Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наша крошка родилась 2 недельки назад!!!


elli

Рекомендованные сообщения

Elli, поздравляю Вас! Растите крепкими и здоровыми!:)

А и правда, как быстро год пролетел! Вроде только вчера Вы делились с нами хорошими новостями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months спустя...

Elli, поздравляю с очередным днем рождения!

 

Как ваша принцесса поживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

thka, спасибо большое!!! Не часто тут бываю в последнее время, почему-то данная тема не попала в список новых публикаций. Крошке уже 2 года, ходит благополучно в садик, который я просто обожаю! Конечно, к детям совсем другое отношение, а Катюня наша прям в восторге! Они с ними там занимаются, развивают детишек, кормят замечательно, помогают с приучением к горшку, возят на разные экскурсии (жалко, были в Москве, не попали в цирк). С сентября уже школа должна начаться, даже не верится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Еще хотела рассказать про всякие формальности. Когда малышка родилась, врач и акушерка заполнили желтый листок, где указали пол, дату и время рождения, родителей и поставили отпечатки моих пальцев и отпечаток ножки нашей крохи (неделю потом отмывали :) ).

Перед родами начиталась насчет того, где регистрировать ребенка, и получалось, что надо либо попытаться получить 2 желтых листка, либо регистрировать в Регистро Сивиль, иначе будут сложности с оформлением резиденции и упрощенного гражданства (по опыту с форума Кузнецова). Посмотрели запись в консульство в Барселоне и ужаснулись - запись на получение гражданства аж на апрель, а мы хотели в апреле лететь в Москву, при этом зарегистрировать ребенка можно быстро (т.е.если оформлять российское свид-во о рождении). Ну и я, как человек простой и бесхитростный, решила поделиться проблемой с моим врачом, на что она, как человек законопослушный, сказала, что выдать может только 1 желтый листочек, и ничего более. Идти потом к ней с вариантом "а мы его потеряли" было уже как бы не особо уместно, так что на идею регистрации ребенка и тут и там мы забили. Я каждый день мониторила запись в консульство в Барселоне, и, о счастье, 29-го декабря (в субботу) у них появилась запись на присвоение российского гражданства. 28-го мы помчались в Регистро Сивиль регистрировать ребенка. Взяли желтый листок, свидетельство о браке с переводом на испанский, наши паспорта и бумажки о том, что мы резиденты (карточки нам еще не выдали), заполнили там анкету бело-розовую и сели к тетеньке на регистрацию. Она начала уже что-то заполнять, но потом сказала, что пока у нас нет карточек НИЕ с фотографиями, для них мы не резиденты, и ребенка запишут на наши паспорта, а чем нам это аукнется - кто знает. Мы долго сокрушались, но по ее совету отправились в экстранхерию с надеждой, что карточки уже готовы (45 дней истекали 7 января). Приехали мы в экстранхерию, и с радостью узнали, что карточки готовы, и через час мы их уже забрали и помчались обратно. Успели вернуться за 15 минут до закрытия Регистро Сивиль, и зарегистрировали ребенка. Записали ее как Katerina. И нам нормально, и испанцы все сказали (и в госпитале, и в Регистро Сивиль), что это вполне себе испанское имя. Дали нам книжечку Libro de Familia и распечатали 2 свидетельства о рождении - Lateral и международного образца.

В ген.консульство в Барселоне записались на присвоение рос.гражданства и оформление загранпаспорта. Нужны были мои фотографии, фотографии малышки, наши паспорта российские и загран, наши бумажки о прописке в Валенсии и свидетельство о рождении с переводом. Свидетельство о рождении переводила сама в ночи, брала тот, который Lateral (там он просто большой, а в международном информации очень мало). Распечатала на всякий случай кучу анкет с сайта консульства. Ребенка еле сфотографировали (она так крепко уснула, что минут 15 пришлось будить), и в итоге еще на фотографию попал папин палец, т.к.ее надо было держать. Переживали, что не примут такие фотки в консульстве.

Утром в субботу поехали в Барселону на скоростном поезде. Запись первая была на 12.20, поезд прибывал в 11.40. Ехали мы себе, ничего не подозревали, как тут поезд остановился в Террагоне (за час до приезда в Барселону), и полтора часа мы так стояли, т.к. произошла какая-то авария. Эмоций у меня было море. Промататься так с ребенком в Барселону, и все напрасно, да и следующая запись только на апрель. Около 12 мы решили позвонить в консульство (а вдруг повезет) и попытаться перезаписаться на другую дату. На удивление нас переключили на консула, которая обещала нас подождать до пол 2 (если мы будем успевать) или перезаписать на другой день. И через 5 минут поезд поехал, в Барселоне мы были в час дня. Прилетели в консульство, где нас ждали. Нам минут за 15 сделали все - заверили мой перевод свидетельства о рождении, скрепили с оригиналом, поставили печать о гражданстве и даже сделали загранпаспорт с фотографией малышки (и папиным пальцем). Никакие анкеты не понадобились - они все заполнили на месте. Мы даже успели на обратный поезд, который отправлялся в 2.30. Не знаю, что это было - новогоднее чудо или что еще, но могу сказать, что несмотря на аварию на жд нам с поездкой крупно повезло. Девушки в консульстве были просто очаровательны! А консул, оказывается, молодая симпатичная девушка, мы очень удивились. Мы, конечно, очень благодарны российскому консульству, даже гордость какая-то за Россию появилась :)

Вот теперь надо ехать в Экстранхерию оформлять ВНЖ, но самое главное уже сделано и у нас теперь настоящий человечек со своим личным загранпаспортом! :)

Подскажите, а вы с малышкой везде ездили? Вроде она очень маленькая была в эти даты. Нам тоже предстоит регистрация, волнуюсь, не отразиться ли на здоровье малыша переезды и общественные места. Поделитесь вашим опытом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с малышкой ездили в Барселону когда ей было 10 дней (на скоростном поезде, часа 3,5 в одну сторону). Сказать, что прямо мега комфортно не могу (ну просто сидеть на одном месте тяжеловато, ходить по вагону не очень безопасно), но в целом вполне терпимо. Поезда тут очень комфортные, есть вагон-ресторан, где можно перекусить. Все-таки это не на машине столько ехать, да и мы с мужем особо не устали в поездке. Ну а так мы почти месяца в 3 ездили в Андалусию с друзьями (Гранада, Кордоба, Севилья), тоже на поездах, чудесно просто. Вообще, до года было очень легко путешествовать - ребенок все время со мной, на руках или в рюкзаке, спит/ест или смотрит по сторонам. Вот в год уже каждая поездка/перелет намного тяжелее давались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с малышкой ездили в Барселону когда ей было 10 дней (на скоростном поезде, часа 3,5 в одну сторону). Сказать, что прямо мега комфортно не могу (ну просто сидеть на одном месте тяжеловато, ходить по вагону не очень безопасно), но в целом вполне терпимо. Поезда тут очень комфортные, есть вагон-ресторан, где можно перекусить. Все-таки это не на машине столько ехать, да и мы с мужем особо не устали в поездке. Ну а так мы почти месяца в 3 ездили в Андалусию с друзьями (Гранада, Кордоба, Севилья), тоже на поездах, чудесно просто. Вообще, до года было очень легко путешествовать - ребенок все время со мной, на руках или в рюкзаке, спит/ест или смотрит по сторонам. Вот в год уже каждая поездка/перелет намного тяжелее давались.

Спасибо за ответ) Очень уж мы переживаем с мужем, ну у нас роды только впереди - в июне, поэтому мы новички в этом деле))

Подскажите, а в самом консульстве комфортно? Не было ли очередей и необходимости долго ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездила недавно в консульство оформлять доверенность. В целом народу было достаточно, человека 4 с малышами совсем. Но там система с электронными талончиками, и вполне быстро как-то все проходили. Только оплачивать услуги там можно только кредитными картами!!! Несколько человек при мне просили заплатить картами за них, т.к.люди по привычке брали с собой только наличные (у некоторых, возможно, и нет пластиковых карт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение