Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Счастливы ли эмигранты?


Рекомендованные сообщения

OlgaBCN,

Вы правы, слишком агрессивны и неадекватны порой бывают люди....

в этой теме больше нишагу, пускай сами разбераются счастливы они или нет :thumbup:

Нет, не про агрессию я. :hi:

А про то, что чувства, которые мы эмигранты имеем по отношению к России - у всех разные.

24 июля, в 49 посте поставила песню со словами "Вернусь домой".

И уверена, что такими глазами, как я, смотрят не многие на этом форуме.

Уезжала, когда в России - по моим понятиям - была война. (Фигурально! Не предирайтесь, пожалуйста, к словам.)

Эта песня - про меня. Я скучаю по родине, и езжу туда, помогаю родным и близким, чем могу. И уехала не от хорошей жизни.

Однако, вернуться уже не смогу. Есть куда - квартира, и на работу - возьмут хоть завтра.

Но у каждого из нас - своё "но", чтобы не возвращаться. Поэтому мы и эмигранты.

И даже когда я счастлива - здесь, всегда больно - за Россию. За тех родных, которые остались там, за тех, с кем не могу поделиться и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну а мне за такими примерами ходить далеко не надо, я и сам такой пример. В Канаду из Москвы приехал, бросив хорошую должность и перспективы.

Здесь же первое время, и достаточно долго, мыл полы не только в переносном смысле, но почему-то вернуться не было желания, хотя было куда - и друзья, и связи были на месте.

Видимо дело в том, что с первого дня в Канаде я обрёл этакий peace of mind, душевное равновесие, что-ли, а это дорогого стоит и я его не променяю ни на что.

Это если кратко и упрощённо.

Вы уезжали с хорошей и перспективной должности мыть полы? Вы заранее знали, что обретете душевное равновесие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уезжали с хорошей и перспективной должности мыть полы? Вы заранее знали, что обретете душевное равновесие?

Не знал, конечно, но надеялся, и предчувствия меня не обманули.

Уезжал я не к полам, хотя был к ним морально готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оки, значит мне показалось. Ну да, сорри за оффтоп. Пост - скорее ответ на пост влада, что "можно быть счастливым где угодно - это для кино". А я считаю, что можно быть счастливым где угодно, даже в самой замухранской дыре, но при условии что тебе не с чем сравнивать.

Тут было про эмигрантов, если чо. Про тех, кому лень заняться обустройством собственной жизни, вроде не было. Перечтите Рому еще раз, пожалуйста.

Человек взял свою судьбу в собственные руки и нелёгкое счастье свое заработал, завоевал, выстрадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, конечно, но надеялся, и предчувствия меня не обманули.

Уезжал я не к полам, хотя был к ним морально готов.

Очень похоже на крайний авантюризм. Или Вы что-то недоговариваете о причинах эмиграции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на крайний авантюризм. Или Вы что-то недоговариваете о причинах эмиграции

Авантюризмом был бы отъезд с тёплого места куда-нибудь в Аргентину (кстати была такая мысль тоже).

О причинах иммиграции я, пожауй, и не смогу сейчас внятно ответить.

Как-то мне не видился свет в конце российского тоннеля, все эти нескончаемые революции-перестройки-войны-социальные эксперименты.

Мне же хотелось спокойной, предсказуемой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько Вам лет было на момент отъезда? 
Эмиграция на пустое место как реализация желания спокойной жизни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, иногда, откуда важнее, чем куда.

Но мы же знаем, что в России крайней ситуации не было. Канадец явно не вчера уехал, а лет 10 назад в России ситуация была значительно лучше сегодняшней. И да, я спрашиваю, потому что мне интересно, а не с целью как-то прищучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, конец 80-х, начало 90-х, 98 год были очень сложными.

Для обладателя хорошей перспективной должности? Я Вас умоляю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 29 в 98-м, когда уехали. Был начальником отдела в банке, дружбан - там же зампредом.

Ром, не для всех карьерный рост является главным приоритетом в жизни. Для меня важнее пройтись от метро до дома, не оглядываясь, например.

Да, многие пальцем у виска крутили, родители не могли понять нашего решения.

Но "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь" (как-то так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 29 в 98-м, когда уехали. Был начальником отдела в банке, дружбан - там же зампредом.

Ром, не для всех карьерный рост является главным приоритетом в жизни. Для меня важнее пройтись от метро до дома, не оглядываясь, например.

Да, многие пальцем у виска крутили, родители не могли понять нашего решения.

Но "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь" (как-то так).

Про карьерный рост я ничего и не говорил. Мне лишь ясно, что в 98 году у Вас не было ни экономических, ни политических причин для эмиграции. Если бы у меня сейчас спросили, где для меня предпочтительней жить - в Испании, Канаде

или России 98 года - я бы однозначно выбрал Россию, , 

Я так понимаю, что семьи на тот момент не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обладателя хорошей перспективной должности? Я Вас умоляю :)

В России от тюрьмы да от сумы не зарекайся. А если есть запасной аэродром, то как-то легче дышится. И от перспективных должностей тоже бегут, когда вокруг невесть что творится и нет какой-никакой уверенности в завтрашнем дне.   

Про карьерный рост я ничего и не говорил. Мне лишь ясно, что в 98 году у Вас не было ни экономических, ни политических причин для эмиграции. Если бы у меня сейчас спросили, где для меня предпочтительней жить - в Испании, Канаде

или России 98 года - я бы однозначно выбрал Россию, , 

Я так понимаю, что семьи на тот момент не было?

В 1998 г. в России был дефолт, паника. Многие банки позакрывались. Или вы не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России от тюрьмы да от сумы не зарекайся. А если есть запасной аэродром, то как-то легче дышится. И от перспективных должностей тоже бегут, когда вокруг невесть что творится и нет какой-никакой уверенности в завтрашнем дне.   

В 1998 г. в России был дефолт, паника. Многие банки позакрывались. Или вы не помните?

Дефолт помню, сам на нем потерял несколько сотен тысяч долларов, но если Вы внимательно прочитаете сообщения Канадца,то из них следует, что его банк не закрылся и он был в порядке в 98 году 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня сейчас спросили, где для меня предпочтительней жить - в Испании, Канаде

или России 98 года - я бы однозначно выбрал Россию, , 

 

До 2001 года мне уже нахлебалось по самое не хочу: :(

менты три дня в КПЗ держали, чтобы деньгами от сделок по недвижимости делилась (угрожали всю мою семью "поиметь", а меня - так аж по 20 человек за раз),

в мужа в центре города стреляли, 23го февраля, с глушителем - фиг кого найдёшь,

из КГБ приходили - про родственников за границей постоянно спрашивали,

про талонную систему на продукты и очереди за всем (тож - мелочь  :D  ) даже не вспоминаю.

Мне достаточно на моём веку для принятия решения.

Наверное, я постарше Вас, если Вас это в 98м не коснулось?

Про родителей - вообще молчу, удивляюсь, как смогли пережить они эти потери денег на сберкнижках. Я бы умом тронулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Вы Ольга постарше. Я с 59 года. С бандитами дело иметь приходилось, но только пока у меня был бизнес понятный им. Когда уже работал в финансах, про бандитов забыл. Кроме того, Москва большой город - легче спрятаться, а Вы, похоже, были риэлтером в маленьком городе, где таких миллионщиков пара человек всего. Справедливости ради, талоны в 92 году уже кончились, а КГБ про родственников в демократической России уже особо не спрашивало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про карьерный рост я ничего и не говорил. Мне лишь ясно, что в 98 году у Вас не было ни экономических, ни политических причин для эмиграции. Если бы у меня сейчас спросили, где для меня предпочтительней жить - в Испании, Канаде

или России 98 года - я бы однозначно выбрал Россию, , 

Я так понимаю, что семьи на тот момент не было?

Мы уехали за 2 недели до дефолта, банк был в порядке, экономических причин не было никаких.

С нами был ребёнок 2-х лет на руках.

Ром, наше решение не за день, и даже не за год созрело.

Об этом я задумывался за много лет до самого отъезда.

Если бы меня сейчас спросили, я бы опять уехал в Канаду, это как прожить ещё одну жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да полная задница была в те годы, я молодой совсем был. Помню как моя мама инженер ушла из Ленинградского гидротехнического института (ага, того самого что Саяно-Шушанскую проектировал) и пошла на рынок торговать носками, помню весь дом ими был завален, эти тюки, тоскали их на рынок, пипец, денег не было нифига вообще, одни носки блин. Потом да, стало лучше, тюки не нужно было носить, но те годы был абзац вообще, легче стало наверное где-то в 2001-2002 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что я не уехал, мне ближе мироощущение Canuck и OlgaBcn, хотя я того же года, что и Ром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Вы Ольга постарше. Я с 59 года.

Да, сорри, я по младше. Ну, значит, повезло! :((

Но мне с избытком. Не можешь победить систему - меняй систему. :D

 

Муж-то у меня был диссидент, а я - патриотка - держите меня братцы! (Тут на форуме бы никто рта не раскрыл против России :twisted: )

А как попала в Испанию, тут с первого дня у меня голова на 180º и повернулась.  :wacko:  Ну и дОбренько. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю небольшой штрих к жизни в Канаде: за 15 лет меня полиция ни разу не остановила без причины, типа куда едем, что везём, почему нарушаем.

На радар пару раз поймали, да.


Муж-то у меня был диссидент, а я - патриотка - держите меня братцы! (Тут на форуме бы никто рта не раскрыл против России :twisted: )

А как попала в Испанию, тут с первого дня у меня голова на 180º и повернулась.  :wacko:  Ну и дОбренько. :yes:

Ага, я тоже горло и рубаху на груди рвал за Россию на форумах первые годы. А потом абстрагировался, привык смотреть на неё со стороны, и голова повернулась не то чтобы на 180 градусов, но объективности точно добавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Вы не хотели тут жить, и Вам тут было некомфортно вообще. У меня нет какого-то патриотического мировоззрения, просто для меня эмиграция - крайнее решение, для которого необходимо, чтобы были серьезные причины. Ну или просто возненавидеть российскую действительность как в случае с Ольгой. В конце 94 года уехал в Канаду мой младший брат с семьей. Когда подавал на эмиграцию года за полтора до отъезда, у него ничего не было - ни работы ни жилья. Когда уезжал, мы уже с ним немного заработали(мне хватило квартиру купить) и у него были колебания по поводу отъезда, но жена настояла.  Не все у него там складывалось гладко - лет 5 жизни бездарно были потеряны, но сейчас все хорошо и новый дом с новой семьей на острове Ванкувер. Но деньги на предыдущий дом и на новый были заработаны в России (уже канадским гражданином) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у некоторых есть ещё иррациональная тяга к перемене мест.

Мне вот в Канаде теперь наскучило, хочется куда-нибудь в Испанию, например, уехать, но тут как раз экономические причины удерживают от такого шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение