Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор школы в Испании: частная или государственная?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Доброго времени суток!)) уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором школы...

AGORA SANT CUGAN

EUROPA International School

обе находятся в SANT Cugan. 

возможно есть отзывы от родителей или личный опыт? Буду признательна за помощь!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!)) уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором школы...

AGORA SANT CUGAN

EUROPA International School

обе находятся в SANT Cugan. 

возможно есть отзывы от родителей или личный опыт? Буду признательна за помощь!) 

Может быть, это про AGORA Sant Cugat -- в городе Сант-Кугат дель Вайес (Sant Gugat del Valles)? Если что - мы там не учимся, просто -- город по соседству, очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникли сомнения по поводу соотношения классов российских школ и испанских. Дочь учится на данный момент в 3 кл. англ.спецшколы.Взяли учебники за 4 класс в испанской(обучение на испанском) частной школе с углуб.изучением англ.языка.Окружающий мир у них на англ.и текст учебника очень сложный(и темы и сам англ.язык) .В какой класс нам ее отдавать, просто мы думали,что росс.программа сложнее,чем испанская и сейчас мы не знаем ,потянет ли она изучение основной программы на испанском,да еще и такой уровень англ.языка.В данное время она учит первый год испанский с репетитором.У кого дети в таком возрасте ,может быть посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно ребенка принимают в тот или иной класс на основании возраста. Если возникнет необходимость, ребенок пройдет обучение в этом классе повторно. В Испании это является нормальной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно ребенка принимают в тот или иной класс на основании возраста. Если возникнет необходимость, ребенок пройдет обучение в этом классе повторно. В Испании это является нормальной практикой.

Давно хотела спросить. А русских детей психологически это не травмирует? Ведь у нас остаться на второй год - это почти как диагноз воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас тоже это волнует. Мы бы отправили ее в 3 класс, но она у нас высокая :) и к тому же отличница. Мы переезжаем из за нее, а в результате будет психологическая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас тоже это волнует. Мы бы отправили ее в 3 класс, но она у нас высокая :) и к тому же отличница. Мы переезжаем из за нее, а в результате будет психологическая нагрузка.

 

Извините меня за прямоту, но, по-моему, вы сами и уже сейчас создали ребенку психологическую нагрузку :(

Это так характерно для российских родителей - вешать на ребенка ярлыки и перекладывать на него часть ответственности за свои родительские решения. Это вы решили переехать, пусть и ради ребенкиного блага. Но сообщать дочке, что это она "всему виной" нет никакой необходимости. Иначе это несомненно психологическое давление. 

 

А еще, вы в испанской школе так и скажете: "Нельзя нашей дочери в третий класс, потому что она у нас высокая"? Какую реакцию ожидаете получить? Детям такого возраста еще пока неважно, кто выше, кто ниже, кто богаче, кто беднее ит.д. Не надо акцентировать внимание ребенка на том, что он чуть выше сверстников, вот и все.

 

А смысл говорить ребенку, что она останется на второй год в 3-м классе (что вообще не факт)? Для нее это новый мир, а не просто новый класс. И главное, что примут ребенка там доброжелательно. В этом смысле (да и во многих других смыслах) в испанских школах психологическая обстановка куда здоровее, чем в российских. Там практикуются демократические отношения между учителями и учениками, а не авторитарные, как в России. 

К тому же в Испании никто не пытается прививить ребенку комплекс отличника. И вашей дочери этот комплекс ни к чему. Она этот "флаг" через всю жизнь пронесет, и в конце концов вряд ли будет вам за него благодарна. 

 

Вы правильно и объяснимо волнуетесь за ребенка. Но дочь адаптируется быстрее вас, вот увидите. Особенно, если вы не будете по неосторожности засорять ей мозг ненужными ярлыками и штампами. 

 

Еще раз извиняюсь за категоричность, но очень уж ваш пост задел за живое. Понимаете, мне импонирует подход испанцев к образованию (хотя в нем тоже есть свои минусы). А в том, что вы написали, так много российского... Такого, от чего я очень хотела бы оградить своих собственных детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос был задан по теме образования- какое соответствие по уровню образования между классами в Испании и России.Может быть наш 4 класс соответствует их 3 классу. А по поводу психологического воздействия - чушь!!! С ребенком мы это не обсуждаем и этот форум она не читает. Я вас не спрашивал как адаптируется моя дочь.

И мне кажется что российского... Больше в ваших суждениях и мнениях.Давать советы о том о чем вас не спрашивали это так по русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне кажется что российского... Больше в ваших суждениях и мнениях.Давать советы о том о чем вас не спрашивали это так по русски...

Значит, и мне всего лишь показалось. Прошу прощения третий раз. Видимо, какой-то негативный опыт сказывается, не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое соответствие по уровню образования между классами в Испании и России.

Нет такого соответствия.

И программа, и принципы преподавания - разные.

Именно поэтому первоначальная ориентация осуществляется по объективному показателю - возрасту, а затем уже проводится корректировка по результатам процесса обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, это про AGORA Sant Cugat -- в городе Сант-Кугат дель Вайес (Sant Gugat del Valles)? Если что - мы там не учимся, просто -- город по соседству, очень хороший.

Да, да точно, прошу прощения за досадную неточность ((( в написании города и школ..

Город нам тоже понравился)) но совсем не могу найти стороннее мнение о школах. Спасибо за отклик:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого соответствия.

И программа, и принципы преподавания - разные.

Именно поэтому первоначальная ориентация осуществляется по объективному показателю - возрасту, а затем уже проводится корректировка по результатам процесса обучения.

+100500! Нас вообще не спрашивали, в каком классе в РФ учится дочь. Просто спросили год рождения и на основании этого сказали, какой класс ей светит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500! Нас вообще не спрашивали, в каком классе в РФ учится дочь. Просто спросили год рождения и на основании этого сказали, какой класс ей светит 

 А им без разницы, какой класс "светит" ребенку. Если в бесплатной школе - понятно, берутся за дело. А в платной, платите - будут заниматься дополнительно.

 А дополнительно заниматься нужно, просто необходимо. :D

 

 Все зависит от школы, ребенка, окружения.

  Мы готовы обсудить на форуме тему  "Голод", но не хотим, " всяких там арабов и негров" рядом с нами. Выбираем, где местные учатся. И русских, чтобы меньше было. :lol: "Окружайте себя иностранцами"

 Как найти золотую середину? Где она?

 

 Да нет такого рецепта , к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да точно, прошу прощения за досадную неточность ((( в написании города и школ..

Город нам тоже понравился)) но совсем не могу найти стороннее мнение о школах. Спасибо за отклик :))

Да не за что пока... Вот, попыталась погуглить и нашла форум испанских мамочек, а конкретно, что думают испанские мамы о тех или иных школах. Думаю, неплохо бы и нашим мамам ознакомиться с этим топиком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Все зависит от школы, ребенка, окружения.

  Мы готовы обсудить на форуме тему  "Голод", но не хотим, " всяких там арабов и негров" рядом с нами. Выбираем, где местные учатся. И русских, чтобы меньше было. :lol: "Окружайте себя иностранцами"

 Как найти золотую середину? Где она?

 

 Да нет такого рецепта , к сожалению.

а какие проблемы от одноклассников-арабов или марокканцев, например? С русскими-то очевидно. А с этими? Мне просто интересно, без подтекста вопрос. Может, беспокойные они, арабские дети? Шумные? Или еще чего? 

Кстати, араб арабу рознь, вы не замечали? В Египте - арабы  :thumbdown: В ОАЭ - арабы  B)

Изменено пользователем Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие проблемы от одноклассников-арабов или марокканцев, например? С русскими-то очевидно. А с этими? Мне просто интересно, без подтекста вопрос. Может, беспокойные они, арабские дети? Шумные? Или еще чего?

Скорее всего большое наличие детей из неблагополучных районов в школе , пугает возможным криминалом. "Секс, наркотики, рок-н-ролл." :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего большое наличие детей из неблагополучных районов в школе , пугает возможным криминалом. "Секс, наркотики, рок-н-ролл." :ph34r:

Мы отказались от мысли о поступлении в элитные учебные заведения нашего города (в России). Там дети, семьи у которых, - благополучнее некуда. А в старших классах - "секс, наркотики, рок-н-ролл". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие проблемы от одноклассников-арабов или марокканцев, например? С русскими-то очевидно. А с этими? Мне просто интересно, без подтекста вопрос. Может, беспокойные они, арабские дети? Шумные? Или еще чего? 

 

 

Больше нет вариантов ответа на этот вопрос? Тогда логично сделать вывод, что просто толерантности нам не хватает. Что арабы и марокканцы - они "третьесортные" какие-то в наших глазах. И не место им рядом с нашими гениальными, одаренными. уникальными, наиталантливейшими отличниками  :x  

П.С, Не сочтите за флуд, тема ведь и о государственных школах тоже. А там арабские-марокканские и прочие темнокожие дети имеют место быть, как говорится. 

Изменено пользователем Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

П.С, Не сочтите за флуд, тема ведь и о государственных школах тоже. А там арабские-марокканские и прочие темнокожие дети имеют место быть, как говорится. 

 

Знакомые из школы попробовали отдать с сентября ребенка в госшколу - испанский подтянуть. Через две недели вернулись, т.к. 80% в классе арабы - какой там испанский, арабский быстрее выучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые из школы попробовали отдать с сентября ребенка в госшколу - испанский подтянуть. Через две недели вернулись, т.к. 80% в классе арабы - какой там испанский, арабский быстрее выучит. 

:lol: а что, тоже неплохо для общего развития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше нет вариантов ответа на этот вопрос? Тогда логично сделать вывод, что просто толерантности нам не хватает.

 

Я не пойму, мы в игры тут играем, или ждем ответ на вопрос, уважая мнение отвечающего? И кому это нам? Вам не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, мы в игры тут играем, или ждем ответ на вопрос, уважая мнение отвечающего? И кому это нам? Вам не хватает?

Нам - это русским. На всех русскоязычных форумах об Испании многие придерживаются мнения, что подальше нам надо держаться от этих вот арабских товарищей. Но почему - никто не расшифровывает. Вот я и спрашиваю: что в них такого-то? Конкретно мне, возможно, тоже в этом смысле толерантности не хватит. Пока не видела своими глазами, что этот контингент из себя представляет. 

А что Вас смутило в моем вопросе? То, что называю вещи своими именами? И чье мнение я не уважаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно насколько меняется отношение людей к по сути одному и тому же вопросу в зависимости от обстоятельств. То на каждом углу родители жалуются, что в Московских школах творится беспредел, половина школ заполнена кавказцами, которые держат в страхе и учеников, и учителей. Вторая половина заполнена таджиками, которые даже по-русски не говорят, ну и проблемы те же, что и с кавказцами. Здесь же почему-то арабы и марокканцы из неблагополучных семей должны вести себя по-другому, уважать другие нации, уважать своих учителей, и подавать положительный пример тяги к знаниям своим одноклассникам. Ну не знаю, может, и правда, здесь все волшебные такие? На мой взгляд ребенок должен учиться в адекватном своему уровню окружении. Если у родителей средние доходы, то не надо отдавать ребенка туда, где учатся дети новых русских, у которых абсолютно другие интересы и возможности. Также не надо отдавать ребенка в школу, где учатся дети из неблагополучных семей, у которых родителям по сути наплевать, что ребенок делает, лишь бы не мешался. Интересно вообще, многие ли из форумчан, у которых неплохие дома/квартиры, неплохие доходы, и которые пытаются дать ребенку по возможности лучшее образование, пытались отдавать своих детей в муниципальные школы с плохой репутацией и могут вообще на этот счет что-то сказать? Вряд ли адекватный человек будет экспериментировать так со своим драгоценным ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про ситуацию в московских школах не в курсе. А в наших вроде такого не наблюдается, да еще и до беспредела... А что, все арабы и марокканцы из неблагополучных семей? И все ведут себя неадекватно? И где тогда испанские дети учатся? Все по частным школам что ли? Мне этот вопрос действительно интересен с сугубо практической точки зрения. Потому что я уже для себя выяснила, что, например, в британскую школу нам не надо. А частную испанскую еще поискать, да и попасть туда трудно. Поэтому муниципальная школа пока рассматривается мной как вариант, почему нет. Тем более, здесь есть форумчанин, у которого дети учатся в гос.школе. И он, вроде, не считает это каким-то жестким экспериментом...  

 

Впрочем, уже понятно, что ответ на эти вопросы я здесь не получу. Надо получить собственное представление, и составить собственное мнение о плюсах и минусах частных и государственных школ. И возможного нежелательного соседства, в том числе. А лишние вопросы вон только раздражение вызывают. На всякий случай подчеркну: форумчан и их мнение я уважаю. Иначе вообще не стала бы  писать на этом форуме. У меня не так много времени на общение в интернете. Этот портал был создан для того, чтобы помочь потенциальным иммигрантам, ведь так? Мне помог, спасибо. Но, видно, пришло время переходить от теории к практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение