Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подготовка пакета документов для получения ипотеки/ перевод


Рекомендованные сообщения

NataliaZ, если Вы приобретаете жилье с ипотекой, а судя по всему так и есть, то выписки нужны банку на предмет проверки регулярного поступления доходов на счета. Сальдо важно, но как бы вторично. В практике были случаи, когда одобряли ипотеки с конечным сальдо 6-8 тыс. Но, все очень индивидуально, зависит от того чья недвижимость - банка или частника, какой вид ипотеки оформляется. Для 100% уверенности регулярный доход и сальдо должны быть достаточными.

Выписки нужны со счетов всех, на кого оформляется ипотека. Если счетов несколько, то делайте несколько выписок.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

Если Вы подоготовите все переводы заранее, а в итоге недвижимость не выбирете, сгорят ваши денюжки за переводы. Срока действия у справок нет, просто банки требуют как можно более свежие документы. Поэтому подготовьте документы, привезите их с собой, а если все удачно сложится, отдадите на перевод.

Уважаемый Anderson, в этом году собираюсь, наконец, приобрести квартиру и воспользоваться Вашим советом - собрать все документы, привезти с собой и, если выберу квартиру, в Испании отдать на перевод traductor jurado. Но еще раз поперечитала кучу всего про переводы и апостилирование на форуме и задалась вопросом - а все документы (на себя и мужа), которые я буду брать с собой - не нужно ли мне здесь, в Москве, апостилировать?! Или я беру их в том виде, в котором мне их выдали - на русском - работодатель, банк и тд - отдаю traductor jurado, и этого достаточно? Или на всякий случай лучше апостилировать в Москве до отъезда хотя бы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ на мужа и справки с работы? (это я почитала про новые ужесточеннные требования к документам даже для тех, у кого открыты уже счета). Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или на всякий случай лучше апостилировать в Москве до отъезда хотя бы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ на мужа и справки с работы? 

Апостиль на финансовые документы не ставится. Вам нужен их перевод - либо заверенный в Консульстве в Москве/Питере, либо сделанный у traductor jurado.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостиль на финансовые документы не ставится. Вам нужен их перевод - либо заверенный в Консульстве в Москве/Питере, либо сделанный у traductor jurado.

Algarve, а не финансовые - такие как справка с работы с указанием з/п, справка об отсутствии судимости, св-во о собственности на квартиру в Москве и тд - тоже не нужно? Или все документы, которые сдаются для получения ипотеки, считаются финансовыми?) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных Вами документов апостиль нужно поставить только на справку об отсутствии судимости. А она Вам точно для оформления ипотеки нужна? Просто ни разу об этом не слышала...

Еще можно апостилировать нотариально заверенную доверенность от Вашего мужа. И - да, документы для ипотеки можно объединить термином "финансовые". За исключением паспортов, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По справке о несудимости, мой пост #18 и далее...

Это касается покупки только в зоне милитари, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так)

Границ этой зоны не знаю, моя недвига в районе Viillamartin Golf, недалеко от Торревьехи, рядом с La Zenia, справку предоставлял

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных Вами документов апостиль нужно поставить только на справку об отсутствии судимости. А она Вам точно для оформления ипотеки нужна? Просто ни разу об этом не слышала...

Еще можно апостилировать нотариально заверенную доверенность от Вашего мужа. И - да, документы для ипотеки можно объединить термином "финансовые". За исключением паспортов, конечно :)

То есть все-таки доверенность мне будет нужна? :) Мне тоже все-таки кажется, что доверенность лучше иметь. Только я вот думаю, что может быть, надежнее будет пойти сразу к нотариусу в Консульстве Испании в Москве и сделать доверенность на мужа. А если у меня будет доверенность на него - апостилированную копию его загранпаспорта мне не нужно иметь с собой в Испании? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ummha, возьмите с собой справки с работы и НДФЛ-2. Если Вы выберете недвижимость, эти документы понадобятся Вам для открытия счета. Документы для ипотеки можете выслать своему агенту, уже вернувшись домой. Заранее готовить пакет документов, это не только потеря денег, но и сил, и времени, т.к. этот самый пакет может существенно отличаться в зависимости от того чья недвижимость и в каком банке Вы оформляете ипотеку.

Доверенность от супруга лучше сделать в Испании, это опять же сэкономит средства на апостилированние и перевод. Ведь для открытия счета ему придётся приехать, заодно можно будет прогуляться к местному нотариусу. Или в консульстве. Не обязательно ставить апостиль на паспорт, у вас попросят его копию и НИЕ.

Совет - при необходимости можно сделать одну реверсивную доверенность, в который Вы доверяете права супругу, а он Вам. Стоимость ее такая же, как в случае одностороннего доверения, а практическое применение заметно шире.

В моей практике только три раза просили поставить апостиль на документы, в одном случае это был банк Популяр (исключительно по неграмотности директора офиса), второй  и третий раз -  La Caixa,  причем в разных регионах и отделениях, видимо у них такое проскакивает.

P.S.  Несколько раз сталкивалась с очень ответственными покупателями, которые привозили весь пакет документов переведенным и заверенным в консульстве. Только увы,  в большинстве случаев суммы не подходили и все переделывали. А иногда, затраты можно было сократить, если не переводить лишние документы.  Самым большим маразмом, с которым я встречалась, был перевод ВСЕХ страниц загран паспорта, хотя даже самые тупые и упёртые банки не просят перевод даже титульной страницы. 
У Вас есть форум, спрашивайте, советуйтесь и не стесняйтесь перепроверять своего агента, Вам помогут не только риелторы, но и соотечественники купившие недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я совсем запуталась)) Вчера Вы мне писали, что во время первого моего приезда в Барселону (без мужа), когда я хочу найти квартиру и внести резерв, мне не нужна доверенность от мужа вообще? И что я даже счет смогу открыть?

 

У меня в голове на сегодня сложилась такая схема действий - буду страшно признательна, если поправите:
1. в Москве в Консульстве мы с мужем делаем доверенность от него мне - на всякий случай, мне будет спокойнее, если она будет. Также в Москве в Консульстве мы оба делаем NIE

2. я собираю 2 пакета документов для себя и для него - для подачи на ипотеку (не перевожу) - это конечно, время, но я морально вполне настроилась и уже начала сбор)

3. приезжаю в Испанию, нахожу при благоприятном раскладе квартиру, подписываю договор о намерениях, оплачиваю резерв (наличными) и оставляю документы - свои и мужа - на перевод traductor jurado. Насколько я знаю, реально попросить переводчика передать/переслать документы в банк или можно сделать доверенность на агента, чтобы он забрал переведенные документы и передал в банк. Открываю счет - тк уже есть NIE, для этого еще все-таки думаю, не помешает иметь на руках переведенную и заверенную в Консульстве в Москве 2-НДФЛ и справку с моей работы с указанием должности, зарплаты и тп.
4. Возвращаюсь в Москву, уведомляю Налоговую об открытии счета, с документом из Налоговой иду в банк и делаю первый платеж - на свой испанский счет? или на счет агентства?
5. Дождавшись решения по ипотеке, мы с мужем уже вместе приезжаем в Испанию, подписываем Договор об ипотеке с Банком, Договор купли-продажи, и он открывает счет в банке.  (еще отдельный вопрос - реально ли со всем этим уложиться буквально в 1 рабочий день?
Потому что до Нового года он приехать больше, чем на 1 день, вообще не сможет).

 

Или все совсем не так сложилось в моей голове?))

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Татьяна, или Вы имеете в виду, что после того, как я найду квартиру, мой муж может в теории приехать, и открыть счет, и сделать доверенность на меня на все дальнейшие действия с квартирой. и потом уже, когда будет одобрена ипотека, на подписание договора купли-продажи достаточно будет приехать только мне? я просто не уверена, что мы успеем по времени - после того, как я найду квартиру, организовать его приезд. он может приехать только в один определенный день недели, и мне может быть пора уже возвращаться на работу... извините, что выкладываю детали семейной логистики, просто очень хочется понимать, какие есть сценарии действий...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Татьяна написала в целом о том, какую доверенность лучше делать, что не отменяет ее предыдущих постов.

 

2. Прежде чем делать 2НДФЛ проверьте, что суммы, которые Вы получаете за вычетом налогов и кредитных обязательств покрывает планируемую ежемесячную ипотечную выплату. Считать нужно как ипотечная квота = не более 30% от вашего чистого дохода (за вычетом налогов и кредитных обязательств перед другими банками. Ваши кредитные обязательства банк смотрит по справке из НБКИ (Национальное бюро кредитных историй).

3. Нормальные риэлторы отдают документы на первод самостоятельно, при этом предоставляют Вам стоимость перевода на основании счета, выставленного переводчиком. Очень часто риэлторы пытаются заработать на этом "лишние" деньги.

4. Вы делаете платеж на основании договора резерва недвижимости, по реквизитам, которые указаны в договоре.

5. Если Вы делаете ипотеку на двоих то и счет у Вас будет на двоих, об этом писала Татьяна ранее, в том числе по процедуре открытия. Приехать на подписание документов на счет, Вашему мужу будет необходимо... Перечитайте еще раз пост Татьяны на эту тему.


Именно так)

Границ этой зоны не знаю, моя недвига в районе Viillamartin Golf, недалеко от Торревьехи, рядом с La Zenia, справку предоставлял

Именно по тому, что там военная база НАТО, Вас попросили сделать апостилированную справку о несудимости. К ипотеке не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Татьяна написала в целом о том, какую доверенность лучше делать, что не отменяет ее предыдущих постов.

 

2. Прежде чем делать 2НДФЛ проверьте, что суммы, которые Вы получаете за вычетом налогов и кредитных обязательств покрывает планируемую ежемесячную ипотечную выплату. Считать нужно как ипотечная квота = не более 30% от вашего чистого дохода (за вычетом налогов и кредитных обязательств перед другими банками. Ваши кредитные обязательства банк смотрит по справке из НБКИ (Национальное бюро кредитных историй).

3. Нормальные риэлторы отдают документы на первод самостоятельно, при этом предоставляют Вам стоимость перевода на основании счета, выставленного переводчиком. Очень часто риэлторы пытаются заработать на этом "лишние" деньги.

4. Вы делаете платеж на основании договора резерва недвижимости, по реквизитам, которые указаны в договоре.

5. Если Вы делаете ипотеку на двоих то и счет у Вас будет на двоих, об этом писала Татьяна ранее, в том числе по процедуре открытия. Приехать на подписание документов на счет, Вашему мужу будет необходимо... Перечитайте еще раз пост Татьяны на эту тему.

Именно по тому, что там военная база НАТО, Вас попросили сделать апостилированную справку о несудимости. К ипотеке не имеет отношения.

Anderson, спасибо Вам за ответ. Про необходимость приехать мужу для открытия счета я уже поняла. Не совсем поняла, в какой момент это нужно будет сделать - сразу, когда будет найдена квартира, или уже когда будут одобрены документы на ипотеку и нужно будет приезжать подписывать Договор купли-продажи? у меня с хронологией действий - а именно - в какой момент нам с мужем нужно будет обоим, вместе оказаться в Испании, чтобы ему открыть счет - пока неясность...

2-НДФЛ только у меня, и мои доходы по ней меньше, чем необходимо, хотя, насколько я понимаю, это зависит от того, на сколько лет мы берем ипотеку и какой будет размер ежемесячного взноса. Если на 10 лет - то достаточно, если на 5 - то нет. Но ипотеку мы будем оформлять вместе с мужем, он ИП и соответственно, будет предоставлять 3-НДФЛ, у него доходы не такие регулярные, но больше, чем в 10 раз больше моих. Я не права думая, что такая комбинация - стабильность и регулярность моих доходов, по договору, и его ИП - но во много раз больше - может быть ок для банка, чтобы принять положительное решение по ипотеке?..

Раз зашел разговор про справку из НБКИ - необходимо ли получать ее непосредственно в НБКИ или все-таки ок получить через одну из уполномоченных организаций, которые перечислены на сайте НБКИ? И нужно ли эту справку апостилировать в Москве?

Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Татьяна написала в целом о том, какую доверенность лучше делать, что не отменяет ее предыдущих постов.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой документ вместо 3-НДФЛ нужно предоставить для получения ипотеки, если претендент - ИП с упрощенной системой налогообложения (6%)? 3-НДФЛ, как мы сегодня узнали, для таких ИП не заполняется. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП на упрощенке подают свою декларацию, которая так и называется: "Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения". В ней и доходы, и налоги указываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Уважаемые форумчане, у кого-нибудь остался скан переведенной справки 2НДФЛ? У меня в городе не где перевести, от Москвы и других крупных городов я очень далеко. Хочу перевести сам. Но гуглом будет как-то не корректно. Если у кого-нибудь есть перевод справки, вышлите мне пожалуйста (я в аналогии свою переведу) на ящик

promusik@yandex.ru

. Циферки конечно же если хотите можете затереть, мне интересен только перевод. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую предоставлять в банк 2НДФЛ на испанском языке...есть только организация, в которой Вы работаете не испанская. Лучше сделайте на английском, меньше подозрений и большая уверенность, что справка настоящая.

 

P.S. Найти на английском можно по такому запросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение