Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Нужен совет по городам побережья Коста-Брава


Рекомендованные сообщения

Если человек сочувствует, это прекрасно его характеризует.  :hi: Однако для того, чтобы картина была полной, хочу заметить, что автор, судя по описанию, говорит о центральной части города, где находится масса дешевых отелей со всеми вытекающими отсюда последствиями -  я бы тоже не хотел там жить - а ведь город на этом не заканчивается - есть другие районы, кардинально отличающиеся от описанного - тот же Фаналс, к примеру. Еще парадокс в том, что проводя в районе Ллорета 200 дней в году, во время путешествия по провинциям Валенсия и Аликанте, сделал для себя вывод, что арабов и негров в Каталонии меньше. Может, что-то изменилось? Надо отметить, что за последние два года количество этих ребят реально существенно возросло... Это только в Каталонии?

Да, именно про центральную часть я и писал. Для меня показалось, как писал выше, жить там не возможно. Феналс мне  показался просто продолжением города, неплохое место.  Сад Санты Клотильды очень понравился, само место.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...
  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет! Подниму тему, поскольку очень интересна тема, и может кто отпишется уже с новыми впечатлениями и советами?   Начинаем присматриваться и раздумывать о переезде в Испанию. Два года отдыхали по месяцу и более в Ллорет Де мар, в районе Феналс. Все очень нравится, есть практически все для жизни,  и удобное сообщение, как с Барселоной, так и с Жироной.. А пляж и его песок нас просто очаровали! Но лично нам не хватает  отсутствия длинного променада, центральный не в счет, летом там не реально гулять с детьми из за толп веселящейся молодежи, на Феналс тоже есть маленький променад, если можно так сказать, но он действительно очень не большой 500-700 метров и нам этого мало))) поэтому вечерами  было скучновато...Сейчас, когда стали задумываться о переезде, терзаемся сомнениями, где бросить якорь..Чтобы не смотрели, возвращаемся опять к Ллорету, к Феналсу,. Хотелось бы услышать живущих там постоянно, особенно у кого дети подростки, как там в не сезон? Чем занимаются ваши дети помимо школы, есть ли секции, кружки и т.п ?  Как складываются отношения с местными?  Заранее благодарю! 

В 24.11.2013 в 17:27, yaskov сказал:

Здравствуйте! До сего момента лишь читал форум, почерпнул из него много полезного. :thumbup: Не претендуя на полноту картину, как человек, у которого семья живет совсем рядом с Ллорет де Мар около года, а до этого мы приезжади в свою квартиру в этот город на 4-5 месяцев в году в течение трех лет,  в двух словах могу сказать, что: 

 

- Для спокойной и удобной жизни в Ллорет де Мар рулит район фаналс (там нет дискотек, а основной шум после 23.00 - от испанских детей, резвящихся у бассейна в коммунададе, приезжающих с падреми и мадреми из Барселоны на уик-энд) - т.н. новый район города, причем желательно западнее av. America. Мне кажется, как раз в этой теме был пост Саши (Sasaboo) относительно плюсов и минусов городов КБ, так вот, я неплохо знаю эти места, так как наша семья в них просто влюблена, и мы не видим альтернативы по совокупности критериев :-) - и в целом я поддерживаю его точку зрения (Сан Фели очень красивое место, кстати!), но, транспортную доступность Ллорета (особенно с учетом жизни на фаналс) я оцениваю как очень неплохую - к примеру, от моей квартиры на фаналс (500 м до пляжей Соабадея и Фаналс) 8,6 км до автовиа С32  - 13 минут, и обычно до аэропорта мы едем 55 минут. Когда ездим в Барселону на футбол или погулять - часто оставляем машину у автостанции в Бланесе, а оттуда - электричкой (час двадцать (?) до площади каталуния), и как лучшую на КБ, если исключить Бланес. Дети предпочитают автобус - он немного быстрее и приходит в центр Ллорета :-).

- Частных школ (насколько мне известно) в Ллорет де Мар нет - мой 6летний сын в качестве эксперимента ходит несколько месяцев в Angels Alemany y Boris - нас пока все устраивает, из муниципальных, с моей точки зрения, есть еще безусловно заслуживающие внимания Pompeu Fabra и Immaculada Concepció (предполагаю, что это - лучшая школа в Ллорет де Мар). Точно не советую escuela instituto, находяющуюся в районе фаналс.

- Если наш ребенок все-таки будет получать образование в Испании, пару лет начальной школы поучится в Ллорете, а потом переведем его в частную школу в Жирону - туда детей возит школьный автобус - полагаю, это оптимальная модель учебы, если есть средства. 

 

Алексей.

Алексей, спасибо, что делитесь своими впечатлениями и опытом! по прошествии времени, как бы вы сейчас описали жизнь в Ллорет? Особенно интересует информация по школам, качество обучения, отношения, плюсы-минусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Знаете - мое абсолютно частное мнение на тему Коста Брава вообще, хотя основанное на мнениях форумчан и моих друзей, которые там живут - зимой на Коста Браве слишком для Испании холодно

Имейте это ввиду.

На тему школ можно посмотреть здесь - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, спасибо за ответ. На счёт того, что зимой не жарко на КБраво мы конечно же в курсе, но нас это пока устраивает ))) а по Вашей ссылке я не понимаю где и что смотреть, открывается и показывает новости , про школы не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ~lucky lady~ сказал:

Firebird, спасибо за ответ. На счёт того, что зимой не жарко на КБраво мы конечно же в курсе, но нас это пока устраивает ))) а по Вашей ссылке я не понимаю где и что смотреть, открывается и показывает новости , про школы не вижу emoji45.png

Это не новости

Это карта международных школ Испании

Не полная еще - но можно понять что за школа и где находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много зависит от вашего отношения к жизни. лорет, это город молодежных тусовок, летом полно народу, думаю вы это знаете. там рядом есть городок tossa de mar правда небольшой, но очень зеленый и цены там повыше. но для людей постарше, он поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже выше написала, в Ллорете есть новый район Феналс и там уже совсем другой Ллорет :))) там нет дискотек , малоэтажное строительство, свой пляж и не один, и вся инфраструктура . Вот там нам и понравилось , в центре изредка бывали на местные праздники ходили поглазеть. В Тоссе Де Мар были и в Бланесе, Жирона, Фигейросе, Барселоне. Тосса очень мила, но там зимой совсем тоска-скука . Пока наш фаворит Ллорет - Феналс. Возможно ещё мало видели и изменим свой выбор. Планируем посетить Кастельдефельс, может кто там живет и опишет свои впечатления и опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ~lucky lady~ сказал:

 Планируем посетить Кастельдефельс, может кто там живет и опишет свои впечатления и опыт?

Вы практически идёте по нашему пути :) Я как раз открывала эту тему, но в связи с реформой на форуме не смогла зайти под своим прежнем именем, пришлось зарегистрироваться по новому.

Мы тоже сначала рассматривали побережье Коста-Брава, в частности Розес. Искали своё место и в Эмпуриабрава, и в Бегуре, и в Бланесе. Но в конечном итоге купили в таун Кастельдефельс. 

Для себя я вижу очень много преимуществ в этом месте - дорога от аэропорта до дома занимает 15 минут, до Барселоны 20-30 минут. Удобное транспортное сообщение - автобусы, электрички. Рядом много торговых центров- рай для шопоголиков :D  Есть даже ТЦ который работает 7 дней в неделю, что редкость для Испании. Также рядом две международные школы. 

Широкое песчаное побережье длиной - 5 км, благодаря этому даже в высокий сезон в выходные нет ощущения скученности. Вдоль побережья много ресторанчиков и баров. И что важно, город "живёт" и зимой и летом. В обеденное время трудно найти место для парковки, особенно в выходные. В общем, для меня Кастельдефельс стал вторым домом. Правда, мы здесь пока не живем - прилетаем отдыхать. Иногда даже просто на выходные - когда серость в Москве достанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Peppercorn сказал:

Вы практически идёте по нашему пути :) Я как раз открывала эту тему, но в связи с реформой на форуме не смогла зайти под своим прежнем именем, пришлось зарегистрироваться по новому.

Мы тоже сначала рассматривали побережье Коста-Брава, в частности Розес. Искали своё место и в Эмпуриабрава, и в Бегуре, и в Бланесе. Но в конечном итоге купили в таун Кастельдефельс. 

Для себя я вижу очень много преимуществ в этом месте - дорога от аэропорта до дома занимает 15 минут, до Барселоны 20-30 минут. Удобное транспортное сообщение - автобусы, электрички. Рядом много торговых центров- рай для шопоголиков :D  Есть даже ТЦ который работает 7 дней в неделю, что редкость для Испании. Также рядом две международные школы. 

Широкое песчаное побережье длиной - 5 км, благодаря этому даже в высокий сезон в выходные нет ощущения скученности. Вдоль побережья много ресторанчиков и баров. И что важно, город "живёт" и зимой и летом. В обеденное время трудно найти место для парковки, особенно в выходные. В общем, для меня Кастельдефельс стал вторым домом. Правда, мы здесь пока не живем - прилетаем отдыхать. Иногда даже просто на выходные - когда серость в Москве достанет.

Так написали бы - я бы старый ник восстановил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Firebird сказал:

Так написали бы - я бы старый ник восстановил

Ну, тогда везде был такой бардак, что не хотелось отвлекать Вас таким пустяком ))))) На самом деле мне мой нынешний нравится, пожалуй останусь в нём :-) Но всё равно - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно же извиняюсь, но по мне так кастельдефель это индустриальная зона и жить там не приведи господи. хотя многих знаю кто доволен. но думаю это от того, что "каждый кулик свое болото хвалит". как и во многих городках там есть дорогая зона (к национальному парку поближе), но там цены запредельные типа "рублевки". если уж выбирать в тех районах, так лучше всего ситжес. но опять же не дешевый городок и специфический.

есть еще один так сказать элитный городишко, вот только не на море сант кугат.

просто совет от соотечественника. вы не спешите с покупкой. возьмите в аренду на год, жилье какое-нить. поживите и если не разочаруетесь, то тогда и купите, причем уверен, что купите уже со знанием местного рынка, а значить дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, RieltorLEDiK сказал:

я конечно же извиняюсь, но по мне так кастельдефель это индустриальная зона и жить там не приведи господи. хотя многих знаю кто доволен. но думаю это от того, что "каждый кулик свое болото хвалит". как и во многих городках там есть дорогая зона (к национальному парку поближе), но там цены запредельные типа "рублевки". если уж выбирать в тех районах, так лучше всего ситжес. но опять же не дешевый городок и специфический.

Кулик на то и кулик, чтобы своё болото хвалить. Но вот про индустриальную зону слышу первый раз. Вы не подскажите, какие там промышленные и индустриальные предприятия расположены? И где конкретно? Вы случайно не путаете Кастельдефельс и Виладеканс? И, наверное, многие футболисты Барселоны ради "стрёма" живут там, где Вам "не приведи господи". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я быть может старомоден, но всегда считал зону расположенную возле аэропортов, самой плохой. и это относится к любому городу, в любом месте на земле.

 то что где-то там купила какая-нить известная личность, даже в мировом масштабе, для меня не показатель. они такие же люди и так же подвержены всякой рекламе. и если уж я бы выбирал, между кастельдефельсом и лоретом, то выбрал бы лорет. там просто воздух чище, чем в кастельдефельсе. правда от барсы дальше (как ни крути, а это второй город в испании)

и еще в тему ваших футболистов. они бы с удовольствием поселились в барселоне, но вот беда, тут просто, банально, нет свободной земли. что бы построить свой "дворец". посему и строились и выбирались места где есть свободная земля и где можно что-то свое учудить. а местный пляж (пологий и не очень глубокий), по мне так вообще канализацией воняет. без обиды, я пишу, просто свои личные ощущения. я в барсе проживаю и на мре выезжаю исключительно в сторону матаро. иногда в ситжес. а для любителей зелени (природы), так вообще все что севернее от барсы то предпочтительнее. не люблю я пологое побережье, к тому со скудной растительностью.

Изменено пользователем RieltorLEDiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 20:11, RieltorLEDiK сказал:

 

Во-первых, футболисты не мои, а жаль. С другой стороны, содержать их - дорогое удовольствие. И живут они в Барселоне, но "дома-дачи" в большинстве имеют в Гаве и Кастельдефельсе. И да, в Кастельдефельсе тоже земли свободной больше нет. Город не расширяется, некуда больше расти. Только если реформировать уже готовые дома. Но не будем об этом. Сейчас о сути.

Во -вторых, от аэропорта до центра Кастельдефельса 12 км, что не мало. Самолёты заходят на посадку (или вылет) либо вдоль побережья, либо со стороны Барселоны. Центр Барселоны от аэропорта 15 км. Значит Барселона тоже зона расположенная около аэропорта. Или 3 км  играют существенную роль в определении "зона - не зона"?

В-третьих, зона побережья да, пологая. Есть места, где до глубины далеко, а есть где глубина практически недалеко от берега. Я не считаю это минусом, особенно при наличии детей. Есть даже преимущество - вода прогревается лучше. Насчет "воняет канализацией" - это Вы, батенька, погорячились. Или "Вам - везде"? Вот как раз в сторону Матаро (промышленный центр), экология похуже. Ситжес красив и набережная очень привлекательна. Но пляж куда уже и меньше, за счет чего в сезон кажется, что яблоку негде упасть. 

Насчет зелени. Севернее, не спорю, куда её больше и побережье круче, и глубина почти от берега. И места там мне очень-очень нравятся. И изначально планировали там искать. Но Кастельдефельс своим расположением нас больше привлёк. Я не в коем случае не рекламирую этот город. Я рассказала, что меня там привлекает и за что я его люблю. И честно, врать и наговаривать на этот город не дам. Хотите рекламировать Ллорет - вэлком! 

И, если что, наш таун как раз ближе к Ситжесу, в очень хорошей урбанизации. Ну там, где "типа рублёвка" по Вашему мнению. Но цена его дешевле, чем двухкомнатная квартира в Барселоне. И вид из любого окна на море на 180 градусов. И соседи  (немцы, швейцарцы, англичане, испанцы) живут круглый год. И есть в урбанизации дома и виллы стоимостью "ого-го!".

А Вам желаю процветания в Вашем бизнесе. Только большая просьба - не стоит наговаривать на города, которые не в зоне Ваших интересов. Пожалуйста :)

 

Изменено пользователем Peppercorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Peppercorn сказал:

А Вам желаю процветания в Вашем бизнесе. Только большая просьба - не стоит наговаривать на города, которые не в зоне Ваших интересов. Пожалуйста :)

 

не хотел обидеть, но я как тот акын, что вижу то и пою. причем часто в разрез своему бизнесу, он для меня не главный. просто хочу соотечественнику помочь с выбором. а для этого он (соотечественник) должен знать не только плюсы, но и минусы. а уж когда он определиться, вот тогда с ним и работать можно и то если он сам того попросит.

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PeppercornRieltorLEDiK пожалуйста не ссорьтесь. Я всем очень признательна за ответы и советы. У каждого места свои плюсы и минусы и тут уж каждому своё, идеального места не найти, по крайней мере мне пока не удается. В Кастельдефельс планируем приехать и посмотреть в живую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, RieltorLEDiK сказал:

не хотел обидеть, но я как тот акын, что вижу то и пою.

А Вы меня нечем и не обидели, речь ведь ведется не обо мне, а о городе. 

38 минут назад, ~lucky lady~ сказал:

PeppercornRieltorLEDiK пожалуйста не ссорьтесь. 

Мы вовсе не ссоримся.

Если человек имеет бизнес в недвижимости и профессионально занимается риэлторской деятельностью, то его суждения должны быть объективны. Наравне с минусами нужно рассказывать и о плюсах того и или иного места. А здесь чисто субъективное отрицательное мнение. Причем абсолютно неподтвержденное фактами. 

В Кастельдефельсе, как и в любом другом городе мира, есть свои плюсы и минусы, причем для каждого они субъективны. К примеру, близость аэропорта для меня плюс - не надо много времени затрачивать на дорогу. К тому же в любой момент, при желании, можно отправиться в любую точку Европы и мира. А еще мне нравится наблюдать за самолётами, заходящими на посадку. 

Развитая транспортная система даёт большие преимущества в способах передвижения :) Но она же является и минусом - много шума вдоль дороги. Опять же чисто субъективно.

Город не отличается красотой домов, в отличие от Ситжеса, но это и не убогие хибарки. Городок не настолько зелёный, как Тосса де Мар, но и не безжизненная пустыня. Зелени вполне достаточно - сосны, эквалипты и прочие зелёные насаждения присутствуют.

Вход в море пологий, но при этом прибрежная зона хорошо прогревается. Да, вдоль побережья сосны не растут и скал нет, вид самы обыкновенный, ничем не выдающийся. Но зато широкий и длинный песчаный пляж, с обустроенными площадками для занятий спортом и игр на свежем воздухе. А вот насчет "воняет канализацией", так это банальный наговор. Голубые флаги говорят об обратном.

А так - каждому своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, как раз в сторону Гавы, Кастельдефельса и Ситжеса более цивильно, чем в сторону Матаро, для меня та сторона отдаёт некоторой цыганщиной. Где можно было унюхать канализацию -  на пляжах Гавы, Кастельдефельса  с этим не сталкиваюсь.

Изменено пользователем ig91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, к вашему сведению. в любом приморском городке, слив нечистот происходит в море! где вы видели тут отстойники?. то то же!

так вот слив стараются производить подальше от берега и когда побережье глубокое, то этот слив не очень то и заметно, а если берег пологий, то сами понимаете. вот все, это реальность нашей жизни и против нее не попрешь.

лично я живу в барсе и лорет и кастельдефельс как бы для меня чужие городки, хотя я там неоднократно работал.

по вопросу зелени.

все что находится выше барсы в сторону франции, имеет больше зелени чем, чем направление на юг. причем очень существенно. заметьте, севернее от барсы виноградников почти нет, а южнее полно. это опять же говорит о местном климате. южнее намного жарче, а значить меньше растительности, точнее она больше кустарниковая.

что бы не быть голословным прилагаю карту от гугла 9dSzGL5MfhD29dSzGL5MfhD29dSzGL5MfhD258cfd6a46252f_.jpg.40f4b0d709f0774ab21c48b7bc912245.jpg

так что я ни чего не наговариваю, я просто делюсь своими личными впечатлениями и сожалею, что они не совпадают с вашими рекламными компаниями.

то что есть плюсы и минусы у каждого города, это факт. и когда вы пытаетесь приукрасить именно "свое болото" как тот кулик, умалчивая о его минусах. я считаю не правильно, вот и все.

да, как риэлтор, могу сказать следующее: цены в среднем в кастельдефельсе, выше чем ллорете. сказывается близость к барсе.

посему я и написал вот это.

В 17.03.2017 в 11:03, RieltorLEDiK сказал:

очень много зависит от вашего отношения к жизни. лорет, это город молодежных тусовок, летом полно народу, думаю вы это знаете. там рядом есть городок tossa de mar правда небольшой, но очень зеленый и цены там повыше. но для людей постарше, он поспокойнее.

так как для того что бы что-то советовать, нужно сначала понять что ищет тот или иной покупатель и что "ближе его душе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RieltorLEDiK, Ваше право настаивать на своём мнении. Моё право, настаивать на своём. Я рекламой не занимаюсь, не мой бизнес. Заметьте, я всего лишь поделилась своим впечатлением о городе, отвечая на просьбу ~lucky lady~ А Вы пришли и беспардонно стали делать заявления о о болоте, о канализации и о "не приведи господи".  Да еще и в рекламе обвинили. 

За сим откланиваюсь, так как не имею привычки вести диалог с людьми, которые привыкли слышать только себя и которые не умеют вести дискуссию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Peppercorn сказал:

А Вы меня нечем и не обидели, речь ведь ведется не обо мне, а о городе. 

Мы вовсе не ссоримся.

Если человек имеет бизнес в недвижимости и профессионально занимается риэлторской деятельностью, то его суждения должны быть объективны. Наравне с минусами нужно рассказывать и о плюсах того и или иного места. А здесь чисто субъективное отрицательное мнение. Причем абсолютно неподтвержденное фактами. 

В Кастельдефельсе, как и в любом другом городе мира, есть свои плюсы и минусы, причем для каждого они субъективны. К примеру, близость аэропорта для меня плюс - не надо много времени затрачивать на дорогу. К тому же в любой момент, при желании, можно отправиться в любую точку Европы и мира. А еще мне нравится наблюдать за самолётами, заходящими на посадку. 

Не согласен.  Риелтор, должен рассказывать о минусах.  Плюсы каждый сам найдет для себя.  Как раз именно о минусах редко кто рассказывает. 

Близость аэропорта - завораживающе красиво. Но небезопасно в плане экологии. Как имеющий отношение к авиации замечу, что нередко у экипажа есть необходимость (перед посадкой) "расстаться" с лишним топливом. И явно не над Барселоной это будет происходить. Хотя расстояние (Вы упомянули) одинаковое. 

Но, в этой жизни, всегда приходится чем то жертвовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2017 в 14:51, Peppercorn сказал:

За сим откланиваюсь, так как не имею привычки вести диалог с людьми, которые привыкли слышать только себя и которые не умеют вести дискуссию. 

да я отстаиваю свое мнение и стараюсь привести хоть какие-нить доводы в их доказательство. при этом ни как лично ваше мнение не опровергаю, просто дополняю его. на личности не перехожу, это и называется цивилизованно вести дискуссию. на что вы обиделись, даже не знаю.

про вашу рекламную компанию, я заявил только после вашего замечания

В 20.03.2017 в 11:17, Peppercorn сказал:

Если человек имеет бизнес в недвижимости и профессионально занимается риэлторской деятельностью, то его суждения должны быть объективны.

вы меня обвинили в не профессионализме, а я считаю что поступаю правильно. вы пишете о плюсах, а я дополняю их минусами. у читающего появляется правильная картинка мира, что и требуется. куда уже объективней?

в любом городе народ живет, радуется жизни. все зависит от самого человека, а главное от его кошелька. я быть может мечтаю поселиться не так далеко от кастельдефельса (есть там места. один раз увидел, так сразу влюбился, но для этого нуно иметь ну очень тугой кошелек). так что живу там, где средства позволили.

 

причем всем советую сначала по изучать то место где захотели поселиться, пожить там. ну потратите вы 10-15 тысяч за год на аренду. потом купите на те же деньги дешевле (просто уже зная местный рынок). ну а если уж невтерпеж, тогда обращайтесь ко мне. я вас за пару тысяч евриков и несколько недель посвящу в святая святых местного рынка, с просмотрами и прочими консультациями. причем не важно в каком городке Каталунии, дальше просто не берусь, хотя могу. в общем за пару недель работы со мной у вас будет полное представление во что вы влазите и во сколько вам это обернется (включая последующие ремонты и прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Leonid сказал:

Не согласен.  Риелтор, должен рассказывать о минусах.  Плюсы каждый сам найдет для себя.

Согласна, риелтор должен рассказывать о минусах, но не в том ключе "индустриальная зона и жить там не приведи господи"(с). Раз сказал, что индустриальная зона - расскажи, какие производства расположены и где конкретно. Сказал, что Ситжес "городишко специфичный", поведай о специфике :) Любой сказ о минусах должен быть подкреплён фактами. В противном случае, это всего лишь бросание словами на ветер. С нами именно так и работали. И говорили не только о минусах, но и о плюсах. А мы уже сопоставляли минусы и плюсы и делали свои выводы.

Совет пожить в городе перед покупкой правильный. Но не всегда выполнимый. Прекрасных испанских городов много, а ты один :(

22 часа назад, Leonid сказал:

Близость аэропорта - завораживающе красиво. Но небезопасно в плане экологии. Как имеющий отношение к авиации замечу, что нередко у экипажа есть необходимость (перед посадкой) "расстаться" с лишним топливом. И явно не над Барселоной это будет происходить. Хотя расстояние (Вы упомянули) одинаковое. 

Но, в этой жизни, всегда приходится чем то жертвовать. 

Я не имею никакого отношения к авиации, но имею родственников в этой сфере. И про сброс топлива знаю. Но, насколько мне известно, это происходит в крайних случаях, по возможности подальше от жилых районов и не в тот момент, когда самолёт уже практически садится. В момент посадки, только если серьёзная аварийная ситуация. И в этот момент будет всё равно где сбрасывать - над Барселоной, Кастельдефельсом, Римом или Москвой. Где приспичило - там и скинет. 

Еще раз повторюсь, я не в коем случае не рекламирую Кастельдефельс. Да и если по правде, наш "кусочек рая" официально принадлежит Ситжесу, хотя территориально находится с другой стороны горы от оного. Граница между этими муниципалитетами проходит по нашей улице. Но в нашей зоне еще действует транспортный тариф Барселоны.

И ещё раз - я с удовольствием послушаю о минусах этого города (минусы знать необходимо всем). Но минусы должны быть подкреплены фактами, а не голословны. 

По поводу мелководья и канализации. Вполне допускаю, что это так. Но факт остается фактом - сколько раз были в разное время года, ни разу запаха не было. Пляжи всегда чистят, качества воды проверяют чуть ли не два раза в неделю. Отчеты публикуют на сайте муниципалитета.

И сорри, если кого обидела или наступила на больную мозоль. Я не со зла, просто у меня обостренное чувство справедливости и не люблю голословных обвинений. Меня учили, что уж если говоришь "фу", будь добра объяснить почему. Сама от этого страдаю :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая Peppercorn приношу вам свои персональные извинения, за то что задел ваши чувства. прочитав все изначально, я понял что мое первоначальное изречение, не совсем составлено правильно. хотя я там сразу извинился.

В 17.03.2017 в 18:11, RieltorLEDiK сказал:

я конечно же извиняюсь, но по мне так кастельдефель это индустриальная зона и жить там не приведи господи. хотя многих знаю кто доволен.

в самом городке и вправду нет промышленной зоны, она (зона) расположена почти вокруг города. или город кастельдефельс расположен на окраине промышленной зоны  Bajo Llobregat

и вот что про нее пишут La comarca fue una de las primeras zonas industrializadas de España, muestra de ello es la Colonia Güell (en Santa Coloma de Cervelló). Actualmente se encuentran aquí algunas industrias importantes, especialmente en el delta y el valle del Llobregat,

пишут что это одна из первых индустриальных зон испании. посему я и написал то что написал. я почти каждую неделю езжу в эту зону за различными материалам. причем вокруг барсы много подобных зон, но так уж случилось для меня лично, эта зона более предпочтительней для заказов и закупок. а вот для отдыха, для меня предпочтительней все что севернее барсы. про что я и пишу.

повторяю: я пишу личные свои впечатления и они ни как не связанны с моей профессиональной деятельностью.

могу написать, для очистки совести, что возле ллорета, есть город бланес - и что он является тоже промышленной зоной. но все же ллорет для меня предпочтительней, ну а тосса де мар, так вообще рай для пенсионера. но как заметила ~lucky lady~

там для человека среднего возраста, скучновато, особенно зимой. и это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение