Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Необходимость международных прав


Рекомендованные сообщения

Многие задаются вопросом о необходимости иметь Международное водительское удостоверение.

Итак, я провел небольшое исследование в Интернет, и вот что я обнаружил.

По существу, Международное водительское удостоверение (далее по тексту МВУ или IDP) является доказательством того, что вы обладаете действительным водительским удостоверением в вашей родной стране/стране вашего постоянного проживания.

Международные права обеспечивают перевод на десяток языков, в основном для того, чтобы полиция и другие органы власти в других странах могли прочитать информацию о вас и вашей лицензии на их родном языке. Это не может быть абсолютно необходимым, так как многие страны признают лицензии друг друга, но путешествие с международными правами имеет много преимуществ.

Разрешение предназначено для преодоления различных трудностей, во время поездки в другие страны, которые могут иметь самые разные лицензионные требования. Международная лицензия является специальной лицензии для туристов уполномоченная конвенцией ООН (Организации Объединенных Наций) по безопасности дорожного движения 1923 года, 1943, 1949 и 1968 годов. Документ подписан почти 180 странами.

IDP подготовлено на нескольких языках, из которых пять официальных языков ООН (английский, французский, испанский, русский и китайский языки), а также немецкий, арабский, итальянский, скандинавские языки и португальский. Лицензия действительна во всех странах, которые ратифицировали конвенцию ООН. Кроме того, многие другие страны, которые не подписали конвенцию признают разрешение и оно является действительным на их территории.

Что же такое МВУ и как его получить?

Международное водительское удостоверение -- это дополнительный документ к национальным российским правам, его не могут изъять, так как оно не является самостоятельным документом. По сути дела,это перевод российских прав на другие языки (английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский) с понятным разъяснением, какой тип машин разрешено водить владельцу. Представляет собой книжку формата А6 с серой обложкой. К международному удостоверению необходимо иметь национальное, важно не забывать его брать в поездку! МВУ выдается на три года, но не больше, чем срок действия российских прав. Сдавать дополнительный экзамен не нужно.

Почему раньше можно было использовать российские права

Национальные водительские права(пластиковая карточка с частичным переводом на французский), выдаваемые в России, до недавнего времени давали право управлять транспортом на территории стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года(около 150), на правах страны-участницы. Однако, в конце 2006 года были приняты поправки о новом типе документов, которые уже работают в странах ЕС, США и некоторых других, но не касаются российских. Именно из-за этих нововведений у русских туристов и появилась необходимость в международном водительском удостоверении (МВУ) для Европы.

Теперь, по закону, прокатная фирма не имеет права выдавать автомобиль без предъявления МВУ, поэтому большие компании скорее предпочтут не рисковать, чем получить дополнительную прибыль. Так же проблемы с национальными правами могут возникнуть при столкновении с полицией. А еще хуже если будет страховой случай - обязательное наличие международных прав прописано в договоре.

Таким образом, с юридической точки зрения, национальное водительское удостоверение недействительно за рубежом, но с практической, ездить с российскими правами возможно в Европе, но может грозить серьезными последствиями. Так же, с некоторых пор, многие посольства требуют копию международных прав для получения визы, если вы выезжаете на машине (к примеру, Австрия).

Для оформления МВУ по информации сайта ГАИ.ру необходимо предоставить:

- Российское водительское удостоверение и документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка (если ранее выдавалась);

- Подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении;

- Паспорт гражданина РФ;

- Заграничный паспорт;

- Медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами и ее ксерокс;

- 2 фотографии (3,5 х 4,5 см), матовые, без уголка;

- квитанцию об оплате пошлины.

Для получения медсправки можно воспользоваться списком аккредитованных учреждений

В Москве МВУ оформляют:

МРЭО УГИБДД Г. МОСКВЫ, Лобненская ул., 20, +7(495)4855973, 4855989, (все округа, кроме ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО и ЗАО)

МРЭО УГИБДД Г. МОСКВЫ ФИЛИАЛ, Варшавское ш., 170д, +7(495) 3829442

(ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО и ЗАО)

Для Московской области:

УГУВД ГИБДД МО, ул. Коминтерна 38, +7 (499)185-89-40

Госпошлина за оформление справки составляет 100 рублей,так же взимается комиссия за использование электронного терминала (находится в здании ГИБДД) около 50 рублей. Примерно, на все уходит около 40 минут,но нельзя исключать очереди, особенно перед сезоном отпусков.

Имейте ввиду, что наличие у вас международного водительского удостоверения не означает, что вы сможете грамотно, безопасно и в соответствии с ПДД передвигаться в чужой стране. Как минимум, вам необходимо ознакомиться с нюансами ПДД в другой стране, а также с их штрафами за нарушение.

Обратите ваше внимание на две статьи в нашей Базе Знаний:

Особенности вождения в Испании

Автомобильные штрафы в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Посмотрел полезную информацию.

А как выглядят эти права "Международное водительское удостоверение (далее по тексту МВУ или IDP) " фотки бы их ежели есть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Действительно другие права и я таких еще не видел. В прошлом году катался по своим пластиковым Российским правам и даже мне никто ничего не сказал. Один раз как ехать в Андору меня тормознули за превышение - проверили и полсе разговора с переводчиком по телефону отпустили с миром. Но по правам вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Спасибо! Действительно другие права и я таких еще не видел. В прошлом году катался по своим пластиковым Российским правам и даже мне никто ничего не сказал. Один раз как ехать в Андору меня тормознули за превышение - проверили и полсе разговора с переводчиком по телефону отпустили с миром. Но по правам вопросов не было.

Я долго прорабатывал вопрос надо ли что либо добавлять к нашим правам. Поделюсь что нарыл:

1. Наши права в ЕС недействительны без МВУ (правда многим пока прокатывает, но это до 1-ого ДТП). За ДТП с легушачьями правами можно и под суд угодить;

2. Если ездишь без МВУ или официального перевода наших прав (заверенный в Консульстве или уполномоченного переводчика) на собственной авто с испанскими номерами могут поставить авто на штрафстоянку;

3. МВУ действительны только при наличии наших прав и паспорта.

4.Что лучше МВУ или перевод каждый выбирает сам:если ездить только по Испании - лучше перевод, т.к. МВУ дают на 3 года, а перевод действует на срок Ваших прав. Если ездить по Европе конечно нужно МВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснили, международные права нужны в случае аварии, если их нет, то будет считаться, что ты без прав. Однако, когда я попала в аварию и дала свои международные права то, как их назвать то... не поняли что им дала, и сообразили только после того как я дала свой пластик.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международные права нужны всегда и это закон!!! Без исключений авария это или нет. Давайте не будем привносить в Испанию Российские принципы - авось все будет зашибись и так. пожалуйста! :blush:

PS: Это я заключаю, так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парирую! Не нужны! И это факт проверенный уже не раз в Испании. Достаточно наших прав и их перевод на испанский (желательно специальной конторой сделанный). Может по конвенциям да, но в жизни нет

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем. Все предельно ясно написано.

Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

Artículo 21. Permisos válidos para conducir en España.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню важный факт в свете желаний многих получить внж - через 6 месяцев пребывания в Испании с внж ваши права (национальные или международные без разницы) теряют свою юридическую силу...и нужно получать местные, сдавая экзамены.

Это кстати не касается учебных резиденций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще сильнее могу огорчить :D Международные права придумали не в России для русских, такой тип прав есть в любой стране и въезжающие за пределы родины должны их получить для вождения в другой стране.

PS: Катить пластиковые карточки катят, я ездил и в Штатах и в Испании с никарагуанскими правами без международных, но а) это не законно б) за такие проделки можно угодить в тюрьму как за вождение без прав.

Дальше каждый решает сам для себя, может авось и прокатит, а может и не прокатит.

дополню важный факт в свете желаний многих получить внж - через 6 месяцев пребывания в Испании с внж ваши права (национальные или международные без разницы) теряют свою юридическую силу...и нужно получать местные, сдавая экзамены.

Это кстати не касается учебных резиденций

+1 Точно такие же правила во многих странах, за все не скажу, но в ЛатАм они действую по такому же принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню важный факт в свете желаний многих получить внж - через 6 месяцев пребывания в Испании с внж ваши права (национальные или международные без разницы) теряют свою юридическую силу...и нужно получать местные, сдавая экзамены.

Это кстати не касается учебных резиденций

Это указано в той же статье Artículo 21. Permisos válidos para conducir en España.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Anderson - ты чего опять пужаешь страшно так ???

А как же я столько раз ездил по странам и нигде меня не обидели за мои незаморские права и в Америке и в Испании и в других странах тоже ???

Зачем турмой пужаешь ???

А зачем тогда прокат по этим правам выдает машины ???

И ты же знаешь легко !

Вот шо моне прикажешь делать-то ???

Учиться поздновато и лень, а ездить хоцеца ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir,

Никто Вас не пугает, а самым любезнейшим и деликатнейшим образом пытается предупредить о необходимости получения резидентом Испании национальных испанских прав. И чем раньше Вы этим вопросом озадачитесь, тем Вам же лучше будет. Поскольку процесс этот имеет свойство затягиваться, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда прокат по этим правам выдает машины ???

Ayomice на большинство вопросов ответил, я только по этому выскажусь. Прокатную контору не интересуют твои возможные проблемы с полицией, а прямого запрета на сдачу машин в аренду россиянам без международных прав нет. Бизнес однако не должен страдать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice на большинство вопросов ответил, я только по этому выскажусь. Прокатную контору не интересуют твои возможные проблемы с полицией, а прямого запрета на сдачу машин в аренду россиянам без международных прав нет. Бизнес однако не должен страдать... :)

Хорошо однако устроились... бери машину, а ездить НИЗЯ !

Никто Вас не пугает, а самым любезнейшим и деликатнейшим образом пытается предупредить о необходимости получения резидентом Испании национальных испанских прав. И чем раньше Вы этим вопросом озадачитесь, тем Вам же лучше будет. Поскольку процесс этот имеет свойство затягиваться, увы...

Да, умом то я понимаю и принимаю, а сердцу то как приказать идти заново учиться...я книжки то по два раза не читаю... может обмена дождаться ... разговор же идет ?

Вот есть у меня история такая.

Как-то я с дуба рухнул, когда с дуру начал сук грызть на котором лежал, во сне. :crazy:

Думаю не спроста пойду учиться третье высшее получать - "Ёкономическое"...

Пришел как все, сдал документы, заплатил за семейстр и жду полученя знаний.

Раз пришел - ботву раздают, два пришел - резину жуют, три пришел - лажу гонят.

Пошел к ректору и говорю => когда вместо пузырей - базар о Ёкономике пойдет,

- тут же говорю все дела шитые белыми нитками - из бабкиного сундука ?

уже отмененные законом бухалтерские проводки, планы счетов, баланс ,

- когда новая тема пойдет, как из чиновника веревки вить и бабло давить (это госзаказы получать) ?

А он мне в мое опухшее ухо ( упал с дуба на ухо ) слова-то и молвит,

- Да зачем нам сразу-то все секреты Кащея бессмертного рассказывать,

а как же пропустить тему - воды, леса, горы, болота да по пути к Бабе яге - то не заглянуть !!!

- ты говорит уж Добрыня Никитич, лучше возми под свое крыло наш Изумрудный город,

- шоб не тревожил нас никто, да тень на плетень не бросал и морали не читал.

Подумалось мне, что-то в этом есть. Дал весточку Атаману Московскому за город их,

- что любо мне Ваш Изумрудный понравился, беру не глядя к себе и сажу на площади.

Дань платить будете регулярно с почтением, радовать детским весельем да гулянками.

Ответ получил с нарочным быстро и подписали мы с ними договор вместо дани аренду платить.

Вот с тех пор и ученью моему заказ на отдых пришел, только , что сердцу в радость и принимаю. :)

Как с правами быть не знаю ? Может контору открыть по подготовке водителей,

и сдачи экзаменов на Испанские права ? Кто возмется ??? :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Украине:

Что дает Международное Водительское Удостоверение (МВУ)?

  • Международное Водительское Удостоверение (International Drivers License, IDL, IDP, МВУ) позволяет Вам управлять и арендовать транспортные средства в более чем 200 странах мира.
  • Учетная книжка и пластиковая карта одновременно являются Вашим удостоверением личности международного образца, что предоставит Вам возможность (в ряде стран в сочетании с загранпаспортом и кредитной картой):
  •            арендовать машину

    • снять номер в гостинице
    • открыть счет в банке
    • заменить другое удостоверение личности

    [*]Наличие у водителей МВУ при поездках за рубеж на автомобиле в настоящее время является обязательным требованием практически во всех развитых странах мира.

    [*]МВУ рекомендуется иметь всем, кто выезжает заграницу в туристическую или деловую поездку. Удостоверение не требуется для движения на территории страны получения (проживания), поскольку в соответствии с Конвенцией ООН для этого существуют национальные права.

    [*]Международное водительское удостоверение должно предъявляться только вместе с национальным водительским удостоверением, выданным страной Вашего постоянного проживания.

    [*]Почему мои водительские права не соответствуют международным стандартам?

    [*]Путешествуя по миру без международного водительского удостоверения, Вы можете столкнуться с тем, что в более чем 200 станах мира не признают украинские водительские удостоверения в случае аренды автомобиля или управления им. Это происходит из-за того, что украинские водительские права не соответствуют требованиям законодательства других стран и международного водительского удостоверения - они переведены на латиницу не полностью, а также в них отсутствуют ряд необходимых сведений о владельце, а именно адрес проживания, рост и цвет глаз. Также на некоторых водительских удостоверениях отсутствует (не предусмотрена) подпись владельца.

Международное водительское удостоверение содержит эти сведения и обеспечивает Вам возможность арендовать и управлять транспортными средствами в этих странах.

Для получения международных прав украинцу нужно только три вещи: фото, подпись и национальное водительское удостоверение.

post-78-0-34385400-1333899561.png

post-78-0-78184100-1333899578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация от Igor_ch - Фотки должны быть цветные на красном фоне с правым уголком 3,5Х4,5 матовые. Черно-белые не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: по закону гражданам России и Украины в Европе нужны международные права. А всё остальное - частности. У меня есть знакомый, который 12 лет нелегально живёт и работает недалеко от Праги, имеет автомобиль и вообще не имеет прав. За 8 лет регулярного вождения заплатил, в общей сложности, менее 300 евро штрафа. Главное правило - не нарушать ПДД и никому ты не нужен. Но мы же обсуждаем не это!

post-78-0-28583900-1334209263_thumb.png

post-78-0-04270800-1334209273_thumb.png

post-78-0-12236300-1334209282_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо однако устроились... бери машину, а ездить НИЗЯ !

Как-то я с дуба рухнул, когда с дуру начал сук грызть на котором лежал, во сне. :crazy:

Как с правами быть не знаю ? Может контору открыть по подготовке водителей,

и сдачи экзаменов на Испанские права ? Кто возмется ??? :drink:

Вот оказывается не зря рухнул с дуба -то !

Пошел друг в ГАИ местное и про международные права узнал...

проблем нет можно и сделать оказывается, если есть здоровье (справку получать надо) и загранпаспорт !

Спасибо РОДНОЙ форум, наставил на путь истинный !!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то ездит по Испании - и у него ни разу не спрашивали международные права, поэтому думает, что они не нужны... Кто-то читает законы... и правильно делает.

История из жизни. Свеженькая. Едем на машине по Испании. Машина моя, номера испанские. Слегка нарушили правила. А тут как раз полиция. Вовремя. Останавливает. Выносит мозг. Говорит эти ваши новые-преновые права (свежеполученные между прочим) нам хорошо, но мало. Давайте, говорят, международные. Потому как эта пластиковая карточка без них недействительная. Или паспорт показывайте со штампиком, что вы не более трех месяцев назад въехали.

А мы же "умные", мы же много по Испании ездим и ни разу никто ничего не спрашивал. Вот и не было у нас ни паспорта с собой, ни международных прав. С собой не было. Но в нашем испанском доме и то и другое было! Счастье-то какое. Нет, не в этом счастье, а в том, что нас остановили за...200 метров от нашего дома! Пришлось прогуляться до дома, оставив мужа как водителя на месте. А то грозились отвезти машину на штрафстоянку. Я вернулась с полным комплектом. Вот теперь, говорят, всё хорошо. Всегда нужно ездить (это полицейские нам говорят) ЛИБО с двумя правами ЛИБО с паспортом и пластиковыми правами, чтобы подтвердить недавний въезд в Испанию. Штраф выписали, отпустили.

Теперь ездим и с обычными правами, и с международными и с паспортом до кучи. Мало ли какой усердный полицейский еще попадется на дороге. И ведь неизвестно сколько сотен километров будет в этот момент до дома!

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то ездит по Испании - и у него ни разу не спрашивали международные права, поэтому думает, что они не нужны... Кто-то читает законы... и правильно делает....

Мало ли какой усердный полицейский еще попадется на дороге. .... Удачи на дорогах!

Спасибо за поучительную и показательную историю... Быстро расставляет все точки над "i" ... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё всем уже понятно! Если бываешь за рубежом неделю раз в два-три года, то, может быть, и нет смысла заморачиваться с получением МВУ, а если чаще - то лучше их сделать и "спать спокойно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё всем уже понятно! Если бываешь за рубежом неделю раз в два-три года, то, может быть, и нет смысла заморачиваться с получением МВУ, а если чаще - то лучше их сделать и "спать спокойно"!

А это наверно для таких как я... объездил кучу стран, и не заморачивался, а тут благодаря форуму и конечно 'chizh' дал команду делать права себе жене и сыну и друг тоже всей семье делать будет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение