Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оценка недвижимости для ипотеки


Рекомендованные сообщения

По оценке недвижимости, сделанной для ипотеки очень сильно расходятся данные по площади construida(заявленные застройщиком и фактические)

 

Риэлторы, ссылаясь на банк говорят о том, что для ипотеки оценка не включает терассы, на которую банк ипотеку не дает. Кто-нибудь знает - так ли это?

И в документе оценки нет ни слова о том что площадь construida не включает терассы. В принципе она ведь должна включать терассы?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По оценке недвижимости, сделанной для ипотеки очень сильно расходятся данные по площади construida(заявленные застройщиком и фактические)

 

Риэлторы, ссылаясь на банк говорят о том, что для ипотеки оценка не включает терассы, на которую банк ипотеку не дает. Кто-нибудь знает - так ли это?

И в документе оценки нет ни слова о том что площадь construida не включает терассы. В принципе она ведь должна включать терассы?

 

Вообще-то площади жилых объектов в Испании считают как могут  :D

Некоторые даже включают площади стен  :blush:

Поэтому тут заморачиваться не стоит. По сути действительно есть две площади - это жилая и общая. Жилая - это все без лестничных пролетов, террас и прочей фигни. Общая - это вообще все что можно включить.

 

Застройщику, да и в общем-то любому риэлтору, выгодно увеличить общую площадь, чтобы предложение смотрелось солиднее. Банки же действуют согласно своим регламентам. Даже не банки - а оценочные агенства, у которых банки и заказывают оценку.

Поэтому по факту различие в площади в полтора раза, что говорится - легко.

 

Но опять же - смысл заморачиваться? Банк все равно дает сумму. А площадь тут слабо играет роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так площадь влияет, наверное, на оценочную стоимость и, таким образом, в конечном итоге на сумму кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так площадь влияет, наверное, на оценочную стоимость и, таким образом, в конечном итоге на сумму кредита?

 

Да ну. Совсем не влияет.

Вы не при покупки недвижимости в Испании не оценивайте Российскими мерками.

Тут легко можно найти две соседних одинаковых квартиры с разницей в цене на рынке в два раза

Особенно - банковская недвижимость. Обычно банки оценивают такую недвижимость даже выше того, что за нее хочет продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так площадь влияет, наверное, на оценочную стоимость и, таким образом, в конечном итоге на сумму кредита?

Именно, вот и у нас неожиданно повлияло- оценка получилась ниже цены покупки. Просто риэлтор объясняет это тем, что банк не кредитует терассы и балконы. На мой взгляд это, как минимум, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, вот и у нас неожиданно повлияло- оценка получилась ниже цены покупки. Просто риэлтор объясняет это тем, что банк не кредитует терассы и балконы. На мой взгляд это, как минимум, странно.

 

Это бред полный. То что я встречал пока - почти всегда оценка банка выше продажной цены. Я не припомню иного случая если честно.

Такое ощущение, что риэлтор вам продает недвижимость по завышенной цене. Причем сильно так завышенной - хотя быть может я и не прав - но такое стойкое ощущение у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что банки уже перестроились и завышенные оценки давно редкость. У нас у соседей велосипедистов желаемую квартиру оценили на 15% ниже покупной стоимости = продажная цена завышена.

Если поговорить с оценщиком, который делает описание дома/квартиры и собственно делает первичную оценку, он скажет - раньше все завышали оценки, сейчас с этим крайне строго и мы делаем практически рыночную оценку стоимости жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение