Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение резиденции no lucrativa украинцами


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Спасибо за замечательный и очень дружелюбный форум! Перечитали его с мужем уже вдоль и поперек!

Вопрос у меня следующий: есть ли здесь на форуме украинцы с успешным опытом получения визы D "No Lucrativa"?

Если можно, поделитесь опытом получения такой визы в Посольстве Испании в Киеве, поскольку основная проблема, возникшая у нас с мужем, это подтверждение финансового обеспечения, ведь по законодательству Украины резиденты страны не могут просто открыть счет в иностранном банке, для это нужна специальная лицензия НБУ (выдается на год) и не факт, что вам ее вот так просто дадут! А если даже дадут, то перечислять деньги на свой же счет в иностранном банке можно только по 1,4 тыс.евро в день - НЕ БОЛЬШЕ! Чтобы собрать на "No Lucrativa" нам только год надо будет заниматься переводом денег!

Я задала вопрос Посольству о возможности подтверждения необходимых средств в украинском банке, но Посольство молчит...

Если у кого есть украинский опыт, поделитесь плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Менять национальность... :blush:

 

 

Наличными возить.

Спасибо за добрые советы  ;)

прежде чем везти наличкой, лицензию бы получить, там не все так просто :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничения на вывоз наличных из Украины есть?

Не думаю, что в испанском банке при открытии счета будут спрашивать лицензию украинского ЦБ. Также предполагаю, что вряд ли украинский ЦБ целенаправленно занимается розыском счетов украинских граждан в зарубежных банках.

Кроме того тут уже обсуждался вариант взаимозачета: если кому-то из Испании надо перевести деньги в Украину, то можете договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничения, как и везде, наверное, не больше 10 тыс. евро без декларирования, если собрать толпу друзей вывезти можно, но проблема то в том, что когда показываешь документы из испанского банка в посольстве, у них может возникнуть вопрос как вы туда денежки-то перевезли, а? а налоговая знает? у нас тут вроде как негласный запрет на вывоз денег из Украины есть и отслеживается это скорее всего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спонтанно пришедшая на ум фантазия...

Открыть счет в России. Для России Вы - нерезидент. Для открытия счета в РФ тоже потребуется лицензия НБУ? А если в рублях?

Перечислять в Испанию из России. Уведомление российской налоговой не потребуется об открытии испанского счета, т.к. не российский резидент?

Может в этом направлении попытаться проработать схему? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть счет в России. Для России Вы - нерезидент. Для открытия счета в РФ тоже потребуется лицензия НБУ? А если в рублях?

 

 Спасибо огромное за участие, но ведь для нас Россия тоже заграница и лицензия нужна.

Хотя мысль очень интересная, у меня бабушка в нижнем живет, вот если через нее :?

Еще раз спасибки :yes: за совет!

Извините, в Нижнем Новгороде бабуля моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!

Переводите бабушке помощь в НН, а бабушка (перекинув на всякий случай со своего счета на счет) помогает внучке в Испании.

Паззл сложился! ;-)

Надо детали теперь отшлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо огромное за участие, но ведь для нас Россия тоже заграница и лицензия нужна.

Хотя мысль очень интересная, у меня бабушка в нижнем живет, вот если через нее :?

Еще раз спасибки :yes: за совет!Извините, в Нижнем Новгороде бабуля моя

в самом деле обдумайте еще раз фантазию Ayomica, Вы открываете счет в РФ, учитывая плотные экономические связи и множество родственников, знакомых и т.д. всегда можно найти возможность наличный рубль в Украине превратить в наличный рубль в РФ, ну или в конце концов, билеты до Москвы дешевле съездите несколько раз и привезете в РФ, а дальше дело техники,)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс.Деньги для таких обьемов... Это даже, сдается мне, не фантазия, а утопия ;-)

Может Приват-банк как-то "в мирных целях" здесь можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс.Деньги для таких обьемов... Это даже, сдается мне, не фантазия, а утопия ;-)

Может Приват-банк как-то "в мирных целях" здесь можно использовать?

да в самом деле проблемы глобальной вообще нет, если деньги есть на счетах в Украине

Есть такой документ ІНСТРУКЦІЯ про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України

2. Фізична особа - резидент має право ввозити в Україну та

вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в

еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному

органу в повному обсязі та за наявності документів, що

підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових

установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті

10 000 євро. Строк дії таких документів 30 календарних днів,

Снимаешь деньги берешь справку и вперед в Испанию)))))

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы открываете счет в РФ, учитывая плотные экономические связи и множество родственников, знакомых и т.д.

 

Учитывая коварство некоторых знакомых и родственников.  

 И что я такая недоверчивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая коварство некоторых знакомых и родственников.  

 И что я такая недоверчивая?

Да уж, бабушки-то они разные бывают! ;):lol:

Извините, в Нижнем Новгороде бабуля моя

Мы тож родом от теда! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, бабушки-то они разные бывают!  ;)  :lol:

 Не понял.. Я ведь не шучу. Моя мама работала нотариусом... Дальше догадываемся сами. :D

Оля, правда, такие случаи бывают.. Я рассказывала тебе кстати - случай в моей семье. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в самом деле проблемы глобальной вообще нет, если деньги есть на счетах в Украине

Есть такой документ ІНСТРУКЦІЯ про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України

2. Фізична особа - резидент має право ввозити в Україну та

вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в

еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному

органу в повному обсязі та за наявності документів, що

підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових

установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті

10 000 євро. Строк дії таких документів 30 календарних днів,

Снимаешь деньги берешь справку и вперед в Испанию)))))

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

статья 5 Декрета КабМина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» предусматривает, что для размещения валютных ценностей на счетах и вкладах за пределами Украины резиденту необходимо будет получить индивидуальную лицензию Национального банка Украины

Согласно статье 162 Кодекса об административных нарушениях за нарушение порядка открытия или использования за пределами Украины счетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодняшний день – от 8500 до 17000 гривен) около 840 - 1600 евро.  При повторном привлечении к административной ответственности за указанные нарушения в течение одного года может быть наложен штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодняшний день – от 17000 до 51000 гривен). К административной ответственности могут быть привлечены как физические лица, действующие в собственном качестве, так и служебные лица юридических лиц.

В соответствии со статьей 16 Декрета и пунктом 2.2 Положения о валютном контроле4 за размещение валютных ценностей на счетах за границей без получения индивидуальной лицензии НБУ также предусмотрен штраф в размере суммы, размещенной на таком счете за границей.

материал взят :  http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/EA003056.html

Вроде как вариантов полно, но судя по тому как тихо на форуме от украинцев, такие визы в Киеве еще даже и само Посольство Испании не знает как точно выдать!

Вот почему-то сложилось у меня такое впечатление!

Все больше земляки, наверное, по турвизам едут, а там на оседлость рассчитывают  :ph34r:

Нам это не подходит, но и на махинашки не готовы мы вот так вот с ходу, а вдруг отказ?! тьфу-тьфу!!!

и что?! как потом по нашим законам деньги из Испании возвращать?! 

Пока что вопросов больше чем ответов, но если эта тема интересна, обещаю держать в курсе развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, пора предлагать гражданам Украины трастовое управление их средствами зарубежом.

С таким законом - доверителей край непочатый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тож родом от теда! :hi:

 Мою бабулю туда в 50-х занесло, так что почти земляки с Вами :drink:

Вижу, пора предлагать гражданам Украины трастовое управление их средствами зарубежом.

С таким законом - доверителей край непочатый!

:lol: вот вам и идейки для бизнеса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мою бабулю туда в 50-х занесло, так что почти земляки с Вами :drink:

Да, и мама у меня с Одессы. Её тоже занесло в 50-х в НН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Тоже стал недавно актуален для меня этот вопрос.

То что смог понять.

1. Открываем счет в Испании, никому на родине(друзьям и роственникам) об этом не говорим. Счет не доожен никак быть связан с Вами. Иначе штраф от 17К грн. до 5 лет лишения свободы.

2. Кладем на счет в любом банке Украины евро. Берем справку о наличии денег на счету. Снимаем деньги получаем кассовый ордер.

3. В аэропорту подходим к таможенику, заявляем о наличии суммы привышающей 10К евро, заполняем декларацию проходим таможенный контроль. На декларации таможня должна поставить печать. ЕЕ предъявляем на испанской границе.

4. Кладем деньги в испанский банк.

 

Впринципе за два раза можно вывезти деньги и без декларирования. Но тогда у испанской стороны могут возникнуть вопросы по поводу происхождения денежжных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо за замечательный и очень дружелюбный форум! Перечитали его с мужем уже вдоль и поперек!

Вопрос у меня следующий: есть ли здесь на форуме украинцы с успешным опытом получения визы D "No Lucrativa"?

Если можно, поделитесь опытом получения такой визы в Посольстве Испании в Киеве, поскольку основная проблема, возникшая у нас с мужем, это подтверждение финансового обеспечения, ведь по законодательству Украины резиденты страны не могут просто открыть счет в иностранном банке, для это нужна специальная лицензия НБУ (выдается на год) и не факт, что вам ее вот так просто дадут! А если даже дадут, то перечислять деньги на свой же счет в иностранном банке можно только по 1,4 тыс.евро в день - НЕ БОЛЬШЕ! Чтобы собрать на "No Lucrativa" нам только год надо будет заниматься переводом денег!

Я задала вопрос Посольству о возможности подтверждения необходимых средств в украинском банке, но Посольство молчит...

Если у кого есть украинский опыт, поделитесь плиз.

 

ответило ли вам что-то посольство? тоже задался этим вопросом, все как-то непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже стал недавно актуален для меня этот вопрос.

То что смог понять.

1. Открываем счет в Испании, никому на родине(друзьям и роственникам) об этом не говорим. Счет не доожен никак быть связан с Вами. Иначе штраф от 17К грн. до 5 лет лишения свободы.

2. Кладем на счет в любом банке Украины евро. Берем справку о наличии денег на счету. Снимаем деньги получаем кассовый ордер.

3. В аэропорту подходим к таможенику, заявляем о наличии суммы привышающей 10К евро, заполняем декларацию проходим таможенный контроль. На декларации таможня должна поставить печать. ЕЕ предъявляем на испанской границе.

4. Кладем деньги в испанский банк.

 

Впринципе за два раза можно вывезти деньги и без декларирования. Но тогда у испанской стороны могут возникнуть вопросы по поводу происхождения денежжных средств.

 

Да, это работает, ну или по крайней мере работало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответило ли вам что-то посольство? тоже задался этим вопросом, все как-то непросто

 

нет, посольство не ответило, пока-что черпаю информацию от знакомых, но пока на форуме ничего не пишу, так как еще нету личного опыта, надеемся к лету все собрать и подаваться, вот тогда смогу конкретно уже отвечать на все вопросы.

удачи Вам в нашем нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

нет, посольство не ответило, пока-что черпаю информацию от знакомых, но пока на форуме ничего не пишу, так как еще нету личного опыта, надеемся к лету все собрать и подаваться, вот тогда смогу конкретно уже отвечать на все вопросы.

удачи Вам в нашем нелегком деле!

Алла, присоединяюсь к Вашему лагерю украинцев, озадаченных вопросом резиденции no lucrativa  :drink: . (хотя в краткосрочной перспективе перебираться не планируем, но рано или поздно вопрос встанет).

Из всех моих поисков в интернете поняла, что для Украины накопленный опыт по данному вопросу критично мал.

Очень многое почерпнула из этого форума, несмотря на то, что тут в основном русский опыт, и россиянам, судя по всему, чуть проще. Но хотя бы какие-то параллели провести можно и багаж знаний приобрести. А главное - с дружелюбно настроенным народом раззнакомиться. Все равно все соседями будем  :hi: .

У меня, к сожалению, нет никого из знакомых украинцев, кто бы получил no lucrativa, потому если сможете делиться Вашим опытом/информацией, это будет очень ценно.

Искренне желаю Вам удачи и достижения цели с минимальными затратами ресурсов!  :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение