Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Альбир и Альфас дель Пи


Рекомендованные сообщения

Искал на форуме информацию об этом городке. Не нашел. :blush:

Точно помню, что на паровозике из Бенидорма по пути в Дению я проезжал станцию этого городка. По времени не хватило его изучить лично. Был там недолго на машине. НО! Понравилась (очень-очень) вилла в этом городке. Ну .. прям об этом примерно я мечтал. :dance: . Дения мне понравилась, но вилла то в Альфасе :uhoh: !!!

Расскажите он нем пожалуйста. Может кто там живет? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я там работаю. Что именно Вас там интересует?

Если честно, то интересует все! :blush: . Как городок для постоянного проживания? Пока, что я знаю, там проводятся кинофестивали. Это конечно хорошо, но я не режисер и не артист 0:-) . Плюс конечно, что близко к Бенидорму. Вот и все, что пока я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там много голандцев. Рядом проведение рыцарских турниров. Чисто, мирно - как в старые добрые времена:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там много голандцев. Рядом проведение рыцарских турниров. Чисто, мирно - как в старые добрые времена :)

В душе я рыцарь :twisted: . Это хорошо. Турниры интересно. Голландцы, тоже нормально. По крайней мере у меня с ними. Какая там инфраструктура? Или придется мотаться в Бенидорм? Там скукотища или есть тусовка, рестораны и т.д.? Город меньше, чем например Дения?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"придется мотаться" это Вы о 5 км, разделяющих Альфас с Беником?!

А я то думал, Вы москвич ;-)

Я Москвич :hi: . А...! Всего 5 км? Это я пешком пройду :thumbup: . Я в  тот день посто много проехал. Вернее меня возили. А я когда не за рулем, хуже запоминаю.... Для меня ясно, что туда мы попали из Беника довольно быстро. Это не в Дению по платной, хотя тоже 30-40 мин.

5 км, т.е. это практически Бенидорм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там полно баров - ресторанов - кафе. Всяких пляжных магазинов. Конечно есть и супермаркеты. Всё очень компактно, гораздо меньше чем Дения. Это как-бы большая Алтея(её район), Альфаз дель пи, Альбир. Бенидорм и все его развлечения( Терра Митика, Акваландия, и т.д. всё рядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфас-дель-Пи — небольшой, но весьма популярный город на побережье Коста Бланка. Знаменит он даже не тем, что половину его населения составляют иностранцы. По Белому Берегу таких пунктов разбросано немало, и даже встречаются городки, где количество иммигрантов намного превосходит число коренных жителей. Альфас-дель-Пи сегодня — это маленькая Норвегия. Только без фьордов и у теплого моря. Испанская статистика утверждает, что именно норвежская диаспора по своей численности составляет в Альфасе  ровно половину всего зарегистрированного населения, превышая процент испанцев. А если брать за основу статистику в мировом масштабе, то "норвежский клан" Альфаса уступает своими размерами только общине соотечественников, обосновавшихся в Лондоне ( мое примечание: на сегодняшний день в Альфас Дель Пи - самое крупное поселение норвегов вообще за рубежом. Общалась на эту тему с председателем норвежской диаспоры).

В последнее десятилетие Альфас охотно обживают и российские граждане, очарованные его необычной, южно-северной красотой, благодатным климатом, тишиной, спокойствием и, конечно же, великолепными средиземноморскими пейзажами.

35c0218509a30cc626e76312147a4867_zps90bc

Город раскинулся у подножья горы Сьерра Элада (Sierra Heladа). Сам по себе Альфас отодвинут от моря примерно на три километра, но в его муниципальных границах, тем не менее, располагается небольшая береговая часть территории, включающая в себя 4 километра пляжа Альбира.

63bd75ad5c5284c254e793fbeef64bca_zps92ce

Как населенный пункт Альфас-дель-Пи формировался в виде крепости с внушительной оборонительной стеной, которая в какой-то степени защищала его жителей от набегов берберийских пиратов в XVII y XVIII веках. Однако, это не говорит о том, что до момента постройки фортификаций на этой земле ничего и никого не было. Археологами найдены следы стоянки древнего человека на нынешнем пляже Альбира (playa de Albir) в четырех километрах от Альфаса, свидетельствующие о том, что человеческие племена бродили и останавливались тут еще в эпоху неолита. До V века до н.э. здесь проживали аборигены полуострова — иберы. А затем история, в основном, повторяется точно в том же виде, что и у других городов и деревень Коста Бланки — но с небольшими, индивидуального характера нюансами.

Примерно во II веке до н.э. в этих местах появились римские завоеватели, не только осевшие здесь, но и ассимилировавшие к своей культуре и языку коренные народы. Гегемония римлян продолжалась, как известно, до 485 года нашей эры, когда Священная Римская империя, к тому времени уже разделившаяся на Западную и Восточную, пала под натиском племен варваров, пришедших из Центральной Европы. Впрочем, воцарившихся здесь вестготов вскоре очень нелюбезно вытеснили византийцы, а 711 год, как утверждают местные историки, погрузил всю Испанию на восемь столетий во тьму зависимости от пришедших и расселившихся по берегам мавров.

Правда, ученые других стран согласны с подобной формулировкой только частично. Что касается зависимости — да, она действительно существовала, а вот что касается тьмы... Арабы принесли на эти засушливые земли свои навыки, знания и умения в области конструирования поливных систем, расширили посевные площади, возвели замки и крепости. О том, что арабское иго не было столь уж беспросветным явлением для Испании, говорит и тот факт, что кастильские и арагонские монархи, ведя Реконкисту и мало-помалу отвоевывая у мусульман занятые ими территории, не торопились изгонять с них арабское население. Поначалу их вполне устраивали покоренные арабы, знания и образованность которых можно было использовать в своих целях.

Таким примером может служить королевство Мурсия времен Алькарасского трактата 1243 года, признавшее свое подчинение Мадриду и получившее взамен большие привилегии для арабского населения, включая и исламское вероисповедание. Только позднее, когда методы христианизации мусульман не принесли ожидаемых результатов, испанские монархи приняли решение о принудительном выдворении арабов (первое-второе десятилетие XVII века), на всякий случай, провожая их аж до самых ворот страны (например, в той же Мурсии известны случаи сопровождения мусульман до порта Картахены).

Освободившись от арабского владычества, Альфас-дель-Пи не начал жить спокойной жизнью — североафриканские пираты, регулярно совершавшие дерзкие рейды, разоряли поселения, грабили их и уводили людей в рабство. Поэтому возведение крепостной стены, заодно и впервые в истории города очертившей административные его пределы, явилось совершенно логичным действием. Избавившись от арабского влияния и став самостоятельными в национальном плане, жители Альфаса тем не менее, сохранили арабское название города ("Альфас" — "плодородные земли"), добавив, правда, к нему валенсийское словечко "пи", обозначающее сосну (pino — сосна на кастельяно, официальном языке страны). Сосна, упоминание о которой навсегда закрепилось в названии города, была посажена на центральной его площади в 1786 году — в день провозглашения независимости Альфаса от подчинения тогдашнему главному городу муниципалитета Полопу (Polop). С тех пор это дерево вот уже более 220 лет является символом Альфаса. Справедливости ради нужно добавить, что процесс официального оформления административной самостоятельности Альфаса затянулся до 1836 года, но, тем не менее, в качестве даты ее обретения фигурирует в городской истории год высаживания сосны на площади.

0b94bebe33214ed4a26777d9f14e7a0c_zps76dc

Как и большая часть аликантийских поселений, Альфас-дель-Пи испытал на себе тенденцию оттока населения в начале и середине ХХ века. Жители, не желавшие трудиться на полях, отправлялись искать счастья в большие города, где надеялись найти применение своим рукам на промышленных и строительных предприятиях. В шестидесятых годах ХХ столетия город оказался втянутым уже в обратный процесс — в связи с развитием туризма на Белый Берег зачастили иностранцы. Туристический бум, который испытал соседний Бенидорм, захлестнул и Альфас. Резко возросла потребность в жилье — иностранцы стали приобретать себе дома и квартиры: кто для летнего отдыха, а кто и для постоянного проживания.

Строительная отрасль получила невиданный доселе толчок к развитию - испанская недвижимость превратилась в очень популярный предмет бизнеса, особенно в тех местах, где как раз и расположен Альфас-дель-Пи. Не отставал от стройки и сектор сервиса. Для удовлетворения все возрастающих потребностей растущего населения требовались все новые и новые бары, кафе, рестораны, страховые конторы, аптеки, больницы, магазины, мастерские по ремонту автомобилей... Туризм, увеличивший население города в шестнадцать раз (!), стал основной сферой экономики Альфаса.

Альфáс-дель-Пи (исп. — Alfaz del Pi; вален. — l’Alfàs del Pi) — город в провинции Аликанте (автономное сообщество Валенсия). Население 21011 человек (на 1 января 2009). Входит в район Марина-Баха.

41c443009a50e4f300f3a88c3f36e040_zps98b2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там полно баров - ресторанов - кафе. Всяких пляжных магазинов. Конечно есть и супермаркеты. Всё очень компактно, гораздо меньше чем Дения. Это как-бы большая Алтея(её район), Альфаз дель пи, Альбир. Бенидорм и все его развлечения( Терра Митика, Акваландия, и т.д. всё рядом)

Я Вас правильно понял? Т.е. это практически как район Бенидорма? Да, море только видно немного с верхней террасы. Раз там много норвежцев, значит мало румын, это уже хорошо. Как там с преступностью? Спокойно?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.spanishabitat.com/guide/alfas-del-pi-norvezhskij-ugolok-ispanii/

Сайт мэрии Альфаз Дель Пи http://www.lalfas.es/

Мэрия очень активно проводит всякие праздники и мероприятия для жителей города.

В городе хороша развита инфраструктура как в верхней ее части, так и в нижней, в Альбире.

Там в ресторанах и кафе не увидеть бумажных скатертей. Красивая посуда, отличное обслуживание, в Альбире везде можно говорить на английском языке - от банков, магазинов до........

Есть частные и муниципальные школы. Есть, конечно, и норвежская школа, и парк Скандинавия для барбекю и прогулок.

Сейчас напротив нашего офиса открывают фитнес-центр, работающий по американской системе - 24 часа в сутки. Но и без него достаточно фитнесов и спортивных клубов, центров. Есть и несколько полей для гольфа.

Сам город - всегда полон людей в любое время года.

В Альфазе запрещено строить высоко этажные дома, поэтому выше 5 этажей там нет ничего. Жилой сектор ну очень новый по сравнению с Алтеей и Бенидормом. Альбир, к примеру - застроен так, чтобы в доме был бассейн и огороженная территория, подземный паркинг.

Недвижимость в Альбире (именно там) никогда не найдете на банковских сайтах. И она хорошо сдается в аренду, и так же - хорошо продается-покупается.

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Как там с преступностью? Спокойно?

В Альбире нулевая.

В Альфазе - не слышала никогда ничего плохого.

В сравнении с Москвой - соседний квартал :-)

Миш, так тут все как соседние кварталы: Вийахойоса, Финестрат, Бенидорм, Полоп, Ля Нусия, Альфаз-Альбир, Алтея, Кайоса....... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.spanishabitat.com/guide/alfas-del-pi-norvezhskij-ugolok-ispanii/

Сайт мэрии Альфаз Дель Пи http://www.lalfas.es/

Мэрия очень активно проводит всякие праздники и мероприятия для жителей города.

В городе хороша развита инфраструктура как в верхней ее части, так и в нижней, в Альбире.

Там в ресторанах и кафе не увидеть бумажных скатертей. Красивая посуда, отличное обслуживание, в Альбире везде можно говорить на английском языке - от банков, магазинов до........

Есть частные и муниципальные школы. Есть, конечно, и норвежская школа, и парк Скандинавия для барбекю и прогулок.

Сейчас напротив нашего офиса открывают фитнес-центр, работающий по американской системе - 24 часа в сутки. Но и без него достаточно фитнесов и спортивных клубов, центров. Есть и несколько полей для гольфа.

Сам город - всегда полон людей в любое время года.

В Альфазе запрещено строить высоко этажные дома, поэтому выше 5 этажей там нет ничего. Жилой сектор ну очень новый по сравнению с Алтеей и Бенидормом. Альбир, к примеру - застроен так, чтобы в доме был бассейн и огороженная территория, подземный паркинг.

Недвижимость в Альбире (именно там) никогда не найдете на банковских сайтах. И она хорошо сдается в аренду, и так же - хорошо продается-покупается.

Что еще?

Огромное Вам спасибо! А как там с нашими соотечественниками? Много наших? Да, вот еще какой вопрос: В этой вилле отопление на газе (привозной) Отдельная пристройка, куда, как объяснили специальная служба раз в год привозит и меняет баллоны. Я слышал, что в Бенидорме стали проводить магистральный. Может и там что то на эту тему есть?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому газу? :o

В доме отопление на газе. Газ привозной. Слышал, что в Бенидорме стали проводить магистралный газ. Может и там что то такое происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме отопление на газе. Газ привозной. Слышал, что в Бенидорме стали проводить магистралный газ. Может и там что то такое происходит?

В Бенидорме еще не начинали. А в Вийахойосе уже заканчивают. В первую очередь подключат отели. Потом, возможно, жилой сектор.

Не думаю, что в горах будут газ прокладывать. Да и еще в частный дом.

Ставьте сами газовое отопление и депозит с газом. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бенидорме еще не начинали. А в Вийахойосе уже заканчивают. В первую очередь подключат отели. Потом, возможно, жилой сектор.

Не думаю, что в горах будут газ прокладывать. Да и еще в частный дом.

Ставьте сами газовое отопление и депозит с газом. Какие проблемы?

Никаких проблем :hi: . Там уже все стоит ;) . Отдельная пристроика. Как объяснили, хранилища хватает на год примерно. Специальная служба привозит, меняет балоны. Депозит примерно на 1200 литров. :blush:. Просто магистральный как то привычнее.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем :hi: . Там уже все стоит ;) . Отдельная пристроика. Как объяснили, хранилища хватает на год примерно. Специальная служба привозит, меняет балоны. Депозит примерно на 1200 литров. :blush:. Просто магистральный как то привычнее.

В смысле? Стоят баллоны или депозит (бочка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Стоят баллоны или депозит (бочка)?

Если честно, не заглянул в хранилище. Но как объяснили технологию, мне туда совсем лазить не надо. Мол звонишь по тел., приезжают ребята, даже в отсутствие и меняют какие то связки балонов. Может я не все понял. Меня интересовал годовой примерный расход и оплата обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не заглянул в хранилище. Но как объяснили технологию, мне туда совсем лазить не надо. Мол звонишь по тел., приезжают ребята, даже в отсутствие и меняют какие то связки балонов. Может я не все понял. Меня интересовал годовой примерный расход и оплата обслуживания.

А.......

Понятно. Это не депозит, это баллоны.

Депозит - это белая бочка 2450 кг с газом. Ее заправляют со специальной машины. Расход зависит от ваших пристрастий к теплу и типа газовой колонки.

Так что, начнете жить - и поймете, что эти цифры сугубо идивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.......

Понятно. Это не депозит, это баллоны.

Депозит - это белая бочка 2450 кг с газом. Ее заправляют со специальной машины. Расход зависит от ваших пристрастий к теплу и типа газовой колонки.

Так что, начнете жить - и поймете, что эти цифры сугубо идивидуальны.

По расходу, учитывая выкладку хозяина дома, получалось примерно 920 евро/год. на газ. Дом примерно 400 метров+ гараж 140м. Не помню, бассейн от чего грелся....

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение