Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Возвращение на Родину - Это излишний альтруизм


Рекомендованные сообщения

«Это лишний альтруизм»
 
Жительница Германии рассказала о том, как она попыталась переселиться в Россию по программе соотечественников
 
 
«В органах соцзащиты сказали, что мне как матери-одиночке, разведенной, больше пяти тысяч не положено. Хамили. Свои претензии, говорят, предъявляйте где хотите. Это вам не Германия», – рассказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Камышева. Она приехала на родину по программе возвращения соотечественников, но спустя девять месяцев была вынуждена эмигрировать во второй раз.
 
 
Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, новые планы и меры по переселению оставшихся за рубежом соотечественников были озвучены в четверг на заседании правительства.
 
«Это мой родной город, но выглядит ужасно. Серые неремонтированные дома, разбитые улицы. Такое ощущение, что город вчера бомбили»
 
Глава Минрегиона Игорь Слюняев напомнил, что в 2007–2012 годы в Россию переехало более 125 тыс. соотечественников, причем 63 тыс. – в прошлом году. С начала этого года их число превысило 10 тыс. человек. Больше всего соотечественников возвращалось из Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. При этом 61% переселенцев составляли русские по национальности.
Слюняев сообщил о планируемых поправках к госпрограмме – не будет привязки переселенца к конкретному рабочему месту, расширено понятие «члены семьи» участника программы: ими стали, помимо супругов и детей, родители, братья и сестры, тети и дяди, приемные дети. Благодаря этому люди смогут переезжать большими семьями. Тем, кто приедет в Россию учиться, в рамках программы обещано гражданство по упрощенной схеме.
 
Переехать по-прежнему можно в любой уголок России, кроме Москвы и Петербурга. Однако «подъемные» теперь дадут лишь тем, кто поедет жить в «приоритетные» – преимущественно приграничные – провинции. До 240 тысяч рублей получит глава семьи, и до 120 – каждый член семьи переселенцев, если поедет жить на территории, определенные программой как приоритетные. Редким и востребованным специалистам – например, врачам – обещано бесплатное жилье.
 
Впрочем, в глазах рядовых соотечественников госпрограмма не всегда выглядит привлекательно. Татьяна Камышева еще в СССР вышла замуж за российского немца и в начале 90-х вместе с ним уехала в Германию. По профессии она учительница, но работать ей там не пришлось – она воспитывала детей, которых у нее четверо. В Россию она вернулась после развода и только с младшим сыном – остальные уже выросли. В российском консульстве в Бонне ей дали справку, что она едет по программе возвращения соотечественников. О том, чем закончилась попытка реэмиграции, Татьяна Камышева (Литтау) рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.
 
ВЗГЛЯД: Татьяна, почему вы решили вернуться в родной Торжок из благополучной Германии?
 
Татьяна Камышева: После смерти отца моя пожилая мама осталась одна в двухкомнатной хрущевке, на пятом этаже. Решение переехать обратно в Россию я приняла одномоментно, в августе 2011 года, наслушавшись передач о программе «Соотечественники»...
 
Городок, в котором я жила в Германии, был маленьким, чистым и с аккуратными домиками. По городу разъезжали такие же маленькие автомобили. Здесь многие знают друг друга. Школ в городе всего три. Есть и круглогодичный бассейн с морской водой, и джакузи, где за четыре евро можно с ребенком провести целый день. Несколько супермаркетов, ателье, кинотеатр и всякие социальные заведения, чтобы народ в свободное время не скучал...
 
Ну, так вот, подбодренная тем, что на родине помогут, я быстренько распродала свои вещи, оставила самое необходимое, которое загрузила в свой маленький автомобиль, посадила девятилетнего сына и поехала до своего родного Торжка.
 
ВЗГЛЯД: Культурного шока не было?
 
Т. К.: Дорога вплоть до Тверской области была нормальной, а затем испортилась, но это, конечно, не испугало меня. Конечно, город меня поразил своей неубранностью, но, знаете, родные стены всегда смотрятся куда симпатичнее... Отдохнув дня два, я решила заняться оформлением документов. Надо было искать себе работу и сына в школу устраивать.
 
Первая проблема, с которой я столкнулась в Торжке, это отсутствие в самом городе ФМС. Нет, конечно, представительство там есть, но, чтобы оформить вид для моего полноценного существования в стране, надо ехать в Тверь.
 
ВЗГЛЯД: А вам разве сразу не дали вид на жительство?
 
Т. К.: Нет, конечно. Я с мужем-немцем переехала в Германию еще во времена СССР. Тогда при переезде в другое государство ты обязан был отказаться от своего предыдущего гражданства, естественно, я лишилась своего гражданства.
 
Теперь для того, чтобы восстановить российское гражданство, я должна была для начала продлить трехмесячную визу, и только после этого можно было рассчитывать на постоянный вид на жительство. Все это требовало от меня постоянных поездок в Тверь, а это не совсем близко. Но ранняя осень, да и в первое время наличие автомобиля, давали мне возможность без стресса добираться до пункта назначения и обратно.
 
Потом у меня закончилась виза и я не могла ездить на своем автомобиле – у меня были временные номера на один месяц. Постоянные мне могли выдать после того, как мне бы дали вид на жительство. Но выдача вида на жительство затягивалась. Несколько раз съездила в Тверь, но все впустую.
 
ВЗГЛЯД: Вам помогли найти работу?
 
Т. К.: Работу я нашла сама. Меня многие помнили в городе... Пришла в школу оформлять своего сына, и выяснилось, что им требуется преподаватель начальных классов. Сына устроила в третий класс. Сама пошла преподавать. Зарплата моя со всеми надбавками составляла 10 тысяч рублей. К примеру, пособие по безработице в Германии составляет 300 евро, добавьте к этому 200 евро пособия на ребенка.
 
ВЗГЛЯД: Сколько вам платили за ребенка в России?  
 
Т. К.: Ничего мне не заплатили, чтобы получить пособие, нужно было кучу справок принести. В первую очередь мне надо было предоставить доказательства, что бывший муж не платит алименты. Но я узнала, сколько в России составляют детские пособия. Это те же двести, но только в рублях – то есть пять евро.
 
ВЗГЛЯД: Неужели программа возвращения соотечественников ничем не помогла?
 
Т. К.: Помогла, дали пять тысяч рублей. Нет, еще помогли растаможить машину. И все. Разумеется, жилья никакого мне не предложили. Сказали, раз у вас тут мама, то и прекрасно – живите с ней.
 
ВЗГЛЯД: Вам же должны были дать, по идее, 40 тысяч подъемных?
 
Т. К.: Не знаю. В органах соцзащиты сказали, что мне как матери-одиночке, разведенной, больше пяти тысяч не положено. Иногда просто хамили. Свои претензии, говорят, предъявляйте где хотите. Это вам не Германия...
 
ВЗГЛЯД: И после этого вы решили опять эмигрировать?
 
Т. К.: Мне, конечно, не хочется никого обижать, но жить в таких условиях очень сложно. Ты никуда не можешь повести сына, потому что деньги, которые ты получаешь, они очень быстро исчезают. Даже если ты пытаешься подзаработать, все равно больше 500 евро в месяц не выходит. А ребенок растет. Ему надо покупать одежду. Она стоит не так дешево. Потом надо платить за коммунальные услуги, они не такие и маленькие. И в итоге денег не оставалось. Потом сам город. Это мой родной город, но выглядит ужасно. Серые неремонтированные дома, разбитые улицы. Такое ощущение, что город вчера бомбили.
 
На своей машине я перестала ездить. У меня на нее не было прав. Водительские права, полученные в Германии, не признавались в России. В России я не могла получить новые права, потому что не была гражданкой этой страны. Получался замкнутый круг. Меня заставляли по новой идти в автошколу, платить за это 14 тысяч, а потом пересдавать экзамены. Как будто я первый раз села за руль...
 
(могу добавить от себя что ситуация с автомобильными правами для русских  в Испании аналогична) 
 
В общем, через девять месяцев я отдала за гроши автомобиль и на эти деньги вернулась в Германию... Если бы административные органы в России работали нормально и подъемные переселенцам выдавали нормальные, а не пять тысяч, тогда, возможно, желающих вернуться прибавилось бы.
ВЗГЛЯД: Не жалеете о том, что пытались вернуться на родину?
 
Т. К.: Нет. Надо было еще раз пройти через это. Грустно то, что таких, как я, много – тех, кто съездил туда-сюда... Одна девушка моя знакомая вернулась из Германии, причем в Сибирь. И тоже не выдержала и опять вернулась в Германию... Поймите, нет ничего роднее Родины, но выживать там, когда есть возможность жить в другом месте, это лишний альтруизм.
 
ВЗГЛЯД: Как вас во второй раз приняли «на чужбине»?
 
Т. К.: Нормально. Пришла в муниципалитет, в социальный отдел. Рассказала им, что и как. Они внимательно меня выслушали. Выдали деньги на сына и на меня. Предложили подыскать себе жилье. Через месяц у меня было все. Трехкомнатная квартира, которую сама же обставила. Осталась маленькая проблема – не могу найти нормальную машину. Та, которую я купила сразу по приезде, сломалась. Теперь ищу новую.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не для этого фрума статья; тут таких, кто выехал на ПМЖ "с концами" и кого за это лишили гражданства -- таких нет.

 

А вообще - "пропаганда -- такая пропаганда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не для этого фрума статья; тут таких, кто выехал на ПМЖ "с концами" и кого за это лишили гражданства -- таких нет.

 

А вообще - "пропаганда -- такая пропаганда".

 

Может быть мне кто нибудь объяснить в чем tkha увидела в этой статье ПРОПАГАНДУ !????

 

для меня это правда жизни ! когда я приезжаю в Россию я тоже невольно сравниваю условия жизни

 

когда я захожу в описа...ый подъезд сразу чувствуешь что приехал в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это не пропаганда

Это в целом правда жизни - никому мы тут не нужны. Государству своему особенно

Все живем (кому повезло) и выживаем (кому не повезло) скорее вопреки, нежели чем благодаря.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, под "пропагандой" tkha имела в виду российскую программу возвращения соотечественников.

 

Я, кстати, очень понимаю описанную ситуацию. Не раз встречал в Испании, да и в других странах, "наших бывших", которые эмигрировали в конце 80-х или начале 90-х. Это был вовсе не наш случай - эти люди уезжали не из-за климата, не из-за шила в ж..пе, и даже не для того, чтобы дать детям европейское образование - они бежали из страны, которая рассыпалась на куски, они спасали свои жизни (ну, так они думали). Не все из них стали благополучными европейцами, некоторым сейчас (в кризис) совсем нелегко. Зато за эти 20 лет они успели напрочь забыть российскую (советскую) азиатчину, грязь, хамство и произвол. Они смотрят на бизнес-эмигрантов последней волны, приезжающих на дорогих машинах, покупающих дорогие квартиры и дома, и, робко заглядывая в глаза, спрашивают - "А, может, нам стоит вернуться в Россию?". Наши пугалки им не кажутся реальными, они уверены, что в стране, где так много денег, и где говорят на их родном языке - им, всяко, хуже не будет...

 

И, как видно из статьи, некоторые даже возвращаются. Ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропаганда в том, что материал подается с определенной точки зрения. Всё остальное не рассматривается.

Лень  всю статью разбирать, но смотрите-

Если бы административные органы в России работали нормально и подъемные переселенцам выдавали нормальные, а не пять тысяч, тогда, возможно, желающих вернуться прибавилось бы.

Разве размерами  подъёмных мотивируется желание  людей куда то переехать?

По моему, возможностью реализовать себя на новом месте, уровнем жизни, безопасности, комфортности.

Осталась маленькая проблема – не могу найти нормальную машину.

А про главное почему не слова? Что с работой? Или на социалке всю жизнь?

 

Я лет 20 не был в России, мне нечего сказать по этому поводу.

В Германии бываю часто, много знакомых, друзей одноклассников и т.д. Т.е. имею представление о жизни в ней.

Знакомый немец есть у меня, который уезжал в Германию по программе возвращения этнических немцев, всей семьёй.

Прожил там чуть больше 10 лет. Лет 5 работал, потом потерял работу. Последние годы сидел на социалке. При этом парень работящий, умеет всё. Пытался  крутиться- занимался строительством, ремонтом, автомобилями.

Вернулись потому, что надоело сидеть без дела и считать копейки. При всей заманчивости социалки её хватает только на житье. Всякие развлечения поездки и т.п. уже не позволишь себе. А сидеть дома и смотреть ТV- дуреешь от безделья.

Переезд назад-контейнер и т.п. ему оплатила Германия.

После возвращения прошло лет 5 уже. Ни о чём не жалеет.

Хотя с моей точки зрения жизнь у нас похуже, чем в России. /снг, республика средней азии/.

Так что, каждому своё и подводить под это какую то базу бесполезно.

Завтра я с ним встречаюсь, если кому то интересны какие-то подробности, спрошу.

Изменено пользователем Qwery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, под "пропагандой" tkha имела в виду российскую программу возвращения соотечественников.

 

Я, кстати, очень понимаю описанную ситуацию. Не раз встречал в Испании, да и в других странах, "наших бывших", которые эмигрировали в конце 80-х или начале 90-х. Это был вовсе не наш случай - эти люди уезжали не из-за климата, не из-за шила в ж..пе, и даже не для того, чтобы дать детям европейское образование - они бежали из страны, которая рассыпалась на куски, они спасали свои жизни (ну, так они думали). Не все из них стали благополучными европейцами, некоторым сейчас (в кризис) совсем нелегко. Зато за эти 20 лет они успели напрочь забыть российскую (советскую) азиатчину, грязь, хамство и произвол. Они смотрят на бизнес-эмигрантов последней волны, приезжающих на дорогих машинах, покупающих дорогие квартиры и дома, и, робко заглядывая в глаза, спрашивают - "А, может, нам стоит вернуться в Россию?". Наши пугалки им не кажутся реальными, они уверены, что в стране, где так много денег, и где говорят на их родном языке - им, всяко, хуже не будет...

 

И, как видно из статьи, некоторые даже возвращаются. Ненадолго.

А голова в очках говорит дело. :hi:

Я тоже встречал здесь людей, которые прожив в Испании лет пятнадцать, с надеждой обращают свои взоры в сторону России.

Тут мол и испанцы плохие, одни пьяницы и курители травки, и друзей нет, а вот там в России - и встретят хлебом-солью, и житуха совсем другая....

Меньше Первый канал надо смотреть, с бодро рапортующим Медведиком. :lol:

И не читайте российских газет перед завтраком ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лет 20 не был в России, мне нечего сказать по этому поводу.

Вот на этом можно было бы и завершить. ;)

 

 

 

После возвращения прошло лет 5 уже. Ни о чём не жалеет.

Хотя с моей точки зрения жизнь у нас похуже, чем в России. /снг, республика средней азии/.

Так что, каждому своё и подводить под это какую то базу бесполезно.

Завтра я с ним встречаюсь, если кому то интересны какие-то подробности, спрошу.

Я тоже таких людей знаю. Есть у меня знакомый товарищ, с лицом нестареющего комсомольца.

Непьющий, весь такой положительный....

Так он всю жизнь проработал тренером по физкультуре в средней школе.

Жил он вместе с женой и ребенком в трехкомнатной квартире, в которой жили родители и ещё семья сестры с двумя детьми.

Мне всегда было как-то жалко глядеть на эту нищету, и ещё много лет назад я предлагал ему устроить на непыльную работу от пятисот баксов, ну чтобы хоть иногда радовать свою семью свежим мясом м фруктами, а не яичницой с молоком. Так он отвечал, что нет - ему нравится его работа.

Сколько он там зарабатывает, пять или десять тысяч, я не знаю.

Но ведь ты заделал ребенка, так ты позаботься о его будущем, о его одежде, образовании, питании, где он жить будет, когда вырастет - в той-же трехкомнатной квартире на десятерых ?

В общем жена начала зарабатывать, поначалу на свои деньги возила семью в Турцию на отдых и т.п...

Потом забила на этого оболтуса болт, купила квартиру и нашла себе нормального мужика, который может нести ответственность и содержать семью, а не рисоваться в школьном спортзале перед старшеклассницами за гроши.

Так что всегда найдутся люди, которым будет и у черта в заднице хорошо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А голова в очках говорит дело. :hi:

Я тоже встречал здесь людей, которые прожив в Испании лет пятнадцать, с надеждой обращают свои взоры в сторону России.

Тут мол и испанцы плохие, одни пьяницы и курители травки, и друзей нет, а вот там в России - и встретят хлебом-солью, и житуха совсем другая....

Меньше Первый канал надо смотреть, с бодро рапортующим Медведиком. :lol:

И не читайте российских газет перед завтраком ! ;)

Да и после завтрака не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ниАчем. Кто-то что то написал в Интернете. Другой - скопировал. Нам хорошо, и это главное.

 

кому ни о чем, а мне эта статья понравилась, наверное понять ее могут только те кто достаточно долго живет за

 

пределами всеми нами горячо любимой Родины! а для все других это пропаганда и предательство санно..го подъезда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому ни о чем, а мне эта статья понравилась, наверное понять ее могут только те кто достаточно долго живет за..

Не, я не люблю читать статьи в Интернете. Не верю, что пишут. Есть жизненный опыт мой и знакомых, родителей, бабок - дедок. Этому - верю.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не люблю читать статьи в Интернете. Не верю, что пишут. Есть жизненный опыт мой и знакомых, родителей, бабок - дедок. Этому - верю.

:)

Арко, людям надо верить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не верю. Так сложилась жизнь, что на моем пути были предатели - друзья.  А верить после этого людям трудно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то вспоминалось давеча:

Цитата Виктора Олеговича Пелевина

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься.

Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.

Виктор Олегович Пелевин, «Священная книга оборотня»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не верю. Так сложилась жизнь, что на моем пути были предатели - друзья.  А верить после этого людям трудно.)

 

я кажется уже где то уже писал что тот кто ожидает получить от жизни тот то и получает !

 

может радуга ждет что ее кто нибудь обманет ?!   я не жду  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос - что же она матушку к себе в чистенький, немецкий городок не перевезла .А потащилась в Торжок, продав все имущество в Германии и потащила сына не пойми куда. А что мешало съездить в отпуск- пожить=посмотреть - про программу переселения и что по ней тебе реально светит узнать, а потом уже принимать такие глобальные решения, от которых зависит и жизнь сына в том числе... Какая то мутная статейка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос - что же она матушку к себе в чистенький, немецкий городок не перевезла .А потащилась в Торжок, продав все имущество в Германии и потащила сына не пойми куда. А что мешало съездить в отпуск- пожить=посмотреть - про программу переселения и что по ней тебе реально светит узнать, а потом уже принимать такие глобальные решения, от которых зависит и жизнь сына в том числе... Какая то мутная статейка.....

наверное вы не так статью читали видно буквы у нас с вами разные (раз у никого этот вопрос не возник)

я например прекрасно этого человека понимаю, ладно уж расскажу: в Германии ее ни чего не держало а в России - мать

уезжала она еще во времена СССР и думала что на Родине что то поменялось к лучшему

я уже писал что тот кто не жил (долгое время за пределами Родины) эту статью не понять

у Вас то пропаганда то муть - вот это уже мне не понять, почему люди живущие в России стали так агресивны  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос - что же она матушку к себе в чистенький, немецкий городок не перевезла .А потащилась в Торжок, продав все имущество в Германии и потащила сына не пойми куда. А что мешало съездить в отпуск- пожить=посмотреть - про программу переселения и что по ней тебе реально светит узнать, а потом уже принимать такие глобальные решения, от которых зависит и жизнь сына в том числе... Какая то мутная статейка.....

Иногда думаешь - какой частью тела люди думают? :o

Ибо чем бурлее поток сознания, тем он мутнее...... :]

Или, скорее всего - осталась без ничего, психанула и уехала к маме..... Не все написанное в сеть есть 100% правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lakiriki правильно написала. Ни один нормальный человек без тест-драйва срываться в чужую страну не будет! Столько лет в Германии, ребенок учится итп., а она в Торжок на машине! Журналюга сам похоже придумал историю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lakiriki правильно написала. Ни один нормальный человек без тест-драйва срываться в чужую страну не будет! Столько лет в Германии, ребенок учится итп., а она в Торжок на машине! Журналюга сам похоже придумал историю :)

 

даааа дела ! я вот этого человека понимаю ! ну наверное у меня мозг так извращенно думает !? :o

 

мораль этого рассказа для тех кто не понял - на Родине Вас ни кто не ждет ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ниАчем. Кто-то что то написал в Интернете. Другой - скопировал. Нам хорошо, и это главное.

Ну и да Юль - тема все-таки о чем.

Просто понимаешь, мы-то стобой какбэ недавно переехали в настоящее цивилизованное буржуинство, а есть люди, которые здесь уже много лет мотыляются, и так у них это все наболело....

Я вот так и представляю Аристарха:

Тихая южная ночь, звезды, пение цикад.

Легкий ветерок доносит шум прибоя.

Где-то неподалеку тихонько подвывает на луну старый соседский пёс...

За распахнутым окошком видится одинокая фигура Аристарха.

Он сидит за большим деревянным столом в своей маленькой, но чисто прибранной кухоньке.

В красном углу самовар, иконки Богородицы и пресвятого Георгия.

Расписные шаровары, на ногах яловые сапоги.

Белоснежная рубашка расстегнута на широкой загорелой груди.

Крепкие мозолистые руки труженика задумчиво вертят в руках набитую свежим табачком старую резную, дедовскую ещё трубку.

На столе большая пузатая бутыль горилки, аккуратно нарезанные ломтики аппетитного сала и пучок лука с блестящими капельками воды.

Несколько больших картофелин, разложенных на некотором расстоянии друг от друга довершают картину.

Неискушенному взгляду может показаться, что они просто беспорядочно лежат на столе, но это не так.

Это секретный план наступления на белых.

"Чоорный вооорон, шож ты вьёшься, над моеею гоолоовой....", - Аристарх задумчиво перекладывает одну из картофелин, хитрО по-ленински прищуривается, и вновь продолжает песню - "...тыыы добыыычи нее дождёёшся, чооорный вооорон, я не твоой....".

Соседский пес с удивлением замолкает и прислушивается к сильному и чистому голосу Человека Живущего По Соседству.

В доме напротив, в слабом свете подвальных фонарей, бессильно сжимает худые старческие кулаки переодетый в накрахмаленную эссэсовскую форму немецкий пенсионер. Он подавлен и испуганно вслушивается в незнакомые, чужие слова.

Тихая средиземноморская ночь медленно накрывает спящий город.....

Ну вот примерно так. :D

Конечно давно живущие здесь люди забывают то плохое, что видели они ранее.

Молодые годы, проведенные где-бы то ни было, всегда кажутся лучше медленно наползающего груза прожитых лет...

Это скорее ностальгия по некоторым лучшим моментам своей жизни, и люди пытаются неосознанно проэцировать её на тот незнакомый уже и далекий мир, который остался и сверкает где-то там вдали, где тебя давно уже нет....

И возникают сомнения....

Бачишь ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение