Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт работы с Altea Casas или как не попасть с покупкой недвижимости


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Данный форум это хорошая возможность избежать различных неприятных ситуаций связанных с покупкой недвижимости.

Хочу поведать свою поучительную историю, дабы никто не попадал в такие ситуации.

Мы с женой решили приобрести недвижимость в славном городке Altea, Costa Blanka рядом с Alikante. Сначала приехали два года назад и нам там очень понравилось. В Этом году уже осознанно решили приступить к поиску и покупке недвижимости в урбанизации Alea Hills. Сняли аппартаменты и заранее начали осматривать недвижимость по интернету. Писать письма в различные компании по продаже недвижимости. К моменту приезда, мы уже имели множество различных предложений. 

Приехав в Alea Hills разместились в аппартаментах и сразу же начали осмотр различных вариантов в различных фирмах. Сразу же определилось и первое впечатление о риэлтерах. некоторые были очень навязчивы и обещали "сказку", некоторые произвели более приятное впечатление. К концу нашего отдыха возникла уже определенность в выборе, как нам позвонила Ольга с фирмы Altea Casas  и сообщила что у них на продаже появился шикарный вариант от застройщика. Новый мебелированный дом в Alea Hills. Мы с удовольствием его решили посмотреть. Дом произвел на нас впечатление. Новый, хорошо мебелированный, с собственным лифтом и бассейном площадью 500 кв.м . Этот дом был демонстрационным домом застройщика, для показа клиентам. Интерьер выполнен со вкусом в современном стиле. Вообщем нам понравилось и цена на него была 415 тысяч евро. Мы решили взять паузу и подумать. Дом ранее якобы продавался за 900 тыс затем цена была 480 тыс , но из за срочности продавали за 415 с мебелью. 

Чуть позднее нам позвонила менеджер Ольга и сказала что тут открылись интересные подробности и мне необходимо подьехать в офис. Я тут же подьехал и встретился с хозяином фирмы. Хозяин фирмы по имени Пепе обьяснил мне что дом находиться в залоге и мало того что он уже принадлежит банку. И что застройщик его не поставил в известность и он теперь боиться что тот его кинет с комиссионными. Поэтому он мне предлагает сделать свой, более для нас выгодный ход. Это написать напрямую письмо банку и предложить ему сумму в размере 350 тысяч евро плюс комиссионные 15000 евро и плюс дать за мебель застройщику чтобы не обижался. И если нам банк одобрит покупку, то мы опустим застройщика еще на 10000 евро. Итого дом будет получаться за 395 тыс евро. 

Конечно просто замечательный вариант. В итоге мы сломались и заключили договор на этих условиях. Договор предполагал взнос 5000 евро для серьезности моих намерений и подготовке документов. Деньги должны были перечислены на счет фирмы Altea Casas.

Мы открыли счет в банке Сабадель и сдали документы на получение NIE. И со спокойной душой уехали в Россию.

По приезду я выслал кучу необходимых бумаг для получения ипотеки. Ольга мне отписалась и сказала что банк одобрил наше предложения и все в порядке. осталось дождаться переводов и бумагу из банка и оформлять.

Ну тут и началось........ Сначало заболел пререводчик и переводы затянулись на 2 недели. Затем Ольга начала мне говорить что застройщик должен урегулировать с банком свою задолженность. Затем банк ушел в отпуск на месяц. Затем потерялся застройщик. Хотя не понятно если мы на прямую писали письмо банку и выставляли свое предложение , зачем нам застройщик. В итоге переводы сделали и сделали скидку за сроки. Ольга обьявила сумму в размере 700 евро вместо 1200 евро. И дальше тишина. Ни ответа ни привета. Я пишу , звоню никто не отвечает. Затем все таки дозвонился , а Ольга мне говорит что Пепе ей сказал что пока не будет хороших вестей ты ему не отвечай. Оказывается потерялся застройщик и не везет из банка бумагу. Срок договора подошел к концу и по условиям договора фирма Altea Casas должна была выставить новый договор со всеми условиями. Ни ответа ни привета. Я пишу письмо Ольге , в котором прошу сделать расчет по услугам и подвести черту и снаять с меня обязательства по покупке недвижимости. На что Они мне отвечают что они не виноваты, виноват типо застройщик и банк и если я отказываюсь то они мне ничего не должны, что они и так много времени потратили на оформление.

Ни счета, ничего вообще мною получено не было. Никакого отчета о проделанной работе, просто настоящее кидалово. причем как я сейчас понимаю продуманное изначально. 

Поэтому предупреждаю всех желающих связаться с фирмой Altea Casas или любой другой. Смотрите внимательно. Не перечисляйте на фирму деньги, только непосредственно продавцу.

Ну и конечно нужна помощь в поисках адвоката. Деньги не такие и большие , но просто до глубины души обидно за потраченое время и за полученное отношение. Готов потратить еще деньги , только лишь бы не сошло это с рук.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Боюсь, что учитывая расстояния, потратите ещё больше и ничего не добьётесь. Была у меня как-то в России подобная ситуация, хотя и с меньшими суммами. Зато стал умнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет я в любом случае куплю недвижимость в этом районе. С адвокатом испанским связался, он мне накидал несколько вариантов развития ситуации. Проблемма только что он по русски не понимает, а я по английски не очень. Жду от него ответа. Но и на всякий случай если не возьмет дело ищу юриста. Если кто может подскажите хорошего юриста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

apex74, главный вопрос - что в договоре прописано? Который Вы заключали, оплатив 5 000 евро? Там должно быть прописано, что происходит, если сделка срывается по вине продавца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз замечал, что если испанцы видят, что можно сразу не отдавать, то будут тянут до последнего. Думаю, что 1-2 правильных письма от испанского адвоката решат вопрос, но лучше найдите адвоката с русским помощником, чтобы эффективнее с ним общаться.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это не по испански развод а чисто русское желание поверить в "сказку". Как там у Александра Сергеевича  ..."Ах, обмануть меня не трудно...я сам ..."
 

меблированные 500 кв.м. в таком месте за 400 тыс - да там очередь должна стоять до Аликанте за эти домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-первую очередь, хотел бы сказать, что очень жаль, что такие ситуации все еще происходят и что уважаемый автор в нее попал. Несомненно первое правило покупателя - отдавать залог исключительно продавцу (в руки, на счет), как угодно главное ему с документальным подтверждением. Второе несомненно важное правило - это проверка самого договора резерва и его условий. По честному договору (оговорюсь очень во многих случаях этот договор не такой и в этом нет никакого нарушения = смотрите, что подписываете), в случае если Продавец не исполнил свои обязательства, он обязан вернуть деньги в двойном размере, иногда просто вернуть уплаченную сумму.

 

Чтобы понять какая ситуация в данном конкретном случае, необходимо изучить договор резерва, по которому был сделан перевод денег на резерв.

 

P.S. Переводы на 700 евро - у вас там что 100 страниц что ли было? Обычный пакет документов из РФ на ипотеку стоит перевести 300 евро, 500 максимум. Если всякие документы на собственность и т.п., то дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apex74, где вы находитесь территориально?

 

Каковы ваши намерения - вы хотите подать в суд на это агентство, чтобы возместить прямой материальный ущерб в 700 евро и услуги адвоката?

 

У меня есть англоговорящий адвокат в Барселоне, я могу с ним связаться и выяснить, возьмется ли он за это дело, но нужно точно описать задачу.

 

(в принципе и помочь в общении между вами если нужно, у меня есть свободный месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность в поддержке всем участникам форума. Честно говоря не ожидал столько откликов. Этот печальный опыт никак не повлияет на наше желание купить недвижимость. Сейчас покупаем аппартамент у конкурента и видим разницу в мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете забросать меня своими тапками, но что то я опять не верю во все это.......  :evil:

 

просто похоже на вылитую на конкурента грязь.... ИМХО конечно же :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете забросать меня своими тапками, но что то я опять не верю во все это....... :evil:

просто похоже на вылитую на конкурента грязь.... ИМХО конечно же :hi:

Мне прислали документы. Факт договора резерва и факт оплаты резерва есть. То есть похоже на чистую правду и есть письмо от адвоката.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прислали документы. Факт договора резерва и факт оплаты резерва есть. То есть похоже на чистую правду и есть письмо от адвоката.

значит  забрасывайте  ;) (тапками)

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никого тапками забрасывать, я постараюсь человеку помочь с этим делом, но если они невменяемые, то придется подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай Леха, не забудь нам потом здесь осветить, интересно.

 

А так, просто мы тут на стрёме.... Нам все уже подозрительными кажутся  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно тебе кажется, вон божий одуванчик Кофейникова лавку свою переименовала уже, теперь не люксинвести:))) Хотя прямое кидалово людей продолжается по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно тебе кажется, вон божий одуванчик Кофейникова лавку свою переименовала уже, теперь не люксинвести :))) Хотя прямое кидалово людей продолжается по всем статьям.

 

Ты что! Ща в суд ж подадут на клевету!  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как она как теперь зовется, или я тему пропустил?

Сережа, я пока можно не скажу :)

Ты что! Ща в суд ж подадут на клевету!  :ph34r:

Дык пожалуйста, я ж не Кузнецов, я здесь, я в суд схожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете забросать меня своими тапками, но что то я опять не верю во все это.......  :evil:

 

просто похоже на вылитую на конкурента грязь.... ИМХО конечно же :hi:

Согласен что зря написал что покупаю у конкурента. Просто хотел этим сказать что не все фирмы такие. Ну и конечно имя конкурента я не указываю. 

Анализируя эти два месяца переговорв, я понимаю что в данном случае здесь существует некая схема. Хочеться чтобы желающие купить недвижимость в эту схему не попадали.

А схема заключается в том что вам предлагают хороший и выгодный вариант. Вы оплачиваете первый взнос, а затем создают ситуацию так что бы у Вас возникло желание отказаться от недвижимости. В моем случае это выглядит так. Время идет, ничего не проиходит, риэлтер то отвечает, то не отвечает на письма и звонки. Сроки по договору благополучно заканчиваются и ты понимаешь что тебе надо искать что то новое и не надеяться на этот сказочный вариант. По истечении всех сроков ты пишешь письмо , где просишь как то уже подвести черту. А тебе просто говорят ,что раз ты не хочешь ждать еще неопределенное время, то ты теряешь деньги. А по сути у них ничего и нет. И может и недвижимости то и не было. Просто написали письмо в банк (типо). Подписали договор и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю такие истории, причем не только о Испании, а и о РФ, и не только о покупке недвижимости, и не устаю удивляться. Вот когда у человека болит зуб - он идет к стоматологу, а перед тем как подписывать договор - увы очень немногие удосуживаются пообщаться с юристом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, проблема в том, что права и обязанности сторон не сбалансированы, и не прописаны в договоре? Не указаны четко дедлайны? И штраф за их несоблюдение?

 

Хотя чему тут удивляться, когда большинство людей подписывают договоры не читая не то что мелкий шрифт, а даже основную часть. И набирают код в открытую в банкоматах и магазинах, невзирая на смотрящих людей за их спинами :(

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прислали документы. Факт договора резерва и факт оплаты резерва есть. То есть похоже на чистую правду и есть письмо от адвоката.

 

а двушечку предоплаты прислали на банковский счет?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение