Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

подаренная недвижимость и наследственные дела


Рекомендованные сообщения

1. Вашему нотариусу подали документы для заключения сделки (и не вчера). Его работа - подготовить правильно документы для оформления покупки. Если Вас не беспокоят - с Вашей стороны всё в порядке.

2. Знаю, что на форуме есть, кто покупал только на одного супруга. Знаю и не только на форуме.

3. Думаю, что это законодательство по Каталунии, здесь любой из супругов имеет право купить только на своё имя. Второй супруг, может, даже ногой никогда не ступал на землю Испании - откуда у него может быть НИЕ? А спрашивают о режиме бракосочетания и о супруге только на будущее - на случай наследства :D .

4. Поскольку покупатель должен выбрать нотариуса (по закону сделки) - Вы, Саша, должны сами выбрать нотариуса и позвонить ему и проконсультироваться. Что он скажет - так и будет. Здесь на форуме можно поспорить, а с ним - вряд ли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2. Знаю, что на форуме есть, кто покупал только на одного супруга.
Я тоже знаю. Ольга права. Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОльгаBCN, спасибо большое за ваш ответ. у вас всегда все так четко разложено по полочкам, что мне сразу спокойно стало.

На всякий случай я во вторник спрошу у риэлтора про необходимость NIE для меня - стороны, не участвующей в сделке, но супруга. Напишу здесь их ответ.

Нотариуса мы не выбирали, агентство продавца отвело нас поблизости в офис нотариуса, спросили, нравится ли нам, а что нам там может особо нравиться, ну да - мы не против здесь сделать NIE, а дальше уж как посоветуете... Нотариус дала нам свои визитки, ну и потопали мы оттуда угрюмо... Короче, мы агентству продавца доверяем, со своей стороны никого не нанимали - агентство у них в ассоциации состоит API и у них риск застрахован на 600 тыс евро ( я не понял правда какой такой риск, ну да ладно).

Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, поясняю: нотариус отказался проводить сделку купли-продажи без вписания в договор моей супруги с указанием ее NIE.

Был возможен и "обходной" вариант: сделать лже-заявление нотариусу, что я не состою в браке.

:) 90% русских в Испании не состоят в браке :))) А вообще нотариус тебе попался "немного чекнутый" :) ибо по закону стандартно 50/50 с супругой или согласно брачному договору, супруг(-а) не обязаны ничего подписывать...

Нотариус дала нам свои визитки, ну и потопали мы оттуда угрюмо... Короче, мы агентству продавца доверяем, со своей стороны никого не нанимали - агентство у них в ассоциации состоит API и у них риск застрахован на 600 тыс евро ( я не понял правда какой такой риск, ну да ладно).

Саша, какой риск? Какие 600 тыс евро? API это API, типа нашего форума, однако мы не говорим, что Anderson или Ayomice написал Вам пять строк и риск ваш застрахован на 600 тыс евро, если он ошибся... :) Как говорил один персонаж "Включите логику" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ибо по закону стандартно 50/50 с супругой или согласно брачному договору, супруг(-а) не обязаны ничего подписывать...

давай сюда закон :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты как гражданин РФ подчиняешься Закону РФ о Браке. Нужно давать ссылку на закон? :)

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

комм. Толстой Ю.К.

1. Правила ст.256 ГК подлежат применению с учетом норм Семейного кодекса, закрепляющих имущественные права и обязанности супругов, в первую очередь сосредоточенных в гл.7 "Законный режим имущества супругов", гл.8 "Договорный режим имущества супругов" и гл.9 "Ответственность супругов по обязательствам". В этих главах развиты и конкретизированы правовые установления ГК об имуществе супругов.

2. В ранее действовавшем семейно-брачном законодательстве имущество, нажитое супругами во время брака, относилось к их совместной собственности; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству, относилось к раздельной собственности каждого из них.

Взято отсюда

Ответы юристов со ссылками на статью 34 ГК РФ о зарубежной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты как гражданин РФ подчиняешься Закону РФ о Браке. Нужно давать ссылку на закон? :)

"Закон РФ о Браке" где? Которому я "подчиняться" должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ну не вредничай :) Это статья Гражданского кодекса РФ :)

Так ГК РФ я и без тебя знаю, я "Закон РФ о Браке" на ночь хотел почитать.... :-) А ты меня обманул :-(

Но так может испанских каких законов на этот счет дашь? Все ж сделка, совершенная на территории Испании, как никак требует соблюдения и испанских законов. А?

P.S. Не пользуйся всякими левыми сайтами, если нужны законодательные акты РФ, пользуйся www.consultant.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку не дам, но процитирую: "На иностранцев распространяются такие же законы как на испанцев по сделкам купли-продажи недвижимости, за одним исключением, что они должны следовать законам своей страны в правах на собственность" :) Кстати, у испанцев стандарт тоже 50/50 или разделение на основе брачного контракта.

PS: За ссылку спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так может испанских каких законов на этот счет дашь? Все ж сделка, совершенная на территории Испании, как никак требует соблюдения и испанских законов. А?

Ну приехали... а для кого Кодекс гражданский переводим???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу необходимости иметь (или не иметь ) NIE одному из супругов при сделке по покупке недвижимости в Каталонии, имею сообщить следующее:

- милейшая дама OlgaBCN очень помогла мне - позвонила риэлтору, продающему домик, и нотариусу, у которого будет происходить сделка по покупке-продаже небольшого объекта недвижимости,

и - о ужас! - что же она узнала...

- второму супругу ( если недвижимость оформляется на одного из супружеской пары) NIE не нужен, ну просто вообще!

- если второй супруг имеет некое желание вписаться ( в эскритуру, а не в квартиру), то ему нужно апостилированный Acto De Matrimonio, действующий росзагранпаспорт ( оттуда берут номер), морду лица лично показать ( трезвую, бритую и умытую)!

И все!

За добытую информацию великолепной OlgaBCN поклон и уважуха!

Саша, человек без NIE

P.S. Кстати, остался невыясненным такой вопрос. Если муж хочет вписаться в эскритуру, но он с утра пьян, небрит и неумыт, то действительно ли он может не ходить ( не ползти ) к нотариусу - достаточно передать копию свидетельства о браке и копию паспорта? ( не для себя спрашиваю, друг попросил узнать). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второго члена семьи(мужа или жену) впишут в эскритуру и без их желания. Это Закон.

В Каталонии можно второго члена семьи не вписывать. Это я знаю на 100 %. ;) Будут фигурировать продавец, покупатель и переводчик (если такой имеется на сделке) в документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Каталонии можно второго члена семьи не вписывать. Это я знаю на 100 %. ;) Будут фигурировать продавец, покупатель и переводчик (если такой имеется на сделке) в документе.

Поэтому вы и отделяетесь от Испании, что жена может дом вместе с мужем продать, а он и не узнает, что уже не владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но продолжит в этом доме спать и бухать.

Потому и отделяемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу необходимости иметь (или не иметь ) NIE одному из супругов при сделке по покупке недвижимости в Каталонии, имею сообщить следующее:

...

Саша, человек без NIE

Саша, ну чего уж Вы так обо мне нескромно :no: ,

тож даже зайти на форум не удобно :uhoh:

Спасибо за благодарность, мы её в переписке личной потерзаем. :drink:

А на форуме читателям важен лишь факт - реально или не реально, как лучше, как дешевле, как правильнее и тому подобные вопросы. И лучшим доказательством правоты, думаю, будет то, что после подписания сделки Вы отпишитесь для форумчан, что всё - тип-топ. :yahoo:

Про разные режимы брачных отношений

http://www.finanzasp...rimoniales.html

здесь про Каталунию тоже говорится, о разных вариантах режимов!

Есть момент, где написано, что для продажи совместного имущества - да, согласие обоих супругов, если режим "общего имущества".

А вот здесь

http://www.notariado...tas-del-notario

вообще говорится, что если супруг в режиме "общего имущества" покупает только на своё имя и может доказать, что делает это на деньги, которые ему достались по наследству или родственники подарили, то это жильё будет принадлежать только ему, а второй супруг - может и не заходить. Доказательства, конечно, письменные нужны.

Si la compra se realiza por un cónyuge acreditando que el dinero que invierte en ella es de carácter privativo (por ej. porque justifica que el dinero lo ha recibido por herencia o donación, o que dicho dinero procede de la venta de un bien privativo), en tal caso el inmueble que compre, aunque esté vigente la sociedad de gananciales, tendrá carácter privativo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years спустя...

Нотариус читает семье покойного завещание:
-- Будучи в здравом уме, все деньги потратил перед смертью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение