Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно считать дни многократной шенгенской визы


Рекомендованные сообщения

Если для Вас принципиально важна именно возможность быть в Испании в сентябре числа до 25-ого, к примеру, то Вам просто надо отложить въезд примерно на 12 августа. Тогда Вы сможете пробыть в Испании даже до октября. Сейчас пишу из авто, неудобно точно считать, но попозже могу это сделать, если Вам въезд именно 2 августа не сильно важен.

да, именно так я и сделаю :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не могу найти информацию, подскажите кто знает. Что-то читала на форуме, но в тот момент это было не актуально.

30 декабря заканчивается виза, надо получить новую. Возможен ли вариант получить визу в середине или в конце декабря, но так чтобы она начала свое действие с 31 декабря? Я имею в виду, запросить визу заранее, до ее окончания, но чтобы она была открыта с момента окончания предыдущей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, Люба, да это можно сделать.

Здорово, а можно въехать по старой, при условии, что есть еще возможность, а новая начнет свое действие уже когда я буду в Испании? Не хочу застревать на новогодние празднике в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба,

 

Могу ответить из общих соображений.
Виза - это разрешение на пребывание на территории государства, следовательно, если в каждый день пребывания есть виза, в период действия которой этот день попадает, то все ОК, ты находишься на территории на законных основаниях.

Однако, обрати внимание, это никак не влияет на режим 90/180, поэтому при рассмотрении заявления на новую визу, консульство может (имеет основания) посчитать дни, проведенные на территории, и потому, в случае необходимости, уменьшить срок действия вновь выдаваемой выдаваемой визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установите на айпаде приложение специальное My visa кажется. Забиваете там все параметры, устанавливаете будильник и вуаля.

А лучше на календаре все отмечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установите на айпаде приложение специальное My visa кажется. Забиваете там все параметры, устанавливаете будильник и вуаля.

И все время быть в напряжении, когда же он зазвенит?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все время быть в напряжении, когда же он зазвенит?! :o

конечно лучше каждое утро просыпаться и на калькуляторе по твоей формуле)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все время быть в напряжении, когда же он зазвенит?! :o

Ну нужно планировать время пребывания))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, обрати внимание, это никак не влияет на режим 90/180, поэтому при рассмотрении заявления на новую визу, консульство может (имеет основания) посчитать дни, проведенные на территории, и потому, в случае необходимости, уменьшить срок действия вновь выдаваемой выдаваемой визы.

Да вот как раз с этим проблем нет, еще и с запасом. Просто не хочется всем этим заниматься под новый год, да ее и билеты купить труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама влетала по старой визе как то, а вылетала уже по новой. Проблем никаких не было и нет. Главное, чтобы новая виза начала свое действие со следующего дня, а не с перерывами в день, например (это я к тому, чтобы в итоге проверить то, что проставят в визе новой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте слова такие: "первый заезд". Нет ни первых, ни вторых, ни n-ых...

Есть - "любой непрерывный срок в 180 дней".

 

Есть это понятие "первый заезд". Даже в законе прописано. И начало 180 дневного (шестимесячного) периода в законе прописано. Вот только "начало 180 дневного периода" это в Ваши подсчеты не "влезает". Придумали свою систему подсчета - которой нигде в официальных текстах нет :)  В году два шестимесячных или 180 дневных периода а не 365)))) Прочитайте решение европейского суда)))) Если надо, я еще раз предоставлю ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

По простому так. "Первый заезд" это не то, как Вы трактуете, типа "первый раз въехал по этой визе", а параметр для расчета в формуле "не более 90 дней в любой 180-ти дневный период с момента первого въезда", т.е. въезда с которого начинается любой 180-ти дневный период (а значит, он - первый).

 

Позвольте Вам напомнить, что я имею обыкновение не придумывать, а лишь указывать на нормы законодательства. Я даже помню про впечатлившее Вас "решение европейского суда", но, найдите наше обсуждение, я Вам тогда все объяснил, что во-первых, оно касается частного случая какого-то несчастного румына и читаь необходимо ВЕСЬ текст решения, а не сторочку из него, а во-вторых, за прошедшее с момента его вынесения десятилетие, нормы уточнялись.

 

Также повторю, что каждый волен поступать так, как ему хочется. Кто-то даже нелегалом живет вполне себе благополучно. Или - без прав на авто десятилетие ездит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

По простому так. "Первый заезд" это не то, как Вы трактуете, типа "первый раз въехал по этой визе", а параметр для расчета в формуле "не более 90 дней в любой 180-ти дневный период с момента первого въезда", т.е. въезда с которого начинается любой 180-ти дневный период (а значит, он - первый).

 

Также повторю, что каждый волен поступать так, как ему хочется. Кто-то даже нелегалом живет вполне себе благополучно. Или - без прав на авто десятилетие ездит. 

Михаил,

 

это не только я так трактую. Так трактует и европейский суд, и МИД с ЕС , и  Датская Иммиграционная служба

Цитата :

"""" The six month period is calculated from the date of first enty into the Schengen region. The date of first entry is:

  • the date on which you entered the Schengen region for the first time, and subsequently
  • the date of any subsequent entry into the Schengen region which takes place after the expiration of a six-month period.

This means that if you arrive for the first time in Denmark or another Schengen country on 1 February 2010, you can stay in the Schengen region for a period of three months (90 days) within the six-month period which ends on 31 July 2010.

If you return again on 1 October 2010 – i.e. more than six months after your very first entry into the Schengen region – this date will constitute a new 'date of first entry'. Therefore, 1 October 2010 constitutes the beginning of a new six-month period during which you can stay in the Schengen region for a period of up to three months.

If you arrive again on 1 June 2011, it will be this date which constitutes the next 'date of first entry', and so on.

 

Last update: 1/8/2013

Published by: The Danish Immigration Service""""

http://www.nyidanmark.dk/en-us/coming_to_dk/visa/how_long.htm

 

Вольный перевод ----Въезд в Шенгенскую страну открывает 180 дневный период, через шесть месяцев этот срок истекает и  новый въезд открывает новый шестимесячный период)))))

В двухгодичной визе "любой 180 дневный период" означает любой из четырех , а не 365*2= 750.

 

Вы или кто-то из Ваших сторонников найдите более-менее официальную ссылку на способ подсчета, которым пользуетесь Вы. Я думаю, что такого подсчета не существует.

Сравнение с "нелегальным проживанием" и "ездой без прав" не корректно. Мы же взрослые люди и говорим о Законе. А Вы зачем-то говорите о нарушении закона))))

С Уважением...

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо дежа вю какое-то, через полгода дискуссия пошла по второму кругу)) Андрей я попытаюсь повторить то, что я написал тогда - тот подход, которые исповедуете Вы на мой взгляд несет определенные риски в силу неоднозначности трактовки, соответственно учитывая общее ужесточение визовых правил, существует возможность получить проблемы...ну, а так каждый оценивает риски сам и поступает сообразно собственному разумению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у меня одного ощущение, что этот спор начинается уже раз пятый за последние два года?  :)

 

Andrey2001, проблема в трактовках европейского суда, МИДа и т.п. заключается в том, что если у меня есть одна виза, я въехал по ней, но она скажем короткая, въехав по ней, предварительно получив другую новую визу, я не могу выехать из Шенгена по старой визе и на следующий день въехать по новой если мои 90 дней пребывания истекли.

 

Таким образом, если такая ситуация складывается правило 90/180 действует для любой из моих виз и въезд по новой визе не открывает новый период 180 дней в которых я могу прибывать в Шенгене 90 дней - то есть по новой визе у меня уже не новый период 180 дней, а продолжается старый период 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если такая ситуация складывается правило 90/180 действует для любой из моих виз и въезд по новой визе не открывает новый период 180 дней в которых я могу прибывать в Шенгене 90 дней - то есть по новой визе у меня уже не новый период 180 дней, а продолжается старый период 180 дней.

Anderson,

1. Я не юрист по международному праву и посему все свои суждения мысленно начинаю ИМХО.))

2. Насколько я знаю, консульства не допускают пересечения виз.  Либо они зачеркивают предыдущую, либо новую визу дают со следующего дня окончания предыдущей. (у меня в паспорте есть перечеркнутые визы)

3. Многократная виза должна быть активирована "первым въездом" так гласит закон.

4. Краткосрочные визы имеют свой срок. Т.е если короткая виза с 1 по 10 января, а мультивиза с 11-го января. То ИМХО 10-го надо выехать обязательно, а въехав после 11-го открыть мультивизу. 

Если я правильно понял вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, господа. Чтобы поставить точку в явно затянувшемся споре по правильному исчислению 90 дней в шестимесячном периоде прочтем следующий документ

http://ec.europa.eu/home-affairs/policies/borders/docs/c_2010_1620_en.pdf

страница 63 пункт 7.9

Цитата «The period of three months must be counted starting from the date of first entry.»

Период 3 месяца должен считаться с даты первого въезда.

Цитата «The term "first entry" is to be understood as the very first entry into the territory of the

Member States and then any other first entry taking place after the expiry of periods of six

months following the date of very first entry. This means that continuous or successive stays

of three months in total may be allowed during successive periods of six months.ссылка24»

Переводим «Под термином «первый въезд» должно пониматься как самый первый въезд на территорию ЕС так и любой другой  первый въезд имеющий место после истечения периодов в шесть месяцев следующих за датой самого первого въезда. Это означает, что непрерывное или чередующееся пребывание сроком три месяца в целом может быть разрешено в течение следующих друг за другом шестимесячных периодов» сс24

Ссылка 24 дана на решение европейского суда(24 Judgment of the EUCJ of 3 October 2006, Case C-241/05 Bot vs Préfet Val-de-Marne), которое было преведено ранее. И которое, некоторые, ошибочно посчитали частным решением))))

В этом решении, напомню, период 180 дней априори  рассматривался как начинающийся «первым въездом» и заканчивающийся через ровно 180 дней. Дальше последующим «первым въездом» начинается следующий 180 дневный период. Читаем пункты 20 и 27

http://curia.europa.eu/juris/showPdf.jsf?text=&docid=65388&pageIndex=0&doclang=en&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=4502818

 

Итак, два официальных документа исчисляют 180 дней с «первого выезда» и плюс 180 дней. А дальше будет следующий период.

 

 Так как в некоторых документах речь идет то о 6 месяцах то о 180 днях – есть путаница. Вот и поясняют «милые наши – 180 дней и точка» Никаких 6 месяцев.

Текст «начепятан» мной – одобрен двумя юристами. :D  :D

 

P.S. Михаил, Вы, очевидно, хороший юрист, и многие к Вам прислушиваются.  Если Вы внимательно прочтете эти документы, то придете к выводу, что «перемудрили» с подсчетом 180 дней. А это поможет многим правильно считать визовые дни.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Обратили ли Вы внимание на даты тех документов, которые Вы приводите в качестве аргументов?

Читали ли Вы первое сообщение этой темы?

С 18-го июля вступили в действие новые правила по вопросу подсчета дней в многократном шенгене. Разъяснено то, о чем и на этом форуме раньше много спорили. Подробно об этом можно почитать здесь.

Не пришла ли Вам в голову мысль о том, что разъяснения потому и даны были, а также была изменена формулировка в законе, чтобы всю чехарду с подсчетом прекратить?

Не вопрос, если Вам так желается оказаться правым, то я вполне согласен с компромиссом, что все спорные ситуации, возникшие ДО момента изменений, будут трактоваться в пользу граждан, но В НАСТОЯЩИЙ момент необходимо соблюдать требования в действующей редакции, ссылку на которую я и привел в этой теме. И никак иначе.

Нашел первоисточник!

Изменения были внесены в Regulation (EC) No 562/2006 of the European Parliament and of the Council establishing a Community Code on the rules governing the movement of persons across borders (Schengen Borders Code).

В частности в статье 5 слова:

"1. For stays not exceeding three months per six-month period, the entry conditions for third-country nationals shall be the following"

теперь заменены на:

"1. For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third- country nationals shall be the following:";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

1. Я не юрист по международному праву и посему все свои суждения мысленно начинаю ИМХО.))

2. Насколько я знаю, консульства не допускают пересечения виз.  Либо они зачеркивают предыдущую, либо новую визу дают со следующего дня окончания предыдущей. (у меня в паспорте есть перечеркнутые визы)

3. Многократная виза должна быть активирована "первым въездом" так гласит закон.

4. Краткосрочные визы имеют свой срок. Т.е если короткая виза с 1 по 10 января, а мультивиза с 11-го января. То ИМХО 10-го надо выехать обязательно, а въехав после 11-го открыть мультивизу. 

Если я правильно понял вопрос.

Пересечение виз тут вообще не причем, одна заканчивает 1 августа, вторая начинает 2 августа, при выезде 31 июля и въезде по новой визе 2 августа новый срок в 180 дней не начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересечение виз тут вообще не причем, одна заканчивает 1 августа, вторая начинает 2 августа, при выезде 31 июля и въезде по новой визе 2 августа новый срок в 180 дней не начинается.

А когда  начинается 180 дневный срок? Если это виза 90/180 то у нее должен быть "first entry".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда начинается 180 дневный срок? Если это виза 90/180 то у нее должен быть "first entry".

Андрей,

"1. For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third- country nationals shall be the following:" далее по старому тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

"1. For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third- country nationals shall be the following:" далее по старому тексту.

Михаил,

еще немного и я запишусь на курсы юристов.)))

1. Закон, а точнее поправки в закон, которые приводит Travel,ru  были предложены аж 19 марта 2012 года (это не новость). В тексте говорится, что т.к. закон старый надо периодически вносить поправки...бла-бла-бла... И одна из многих поправок на стр.8  

(4) Article 5 is amended as follows:

(a) in paragraph 1, the introductory wording and point (a) are replaced by the following:

"For intended stays in the territory of the Member States of a duration of no more than

90 days in any 180 days period (…), the entry conditions for third-country nationals

shall be the following

http://www.statewatch.org/news/2012/mar/eu-council-schengen-governance-7698-12.pdf

теперь их приняли

http://www.parlament.gv.at/PAKT/EU/XXIV/EU/11/79/EU_117901/imfname_10407016.pdf

 

2. О чем здесь говорится. Что меняем в Статье 5 понятие 3 месяца на 90 дней, а понятие 6 месяцев на 180 дней. А то некоторые "умники" были в Шенгене Январь, Март, Май ( сумма 93 дня) за шесть месяцев с января по июнь))) И формально были правы((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Более понятно и исчерпывающе, чем в самом законе, я до Вас донести мысль не смогу:

"1. For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third- country nationals shall be the following:"

Сами Вы можете поступать как считаете нужным, но, пожалуйста, не путайте других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение