было вообще о таких вариантах говорить. Старшего ребенка можно отдать в английскую школу в Москве, если позволяют финансы, тогда будет проще потом перевести в английскую школу в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда бы не рассматривала вариант "я с детьми в Испании, муж рулит бизнесом в России". Семья должна жить вместе, иначе муж просто найдет другую женщину, и дети не помеха. Считаю, что если муж единственный кормилец в семье, и человек, любящий свой бизнес, то переезжать в безденежье в Испанию, а самое главное в "безработье" не вариант, т.к.даже для меня отсутствие работы - скука смертная, хотя у меня ребенок 10-ти месяцев, и могла бы спокойненько сидеть в декрете. С другой стороны детство в Испании и возможности для развития детей в Испании и в России - небо и земля, но детям тоже нужно, чтобы отец был рядом. Мне кажется, что мужа нужно готовить постепенно. Сначала поездить в  Испанию, найти место, где хотелось бы жить, и где ему самому захотелось бы жить. Далее пытаться найти вариант реализации бизнеса на расстоянии или организации бизнеса в Испании/Европе (если это возможно), увлечь культурой, начать учить совместно язык. У меня на это ушло лет 5, правда, детей не было. При этом другие страны, в которые мы могли бы уехать с легкостью (Англия, Германия, Нидерланды, пр.) муж забраковал сразу, и бесполезно было вообще о таких вариантах говорить. Старшего ребенка можно отдать в английскую школу в Москве, если позволяют финансы, тогда будет проще потом перевести в английскую школу в Испании.

Я, в общем, с этого и начала: ни о раздельном проживании, ни о безработье и безденежье речь не идет. мы пока не продумали, как руководить бизнесом из Испании. Но эта проблема не главная. Главная - психологическая. Не хочет он ехать в другую страну, где вдруг появится больше времени, свободного от работы, и не будет привычного круга общения... Видимо, действительно, надо готовить постепенно. Вот поэтому для начала планируем летом съездить в Испанию на месяцок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мне кажется, что мужа нужно готовить постепенно. Сначала поездить в  Испанию, найти место, где хотелось бы жить, и где ему самому захотелось бы жить. Далее пытаться найти вариант реализации бизнеса на расстоянии или организации бизнеса в Испании/Европе (если это возможно), увлечь культурой, начать учить совместно язык. У меня на это ушло лет 5, правда, детей не было.

 

Ихмо, 5 лет - очень долго. Это молодые могут ждать - у них вся жизнь впереди, а после 40 каждый день на счету - если не сегодня, то, возможно, уже никогда. Поэтому, ихмо, нужно не думать, а действовать, а после думать: нравится-не нравится. У нас от момента принятия решения до переезда ушло 6 месяцев (при том, что месяц потеряли на Кипр:  пробная поездка, общение со школами, и т.д.). 

 

Хорошо, конечно, если есть возможность жить в Испании полной семьей и получать «пассивный» доход из России - это идеальный вариант. Но, если «пассивного» дохода нет, то считаю, нужно определиться только с одним приоритетом: или интересы детей (образование в Испании) или личные интересы («любимое дело» супруга и совместная жизнь каждый день).

 

 Главная - психологическая. Не хочет он ехать в другую страну, где вдруг появится больше времени, свободного от работы, и не будет привычного круга общения... Видимо, действительно, надо готовить постепенно. Вот поэтому для начала планируем летом съездить в Испанию на месяцок...

 

Ихмо, правильно. Просто пробуйте, а там будет видно. Про свободное время не беспокойтесь, в Испании полно альтернатив, чтобы с пользой себя занять, еще времени хватать не будет.

 

Еще почитайте обсуждения на форуме:

-> 

-> (что делать в Испании, если не нужно работать)

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодым, конечно, проще, но ехать с детьми, не зная куда, бросив бизнес и не зная, на что жить - это круто в любом возрасте. 5 лет у нас ушло на реализацию переезда, я не сторонник импульсивных решений такого рода, но это не значит, что всем надо так долго ждать. Вопрос именно психологический, но психологически проще переезжать, зная, на что будет жить семья, без этого никак. Если приехать на месяц в Испанию, обзавестись знакомыми в предполагаемом месте жительства, поузнавать про школы и прочее, то будет уже не так страшно ехать в никуда. Я, к сожалению, по природе своей не предприниматель, который может организовать успешный бизнес в любом месте. Может, муж Ваш на месте легче справится с этой задачей. А Вы сами можете найти какую-нибудь удаленную работу? Может, стоит подойти с другой стороны, чтобы было не так страшно остаться без средств на существование, а муж тем временем может в Испании пойти на тот же MBA, если деньги позволяют?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодым, конечно, проще, но ехать с детьми, не зная куда, бросив бизнес и не зная, на что жить - это круто в любом возрасте. 5 лет у нас ушло на реализацию переезда, я не сторонник импульсивных решений такого рода, но это не значит, что всем надо так долго ждать. Вопрос именно психологический, но психологически проще переезжать, зная, на что будет жить семья, без этого никак. Если приехать на месяц в Испанию, обзавестись знакомыми в предполагаемом месте жительства, поузнавать про школы и прочее, то будет уже не так страшно ехать в никуда. Я, к сожалению, по природе своей не предприниматель, который может организовать успешный бизнес в любом месте. Может, муж Ваш на месте легче справится с этой задачей. А Вы сами можете найти какую-нибудь удаленную работу? Может, стоит подойти с другой стороны, чтобы было не так страшно остаться без средств на существование, а муж тем временем может в Испании пойти на тот же MBA, если деньги позволяют?  

У меня есть возможность зарабатывать удаленно. Не так много пока, чтобы прям на жизнь в Испании хватало, но лиха беда начало) А мужу начинать что-то на новом месте смысла нет, когда в России бизнес уже имеется. Просто к нему (бизнесу) время от времени возвращаться надо будет...

vito2000, спасибо за ссылки! То, что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть возможность зарабатывать удаленно. Не так много пока, чтобы прям на жизнь в Испании хватало, но лиха беда начало) А мужу начинать что-то на новом месте смысла нет, когда в России бизнес уже имеется. Просто к нему (бизнесу) время от времени возвращаться надо будет...

vito2000, спасибо за ссылки! То, что надо!

 Ну с такими исходными параметрами уже неплохо, особенно если бизнес не требует постоянного нахождения в России. А увлечь мужа Испанией несложно. Вы уже выбрали район для проживания? Испания такая разная на мой взгляд и в плане климата, и в плане различия регионов, и в плане необходимого бюджета для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом планирую поездку по маршруту Барселона-Дения-Майорка. В качестве возможного района проживания рассматриваю побережье Коста Бланки, не знаю только, ориентироваться на небольшие города или такие, как Аликанте и Валенсия. Надо все увидеть своими глазами. Посмотрим, что приглянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть возможность зарабатывать удаленно. Не так много пока, чтобы прям на жизнь в Испании хватало, но лиха беда начало) А мужу начинать что-то на новом месте смысла нет, когда в России бизнес уже имеется. Просто к нему (бизнесу) время от времени возвращаться надо будет...

 

В Валенсии работала российская фирма

24 часа на скайпе висели

Все вопросы бизнеса решали оперативно, как бедто из соседнего кабинета

Только иногда с инвойсами были проблемы, но вам то это не грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light, у нас ситуация похожая на вашу. С той лишь разницей, что я хочу уехать, а остальные все против. Как смогу разложу для Вас по полочкам. Мысль свалить куда-нибудь возникла года 2 назад, была моментально отвергнута, как крамольная. Но она не пропала и быстренько трансформировалась в задачи, которые необходимо решить. Одна из них бизнес. Год-полтора у меня ушло на то, чтобы сделать его почти независимым от меня. Сейчас процесс на 90% решен. Не слушайте тех, кто говорит о невозможности. Все невозможно на первый взгляд и все решаемо в результате. Когда кто-то скажет, что его проблема не имеет решения, поинтересуйтесь у этого человека, сколько времени он потратил на решение этой проблемы. Как правило люди прячутся за словами, мало думая над проблемой. Другой вопрос, что за все надо платить. Мой бизнес не остался таким же, он трансформировался в другие формы, где то я потерял в деньгах и времени. Но если раньше я жил ради бизнеса, то теперь для меня это просто инструмент, помощь для моей семьи для более достойной жизни. Ребенка в первую очередь. Я потерял интерес к зарабатыванию денег на данном этапе. Мне просто важно их наличие для осуществления поставленных задач. Попробуйте донести до мужа, что не все меряется деньгами и счастье семьи важнее. Это ключевой момент в Вашей истории, поверьте. Если убедите, остальное станет просто набором шагов по достижению цели, реализации мечты.

В остальных вопросах я не настолько опытен, но тем не менее расскажу, может пригодится. Первый раз мы попали в Испанию на две недели в апреле. До этого в Европе ни разу не были. Цель - осмотр страны и выбор города. Осмотрели Торревьеху, Аликанте, Бенидорм, поехали на автобусе в Барселону. Ехали через Валенсию. И в итоге будучи проездом она понравилась больше всего. Второй раз приехали в июле, и уже рассматривали Валенсию. Я решил с октября поехать по студ визе на 9 мес учить язык, покупать жилье ну и наводить мосты. Но с визой завернули, думаю из-за возраста(44 г.), сказали берите но лукартива. И я с октября по начало декабря здесь по тур визе (дольше нельзя, просрочка) учу язык, покупаю квартиру. Сегодня аванс в банк отдал. Надеюсь к 1 сентября отправить дитенка в местную школу. Ни один человек на родине меня не поддержал, все пальцем у виска крутят. Но мне на все пофиг. В своем возрасте каждый день по 4 часа хожу в школу за языком. Будут вопросы, спрашивайте.


И, кстати, сколько мне не рассказывали всего, увидав своими глазами понимаешь что все выглядит иначе. Не хорошо, не плохо, а просто совсем по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья М
Отлично сказано.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Осталось сделать так, чтобы светиному (угадал?) мужу захотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашему говоря сманипулировать. У женщин это так прекрасно получается. Разумные доводы вперемешку со слезами - безотказное средство. И планомерно, по чуть-чуть но изо дня в день. Вода и камень точит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, ещё добавить немного лести: "Милый, ты у меня такой умный" и всё, мужик поплыл, лепи из него что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light, записывайте. План по вашему переезду почти готов. Остались сущие пустяки.

Спасибо, очень емкий и ценный для меня пост написали) Мужа потихоньку уже "обрабатываю", без слез, правда)))) Слезы - это не мое.

Вы очень уверенный в себе и целеустремленный человек, удачи вам! А семья поймет и оценит ваши усилия обязательно.

Илья М

Отлично сказано.

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Осталось сделать так, чтобы светиному (угадал?) мужу захотелось.

Таниному мужу :) Приятно познакомиться))) нелогичный и иррациональный выбор ника оправдаю отсутствием солнышка в наших краях. Очень хочется солнечного света, знаете ли... Но пока картина за окном смахивает на отсутствующую аватарку. Надо бы аву найти поярче, может солнышко выглянет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз мы попали в Испанию на две недели в апреле. До этого в Европе ни разу не были. Цель - осмотр страны и выбор города. Осмотрели Торревьеху, Аликанте, Бенидорм, поехали на автобусе в Барселону. Ехали через Валенсию. И в итоге будучи проездом она понравилась больше всего. Второй раз приехали в июле, и уже рассматривали Валенсию.

очень правильно все сказано, сами в этом возрасте, сами ездили по этому маршруту :) и то же понравилась Валенсия и теперь по мере возможностей смотрим варианты квартир и перезда :)

Light, привозите мужа, погуляйте посмотрите, поживите недельку другую. Желательно не в гостинице. решение придет само, причем может оно будет неожиданным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, есть мысль об эмиграции из матушки-России. Мы с мужем давно говорили на эту тему, он соглашается уехать...ближе к пенсии) Но мы молодые, и до пенсии еще ого-го. А сейчас срываться с места он не готов. И его, в общем, можно понять. Его аргументы: работа, бизнес требуют личного присутствия. А пытаться "рулить" дистанционно и мотаться из одной страны в другую не дело.

Он прав, если он только не сможет решить организационную задачу:

 

Найти манагера, которому доверяешь и оставляешь бизнес в России под контролем. Просто человек должен быть надёжным, который на бизнесе останется.

Найти такого человека в России непросто, но, к счастью, научный и практический оргинжиниринг предлагает выход: разделить должность на двух человек, когда один - функционал, которого найти уже легче, а второй - ответственное лицо перед учредителями, например, сооучредитель, старый друг, человек с незыблемыми моральными стандартами, который контролирующее все решения за справедливое вознаграждение. С другой точки зрения это как бы "консервация" своей позиции в организации. Следующая и возможная проблема - это если у вашего мужа сложился дружный коллектив, к которому он сильно привязан психологически, например, связи вроде тренер и любимые ученики. Я не знаю, как такие связи можно расшатать и тем более адекватно заменить. 

 

Кроме того, только недавно у нас все устаканилось как-то: дом купили и обжили, свое дело начали... Опять переезжать?

Дом это же не любимая родина. Уверяю вас, в Испании дом строить и обживать тоже будет приятно, а может и приятнее. 

 

Его главный вопрос: "Что я ТАМ буду делать?". Язык чужой еще учить надо... А ТУТ друзья, любимое дело, которое в России доход приносит, а в Испанию его не привезешь с собой.

Интегрироваться в общество это сложная, но решаемая задача. "Друзей" - собутыльников, сходить в сауну-на охоту или подруг для поболтать на животрепещущие женские темы найти совсем не проблема, если вы с мужем легко знакомитесь, общительны и уже владеете языком. Здесь испанцы значительно лучше в том плане, что они более живые в общении и менее скучные, они не любят, когда их потчуют бредом, легко прощают и сами просят прощения, чем те же французы или те же португальцы. Если вы устали от кого-то из испанских "друзей", то вы можете честно попросить паузу в отношениях. Близкая дружба так же как и в России тут шлифуется только годами потому, что люди тут также носят "маски". 

 

У меня же свои аргументы: старшая дочь в школу в следующем году пойдет, потом и вовсе трудно будет ребенка из привычной обстановки выдергивать. Еще малыши-двойняшки подрастают. Для них переезд сейчас не будет стрессом, дальше-сложнее.

Для детей это стресс, конечно, кроме тех, кто не прирос к скучной российской школе и тупым одноклассникам или даже не любит их. В этом случае мальчики они более открыты хорошим авантюрам. Тут и польза от всех этих соцсетей и скайпа - они немного облегчат потерю друзей и любимых одноклассников. А вот обучать детей языку визуально лучше именно в детстве и путём общения с ними в быту полностью на испанском уже в России. 

 

А сама я с каждым годом все хуже переношу здешний климат. Да много еще причин...не суть.

Не знаю лично ни одной семьи пенсионеров, переехавших и интегрировавшихся на пенсии кроме пары случаев-исключений. Там люди были жутко интеллигентные, а их нельзя брать за большинство. В основном переезды пенсионерами это вариант "прицепа" за кем-то из иммигрировавших детей. По моему опыту остальное это всё пересказы историй вроде "они на пенсии по зову сердца купили домик на Кипре и живут счастливо". 

 

Я к чему: решение эмигрировать должно быть принято по обоюдному согласию. Так ведь? А если одна из сторон не согласна, значит, лучше вовсе отказаться от этой мысли? Иначе получается, я создаю мужу дополнительные трудности в жизни.

Но с другой стороны он создаёт трудности вам, если вы убеждены, что лучше переехать. Лучше вдвоём. Хотя случай, когда женщина иммигрировала, оставив мужа и детей мне известен (знаю эту международную семью лично).

 

И есть вероятность, что в будущем он мне это припомнит, если на новом месте не приживемся...

Среди мужиков очень много мстительных. Мстительность также частая спутница упёртости и тупизны. Врядли вы до сих пор её не разглядели. Не бывает такого, когда столько прожили вмести и вдруг нате вам, оказывается, он мстительный!  :speak:

 

А муж, между прочим, на данный момент единственный добытчик в семье. Я - всего лишь мама в декрете. Было бы логично, если бы он был инициатором переезда. А так получается - все теоретические проекты.

В Европе нет этой дурацкой патриархальности: муж как инициатор предложения руки и сердца, муж как инициатор выбора вуза для ребёнка, муж как инициатор последнего слова, муж как инициатор переезда, а женщина только как инициатор покупки очередной бытовой мелочи, как инициатор заведения детей и развода. В Испании это психология явных содержанок и тупых самок. 

 

Как было в вашей семье? Как принималось решение об эмиграции? Расскажите, если не трудно) Все-таки чужой опыт тоже может кое-чему научить.

  • Общая этическая система и мировозрение в браке уже не требуют переделки поскольку люди мы уже взрослые, заключившие союз на основании близости этики и понабивавшие шишек в юности. Так что для принятия решения об иммиграции это фундамент и холостой шаг. Перейдём тогда к надстройкам и будем всё проверять на практике.
  • Пришло окончательное осознание того, что в России лучше уже не будет. Элита устоялась и никого пускать на своё место не собирается. Люди, профессионалы и организации существуют во внешней среде, которая сама по себе является продуктом традиций, морали, работы и ошибок предыдущих поколений. Я убеждён, что всё остальное, включая экономику, технологии и прочее - это производный продукт социального развития общества. В Европе оно это развитие плавное, поступательное и предсказуемое. В России же очень большой груз ошибок (не только советских), но страшнее то, что они не исправляются, а совершаются и дальше, только более масштабно этими тупыми патриотами. Когда в стране нужно вводить чрезвычайное антикоррупционное положение, они тусуют функции между ведомствами. И я далеко не перфекционист.
  • Исключение стран, в которых мы не хотели бы жить однозначно по этическим, климатическим, культурным, социальным и прочим соображениям, например, страны Латинской Америки, Мексика, США, Канада, Великобритания, Ирландия, Италия, Греция, и т.д.
  • Осознание что есть нехорошего в выбранных нами 2-3 странах Европы, то есть обнаружение махровой лжи (пропаганды), осутствие неудобной статистики, устаревшая политическая система и т.д. Поиск областей в которых мы могли бы что-то сделать. Разумеется, они есть даже во Франции. Российские и украинские женщины, например, прекрасно интегрируются в европейскую образовательную систему поскольку они любят детей и привыкли пахать.
  • Проживание в нескольких странах в семьях, чтобы познать мораль, эмоциональный климат, уклад жизни, традиции. Это как бы натурное моделирование взаимодействия с ячейкой общества и системами нашего возможного будущего народа. Тут не нужно обращать внимание на несущественные моменты, например, на то, что даже у некоторых французов нет чувства вкуса (у многих испанцев его вообще нет) или чувства меры. Это не главное в нации.
  • Непродолжительное обучение и стажировка. Но тут тоже следует помнить, что так можно ознакомиться с деловыми традициями и должностной динамикой, но если у вас дух предпринимательства или искра здорового азарта есть, то можно добиться и большей психологической комфортности, и более лучших результатов. Не следует зацикливаться и судить по нескольким частностям обо всей стране.
  • Обсуждение с родствениками и близкими друзьями в плане поиска партнёров. Мы убедились, что ни в коем случае нельзя это делать до начала процесса поскольку можно получить потоки скепсиса и бессмысленные вопросы "почему вы, ребята, думаете, что у вас там сложится лучше?", на которые уже должен быть ответ, дескать, мы попробовали, нам понравилось. Не поддавайтесь на истерики и шантаж родителей! Поживые люди, к сожалению, нередко живут прошлым и пустыми надеждами.

И ещё обязательно нужен письменный план, который постепенно вами выполняется. Ничего не должно быть на словах, когда собрались, поговорили и забылось. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если нет больших денег в Вашем случае переезжать не стоит.

Спорное утверждение. Потому что понятие "большие деньги" - абстрактное. У всех разные "большие деньги". Я уверена, что для иммиграции не обязательно иметь ОЧЕНЬ МНОГО денег. Нужно иметь ДОСТАТОЧНО. Знаю немало семей, которые уехали(легально, естественно), не будучи олигархами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он прав, если он только не сможет решить организационную задачу:

 

Найти такого человека в России непросто, но, к счастью, научный и практический оргинжиниринг предлагает выход: разделить должность на двух человек, когда один - функционал, которого найти уже легче, а второй - ответственное лицо перед учредителями, например, сооучредитель, старый друг, человек с незыблемыми моральными стандартами, который контролирующее все решения за справедливое вознаграждение. С другой точки зрения это как бы "консервация" своей позиции в организации. Следующая и возможная проблема - это если у вашего мужа сложился дружный коллектив, к которому он сильно привязан психологически, например, связи вроде тренер и любимые ученики. Я не знаю, как такие связи можно расшатать и тем более адекватно заменить. 

 

Поскольку знаю работу мужа не хуже него (и даже имею немалое к ней отношение), уже размышляю на эту тему. Мужа к размышлениям пока не привлекаю, - не готов психологически) 

 

Дом это же не любимая родина. Уверяю вас, в Испании дом строить и обживать тоже будет приятно, а может и приятнее. 

 

Очень на это надеюсь

 

Интегрироваться в общество это сложная, но решаемая задача. "Друзей" - собутыльников, сходить в сауну-на охоту или подруг для поболтать на животрепещущие женские темы найти совсем не проблема, если вы с мужем легко знакомитесь, общительны и уже владеете языком. Здесь испанцы значительно лучше в том плане, что они более живые в общении и менее скучные, они не любят, когда их потчуют бредом, легко прощают и сами просят прощения, чем те же французы или те же португальцы. Если вы устали от кого-то из испанских "друзей", то вы можете честно попросить паузу в отношениях. Близкая дружба так же как и в России тут шлифуется только годами потому, что люди тут также носят "маски". 

 

Интересные наблюдения. Не довелось общаться с испанцами, однако, судя по тому, что вы описали, - неплохой народ. Португальцев тоже не знаю, а вот французов недолюбливаю. И во Францию никогда не поехала бы жить.

 

Для детей это стресс, конечно, кроме тех, кто не прирос к скучной российской школе и тупым одноклассникам или даже не любит их. В этом случае мальчики они более открыты хорошим авантюрам. Тут и польза от всех этих соцсетей и скайпа - они немного облегчат потерю друзей и любимых одноклассников. А вот обучать детей языку визуально лучше именно в детстве и путём общения с ними в быту полностью на испанском уже в России. 

 

Разговаривать с ребенком в быту могу пока только на английском. Испанский изучаю, дочка выразила желание присоединиться. Она вообще охотно и легко учит и воспринимает языки, что не может не радовать.

 

Не знаю лично ни одной семьи пенсионеров, переехавших и интегрировавшихся на пенсии кроме пары случаев-исключений. Там люди были жутко интеллигентные, а их нельзя брать за большинство. В основном переезды пенсионерами это вариант "прицепа" за кем-то из иммигрировавших детей. По моему опыту остальное это всё пересказы историй вроде "они на пенсии по зову сердца купили домик на Кипре и живут счастливо". 

 

Пенсионеры не всегда стремятся интегрироваться, надо сказать... 

 

Но с другой стороны он создаёт трудности вам, если вы убеждены, что лучше переехать. Лучше вдвоём. Хотя случай, когда женщина иммигрировала, оставив мужа и детей мне известен (знаю эту международную семью лично).

 

Оставить мужа и детей? я этого не понимаю и никогда не пойму.

 

Среди мужиков очень много мстительных. Мстительность также частая спутница упёртости и тупизны. Врядли вы до сих пор её не разглядели. Не бывает такого, когда столько прожили вмести и вдруг нате вам, оказывается, он мстительный!  :speak:

 

Нет, мстительности, слава богу, за супругом не замечала :)

 

В Европе нет этой дурацкой патриархальности: муж как инициатор предложения руки и сердца, муж как инициатор выбора вуза для ребёнка, муж как инициатор последнего слова, муж как инициатор переезда, а женщина только как инициатор покупки очередной бытовой мелочи, как инициатор заведения детей и развода. В Испании это психология явных содержанок и тупых самок. 

 

А я знаю, что в Европе этого нет. В нашей семье тоже нет. Но иногда это не такая уж плохая ситуация, наверное... Например, я бы предпочла, чтобы муж был инициатором переезда, а не я. Просто потому, что надо приложить титанические усилия. А я - женщина, и у меня трое детей. Мне, в общем, итак непросто. Поэтому стараюсь, чтобы муж разделил мое желание и, соответственно, хлопоты. Иначе получается - не я на коне, а конь на мне. Зачем мне неподъемная ноша? 

  • Общая этическая система и мировозрение в браке уже не требуют переделки поскольку люди мы уже взрослые, заключившие союз на основании близости этики и понабивавшие шишек в юности. Так что для принятия решения об иммиграции это фундамент и холостой шаг. Перейдём тогда к надстройкам и будем всё проверять на практике.
  • Пришло окончательное осознание того, что в России лучше уже не будет. Элита устоялась и никого пускать на своё место не собирается. Люди, профессионалы и организации существуют во внешней среде, которая сама по себе является продуктом традиций, морали, работы и ошибок предыдущих поколений. Я убеждён, что всё остальное, включая экономику, технологии и прочее - это производный продукт социального развития общества. В Европе оно это развитие плавное, поступательное и предсказуемое. В России же очень большой груз ошибок (не только советских), но страшнее то, что они не исправляются, а совершаются и дальше, только более масштабно этими тупыми патриотами. Когда в стране нужно вводить чрезвычайное антикоррупционное положение, они тусуют функции между ведомствами. И я далеко не перфекционист.
  • Исключение стран, в которых мы не хотели бы жить однозначно по этическим, климатическим, культурным, социальным и прочим соображениям, например, страны Латинской Америки, Мексика, США, Канада, Великобритания, Ирландия, Италия, Греция, и т.д.
  • Осознание что есть нехорошего в выбранных нами 2-3 странах Европы, то есть обнаружение махровой лжи (пропаганды), осутствие неудобной статистики, устаревшая политическая система и т.д. Поиск областей в которых мы могли бы что-то сделать. Разумеется, они есть даже во Франции. Российские и украинские женщины, например, прекрасно интегрируются в европейскую образовательную систему поскольку они любят детей и привыкли пахать.
  • Проживание в нескольких странах в семьях, чтобы познать мораль, эмоциональный климат, уклад жизни, традиции. Это как бы натурное моделирование взаимодействия с ячейкой общества и системами нашего возможного будущего народа. Тут не нужно обращать внимание на несущественные моменты, например, на то, что даже у некоторых французов нет чувства вкуса (у многих испанцев его вообще нет) или чувства меры. Это не главное в нации.
  • Непродолжительное обучение и стажировка. Но тут тоже следует помнить, что так можно ознакомиться с деловыми традициями и должностной динамикой, но если у вас дух предпринимательства или искра здорового азарта есть, то можно добиться и большей психологической комфортности, и более лучших результатов. Не следует зацикливаться и судить по нескольким частностям обо всей стране.
  • Обсуждение с родствениками и близкими друзьями в плане поиска партнёров. Мы убедились, что ни в коем случае нельзя это делать до начала процесса поскольку можно получить потоки скепсиса и бессмысленные вопросы "почему вы, ребята, думаете, что у вас там сложится лучше?", на которые уже должен быть ответ, дескать, мы попробовали, нам понравилось. Не поддавайтесь на истерики и шантаж родителей! Поживые люди, к сожалению, нередко живут прошлым и пустыми надеждами.

И ещё обязательно нужен письменный план, который постепенно вами выполняется. Ничего не должно быть на словах, когда собрались, поговорили и забылось. :hi:

Многие мысли в этих семи пунктах разделяю. Спасибо большое за советы и столь внимательное отношение к моему сообщению! Такая поддержка очень важна для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорное утверждение. Потому что понятие "большие деньги" - абстрактное. У всех разные "большие деньги"

Это так, только сути дела не меняет. 

 

Я уверена, что для иммиграции не обязательно иметь ОЧЕНЬ МНОГО денег. Нужно иметь ДОСТАТОЧНО. Знаю немало семей, которые уехали(легально, естественно), не будучи олигархами. 

Согласен, только "достаточно" ведь тоже у всех по-разному.

 

Я имел в виду только Ваш случай - 3 маленьких детей, невозможность работы для Вас и Вашего мужа на новом месте.

Вот вы спрашиваете какая виза дешевле, а посчитайте сколько раз мужу придется летать. И через некоторое время все равно встанет вопрос - жить постоянно в России или в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так, только сути дела не меняет. 

 

Согласен, только "достаточно" ведь тоже у всех по-разному.

 

Я имел в виду только Ваш случай - 3 маленьких детей, невозможность работы для Вас и Вашего мужа на новом месте.

Вот вы спрашиваете какая виза дешевле, а посчитайте сколько раз мужу придется летать. И через некоторое время все равно встанет вопрос - жить постоянно в России или в Испании.

 

тем сейчас и занимаюсь - считаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, тема о психологии уперлась в финансы...

Я вроде ясно выразилась, что без денег с детьми в чужую страну не поеду... Просто искренне верю, что если оба супруга хотят переехать, то это уже полдела. А деньги найдутся) Вот и спрашиваю, как "заразить" вторую половину своей идеей))) Спасибо всем, кто откликнулся и дал дельный совет!

А может, стоит начать с какой-нибудь альтернативы иммиграции? Ну, скажем, приезжать в Испанию на все лето, и отдавать ребенка на курсы испанского? Есть ли такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем сейчас и занимаюсь - считаю)

 

Так все уже подсчитано. Смотрите тему на форуме .

 

Ежемесячный бюджет:

Например, мин.прожиточный минимум для двух пенсионеров - 2т.евро/мес., при условии наличия квартиры и машины. 

Ихмо, если Вы одна + 3 детей в частную школу + аренда кв. - это бюджет минимум 5т.евро/мес. Плюс еще прибавьте бюджет супруга и его поездки к Вам. Итого бюджет на 5 семью при относительно скромной жизни будет не меньше 6т.евро/мес.

 

Для ВНЖ нужно:

1. квартира в собственности от 120кв.м - это минимум 100т.евро в нелучшем месте,

2. на 5 чел. - около 8 IPRM/мес x 12 = 8x537x12=52т.е. официально, но консульство скорее всего умножит на 2,5-3. Итого около около 150 т.евро в испанском банке на пятерых,

3. от 8x537= 4300 евро/мес. доходов в месяц из России, но для Консульства нужно гарантировано больше, ихмо, 6т.евро/мес. - минимум. 

 

Таким образом, официальный входной билет в сказку стоит на 5 чел. по-минимуму: 250 т.евро наличными + от 6т.евро./мес. пассивный доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение