Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Все для автомобилистов


Рекомендованные сообщения

Класно! Все в одном месте и детально.Респект и уважуха. :) .Как говорят у нас на Родине- грасиас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Все удобно собрано. Спасибо. Есть вопрос: приеду я и через пол года должен сдать на испанские права. Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

можно сдавать, к примеру, на английском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все удобно собрано. Спасибо. Есть вопрос: приеду я и через пол года должен сдать на испанские права. Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

С декабря 11 года на форуме и ещё испанский не выучили? :twisted: Не все ветки читаете. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Все удобно собрано. Спасибо. Есть вопрос: приеду я и через пол года должен сдать на испанские права. Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

Я заметил что часто по разному трактуют 6-ти месячный срок после которого необходимо иметь испанские права. Даже дорожная полиция ( тоже люди) . Насколько я уточнил у адвоката, этот срок официально рассчитывается с даты получения карточки резидента, а не с момента приезда. Так как можно находиться в Испании достаточно долго не имея резиденции, но даже при желании сдать экзамен, без карточки резидента вас не допустят к экзаменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все отговорки (и самовнушение, что "не все так страшно") из той же серии, что и совет "возите с собой матрикулу из автоэскуелы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я заметил что часто по разному трактуют 6-ти месячный срок после которого необходимо иметь испанские права. Даже дорожная полиция ( тоже люди) . Насколько я уточнил у адвоката, этот срок официально рассчитывается с даты получения карточки резидента, а не с момента приезда. Так как можно находиться в Испании достаточно долго не имея резиденции, но даже при желании сдать экзамен, без карточки резидента вас не допустят к экзаменам.

Уважаемый Жаки! А по какому документу можно увидеть, когда Вы получили карточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Jackie, но отвечу...

На самой тархете указаны 2 даты:

- срок окончания действия

- дата выдачи (изготовления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Jackie, но отвечу...

На самой тархете указаны 2 даты:

- срок окончания действия

- дата выдачи (изготовления)

 

Окончание тархеты действительно год после въезда, а выдача примерно через месяц. У меня например:въехал 14.08.2012 - окончание 14.08.13, а выдали 05.09.2012

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, Вы спросили:

А по какому документу можно увидеть, когда Вы получили карточку?

Я ответил Вам:

На самой тархете указаны

- дата выдачи (изготовления)

Вы указали:

а выдали 05.09.2012

Видимо, вопрос решен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все отговорки (и самовнушение, что "не все так страшно") из той же серии, что и совет "возите с собой матрикулу из автоэскуелы".

Я согласен что личный опыт общения с дорожной полицией у каждого разный. И по разному можно выйти из ситуации.  Но мне показалось, опять же из моего опыта, что если машина зарегистрирована на вас, то любой полицейский в бортовом компьютере может посмотреть ваш текущий статус. Возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Ув. ветераны и просто люди с опытом!  У меня возникли вопросы..  Ко мне часто приезжают друзья, и иногда я даю свою машину. чтобы они съездили куда-нибудь. Могу ли я это делать, так как в страховке  другие лица не указаны?  Какие штрафы и санкции мне грозят как владельцу машины, в случае если остановит полиция и проверит документы , или вдруг не дай бог произойдет ДТП ? Нужна ли доверенность в таком случае и как ее оформлять? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность не нужна.

Возможные ограничения по допускаемым к управлению лицам указаны в Вашей автостраховке.

Обычно, ограничение касается возраста и водительского стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Ayomice!   Что-то я сам не догадался заглянуть в свою автостраховку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается ДТП, да и вообще общения с полицией (3 раза тьфу), то, разумеется, у водителя должно быть водительское удостоверение, считающееся в Испании действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще не факт. У нас в прошлом году машину соседей помяли на стоянке у магазина. У них не было никаких документов с собой, сгоняли и взяли. Резиденция у них была итальянская, права российские, машина на испанских номерах. Все им оформили без вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел добавить по доверенности. У друзей забрали машину с немецкими номерами на штраф стоянку за неправильную парковку. Не отдавали машину пока не предоставили доверенность от владельца. Права тоже российские были. Возможно, если бы машина была с испанскими номерами, доверенность была бы не нужна.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышал краем уха, что в Испании можно получать штрафы по электронной почте, а то если что, штраф придет по почте на испанский адрес, а меня в Испании по несколько месяцев не бывает.

У кого нибудь есть опыт как и где зарегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sheriff, кажется тут была тема по поводу оплаты штрафов. Попробуйте воспользоваться поиском. Но там кажется речь шла о том, что можно на сайте посмотреть штрафы и как их оплатить дистанционно из РФ к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sheriff, кажется тут была тема по поводу оплаты штрафов. Попробуйте воспользоваться поиском. Но там кажется речь шла о том, что можно на сайте посмотреть штрафы и как их оплатить дистанционно из РФ к примеру. 

Как оплатить я знаю, вопрос в другом - как узнать что нужно платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение