Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания без Каталонии не проживет


Рекомендованные сообщения

Каталония намерена обратиться в Европейский суд, а также к властям Евросоюза, если Мадрид запретит проводить референдум о независимости, заявил в понедельник глава правительства региона Артур Мас. В последние месяцы сепаратистские настроения в этой испанской автономной области резко набирают обороты на фоне общего кризиса в стране. Решение о проведении референдума по вопросу о независимости Каталонии и создании отдельного государства со столицей в Барселоне может вплотную начать обсуждаться в ноябре, после того, как состоятся выборы в региональный парламент. В столь напряженной обстановке центральные власти на днях пошли на опрометчивый шаг, заявив, что каталонские школы должны будут пройти через процесс "испанификации". Необходимость этого в Мадриде объяснили тем, что малое количество часов испанского языка и национальной истории в образовательной программе, якобы, провоцирует сепаратистские настроения среди молодых каталонцев. О том, какие именно причины стоят за нынешним желанием Каталонии отделиться и насколько это реально, в интервью "Росбалту" рассказал профессор Школы политических исследований Университета Оттавы, эксперт по национальным проблемам Квебека, Шотландии, Фландрии, Каталонии и Страны Басков Андре Лекур.

— Почему такой всплеск сепаратизма в Каталонии мы наблюдаем именно сейчас?

— Ответ очень простой – глобальный экономический кризис. Мы знаем, что у Испании в настоящий момент серьезные экономические проблемы. Этой стране, конечно, далеко до Греции, но уровень безработицы все равно очень высокий и перспективы роста очень туманны. В связи с этим в Мадриде начали говорить о сокращении полномочий автономных областей, о необходимости ре-централизовать страну с тем, чтобы она стала более экономически сбалансированной. Конечно, такого рода аргументы не нравятся властям в Каталонии. Нужно помнить о том, что Каталония всегда была и остается одним из самых богатых регионов Испании. Каталонцы считают, что они субсидируют всю страну и хотят положить этому конец. Глобальный экономический кризис подтолкнул эти события, но центральной причиной, конечно, является решение Мадрида начать продвигать идеи о новой волне централизации страны.

— Но зачем одновременно трогать каталонский язык? Неужели непонятно, что это только будет способствовать росту сепаратизма?

— В Мадриде считают, что сердцем Испании является Кастилия, что это испанская и испаноговорящая страна. Несмотря на то, что в отдельных регионах говорят на других языках, в Испании нет официального признания многоязычия. Каталонцы предпочли бы жить в стране, официально являющейся многонациональной, но в других районах страны эта идея крайне непопулярна. Однако не стоит переоценивать значение этого момента, люди вышли на улицы с требованием независимости, потому что Каталония хочет сама собирать свои налоги и расходовать их по своему усмотрению.

— Как вы думаете, будет развиваться ситуация? Каталония заявляет, что планирует провести референдум, в то время как Мадрид заявляет, что такого рода меры запрещены Конституцией. Кто будет вынужден уступить?

— Сначала нужно подождать результатов выборов в ноябре. Партийная политика в Каталонии не такая уж простая: правоцентристская коалиция "Сближение и союз" не совсем однозначно относится к независимости в краткосрочной перспективе, в то время как Левая республиканская партия Каталонии, как можно догадаться из названия, является партией, продвигающей сепаратистские идеи. Сначала в парламенте должно быть сформировано большинство, а потом основные партии должны договориться друг с другом насчет законодательной основы для референдума. Кроме этого каталонским политикам нужно будет договориться с Мадридом, потому что, как вы верно подчеркнули, референдум о независимости является в Испании неконституционным. Вариантов развития событий два. Первый – это когда Мадрид может попробовать остановить эту цепочку событий, что, скорее всего, приведет к очень печальным последствиям. А второй – это когда Мадрид позволит Каталонии провести референдум при полном игнорировании со стороны центральной власти, которая никогда не признает его результаты.

— Одновременно с Каталонией в Европе идет процесс переговоров между Эдинбургом и Лондоном на аналогичную тему. Насколько Каталония отличается от Шотландии? Почему Лондон позволяет шотландцам провести референдум (подробнее читайте здесь), а Мадрид каталонцам не дает этого сделать?

— Для начала надо отметить, что есть большая разница между Великобританий и Испанией. Великобритания никогда не стремилась к ассимиляции жителей территорий, которые входили в ее состав. И хотя с момента присоединения Шотландии к Великобритании в 1707 году и до 1999 года у Шотландии не было своего парламента, и она управлялась напрямую, ни у кого не было опасений, что Лондон постарается превратить шотландцев или валлийцев в англичан. Именно с этой целью была создана новая идентичность – британцы. Испания же, наоборот, всегда старалась ассимилировать граждан, живущих на ее территории. У нее это не очень хорошо получалось, но задача была всегда именно такой. В этом Испания похожа на Францию. Конечно, ни одна страна в мире не хочется расставаться с территорией, но Шотландия не так уж важна для Великобритании. Каталония же очень важна для Испании. Может звучать как преувеличение, но Испания не продержится долго без этого региона. Отделение Каталонии спровоцирует огромные последствия экономического и политического характера для Испании, которые могут стать сильнейшим системным кризисом.

Источник

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2012/10/16/1046895.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я уже приготовил тележку попкорна - смотреть как Каталунцы загоняют себя в задницу :crazy:

P.S. Боже, как хорошо, что для проживания я выбрал Валенсию, а не Барселону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже приготовил тележку попкорна - смотреть как Каталунцы загоняют себя в задницу :crazy:

Как закончится попкорн - приезжай к нам на встречу в Каталунию, хоть поешь чего-нибудь... :P

P.S. Боже, как хорошо, что для проживания я выбрал Валенсию, а не Барселону

Эт точно, здоровья надо иметь много, чтобы жить в Барселоне. :drink: :drink: :drink:

Не каждый выдержит этот ритм жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дар провидца,-когда приоритет был отдан Валенсии, Firebird уже всё заранее знал и предвидел,что будет с несчастной Барселоной,-

даже попкорн закупил! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно, здоровья надо иметь много, чтобы жить в Барселоне. :drink: :drink: :drink:

Не каждый выдержит этот ритм жизни.

Это Вы москвичей хотели что-ли напугать?!

Ой, получилосЯ ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Боже, как хорошо, что для проживания я выбрал Валенсию, а не Барселону

Когда происходит кризис в каком-нибудь Сьерра-Леоне :ph34r: в Африке - на это не обращают внимания. Когда начался кризис в США - заметили все. :o

Мы с Вами, Виктор, в одной стране проживаем - в Испании. Вся Испания переживает кризис. :(

Только он там в Валенсии не так "чувствуется", как в Каталунии. (А в Андалусии - ещё меньше) ;)

Здесь в Каталунии всегда жили лучше, чем в Валенсии, и будут жить лучше, чем в Валенсии. :P

Или что-то появилось в Валенсии за последнее время, что позволит ей обогнать Каталунию?

Валенсия стала теперь географически "ближе" к Европе? Или президент у вас другой?

P.S. Кончится попкорн - не переживайте - купите в Каталунии. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда происходит кризис в каком-нибудь Сьерра-Леоне :ph34r: в Африке - на это не обращают внимания. Когда начался кризис в США - заметили все. :o

Мы с Вами, Виктор, в одной стране проживаем - в Испании. Вся Испания переживает кризис. :(

Только он там в Валенсии не так "чувствуется", как в Каталунии. (А в Андалусии - ещё меньше) ;)

Здесь в Каталунии всегда жили лучше, чем в Валенсии, и будут жить лучше, чем в Валенсии. :P

Или что-то появилось в Валенсии за последнее время, что позволит ей обогнать Каталунию?

Валенсия стала теперь географически "ближе" к Европе? Или президент у вас другой?

P.S. Кончится попкорн - не переживайте - купите в Каталунии. :hi:

Скорее это в Каталунии что-то кончится :blush:

А вообще - пожуем, увидим B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга многое Вы правильно пишите, кроме одного (смотри название темы). Ни один сепаратист из истории отделения не зажил в последствии лучше. Испания то проживёт без Каталунии, а вот наоборот... Её бюджет, (за несколько лет) съест чиновничий мир и армия вместе с полицией и прочими атрибутами власти...а уж за попкорном плиз к нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга многое Вы правильно пишите, кроме одного (смотри название темы). Ни один сепаратист из истории отделения не зажил в последствии лучше. Испания то проживёт без Каталунии, а вот наоборот... Её бюджет, (за несколько лет) съест чиновничий мир и армия вместе с полицией и прочими атрибутами власти...а уж за попкорном плиз к нам...

Отвечала на пост Firebirdа. И только. :hi: Про попкорн.

Если в Валенсии так за нас переживают, значит там, в Валенсии, есть предпосылки к ухудшению ситуации. :]

Почему же здесь не чувствуется?

P.S. Успокойтесь насчёт "отделения" Каталунии. :no: Первые 5 лет жизни в Каталунии я тоже "возбуждалась" по этому вопросу, а теперь - привычка, чисто осенняя - "независимость" Каталунии. И так каждую осень. Вот уже 300 лет. :yawn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Валенсии так за нас переживают, значит там, в Валенсии, есть предпосылки к ухудшению ситуации. :]

Ольга, согласитесь, что мы будем за них переживать от души. Без попкорна. Мы ведь должнв объединяться в беде. :blush::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится уровень дискуссии:

...Как закончится попкорн - приезжай к нам на встречу в Каталунию, хоть поешь чего-нибудь...

...Скорее это в Каталунии что-то кончится

...А мой брат больше твоего в два раза, он как даст твоему! (ой, это не отсюда :blush:)

Firbird, южане, дорогие мои - далась вам эта Каталония! Ну сколько уже можно убеждать себя в правильности вашего выбора вашей замечательной Северной Коста-Бланки за счет наших каталонских Кост? Мы, между прочим, их тоже любим, в своем выборе уверены и ни на что не променяем. А с независимостью пусть местные граждане разбираются - они здесь дольше живут, им виднее. Слава Богу, ни нас тут пока на баррикады не зовут, ни вас в оккупационную армию не призывают - расслабьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится уровень дискуссии:

...Как закончится попкорн - приезжай к нам на встречу в Каталунию, хоть поешь чего-нибудь...

...Скорее это в Каталунии что-то кончится

...А мой брат больше твоего в два раза, он как даст твоему! (ой, это не отсюда :blush:)

Firbird, южане, дорогие мои - далась вам эта Каталония! Ну сколько уже можно убеждать себя в правильности вашего выбора вашей замечательной Северной Коста-Бланки за счет наших каталонских Кост? Мы, между прочим, их тоже любим, в своем выборе уверены и ни на что не променяем. А с независимостью пусть местные граждане разбираются - они здесь дольше живут, им виднее. Слава Богу, ни нас тут пока на баррикады не зовут, ни вас в оккупационную армию не призывают - расслабьтесь.

Не-не-не!

Ты не правильно понял нить дискуссии

Мы ни разу не ищем оправдание себе - ты что! И ни коим образом не троллим тех, кто выбрал Каталунию

Речь то вообще об ином идет

Я когда говорил, что хорошо что выбрал Валенсию, а не Барселону - только по одной причине - потому что мне просто претят сепаратистские всякие вещи. И я хочу жить в Испании, а в незалежной Каталунии, вернее в Каталунии очень можно жить - но если это Испания. Я просто совсем не понимаю этого сепаратизма - вот и все. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Ни один сепаратист из истории отделения не зажил в последствии лучше.

Я был всегда против разделения Чехословакии. Но сегодня я уже думаю, что, в конце концов, это был неплохой шаг. Окончились все споры, кто на кого работает, какие деньги идут в Словакию, какие в Чехию.

Возникло ли здесь больше бюрократических препятствий из-за того, что должны были дублироваться административные центры?

- Конечно, все сейчас сложнее в отношении к Чешской Республике, возникли пограничные пункты. Но это все дело привычки, и, как я говорю, человек привыкнет ко всему.

Уровень жизни в Чехии намного выше. Вы никогда не жалели о том, что Скалица не стала относиться к Чехии?

- Как у нас говорят - Загорье, где мы живем, всегда принадлежало больше к Моравии, чем к Словакии. Но я не жалею. Словакия наша родина. Я думаю, что Словакия когда-нибудь догонит Чехию, что касается экономической ситуации.

http://www.prag.ru/history-czech/history-czech_p-148.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать сепаратизм и искусственно созданную ЧССР!

Хорошо,-на карте Чечня,Южная Осетия и Абхазия-с ними как? разве там не было изначально сепаратизма, и сейчас он не присутствует?

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,-на карте Чечня,Южная Осетия и Абхазия-с ними как? разве там не было изначально сепаратизма, и сейчас он не присутствует?

Тут особая песня без пол литра не разобраться. Конечно сепаратизма. Только дядюшка Джо его круто замешал, а нам разгребать.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выборы пройдут в Каталунии - Артура Мааса выберут, и всё закончится. Потом Он же сам всех "забастовщиков", которых сейчас "подогревает" - поразгонит. Цель у него одна - кормушка. И он классно придумал - "залить кровью" национализма глаза своих избирателей - его выберут. А потом этот Ган...он (или через "о"? - но смысл один) вообще - в другом направлении рулить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю : Президент - от слова Прези - Презерватив (смотреть предыдущий клип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из-за чего у каталонии такая корона выросла?

У нее все так хорошо стало когда она не в Испании была, и потом ее вдруг как молодую девку заманили в кусты испанские и отымели?

Или все таки все было по любви?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из-за чего у каталонии такая корона выросла?

У нее все так хорошо стало когда она не в Испании была, и потом ее вдруг как молодую девку заманили в кусты испанские и отымели?

Или все таки все было по любви?

В Испании исторически было много царств-государств

Там типа Наварра, Арагон, Каталония и прочие

Каталония вообще стала Каталонией когда в 414 году эту часть Испании завоевали аланы (наши осетины) и вестготы (сиречь немцы - в основном от них произошли нынешние испанцы и португальцы). До этого времени там тусили итальяшки (римляне) вообще. И никаких испанцев как таковых не было.

Потом в 711 году пришли мавры. Всех выгнали и затусили там.

Потом пришли франки - династия Каролингов - маврам навешали и сделали на приграничных с Францией территории Испанскую Марку. Куда вошло и графство Барселонское. А всего там было 9 подобных графств. Потом в 985 году опять пришли мавры и все захватили. Однако в 988 году уже без помощи французов жители Барселоны навешали мавров и их выгнали. И граф Барселонска Боррель II объявил о независимости от всех, в том числе и французов. Собственно именно с 988 года и можно назвать как дату рождения Каталонии.

Однако уже в 12 веке в целях размножения его наследники и наследники королевства Арагон вступили в брак и графство Барселонское перестало существовать как независимое государство - и вошло в состав королевства Арагон.

И до 1714 года оно так себе мирно и существовало.

Однако в 1714 году как результат войны "за Испанское наследство" король Филипп 5 (не Киркоров), который в общем-то был французом, взял под контроль Каталонию. Надо отметить, что тогда Каталония, наряду с Валенсией кстати и еще целым рядом регионов, в той войне поддержала его противника - австияка эрцгерцога Карла.

Под контроль он взял Каталонию в результате Утрехтского мира с Карлом, за что потерял Сардинию, Тоскану, Миланское герцогство, Бельгию и Сицилию :((

А англичане получили как раз тогда Гибралтар.

Но король Филипп получили всю Испанию - ну за исключением этой скалы.

Правда австрияки когда свалили из Каталонии - то Филипу пришлось силой завоевывать себе Валенсию, Балеары, Арагон и Каталонию.

В общем нынешняя Испания была сформирована как единое государство в нынешних примерно границах в 1715 году после завоевания как раз Балеар.

Ну и в общем с 1817 года по факту Каталония начинает бороться за свою независимость.

При этом ни Арагон, ни Валенсия, ни Балеары за нее в общем-то не борятся, признавая себя испанцами.

Как-то так :ph34r:

P.S. но все равно Каталонцы сцуки не хорошие люди. Ради них Филиппу пришлось отказаться от кучи других территорий! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение