Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление банка о смене статуса на резидент Испании


Рекомендованные сообщения

А скажите, с какого времени считается что ты резидент? С даты въезда по визе Д, или после 183 дней проживания?

 

Когда в банк бежать, чтобы сменили статус? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите, с какого времени считается что ты резидент? С даты въезда по визе Д, или после 183 дней проживания?

 

Когда в банк бежать, чтобы сменили статус? :)

С момента получения карточки. После легального проживания 183 дня в течении года вы становитесь налоговым (фискальным) резидентом.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите, с какого времени считается что ты резидент? С даты въезда по визе Д, или после 183 дней проживания?

 

Когда в банк бежать, чтобы сменили статус? :)

 

С момента въезда на территорию Шенгена по визе Д. Именно эта дата будет стоять в начале действия карточки резидента. И от нее будет отсчитываться срок резиденции.

С момента получения карточки. 

 

Это неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неверно.

Ясно. Но не получив карточку резидента в банк не пойдёшь?

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в банк бежать, чтобы сменили статус? :)

Честно говоря, не знаю, существуют ли какие-нибудь строгие требования по обязательству сменить статус владельца счета. У меня резиденция с начала марта, карточку я получила в мае, а в банк сходила только на днях, подгадав этот поход к возможности отправить в Россию уведомление о смене счета. Дело в том, что в La Caixa при смене статуса меняется и номер счета, о чем нужно в течение месяца уведомить налоговую. В Sabadell, кстати, счет не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знаю, существуют ли какие-нибудь строгие требования по обязательству сменить статус владельца счета.

Врать не хорошо. :D  Статус сменился - сходи и поменяй в банк.

Главное, что никто не напрягает в сроках. Но два года - уже нельзя. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменить статус в банке нужно обязательно, особенно если есть депозиты или другой доход от банка. Могут заблокировать счет, во всяком случае так говорил Sabadell и BBVA.

Димко, в банк конечно лучше идти уже с карточкой, просто резидентом становишься не с момента ее получения, а с момента въезда в Шенген по визе Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 отправить в Россию уведомление о смене счета.

А вот это я не поняла.

Если ты не резидент России, то не обязан уведомлять Налоговую российскую о наличии счетов за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, ну во первых, резидентом РФ человек не перестает быть автоматически в момент пересечения границы ЕС с визой Д. При определенной ловкости этот момент можно оттягивать почти до бесконечности даже на абсолютно законных основаниях :)

А во вторых, некоторые :blush:  , даже не имея законных оснований, иной раз стараются сразу усидеть на двух стульях. Есть недвусмысленные обстоятельства, которые к этому мотивируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это я не поняла.

Если ты не резидент России, то не обязан уведомлять Налоговую российскую о наличии счетов за границей.

А во вторых, некоторые :blush:  , даже не имея законных оснований, иной раз стараются сразу усидеть на двух стульях. Есть недвусмысленные обстоятельства, которые к этому мотивируют.

Именно так. Я - некоторый. Не спешу уведомлять российские налоговые органы о наличии резиденции. Только это не попытка усидеть на двух стулях, а желание не лишиться значительной части единственного. Иначе и сидеть будет не на чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Озадачился сменой статуса счета.

Услышал, что помимо карточки я должен предоставить справку с работы и свежие НДФЛ.

Не понял, честно говоря, как это выполнить, учитывая, что с момента въезда в Испанию по визе Д я безработный, а в Испании у меня резиденция но лукратива.  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только карточку в Caixa y Sabadell показала, да и то по собственной инициативе: "Вот тархета, теперь я резидент, давайте статус счета менять". Причем в Caixa реально номер счета поменяли, пришлось снова налоговую уведомлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дёма, я ничего не предоставлял в BBVA, Ольга тоже самое, но в Сабаделе.

Anderson А меня вот сегодня Арчи озадачил :(

Чувствую бежать от него надо, куда глаза глядят ....

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, на сколько знаю, новый статус надо в банк сообщать. Законов не приведу, но из практики знаю, что банки об этом просят. И если в совместном счете супругов меняется статус одного, то счет больше не может быть совместным. Поправьте, если не права

Экономите на справке нерезидента. Но, наверняка, другие "бонусы" вылезут. Детально не изучала вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, а чем чревато неуведомление? Я вот не знаю даже, не доводилось узнавать. Интересно, если не уведомить, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, я как-то тоже не проверял  :blush:  Думаю, что после получения данных по запросу сертификата не резидента, банк потребует предъявить резидентские документы. Максимум, что заставят закрыть счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

моё "уведомление" банка о смене статуса на резидент вылилось уже в трехнедельные (еще не завершенные пляски)

- две поездки в офисину, дважды отсканированы паспорт и тархета, регулярная переписка с директором отделения с обещаниями, что вот вот всё произойдет и статус счета поменяется.

В итоге сегодня позвонили и пригласили еще раз в офис, так как просто поменять статус счета они не могут и нужно закрыть счет не резидента открытый по паспорту и открыть заново счет резидента по тархете.  :wacko:

Вот и думаю - просто не повезло с банком и отделением и надо бежать оттуда или всё нормально  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, некоторые банки закрывают счет и открывают новый. Связано с тем, что резидентские счета имеют особые комбинации цифр в номере по внутренней инструкции конкретного банка. Три визита в банк это чересчур. Каталонская Lacaixa делает это за 20 минут при личном присутствии с тархетой . Но все банки разные, как и в Росcии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна. В августе  10-15 минут это заняло в каталонской La caixa. Написала вчера в чате об этом.  Счет у меня с мужем нерезидентом. После получения мною резидентской тархеты (муж по-прежнему, нерезидент), я пришла в банк, мне закрыли счет и открыли новый, резидентский, так же на меня и на мужа. Деньги перевели на новый счет и все платежи привязали тоже к нему.  Все это сделалось только при предъявлении мною карточки резидента. Муж приехал только через месяц, зашел в банк и  подписал в банке бумаги о закрытии счета. Нравится мне La caixa. В ноябре пойду счет пополнять, наличные принесу. Посмотрю, как себя вести будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, некоторые банки закрывают счет и открывают новый. Связано с тем, что резидентские счета имеют особые комбинации цифр в номере по внутренней инструкции конкретного банка.  

понял, уже легче :)

 я пришла в банк, мне закрыли счет и открыли новый, резидентский, так же на меня и на мужа. Деньги перевели на новый счет и все платежи привязали тоже к нему.  

то есть самому сообщать о смене счета не придется в ибердролу, аквалию, суму и так далее?

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дема, Вы правильно поняли. Все платежи, включая налоги привязал сам банк к новому счету. Электричество сняли уже с нового счета, коммунидад тоже. Я никого не уведомляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моё "уведомление" банка о смене статуса на резидент вылилось уже в трехнедельные (еще не завершенные пляски)

- две поездки в офисину, дважды отсканированы паспорт и тархета, регулярная переписка с директором отделения с обещаниями, что вот вот всё произойдет и статус счета поменяется.

В итоге сегодня позвонили и пригласили еще раз в офис, так как просто поменять статус счета они не могут и нужно закрыть счет не резидента открытый по паспорту и открыть заново счет резидента по тархете.  :wacko:

Вот и думаю - просто не повезло с банком и отделением и надо бежать оттуда или всё нормально  :?

 

У нас это было все быстро :) мне на электронную почту прислали доки для брата на подпись, я ему переправила, он подписал и отправил по почте взад, счет его новый действовал сразу, мой (старый наш общий) остался как старый :) Новый счет не открывали мне, а просто открыли новый брату как нерезиденту без каких-либо документов (Солбанк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старого счета не осталось, ни на меня, ни на мужа. Его закрыли. И новый открыли тоже на меня и на мужа. Впрочем, наверное, это неважно...

Изменено пользователем Sobella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение