Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подготовка пакета документов для получения ипотеки/ перевод


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Уже какое-то время планируем покупку квартиры в Барселоне, много вариантов посмотрели прошлым летом, общались и с агентствами, и с банками. Получилось так, что отложили на год, и вот собираемся поехать в сентябре в Барселону, заранее выбрать варианты для просмотра, и хотим ехать уже с готовым пакетов документов для получения ипотеки, чтобы сразу после оформления первичного договора обратиться в банк. По списку документов более-менее все понятно, единственный вопрос - требуется ли сейчас справка о несудимости? И буду признательна за совет тех, кто хорошо в этом вопросе разбирается, - как лучше поступить с переводом/легализацией перевода всех документов? Насколько я понимаю, есть два варианта:
1. Делать перевод здесь и заверять в Консульстве Испании в Москве (больше нигде не надо?). И ехать уже со всеми оригиналами спокойно.

2. Высылать сканы всех документов по электронной почте traductor jurado в Испанию (уже есть несколько контактов), оплачивать перевод дистанционно, везти с собой оригиналы документов, в Барселоне сразу идти к переводчику с оригиналами, чтобы он надлежащим образом оформил (я так понимаю, проставил какие-то печати) на русские оригиналы и перевод. В этом случае ведь уже нигде не нужно больше ничего заверять? Или у разных банков разные требования, и кому-то достаточно traductor jurado, а кто-то требует обязательно заверения Консульства в Москве? Я ведь заранее не знаю, какую квартиру мы выберем, и с какими банками работает это агентство, которое будет представлять квартиру?

 

плюс первого варианта - что все будет на руках в момент отъезда от Москвы, но насколько я поняла, почитав форум, это в разы дороже, и с учетом того, что мы будем собирать документы и на меня, и на мужа, суммы получаются астрономические.

второй вариант - точно позволит оптимизировать траты на перевод, но конечно, будет тревожно уезжать из Москвы и не иметь перевод на руках, надеясь на встречу с переводчиком в Барселоне.

 

что бы вы посоветовали?

 

и еще важный вопрос - срок действия всех документов (с работы, НДФЛ и тп) - 3 месяца или меньше? чтобы понять, когда их получать, и рассчитать тайминг всей операции.

заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам рекомендую собирать документы для ипотеки после того, как выберите квартиру.

Справка об отсутствии судимости не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам рекомендую собирать документы для ипотеки после того, как выберите квартиру.

Справка об отсутствии судимости не требуется

Почему? Пакет документов примерно везде одинаков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы подоготовите все переводы заранее, а в итоге недвижимость не выбирете, сгорят ваши денюжки за переводы. Срока действия у справок нет, просто банки требуют как можно более свежие документы. Поэтому подготовьте документы, привезите их с собой, а если все удачно сложится, отдадите на перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы подоготовите все переводы заранее, а в итоге недвижимость не выбирете, сгорят ваши денюжки за переводы. Срока действия у справок нет, просто банки требуют как можно более свежие документы. Поэтому подготовьте документы, привезите их с собой, а если все удачно сложится, отдадите на перевод.

Anderson, спасибо Вам за совет. Такой вариант что-то мне и не приходил в голову). Мы просто уже год назад начали этот процесс и практически выбрали квартиру, но потом обстоятельства изменились. И в этот раз хочется приехать уже со всеми документами, чтобы в идеале сразу подать их в банк. Мы просто приедем на пару недель всего, и выбрать квартиру и перевести не успеем. То есть, нужно будет оставлять документы на перевод, возвращаться в Москву, и потом как-то их переправлять от переводчика в банк, получается... 

А не знаете ли Вы примерный порядок цен на подготовку комплекта документов для ипотеки с traductor jurado? на одного человека? я попробую подсчитать сама, но вдруг уже есть понимание у бывалых) 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой агент говорил 50 евро за страницу. Для ипотеки банк потребовал документ из бюро кредитных историй, а он в нашем случае был на 16 листах. Мы были в ужасе от суммы за перевод, на свой страх и риск перевели только самые первые три листа ( самые значимые), наш агент сделал нам замечание, что перевод простой без натариального заверения. Мы приготовились уже быть "ограблеными" за перевод, но как-то все обошлось и банк удовлетворился нашим переводом. Потом банк дважды ( за 5 месяцев принятия решения по ипотеке) просил обороты по банковскому счету, а они за год очень многостраничные ( мы ИП) , но сам документ переводить не заставлял, а вот пояснительную записку писали развернутую и прилагали простой перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос как банк проверяет переданную информацию?

Ведь 2 НДФЛ можно составить любой, как и показать движения по личному счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока верят на слово)))

Значит будем рисовать документы, если что мой банк все им подтвердит, как отче наш.

Мне сказали надо показать официально и по счетам доход около 10 кевро в месяц.

Изменено пользователем sprint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будем рисовать документы, если что мой банк все им подтвердит, как отче наш.

Мне сказали надо показать официально и по счетам доход около 10 кевро в месяц.

Заметьте я этого не советовал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте я этого не советовал)))

Это ясно же))))

Они то должны сами понимать, что у нас доход официальный 500 тр в месяц ни кто не показывает, но если хотят то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, спасибо Вам за совет. Такой вариант что-то мне и не приходил в голову). Мы просто уже год назад начали этот процесс и практически выбрали квартиру, но потом обстоятельства изменились. И в этот раз хочется приехать уже со всеми документами, чтобы в идеале сразу подать их в банк. Мы просто приедем на пару недель всего, и выбрать квартиру и перевести не успеем. То есть, нужно будет оставлять документы на перевод, возвращаться в Москву, и потом как-то их переправлять от переводчика в банк, получается... 

А не знаете ли Вы примерный порядок цен на подготовку комплекта документов для ипотеки с traductor jurado? на одного человека? я попробую подсчитать сама, но вдруг уже есть понимание у бывалых) 

Заранее спасибо за ответ!

За пару недель Вам все документы переведут, а банк рассматривать их будет все равно не "недельку", поэтому Вы все успеете. Стоимость страницы варьируется в зависимости от числа знаков от 36 до 50 евро за страницу.

Это ясно же))))

Они то должны сами понимать, что у нас доход официальный 500 тр в месяц ни кто не показывает, но если хотят то будет.

ИМХО городить все что попало не стоит. Доход нужно подбирать необходимый для суммы ипотеки, большие суммы могут навести на подозрения директора отделения и он вашу ипотеку просто не подаст, хотя и скажет, что подал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО городить все что попало не стоит. Доход нужно подбирать необходимый для суммы ипотеки, большие суммы могут навести на подозрения директора отделения и он вашу ипотеку просто не подаст, хотя и скажет, что подал...

По вашему какой должен быть доход на объект примерно 550-600 евро, при кредите в 60% от стоимости и сроком на 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месячная ипотечная квота не должна превышать 30% от вашего чистого месячного дохода.

Это я знаю прекрастно.

Из расчетов следует, что сумма выплат без процентов равна 3 кевро в месяц, значит 10-ку по минимуму надо показать, далее банк может запросить мои европейские счета и посмотреть какие банковские продукты у меня есть, думаю он будет удовлетворен этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы все прекрасно знаете, зачем тогда спрашиваете? :D


Это я знаю прекрастно.
Из расчетов следует, что сумма выплат без процентов равна 3 кевро в месяц, значит 10-ку по минимуму надо показать, далее банк может запросить мои европейские счета и посмотреть какие банковские продукты у меня есть, думаю он будет удовлетворен этим.

Что значит без процентов? Квота всегда состоит из тела кредита и процентов, причем в первые годы сумма процентов и сумма тела составляют примерно 50/50 в общей сумме квоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я просто прикинул ежемесячный платеж, так как не знаю сколько процентов будет.

В РФ один дилер машину в кредит продает по супер условиям, 50% платишь, 2 года проценты, остальные 50% через 2 года.

Вот бы так тут было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Здравствуйте, подскажите - представитель застройщика утверждает что справка о несудимости при покупке в зоне милитари утверждается в МВД Барселоне и эта процедура вместе с переводом стоит 500 евро на двоих,Никто не сталкивался?  Мой перевод не подойдет(по их словам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Насколько я знаю справка о несудимости действительно необходима, ее нужно перевести официальным переводчиком и подается она в обычном порядке. Скорее всего с вас собирают деньги под видом процедуры, потому что перевод справки будет стоить 30-60 евро на одного, ну возможно какая-нить пошлина, дай бог 20-30 евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ застройщика: Это делают юристы,мы(застройщики)к этому отношения не имеем,они(юристы)собирают пакет документации от застройщика со всеми планами и седулой и зав.нотариусом паспорта и у них на каждый вид услуг расценки и  самим подать это невозможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... при покупке в зоне милитари утверждается в МВД Барселоне  ...

А что это за зона такая? В районе военной базы или АЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например Orihuela Costa (Ориуэла коста) в окрестностях Торревьехи, там есть военная база. Для покупки недвижимости там необходимо получить разрешение военных.

 

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите - представитель застройщика утверждает что справка о несудимости при покупке в зоне милитари утверждается в МВД Барселоне и эта процедура вместе с переводом стоит 500 евро на двоих,Никто не сталкивался?  Мой перевод не подойдет(по их словам)

Задайте этот вопрос в организацию, однородную той, с которой работаете. Узнаете другие цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Добрый вечер. Люди добрые помогите. мы с мужем пенсионеры и что то на старости лет решили взять небольшие апартаменты в Испании. скрасить свою старость. Но так как в этом деле абсолютно ничего не понимаем,(доверились агенту). Но все же некоторые вопросы есть и хотелось бы их проверить и услышать ваших советов.

квартиру оформляем на меня , сына и дочь, они приехать не смогут на сделку, буду одна (сделают мне доверенность в консульстве).

документы для ипотеки собрали все, справки с работы нбки и т.д. остался один пункт, помогите с ним разобраться:

цитирую "Банковская выписка с текущего счета подтверждающая движение рассчетных счетов за последние 6 месяцев и баланс данных счетов с наличием остатка суммы.(т.е стоимость плюс затраты минус сумма кредита)"

 

так вот и никак не пойму , какие выписки сделать? выписки именно с зарплатных счетов детей?(но их нету так как официальная з/п у детей маленькая)

или выписку что имеется на счете вся сумма для оплаты первого взноса? (50тыс.евро) но тогда дело в том что деньги разбросаны по разным счетам и пока не вся сумма, вся сумма будет непосредственно через месяц прямо перед вылетом, что придется все деньги класть на счет и брать выписку и потом переводить? но тогда будет видно что счет открыт за несколько дней а не 6  месяцев как указано в пункте. проясните пожалуйста. заранее благодарю. буду рада познакомиться с новыми соседями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение