Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

С чего начать переезд в Испанию?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Меня зовут Алла, мне 25 лет и я очень хочу переехать в Испанию. Понимаю, что есть масса отдельных тем, но я боюсь потеряться в массе информации, как часто бывает.

 

Год назад, когда я была молодая и глупая, я поехала в Кадис, успешно прошла там курс TESOL (сертификат для преподавателей английского языка, к-ый дает право преподавать по всему миру), ещё прошла курс для преподавателей русского как иностранного - всё в надежде на обещанное моей школой трудоустройство. Впоследствии оказалось, что о трудоустройстве можно только мечтать - одна работа уже почти-почти маячила перед глазами (я ждала контракта), но пришло письмо о том, насколько им всё это геморройно и что школа решила работать только с гражданами ЕС. 

 

Так понемногу я поняла, что начала действовать "не с того конца". Увидев на форумах массу людей, предлагающих услуги учителей, уже находясь в Испании, я решила, что для начала нужен вид на жительство, а остальное - потом. Когда-нибудь. Сейчас я нашла прекрасную работу в испанской онлайн-платформе по изучению английского, то есть работаю удаленно, заработок идет, вроде бы. 

 

Что касается ВНЖ - насколько я понимаю, стоит начать с покупки или аренды недвижимости. А если не дадут ВНЖ? Дом так и будет стоять пустой? Я не замужем, в гражданском браке - стоит ли для начала выйти замуж? Как быть с родителями - смогу ли я перевезти их впоследствии? Простите за лавину вопросов. Все они висят надо мной и мешают трезво мыслить:) Подскажите, с чего можно начать, на что обратить внимание, чего остерегаться? 

 

Заранее спасибо за внимание и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Брак Вам придётся регистрировать, так как в силу возраста Вам просто не дадут ВНЖ и даже думую, что документы не примут. А всё остальное в Ваших руках. Имея все необходимые документы, счёт в испанском банке на двоих порядка 60-70000 евро и показав соответствующий доход в России у Вас есть все шансы получить резиденцию. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Давайте попробуем разобраться :)

 

Насколько известно, сейчас все еще можно подать документы на ВНЖ с арендованной недвижимостью, но часто просят подписать гарантию о том, что в течение года Вы купите свое жилье.

 

По поводу выйти замуж - сложно сказать, ИМХО на получение ВНЖ вряд ли повлияет, поэтому решайте сами-выходить или не выходить. :)

 

Родителей Вы сможете воссоединить после первого продления резиденции и при условии, что им 65 лет или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одна страна ЕС одинокой женщине в 25 лет не даст резиденцию.

Ты не перепутал с арабскими странами? Ссылку на источник информации можно глянуть? Спасибо!  :hi:

На форуме есть пример получения ВНЖ при таких условиях. Ник форумчанки Algarve.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник информации - Консульство Испании в Москве. Там им визы то индивидуальные в этом возрасте режут, а тут ВНЖ. Вспомни нашу Катрин, которая замуж вышла, сколько их здесь мурыжат и проверяют - не фиктивный ли брак. Я не возражаю -пусть пробует. :yahoo:

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столько ответов сразу! С замужеством более-менее понятно. В Испании замуж не собираюсь, тк мы с молодым человеком уже 9 лет вместе. Хотя, может, и хотелось бы там церемонию провести ;), но это всё романтические завитушки. 

 

Что касается аренды/покупки - есть ли какой-то фиксированный минимум по цене? В том смысле, что если меньше - откажут 99%? Выгоднее, конечно, сразу купить, чем год кому-то платить за аренду перед этим. 

 

И вопрос по поводу дохода: достаточно ли определенной суммы (около 70000 евро на двоих?) на счету? Либо обязательно здесь в России сдавать что-то, чтобы доход продолжал капать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столько ответов сразу! С замужеством более-менее понятно. В Испании замуж не собираюсь, тк мы с молодым человеком уже 9 лет вместе. Хотя, может, и хотелось бы там церемонию провести ;), но это всё романтические завитушки. 

 

Что касается аренды/покупки - есть ли какой-то фиксированный минимум по цене? В том смысле, что если меньше - откажут 99%? Выгоднее, конечно, сразу купить, чем год кому-то платить за аренду перед этим. 

 

И вопрос по поводу дохода: достаточно ли определенной суммы (около 70000 евро на двоих?) на счету? Либо обязательно здесь в России сдавать что-то, чтобы доход продолжал капать? 

 

Стоимость не важна. Главное - это площадь. Но на двоих достаточно и студии

70 000 евро на двоих должно быть достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник информации - Консульство Испании в Москве. Там им визы то индивидуальные в этом возрасте режут, а тут ВНЖ. Вспомни нашу Катрин, которая замуж вышла, сколько их здесь мурыжат и проверяют - не фиктивный ли брак. Я не возражаю -пусть пробует. :yahoo:

 

Ну как бы визы без проблем получала и в 20 лет, и в 21, и так далее :) не будучи замужем :)))) Но получить ВНЖ будет проще будучи в браке, если только Вы вместе с мужем будете просить ВНЖ... а если без него, то смысла нет выходить замуж именно для ВНЖ, восприятие будет как "незамужней".

 

А на самом деле если есть цель, то надо к ней идти :) а не попробовав, ничего точно не получится. И возраст со статусом тут не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анпунисхабле, что же это такое, будет интересно узнать, почему такой ник. Вам 25,замужем 9 лет, получается, что с будущим мужем познакомились в 16. Супер. Очень классный возраст для любви. И как прошли эти 9 лет? Что делали, где отдыхали? Что по этому поводу сказали ваши родители. Вы уверены, что хотите жить в Испании? Или просто собираете информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анпунисхабле, что же это такое, будет интересно узнать, почему такой ник. Вам 25,замужем 9 лет, получается, что с будущим мужем познакомились в 16. Супер. Очень классный возраст для любви. И как прошли эти 9 лет? Что делали, где отдыхали? Что по этому поводу сказали ваши родители. Вы уверены, что хотите жить в Испании? Или просто собираете информацию?

 

Хахаха, это читается как "анпанишебл") от английского слова "наказывать", с отрицательной приставкой и суффиксом возможности действия. О значении, я полагаю, вы теперь и сами догадаетесь. 

 

По поводу моей личной жизни: да, классный возраст, мне было даже 15, встретились и не расставались с того момента. Сначала жили отдельно, просто встречались. Потом после 1й моей сессии сняли квартиру. Пять лет как квартира своя. Родители - адекватные люди.  

Я бы много чего вам ещё рассказала о нашем совместном отдыхе и т.п., но искренне полагаю, что это к делу не относится и касается в основном только меня. 

 

Теперь что касается моей уверенности. Да, я уверена, что хочу жить в Испании. Была там трижды, жила в Кадисе более 4 месяцев, влюбилась в страну, подучила язык до B2, теперь вот думаю, как уехать. Вся моя история в первом сообщении, но вы, видимо, отвлеклись на мои отношения ;) Ничего страшного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я хочу задать ещё несколько вопросов, которые, на мой взгляд, крайне важны, а в интернетах информация настолько разноголосая, что не знаешь, чему верить.

  1. ВНЖ позволяет жить на территории Испании более 180 дней в году или только менее? У нас с папой все время споры, он говорит, что менее, я ему доказываю, что обязательно минимум 180, иначе не продлят резиденцию. Кто из нас прав? 
  2. Счет с 70k+ евро должен быть открыт в испанском банке? Если да, то что для этого нужно сделать - как я понимаю, необходимо решать все на месте? Какой банк лучше: La Caixa, Santander? 
  3. И последнее. Так как вы меня очень стимулировали и мотивировали своими ответами (большое спасибо за это! боялась, что запинают - нет, помогли:), надо бы приступать и к поиску недвижимости. Может быть, кто-то посоветует средства поиска недвижимости онлайн или своего агента? Или просто поделитесь опытом - кто как выбирал жилище? Не хочется попасть на лохотрон.  :(

Ещё раз всем огромное спасибо! Воспользуюсь вашими советами и отчитаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНЖ позволяет жить в Испании круглогодично, но не менее 183 дней в году. Банк любой хорош, но я бы советовал Сабодель, там проще открыть счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе имеющаяся резиденция (в Вашей терминологии - ВНЖ) не накладывает никаких ограничений на срок пребывания в Испании, ни менее, ни более. Резидент - свободный человек.

Однако, при получении резиденции на новый срок законом предусмотрен отказ в том случае, если временный резидент прожил в Испании менее 6 месяцев в течение года или постоянный резидент непрерывно отсутствовал в Испании в течение более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, при получении резиденции на новый срок законом предусмотрен отказ в том случае, если временный резидент прожил в Испании менее 6 месяцев в течение года или постоянный резидент непрерывно отсутствовал в Испании в течение более года.

Михаил,

"Законом предусмотрен" ключевое слово? Т.е. если будут уважительные причины непроживания в течении 6 месяцев (а, допустим 5-ти), то на усмотрение  консульства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, консульство к продлению резиденции не имеет никакого отношения.

Во-вторых, нет оснований считать, что эстранхерия "подсчитывает дни" у всех продляющихся. Поэтому дело случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненаказуемая, добрый день. Счёт лучше открыть в Сантандере - это крупнейший и надёжнейший банк Испании. Проживать необходимо не менее 183 дней, дальше по айомису. 70К евро это на 3-их примерно. Мы выбирали жилище в течении года, 2 раза ездили на просмотры, и всё равно, на мой взгляд, поступили не верно. Советую пожить в выбранном месте, приглядеться, а потом уже купить именно то, что понравилось. Можете посмотреть на :fotocasa.com или segundomano.com. Или обращайтесь напрямую, на форуме есть инфа про агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по последним получениям - 70 тыс евро на троих недостаточно, такую сумму просят на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, у меня сейчас супруга с сыном подались, показали 45, но ответа пока нет, напишу по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сначала родителям показывали чуть большую сумму, после чего попросили доложить денюжек до 70 тыс евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я хочу задать ещё несколько вопросов, которые, на мой взгляд, крайне важны, а в интернетах информация настолько разноголосая, что не знаешь, чему верить.

  1. ВНЖ позволяет жить на территории Испании более 180 дней в году или только менее? У нас с папой все время споры, он говорит, что менее, я ему доказываю, что обязательно минимум 180, иначе не продлят резиденцию. Кто из нас прав? 
  2. Счет с 70k+ евро должен быть открыт в испанском банке? Если да, то что для этого нужно сделать - как я понимаю, необходимо решать все на месте? Какой банк лучше: La Caixa, Santander? 
  3. И последнее. Так как вы меня очень стимулировали и мотивировали своими ответами (большое спасибо за это! боялась, что запинают - нет, помогли :), надо бы приступать и к поиску недвижимости. Может быть, кто-то посоветует средства поиска недвижимости онлайн или своего агента? Или просто поделитесь опытом - кто как выбирал жилище? Не хочется попасть на лохотрон.  :(

Ещё раз всем огромное спасибо! Воспользуюсь вашими советами и отчитаюсь)

 

На первый вопрос Вам уже многие ответили :) Немного добавлю на 2 - у каждого банка свои требования и надо быть готовыми с документами (НДФЛ, трудовой договор и др. переведенные). Посмотрите темы про открытие счета: Мне самой очень нравится Sabadell из-за удобства платежа онлайном и решением всяких проблем :) правда они не знают, что такое сальдо медио семистраль (о, ужас!) Ну да ладно, отвлеклась...

 

На тему агентства: Вы собираетесь искать что-то в Кадисе или где? Тут много про опыт и как покупать, где смотреть агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо! Вы меня очень подбодрили и помогли, подсказали конкретно и по делу. Теперь дело за мной - воспользуюсь вашими советами и буду работать в указанном направлении. 

 

Обязательно похвастаюсь перед вами своими успехами, когда таковые будут в наличии  ;)

 

С уважением и благодарностью,

 

Алла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Добрый день. Позволю себе внедриться в тему unpunishable, так как очень схожая ситуация. unpunishable, если нарушаю ваше личностное пространство, прошу извинить и сообщить об этом - сразу удалюсь.

Во-первых, маленькое отступление, если позволите. Очень рада, что каким-то образом после двух месяцев прочитывания интернета попала на ваш форум. Уже почти решились с мужем ехать в Доминикану (да,да, чувствую, будет много вопросов и саркастических улыбок с вашей стороны), но теперь большой вопрос. Форум ваш самый доброжелательный из всех иммиграционных/туристических, которые были прочитаны мной за это время. Даже не думала, что такие места еще существуют.

Если по делу, мы - молодая семья (правда не расписанная, но с этим проблем не будет) планируем переезд. Страна для нас, не так важна (не кидайтесь тряпками), важно ее содержание и возможность уехать. В связи с этим несколько вопросов, которые вас, форумчане, наверняка уже в дрожь бросают :)

1.

Насколько известно, сейчас все еще можно подать документы на ВНЖ с арендованной недвижимостью, но часто просят подписать гарантию о том, что в течение года Вы купите свое жилье.

Эта гарантия действительно обязывает купить жилье? Надо ли будет соблюдать этот документ?

2. Знание испанского (сейчас нулевое). Возможно ли все оформить, иногда используя переводчиков и в течении года выучить язык уже находясь там? Вопрос наверное чисто про адаптацию.

Вообще ситуация такая, есть доход от работы удаленно. Можно жить где угодно. Хотелось грамотно построить будущее и воспользоваться тем, что не привязан к одному месту. Загвоздка в том, что покупать недвижимость не хотелось бы (так как страна мечты - Новая Зеландия, но туда пока не уехать). Позволить себе снимать жилье год, впринципе можем, но вопросы по законодательству (чтобы все это имело смысл, и будущим детям не пришлось возвращаться на Украину).

3. Еще вопрос. Доход на который планируем жить, нигде не фиксируется. Поэтому для посольства есть только две квартиры для сдачи. (тут тоже не понятно пишут, то просто нужен счет в банке и подтверждение откуда деньги, то нужен и счет и подтверждение будущих средств-поступлений). Впринципе, то что в скобочках и был вопрос *на этом месте вставила бы смайл, разводящий ручками, но почему-то не работает(( *

Вопрос про то, как правильно оформить сдачи этих квартир лучше наверное в другой теме задать.

ох, сумбурно вышло. Просто, волнуемся, непонятно даже из-за чего. И действительно много каши в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение