Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Север Испании


Рекомендованные сообщения

Ну насчет на порядок ниже, это я так понимаю шутка

Да-да-да. Где это дешевле? Да и климат на севере совершенно не айс, не смотря на всю зелень. Тайга вон тоже вся зеленая до жути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну насчет на порядок ниже, это я так понимаю шутка

 Вовсе нет. Специально смотрела испанские сайты. На Севере Испании дом весьма и весьма хороший плюс участок от 50 соток до 2 гектаров стоит от 400к евро до 700к.

А на Коста Бланке за те же деньги вилла с терраской на горах, участок максимум 10 соток. Единственное что - у Средиземноморья...

Вот и думаю - чем же НАСТОЛЬКО плох климат на Севере? Дожди? Ветры? У нас в Кальпе дождей нет, но ветрено мама не горюй... И все выжженое, вода на вес золота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет. Специально смотрела испанские сайты. На Севере Испании дом весьма и весьма хороший плюс участок от 50 соток до 2 гектаров стоит от 400к евро до 700к.

А на Коста Бланке за те же деньги вилла с терраской на горах, участок максимум 10 соток. Единственное что - у Средиземноморья...

Вот и думаю - чем же НАСТОЛЬКО плох климат на Севере? Дожди? Ветры? У нас в Кальпе дождей нет, но ветрено мама не горюй... И все выжженое, вода на вес золота...

Папе сказал, чтр он золотом сад поливает. Папа удивился. О севере на форуме уже писали. Общий вывод - ехать туда можно только замуж за местного испанца :D Климат там совсем отстой. И там не менее ветренно.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папе сказал, чтр он золотом город поливает. Папа удивился. О севере на форуме уже писали. Общий вывод - ехать туда можно только замуж за местного испанца :D Климат там совсем отстой. И там не менее ветренно.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

А по моим наблюдениям, ехать туда надо именно тем,кто предпочитает жить в Испании по типу No laboral. Ибо не требуется поиск любой работы, чтобы заработать пенсию и просто выжить. А наплывом туристов Север не отягощен, легких денег " в сезон" не поднять.

Только замуж за испанца? Вы намекаете, что иначе в "родовую общину" басков не влиться?;-) 

 

Читала ваши посты по поводу жизни на Севере Испании в аналогичной теме. Что тут скажешь? У меня сложилось стойкое убеждение, что любой температурный режим ниже +20 для вас - отстой :)

 

Гораздо интереснее послушать мнение там живущих. Кстати, очень хотелось бы получить информацию от  Antonio de Las Salas. Его тема о жизни в горах Леона - просто изумительна.

Но, также понимаю, что это форум ЮЖНЫЙ. И все тут присутствующие выбрали Средиземноморское побережье и будут хвалить его. По своим причинам.

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ едет в Испанию за солнцем и морем. Именно по этому север не очень популярен. Зимой - холодно, океан - холодный даже летом. Плюс нужно понимать, что добираться до северных регионов, скажем из РФ сложнее чем долететь до Аликанте или Барселоны или Мадрида, что делает отдых наездами сложнее. Так же, далеко не всем нужны 50 соток, что с ними делать? Разве что стать фермером, а это далеко не всем по душе, а смысл ухаживать за таким огромным участком? Ради того, что у меня есть 50 соток...мазахизм мне кажется.

 

Я уж не говорю о том, что в 50 км от побережья можно за 150-200К купить вполне приличные 15-20 соток с домом.

 

Иногда вот слышу - на Коста Бланке нет гор и долин. Это говорят те, кто не отъезжал 10 км от побережья Северной Коста Бланки, у нас полно зеленых гор и зеленых долин, полно озер и водохранилищ. Именно в сочитании всех факторов и штука - север нужен исключительно любителям и дело даже не в том, что мол по no laboral работать не нужно, а в том, что по совокупности факторов переезжать на север нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ едет в Испанию за солнцем и морем. Именно по этому север не очень популярен. Зимой - холодно, океан - холодный даже летом. Плюс нужно понимать, что добираться до северных регионов, скажем из РФ сложнее чем долететь до Аликанте или Барселоны или Мадрида, что делает отдых наездами сложнее. Так же, далеко не всем нужны 50 соток, что с ними делать? Разве что стать фермером, а это далеко не всем по душе, а смысл ухаживать за таким огромным участком? Ради того, что у меня есть 50 соток...мазахизм мне кажется.

 

Я уж не говорю о том, что в 50 км от побережья можно за 150-200К купить вполне приличные 15-20 соток с домом.

 

Иногда вот слышу - на Коста Бланке нет гор и долин. Это говорят те, кто не отъезжал 10 км от побережья Северной Коста Бланки, у нас полно зеленых гор и зеленых долин, полно озер и водохранилищ. Именно в сочитании всех факторов и штука - север нужен исключительно любителям и дело даже не в том, что мол по no laboral работать не нужно, а в том, что по совокупности факторов переезжать на север нет никакого смысла.

 

Спасибо вам за ответ:) Многое разумно. Но и индивидуально.

Я вижу,что большинство форумчан едут в Испанию как раз ради солнца и моря.

А мы ехали не ради климата, а ради будущего детей и стабильного и защищенного быта. В этом плане Север Испании отличается от Юга, или тоже все непредсказуемо ?

Вот, если не брать в расчет холод и возможность купаться в море "круглый год" - чем еще "плох" Север? Люди иные? Традиции? Испанский Ку-клукс-клан для приезжих экстранхерос? Сиесты нет? Поголовное занятие выращиванием коров,коз, кур и жизнь как по мультику "Барашек Шон"? Отсутствие достойного образования, за которым придется ехать в Мадрид или Барселону? Медицина в зачаточном состоянии? Полиция коррумпирована и криминальных элементов больше?..

Вот какая же совокупность факторов? Очень хочется понять)

 

С уважением:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу на Севере в Овьедо:) Про климат могу сказать - это очень индивидуально, у нас сегодня была жара полдня, мне тяжело дышать, так что температура летом 20-25 градусов меня очень устраивает. При том, что город небольшой только построили огромнейший госпиталь. Нравится сочетание городской жизни и суеты, несметное количество ресторанов и тп, бабулек на каблучках и с макияжем, но, отъехав 10 минут от города попадаешь в другой мир, очень много пляжей, красивых мест и деревень. Также в городе есть университет и другие программы для обучения, все более менее известные магазины. До Мадрида около часа на самолете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласна - всё очень индивидуально!

Как раньше говорили: "Кому демократия, а кому севрюжка с хреном..."

Мы купили дом в Галисии и живем здесь второй год. И чем дальше, тем больше я удивляюсь, насколько это моё. Для меня - климат замечательный! Лето мягкое и ласковое, 20-25 градусов, крайне редко до 30. Духоты и жары нет, всегда свежий ветерок. Часто облака, иногда идет дождик, но при этом мой внук, который проводит у нас все лето, прекрасно загорел. Да, океан не сравнить со Средиземным морем, расслабленно нежиться в волнах не будешь. Но внука из воды не вытащишь, ловля крабиков, креветок и другой живности в скалах при отливе, бултыхание  и беготня на мели, игры на пляже - безоговорочное детское счастье! Сейчас подучится получше плавать, отдадим в серфинг. Здесь с этим раздолье... Пляжи -  это особая песня, бескрайние, чистейшие, пустынные, великолепный песок, минимум людей, красота неописуемая. Да, возможно, сложно это все понять, приехав сюда отдыхать на две недели. Но за все лето получаешь в полном объеме. Что касается других времен года, то в ноябре было теплое солнечное бабье лето, такое и в Подмосковье в сентябре не часто увидишь. А грибов - ужас сколько! Весна - сплошное цветение и благоухание. Боялись зиму, напуганные разговорами. Ну да, дожди, но смотря с чем сравнивать. Дождь при +10 или, как в Москве, со снегом, ветром, грязью, гололедом. Вообщем, прекрасно пережили... Пару раз видели с утра иней на траве. Но солнышко вышло - и всё растаяло. Вот такая она, холодная Галисия!

А в остальном... Природа великолепная, к нам на участок приходят косули полакомиться каштанами. Утром или после дождя дух от эвкалиптовых лесов - у внука после бесконечных московских болезней все проходит за несколько дней.

Живем в сельской местности, ближайшие соседи - в полукилометре, но три раза в неделю привозят хлеб, два раза - рыбу и морепродукты, раз в месяц - вино и др напитки, каждую неделю забирают мусор, раз в месяц - газовые балоны и т.д.... Ближайшие супермаркеты в 15 км.

По поводу криминала... У нас участок не имеет забора, а входные двери - стеклянные витражи. У бывших хозяев-англичан (их, кстати, здесь много, любят они Галисию) спрашиваем: "Как так живете?" Они отвечают: "Ну зачем забор? Здесь никто не ходит...Ну, конечно, если вы не хотите, чтобы дикие пиги ходили по участку, тогда..." Хотя, в городах, я думаю, с этим посложнее.

Медицина? Тут по скорой попала в больницу. После московских больниц ощущение - одна что ли я здесь у них? Один простынку стелит, другой халатик надевает, третий давление измеряет, четвертый..., пятый..., наконец, последний просто руку гладит и говорит, что все будет хорошо... Сейчас дочь приехала к нам рожать по турвизе. Кстати, совсем бесплатно. Но это особая история... 

Первое время после Москвы поражали местные жители. Приветливые, открытые, искренне хотят помочь, если нужно. Сейчас это кажется нормальным.

Нашей столице Ла Корунье я уже пела дифирамбы где-то на форуме.

А что касается образования... Из Коруньи в Лондон прямые авиарейсы...

Вот такая она жизнь в испанской тундре. Кому что нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olivka, как красиво и с любовью к своей "тундре" Вы написали! Спасибо большое! Я еще больше укрепилась в своем желании не только съездить на Север, но и, по возможности, пожить там месяц-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olivka, спасибо большое за чудесный рассказ, нам с мужем тоже сразу захотелось еще раз побывать в Галисии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olivca, душевно! Видно и правда вам там хорошо! Рада за Вас, что нашли свое не банальное местечко в Испании. Тоже укрепилась в желании съездить на север. Вы в каком районе Галисии?

Изменено пользователем Tama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласна - всё очень индивидуально!

Как раньше говорили: "Кому демократия, а кому севрюжка с хреном..."

Мы купили дом в Галисии и живем здесь второй год. И чем дальше, тем больше я удивляюсь, насколько это моё. Для меня - климат замечательный! Лето мягкое и ласковое, 20-25 градусов, крайне редко до 30. 

 "Эллочка только тихо застонала: Хо-хоооо....."

Я еще раз убеждаюсь в верности собственных ощущений.

Надо срочно продавать дом на Коста-Бланке и ехать на Север. Ну, не южный я житель, ни грамма ни южный.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Сан Себастьяне. Скажу так, когда мы были в Памплоне, то уже начали чувствовать этот аромат влажности и цветов. да, ощущения другие, чем в Валенсии и вообще на юге, там другая природа, краски другие, было пасмурно, шел постоянно дождик, моментально пропадал и выглядывало солнце, настроение менялось аналогично, в час несколько раз менялась и погода и настроение. Люди ходят кто в чем были и такие что в пуховичке с шарфом и полуголые в шортах и майке, контрасты ого-го...то женщина грустящая под зонтом у океана то лихая молодежь у океана резвящаяся и купающаяся..и все это за час! Ароматы, краски нет слов описать. Природа красивейшая, много и березок, деревья выше и мощнее. Людей море, на юге днем не видно так много народа. Все куда-то спешат, остановки полные, много мотоциклистов, стоянок для мото. Напомнило Германию.В общем летом когда жарко мы все подвержены стремлениям на антагонизмы, а зимой нас тянет к солнцу и тп Такие эффекты заметны даже в торговле, люди покупают летом даже кафель более холодного оттенка, а зимой наоборот. Так что тут нужно хладнокровно мыслить, пожить, испытать на себе, понять на какой компромисс лучше идти, ведь часто не попереезжаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сглагусь с автором что галиция шикарна посравнению например с каталуньей, я как то уже было привык к последней за последнее время, но тут побывав в Коруньи и окресностях понял что вот она шикарная испания та которой я ее когда-то полюбил, с богатой зеленой природой, комфортным климатом и широчайшим выбором морепродуктов и мяса, с более серьезными и обязательными людьми окружающими тебя, живущем круглый год в положительном ритме и смотрящих на иностранцев как на иностранцев, а не сезонное бабло, а рестораныы! Какие в них вкусные морепродукты! Сервис, внимание к каждому посетителю и многое, многое другое, причем другое на все сто, хотя вроде таже страна..., так что, мое мнение что средиземное побережье это далеко не лицо испании.

Пс многие кто бывал также говорят что очень хорошо по всему бискайскому побережью..

Пс и нюанс мега приятный, все на кастеяно! Только от пожилых людей иногда слышал галего.

И не переводят как некоторые маньяки основные тв каналы на местный язык, даже галицийский основной канал на кастеяно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Эллочка только тихо застонала: Хо-хоооо....."

Я еще раз убеждаюсь в верности собственных ощущений.

Надо срочно продавать дом на Коста-Бланке и ехать на Север. Ну, не южный я житель, ни грамма ни южный.... :(

Не-е-е, надо покупать еще один, на Севере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-е, надо покупать еще один, на Севере :)

Знаете, сегодня весь день сижу в сети и смотрю предложения агентств. Очень даже ничего! Но, в силу моей "слепоты" в плане информации о Севере, обращаюсь к Гуглу - где какие панорамы, как выглядят улицы, где школы, где аэропорт. Весьма помогает.

А иметь два дома нам как-то ни к чему:) Проще уж тут квартирку снимать на время, благо все уже известно, а жить там:)

Кстати, северяне, подскажите, это у меня такое неверное впечатление что ли? Смотрела по Гуглу улицы в Ла Корунье. Ну-у-у... как бы помягче назвать.... похоже на какие-то неблагополучные криминальные райончики. Сломано,изрисовано,мусор.. пригород напоминает российскую глубинку, с теми же полусгнившими столбами,сеткой-рабицей,разбитыми сельскими дорогами... Это Гугл просто неудачно с фоткал? 

 То ли дело Сан-Себастьян и Бильбао! Это не фото - это произведение искусства. Как-то ярче, чище, уютнее. 

Показалось? Или так и есть?

В общем, утвердились в мнении,что надо продавать наш дом и менять жизнь кардинально:)))) Никому не нужно? На том самом побережье Средиземноморья?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но надо видеть то и то чтобы сказать точно, посмотрите в ла корунье район los rozales, очень хорошо особенно если с детьми. Для примера поиска в гугле Plaza Elíptica A Coruña весь этот район достаточно новый и удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

В общем, утвердились в мнении,что надо продавать наш дом и менять жизнь кардинально :)))) Никому не нужно? На том самом побережье Средиземноморья? :))

 

 В личку. :) 

 

 Пы.Сы. А на  каких сайтах смотрите север?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что мой опус понравился. А то читаю про отстой севера, и сердце кровью обливается! Обидно, слю-ю-шай!

Конечно, сравнивать Корунью с Сан-Себастьяном или Бильбао мягко говоря некорректно. Все-таки Галисия - одна из беднейших провинций в Испании. Население - где-то 2,7 млн человек, а территория - приблизительно Московская область. В Корунье живет 300 тыс, при этом самый большой в Европе закрытый бассейн с морской водой, океанариум, музей науки, музей человека, художественный музей, симфонический оркестр, про спорт я вообще молчу...

Мы живем в 75 км на северо-восток от Коруньи. До аэропорта добираться быстрее, чем с юга Москвы до Шереметьева. Рейсы до Москвы с пересадкой в Мадриде или Барселоне. При удачной стыковке долетаем за 7-8 часов.

Первые, самые острые впечатления после переезда из Москвы... Муж сказал: "Да что тут нейтронная бомба разорвалась?" В нашем районном центре (я думаю, человек 300 живут) - ухоженный парк, речушка, одетая в гранитные берега, открытый бассейн, футбольный стадион, спортивный комплекс, детские площадки и .... люди! Ау! Никого... Едешь по лесу - указатель "Клуб аэронавтики". Хорошо, хоть, не космонавтов... Но зато, когда фиеста апостола Сантьяго (престольный праздник), боже мой! откуда они все повылазили? Все окрестные поля забиты машинами, палаточный городок, как по мановению волшебной палочки возводятся три сцены, с которых попеременно три ночи подряд... Мы за 3 км в своих кроватях подскакиваем... А в понедельник, опять пустыня... Только одинокая машина собирает остатки мусора...

Сравнивать с нашей российской глубинкой смешно. Счастливейшие коровы, которые уже не могут стоять, а лежа лениво жуют среди тучных пастбищ. Аккуратно одетые старички и старушки, сидящие у своих домиков или прогуливающиеся по окрестностям. О каких разбитых дорогах речь? Сегодня по дороге, проходящей мимо нашего дома за весь день проехало единственное транспортное средство. Это был трактор, весь обвешанный какими-то приспособами. Он скашивал обочину на ширине полутора метров, прочищал сточные канавы. У каждого дома (а живут здесь отдельными хуторками) муниципальный фонарь, который горит всю ночь, и мусорный бак, который вывозят раз в неделю. Вообщем, на эту тему можно говорить долго...

Пока нет времени вникнуть, как прицепить фотографии. А то бы были хорошие иллюстрации ко всему вышесказанному.


Свой домик нашла на сайте fotocasa.es

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что мой опус понравился. А то читаю про отстой севера, и сердце кровью обливается! Обидно, слю-ю-шай!

Конечно, сравнивать Корунью с Сан-Себастьяном или Бильбао мягко говоря некорректно. Все-таки Галисия - одна из беднейших провинций в Испании. Население - где-то 2,7 млн человек, а территория - приблизительно Московская область. В Корунье живет 300 тыс, при этом самый большой в Европе закрытый бассейн с морской водой, океанариум, музей науки, музей человека, художественный музей, симфонический оркестр, про спорт я вообще молчу...

Мы живем в 75 км на северо-восток от Коруньи. До аэропорта добираться быстрее, чем с юга Москвы до Шереметьева. Рейсы до Москвы с пересадкой в Мадриде или Барселоне. При удачной стыковке долетаем за 7-8 часов.

Первые, самые острые впечатления после переезда из Москвы... Муж сказал: "Да что тут нейтронная бомба разорвалась?" В нашем районном центре (я думаю, человек 300 живут) - ухоженный парк, речушка, одетая в гранитные берега, открытый бассейн, футбольный стадион, спортивный комплекс, детские площадки и .... люди! Ау! Никого... Едешь по лесу - указатель "Клуб аэронавтики". Хорошо, хоть, не космонавтов... Но зато, когда фиеста апостола Сантьяго (престольный праздник), боже мой! откуда они все повылазили? Все окрестные поля забиты машинами, палаточный городок, как по мановению волшебной палочки возводятся три сцены, с которых попеременно три ночи подряд... Мы за 3 км в своих кроватях подскакиваем... А в понедельник, опять пустыня... Только одинокая машина собирает остатки мусора...

Сравнивать с нашей российской глубинкой смешно. Счастливейшие коровы, которые уже не могут стоять, а лежа лениво жуют среди тучных пастбищ. Аккуратно одетые старички и старушки, сидящие у своих домиков или прогуливающиеся по окрестностям. О каких разбитых дорогах речь? Сегодня по дороге, проходящей мимо нашего дома за весь день проехало единственное транспортное средство. Это был трактор, весь обвешанный какими-то приспособами. Он скашивал обочину на ширине полутора метров, прочищал сточные канавы. У каждого дома (а живут здесь отдельными хуторками) муниципальный фонарь, который горит всю ночь, и мусорный бак, который вывозят раз в неделю. Вообщем, на эту тему можно говорить долго...

Пока нет времени вникнуть, как прицепить фотографии. А то бы были хорошие иллюстрации ко всему вышесказанному.

Свой домик нашла на сайте fotocasa.es

Здравствуйте :)

Я поясню :)

Искала дома на сайте недвижимости, одновременно сверяясь с фотографиями Гугла по этой местности. Очень познавательно!

На самом деле не знаешь ведь, что это за урбанизация или район или городок. А в Гугл заводишь название и смотришь. Причем показывает рядом все объекты инфраструктуры: школы, сады, университеты,магазины...

Смотрели Корунью. Чем-то схоже с некоторыми районами Аликанте. Местами похоже на подмосковные города. А сельские дороги - на то они и сельские,что разбитые техникой и дождями ( у нас то на юге дождей практически нет совершенно. Последний дождь был минимум полгода назад :( ). Так что все понятно и предсказуемо.

Мы уже сделали зарубку, что те дома, которые нам приглянулись,находятся в весомом отдалении от городов. Минимум в 20-30км. Зато виды, природа, красота!!!

Но туда сорваться не можем, ибо - дети. А им пока требуется школа и в перспективе университет или хотя бы транспортная доступность до них.

Поэтому медленно и методично осматриваем все.

И заносим ссылки в Избранное  :D 

Кстати, с мужем мнения разделились. Он полностью разделяет вашу точку зрения, что жить надо в отдалении от города, а я стою на своем,что детям нужно обучение и общество :) Пока солидарны в плане природы и отсутствия жары :)

Кстати, сейчас покажу фото с гугла...

Сельские виды - это около Коруньи,где дома продаются. Я выбирала чтоб и школа рядом и университет не за сто км.

 

 

 

Кстати, обязательно съезжу в гости к Olivka, чтобы поблагодарить за информацию и на своей шкуре посмотреть! Вот в Леон мы уже поедем осенью ;-)

post-1832-0-61849600-1407577997_thumb.jp

post-1832-0-66526400-1407578031_thumb.jp

post-1832-0-78418700-1407578063_thumb.jp

post-1832-0-64048900-1407578086_thumb.jp

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что мой опус понравился. А то читаю про отстой севера, и сердце кровью обливается! Обидно, слю-ю-шай!

Конечно, сравнивать Корунью с Сан-Себастьяном или Бильбао мягко говоря некорректно. Все-таки Галисия - одна из беднейших провинций в Испании. Население - где-то 2,7 млн человек, а территория - приблизительно Московская область. В Корунье живет 300 тыс, при этом самый большой в Европе закрытый бассейн с морской водой, океанариум, музей науки, музей человека, художественный музей, симфонический оркестр, про спорт я вообще молчу...

Мы живем в 75 км на северо-восток от Коруньи. До аэропорта добираться быстрее, чем с юга Москвы до Шереметьева. Рейсы до Москвы с пересадкой в Мадриде или Барселоне. При удачной стыковке долетаем за 7-8 часов.

Первые, самые острые впечатления после переезда из Москвы... Муж сказал: "Да что тут нейтронная бомба разорвалась?" В нашем районном центре (я думаю, человек 300 живут) - ухоженный парк, речушка, одетая в гранитные берега, открытый бассейн, футбольный стадион, спортивный комплекс, детские площадки и .... люди! Ау! Никого... Едешь по лесу - указатель "Клуб аэронавтики". Хорошо, хоть, не космонавтов... Но зато, когда фиеста апостола Сантьяго (престольный праздник), боже мой! откуда они все повылазили? Все окрестные поля забиты машинами, палаточный городок, как по мановению волшебной палочки возводятся три сцены, с которых попеременно три ночи подряд... Мы за 3 км в своих кроватях подскакиваем... А в понедельник, опять пустыня... Только одинокая машина собирает остатки мусора...

Сравнивать с нашей российской глубинкой смешно. Счастливейшие коровы, которые уже не могут стоять, а лежа лениво жуют среди тучных пастбищ. Аккуратно одетые старички и старушки, сидящие у своих домиков или прогуливающиеся по окрестностям. О каких разбитых дорогах речь? Сегодня по дороге, проходящей мимо нашего дома за весь день проехало единственное транспортное средство. Это был трактор, весь обвешанный какими-то приспособами. Он скашивал обочину на ширине полутора метров, прочищал сточные канавы. У каждого дома (а живут здесь отдельными хуторками) муниципальный фонарь, который горит всю ночь, и мусорный бак, который вывозят раз в неделю. Вообщем, на эту тему можно говорить долго...

Пока нет времени вникнуть, как прицепить фотографии. А то бы были хорошие иллюстрации ко всему вышесказанному.

Свой домик нашла на сайте fotocasa.es

очень интересно, а что за закр.бассейн? фото можно или ссылку http://showmystreet.com/#0prg1x_-5055r_c7d_10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая помойка! Ужос, могу видео прислать, нет там ничего такого, я вроде этот дворик знаю ;)

У меня кстати несколько видео есть с Коруньи, снимал одной рукой управляя авто (

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение