Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Есть ли жизнь на севере Испании?


warw

Рекомендованные сообщения

Согласна полностью насчёт климата. :(

Вот здесь говорится о том, что солнечных часов в году всего 1 800, а среднее по полуострову 2 500 часов. И дней без дождя от 30 до 50 в год. Очень мало.

La cornisa cantábrica constituye, debido a este motivo, la región con menos insolación de la Península (unas 1800 horas anuales frente a las 2500 h de media) y sólo existen entre 30 y 50 días despejados al año (Linés Escardó, 1970).

http://www6.uniovi.es/~feli/Clima/Lluvias.html

Дожди - каждые полмесяца. Практически не бывает 10 дней подряд без дождя. :(

post-666-0-19121300-1347787274.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Народ там своеобразный.Это вам не цыганча валенсианская,которая улыбается в глаза и обманывает.Там уважение заслужить надо и просто так не войдешь.Дверь могут перед носом запросто закрыть.Правда если тебя узнали и уважают ,то с себя последнюю рубаху снимут.

В 90-е там жило много русских артистов ,ученых, их приглашали,давали возможность выжить.

Там живет много граждан США,из отставных военных.Новым русским там не рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Интересная тема. Кто в курсе подскажите пож. какой язык в Кантабрии основной? И есть ли местный диалект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Кто в курсе подскажите пож. какой язык в Кантабрии основной? И есть ли местный диалект?

основной кастельяно, местные наречия небольшие вариации кастельяно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Сами испанцы восхищаются этими зонами (за их красоту и плодородие) и этими людьми (см выше)!

Любой испанец мечтает жить в Сан-Себастьяне или Сантандере. (Чего не скажешь о Каталунии).

 

Странно. Вот что пишут на многих сайтах о городе Жироне, что в Каталунии:" Согласно опросам населения, Жирона  занимает первое место среди городов, где хотели бы жить сами испанцы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, сбросьте источник!   :blush:  Порадуйте каталанцев! :hi:

 

Буду оч. признательна!

 

Моё же высказывание не имеет никакого источника.  :blush:  Это из опыта общения с местным населением Испании (жила-была в разных местах :D ) Знаю, например, что с каталанским акцентом тебе в Валенсии кофе на подадут. И при этом все смотрят предложения по работе - как на север свалить. Будь то Каталуния или Сан-Себастьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, сбросьте источник!   :blush:  Порадуйте каталанцев! :hi:

Буду оч. признательна!

нагуглила,-туристический справочник. :) http://silverflower.ru/girona-spain/

Мне в Жироне очень люди нравятся, коренные которые, и старые еврейские кварталы. Но микроклимат там очень неприятный,-всё-таки, и горный, и континентальный. Друзья живут в Эстане (деревенька -6-7 домов, в горах, с натурально натуральным хозяйством)),-к ним летом приедешь,-без камина по вечерам просто замёрзнешь. А им нравится ;) ,- одна большая семья, все ужинают вместе,-всё своё,-куры,козы,коровки с лошадками :) .

Я всегда умиляюсь этой пасторальной картинке в 20мин.езды от цивилизации. :((

6b586a11b684.jpg

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагуглила,-туристический справочник. :) http://silverflower.ru/girona-spain/

Упс, пардоньте. Источник - русскоязычный! :thumbdown:

Не - ве - рю! (По Станиславскому ) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, пардоньте. Источник - русскоязычный! :thumbdown:

Не - ве - рю! (По Станиславскому ) :lol:

 It is no wonder that for years running, Girona has been voted the best place to live in Spain. :) http://www.ryanair.com/ca/vols-a-barcelona-girona/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, пардоньте. Источник - русскоязычный! :thumbdown:

Не - ве - рю! (По Станиславскому ) :lol:

У нас на форуме 80% цитируемого из русскоязычных источников ;) Да еще каких :]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 It is no wonder that for years running, Girona has been voted the best place to live in Spain. :) http://www.ryanair.com/ca/vols-a-barcelona-girona/

Ещё бы Ранаир не рекламировал Жирону - они же туда летают! :D

Это мнение не объективно. :(

Но каждый сам выбирает, каким источникам верить. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

"Girona is said to consistently win a country-wide poll of citizens on preferred city to live in." http://wikitravel.org/en/Girona

 

Да вот еще все о том же:

 

http://www.arrivalguides.com/en/Travelguides/Europe/Spain/GIRONA

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

На Севере (конкретно в Астурии) проживает много выходцев из стран СССР, а так же русскоговорящих молдован.

"Местное население Астурии частично состоит из русскоговорящих испанцев «Детей войны» (los niños de la guerra), эвакуированных детьми из оккупированной Испании в Россию и страны Советского Союза, и через пятьдесят лет вернувшихся на родину.

 

«Русские испанцы» Астурии и их потомки привили лучшие традиции и любовь к русской культуре, поэтому не удивляйтесь, если во время прогулки Вы услышите пару фраз на родном языке и удивитесь комплименту «русскому салату», который напоминает традиционный «Оливье»."

 

Жители Сказочного королевства Астурии говорят на испанском языке с певучей интонацией на буквы «О» и «У», слегка растягивая слова.

 

В регионе существует и местный диалект «Бабле», который используется в обиходе деревенских жителей.

 

В отличие от населения южных регионов Испании, долгое время находившихся под мавританским игом, жителей Астурии можно определить по европейским чертам лица, светлым волосам и коже.

По народным поверьям, типичные астурианцы — блондины с голубыми глазами, и Вы будете удивлены резкому контрасту их внешности с популярным портретом смуглого испанского «Мачо».

Астурианский менталитет пропагандирует культ семьи и высокие моральные ценности!

 

Астурианские мужчины известны как идеальные мужья, галантные кавалеры и покладистые спутники жизни, помогающие супругам по дому и уходу за детьми, а астурианки обладают веселым нравом, страстным темпераментом и развитым чувством собственного достоинства.

В Астурии Вам не страшен языковой барьер, и даже без знания испанского и английского языков, рассчитывайте на содействие добродушных и вежливых астурианцев!

Жители Сказочного королевства Астурии необычайно сострадательны, поэтому в случае экстренной ситуации, Вам помогут вызвать полицию или отведут в ближайший пункт медицинской помощи.

 



Еще в Астурии есть детский клуб "Чебурашка" и русскоговорящие астурианцы встречаются на разнообразных праздниках и т.д.

;)



Сан-Себастьян - рекламный трюк для туристов, Хихон не менее красив! ;)  и для жизни более оптимален как по ценам, так и по ощущениям. Проживая в Астурии, я как то не ощущаю себя иностранкой, а посетив Сан-Себастьян все таки чувствуешь даже по взглядам отношение к иностранцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Girona is said to consistently win a country-wide poll of citizens on preferred city to live in." http://wikitravel.org/en/Girona

 

Да вот еще все о том же:

 

http://www.arrivalguides.com/en/Travelguides/Europe/Spain/GIRONA

Хоть один реально испанский источник найдется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Весенняя Кантабрия, хочу туда! Куплю дачку и корову заведу... :blush: И эти башмачки с копытцами... :)

 

http://foto-spain.livejournal.com/321489.html#cutid1

 

Извиняюсь, что всякие чужие картинки выкладываю, просто сижу - не могу оторваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сан-Себастьян - рекламный трюк для туристов, Хихон не менее красив! ;)  и для жизни более оптимален как по ценам, так и по ощущениям. Проживая в Астурии, я как то не ощущаю себя иностранкой, а посетив Сан-Себастьян все таки чувствуешь даже по взглядам отношение к иностранцам.

Какое имеет отношение Сан Себастян к Астурии ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, я просто думал что только про Астурию. А то что баски неохотно вступают в контакт с другими, в том числе и c испанцами, дело истории
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весенняя Кантабрия, хочу туда! Куплю дачку и корову заведу... :blush: И эти башмачки с копытцами... :)

интересно )) красиво конечно....а я вот не могу в таких местах жить долго, мне не хватает города, людей, чем больше, тем лучше. Шум, чтобы был...

в таком месте я бы хотела дачу иметь, жить летом без жары 2 месяца и бегом обратно в город.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденные фотографии! Воздух чувствуется даже при просмотре :)

В таких местах не живут, а доживают... Очень страшно мне всегда подумать: а что дальше? Когда умрут старики? Половина Европы в таких деревнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весенняя Кантабрия, хочу туда! Куплю дачку и корову заведу... :blush: И эти башмачки с копытцами... :)

 

Замечательные фото, обалденные места. Тоже хочу переехать в такую деревушку заниматься сельским хозяйством (правда, только на пенсии, лет так через 20, в pueblo blanca в Андалусии - там больше солнечных дней), подальше от туристов - сейчас летом на КДС просто нереальные толпы, все парковки у пляжей забиты, приехал в Москву - отдыхаю от этих толп.

Тем более, что в таких местах  как на фото недвижимость стоит копейки.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vito2000, тоже задумывался над таким вопросом, но вот боюсь сельское хозяйство не потяну психологически, хотя может это приходит с возрастом, не знаю. Но места действительно очень прикольные, хочется съездить и посмотреть на это своими глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сельское хозяйство хорошо смотреть со стороны :) Потянуть его тяжело не только психологически но и физически, а если все красиво в стиле агритуризмо, то и финансово, кмк. Много времени летом, в детстве жила в деревне ---своими глазами видела, каково оно. Много раз останавливались во время путешествий в агритуризмо, так там хлопот на целый день.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кантабрии еще оказывается есть пещера с живописью палеолита:

 

"Альтами́ра (La cueva de Altamira) — пещера в Испании с полихромной каменной живописью эпохи верхнего палеолита (Солютрейская культура). Находится около Сантильяна-дель-Мар в Кантабрии, Испания, в 30 км западнее Сантандера. Пещера с живописью — объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985."

 

(не указываю источник, можно в любом поисковике посмотреть :), здесь на сайте кажется об этом еще не было)

 

Источник

 

Anderson: Если Вы копируете материалы с другого сайта источник указывать обязательно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а я умею косить (и точить косу, радумеется, тоже), доить козу и обожаю кур, перепёлок (и... туалет во дворе) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение