Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Есть ли жизнь на севере Испании?


warw

Рекомендованные сообщения

Diva, красиво описали и камелии великолепны!

Наверное, в Галисии тоже разные районы по количеству дождей, в смысле, есть и посуше, или везде очень дождливо и мало солнца?

Да, и наверное у вас ветра сильные от океана?

Изменено пользователем Tama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Diva, красиво описали и камелии великолепны!

Наверное, в Галисии тоже разные районы по количеству дождей, в смысле, есть и посуше, или везде очень дождливо и мало солнца?

Да, и наверное у вас ветра сильные от океана?

 Да, разные провинции и даже города могут отличаться количеством осадков. Я статистикой по этому вопросу не очень интересовалась, но знаю, например, что в Сантьяго де Компостела дождит чаще чем в А Корунья и солнца да, на побережье все же больше, чем во внутренних городах. Хотя смотря с чем сравнивать. Мне например по роду деятельности смужа приходится иногда жить в Англии и поэтому в Галисии для меня по сравнению с Англией солнца просто завались.

 Ветра бывают сильные, но это скорее стихийное, а не обычное явление тут. На тех же Канарах ветра дуют сильней и чаще (на Фуэртавентуру вообще без кирпечей в карманах соваться не стоит).

А так погода тут не так страшная как ее малюют  :) . Лето хоть и наступает когда ему заблагорасудится, но все равно оно очень теплое, в меру жаркое, солнечное и мягкое. И даже среди зимы бывают выдаются теплые, солнечные недельки. В позапрошлом году посреди марта лето как наступило на неделю нежданно-негаданно, красота былааа. Потом правда опять задождило  :D .

Изменено пользователем Diva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Diva, спасибо Вам большое за описание!  :thumbup:

Очень рада, что эта тема снова зашевелилась, т.к. очень интересуюсь испанским севером в первую очередь из-за более прохладного климата. Хоть и люблю я нашу Коста-Бланку очень, но мне здоровье не позволяет жить там летом, к сожалению. 

А на севере, конечно, легенды про ветер и дождь пугают. Хотя для меня даже важнее количество пасмурных/солнечных дней. Если льет-льет, а потом солнышко выходит, то это ж сразу жить хочется, а если льет, а потом еще неделю солнца не видно, то печалька  :( .

Если Вам будет не трудно, напишите еще немного о ваших краях - когда лето начинается примерно? когда зима? Что такое "жарко летом" в ваших краях? И бывает ли холодное лето, когда не искупаться? Сколько длится купальный сезон? Много ли дождей летом? И про город свой, расскажите, пожалуйста, если не утомила Вас вопросами  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chukcha, с радостью постараюсь ответить на все ваши вопросы.
 

 

 Хотя для меня даже важнее количество пасмурных/солнечных дней. Если льет-льет, а потом солнышко выходит, то это ж сразу жить хочется, а если льет, а потом еще неделю солнца не видно, то печалька  :( .

 

 

  К сожалению тут зимой бывает и месяц без остановки льет, хотя местные говорят, что раньше (пару десятков лет назад) еще хуже было,  дождь мог вообще три месяца без перерыва лить, а сейчас погода заметно лучше  :D , просветы появились. Так что зимой солнце - это да, редкий гость, но все же появляется иногда из-за тучек. 
 Начало у лета в Галисии - вещь очень непредсказуемая. В прошлом году мы куртки (легкие, весенние) сняли только где-то в конце июня. Два года назад, помню, весь апрель такая жара стояла, самое настоящее лето было люди загорали и некоторые даже купались, хотя потом опять прохлада и дождички вернулись. В общем лето в Галисии - это июль, август и сентябрь. Но опять же аномалии вроде холодов в июле и жары в октябре никто не отменял. Зима (ну как зима, в моем понимании зима - это снег и морозы :D,  а тут это холодная и дождливая осень) начинается в ноябре-декабре с дождями и ветрами. Дождики летом почти не льют, но расслабляться все же не стоит, могут и покапать пару дней. А так средняя летняя температура +22-26, ночи тоже теплые, духоты нет, так как с океана дует прятный прохладный ветерок. Насчет купания не могу вам сказать ничего однозначного, приемлемая температура для купания - все сугубо индивидуально. Я сама очень теплолюбива и в холодную воду не полезу. Мой муж, например, без проблем купается все лето, тогда как я в основном могу зайти ножки помочить, ну максимум обмакнуться и бегом на берег сохнуть. У каждого свой термометр  :).  Купаюсь - вот чтоб прям купаться, плавать не вылазия из воды часами - за лето в среднем 2-3 раза (в смысле дня) железно, то есть за лето обязательно будут такие дни, когда водичка прогревается и можно плавать вдоволь. Обычно это август, но бывали случаи, что и в сентябре без проблем можно было в воду зайти. С КБ и КДС конечно не сравнить. Лето холодным как таковым не бывает, но все же от прохладных дней, когда курточку приходится накидывать в июле, например, никто не застрахован.
 Вырисовывается такая кратина, что погода в Галисии очень неоднозначна  :crazy:

 Могу сказать, что я ненавижу холода, очень теплолюбива, но и жару при этом не переношу. Да, меня депрессирует пасмурная погода месяцами с небольшим перерыровом на солнечную погоду и мерзнуя я жутко из-за влажности, но я уже привыкла к такой погоде, приспособилась и смирилась, и жить сразу веселее стало, тем более тут столько всего остального, чему можно радоваться каждый день. 
Для тех кто не переносит дожди, и обожает жару, Галисия конечно не вариант.

 

 А живу я в городе Сантьяго де компостела. Не знаю чего такого интересного про этот город рассказть, кроме того, что сюда шагают пилигримы поглядеть на останки святого Иакова, что покоятся в кафедральном соборе. А так - это небольшой типичный испанский городок с очень древней и красивой старой частью города, новой, современной частью, несколькими парками и конечно же отменными ресторанами и барами, где можно отведать наисвежайшие (только-только из океана) морепродукты ;) .  

 Вот, надеюсь смогла хоть как-то пролить свет на эту дикую и неизведанную часть Испании ( :D ) и помогла вам в вашем выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепты, рецепты давайте!.. Галисийские!

 

(у нас аж раздел есть, кулинарный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, рецептами галисийскими порадовать к сожалению не могу. У меня в основном готовит муж и то не галисийскую традиционную еду. Мы ее обычно в ресторанах либо у родственников потребляем, а так либо я русские блюда готовлю, либо муж международные - вроде лазаньи, пасты и т.д. кашеварит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chukcha, с радостью постараюсь ответить на все ваши вопросы.

 

 Могу сказать, что я ненавижу холода, очень теплолюбива, но и жару при этом не переношу.

 

 

 

О! Это и про меня тоже  :drink:

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!  :hi:

Я так понимаю, что к вам едучи, надо брать с собой резиновые сапоги разных цветов (ну, чтобы хоть чем-то себя радовать, когда солнца нет) и в принципе не пропадешь.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Это и про меня тоже  :drink:

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!  :hi:

Я так понимаю, что к вам едучи, надо брать с собой резиновые сапоги разных цветов (ну, чтобы хоть чем-то себя радовать, когда солнца нет) и в принципе не пропадешь.  :crazy:

Chukcha, в Каталунии летом тоже не так жарко, как на Коста Бланке. А зимой не так дождливо и холодно, как в Галисии. Вот такая замануха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chukcha, в Каталунии летом тоже не так жарко, как на Коста Бланке. А зимой не так дождливо и холодно, как в Галисии. Вот такая замануха. :)

 

:?  :uhoh:  Сижу чешу репу...

а если серьезно, очень заглядываюсь на Жиронскую область. Даже на телефоне выставила себе погоду по некоторым городам севера и в Жироне. Пока погода больше радует в Жироне. Но каталанский язык же ж учить придется!!!!! Тут хоть бы с испанским справиться  x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что к вам едучи, надо брать с собой резиновые сапоги разных цветов (ну, чтобы хоть чем-то себя радовать, когда солнца нет) и в принципе не пропадешь.

 

 

 Chukcha, ага, и пол дюжины веселёньких зонтиков тоже лишними не будут   :yes: . 

И давайте по-испански сразу на "ты"  :hi:

Изменено пользователем Diva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chukcha, ага, и пол дюжины веселёньких зонтиков тоже лишними не будут   :yes: . 

И давайте по-испански сразу на "ты"  :hi:

Ура! Давай!!! Тут смайлик где-то был, где два чудика обнявшись бухАют, но у меня с планшета не вставляется :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Ура! Давай!!! Тут смайлик где-то был, где два чудика обнявшись бухАют, но у меня с планшета не вставляется :-)

 

:drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Всем привет! Я тоже с Галисии, живу уже год в Ла Корунье :hi:

l-8-kaN35I4.jpg

Изменено пользователем Михаил Юдин
Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же сподвигло вас переехать на крайний север Испании - если не секрет? :D:blush:

Два года подряд ездил отдыхать в Каталонию — очень понравилась страна!) Потом случайно познакомился с русским иммигрантом, коллегой в скайпе, он был из Галисии. Узнал у него, каково это жить в эмиграции в Испании, в результате решился на переезд. Благо семьи, детей нет)

Занимаюсь фрилансом в области фоторетуши, графического дизайна, 3D, видеомонтажа, видеодизайна и прочим в сфере компьютерной графики. Надеюсь, как выучу язык и легализуюсь по оседлости, найти тут работу. Фриланс это конечно удобно, но очень неподходящий образ жизни для ассимиляции в другой стране))  К слову, хотелось бы знать, на этом форуме бывают русские фрилансеры?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года подряд ездил отдыхать в Каталонию — очень понравилась страна!) Потом случайно познакомился с русским иммигрантом, коллегой в скайпе, он был из Галисии. Узнал у него, каково это жить в эмиграции в Испании, в результате решился на переезд. Благо семьи, детей нет)

Занимаюсь фрилансом в области фоторетуши, графического дизайна, 3D, видеомонтажа, видеодизайна и прочим в сфере компьютерной графики. Надеюсь, как выучу язык и легализуюсь по оседлости, найти тут работу. Фриланс это конечно удобно, но очень неподходящий образ жизни для ассимиляции в другой стране))  К слову, хотелось бы знать, на этом форуме бывают русские фрилансеры?  

Бывают, но редко

Простому фрилансеру легально почти не возможно переехать жить

Так почему Галисия, а не Средиземноморье?

Там же теплее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у. Фриланс это конечно удобно, но очень неподходящий образ жизни для ассимиляции в другой стране))  К слову, хотелось бы знать, на этом форуме бывают русские фрилансеры?  

ха в точку! испанский только в телеке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему Галисия, а не Средиземноморье?

Там же теплее

Товарищ предложил помощь в адаптации тут. Открыть счет в банке, снять квартиру, получить мед.страховку, прописку и пр. Тем более мы планировали запустить несколько совместных проектов. Например, снять документальный фильм о Башне Геркулеса, запустить русскоязычный ютюб канал о Галисии... Много планов было. Но в итоге он уехал в Россию, замучился бегать тут от налоговой :D 

На юге теплее, это да. Но летом даже слишком, а я жару не люблю. Работать не возможно, когда жарко. Кондиционер, конечно, выход, но тем не менее. Но тут зимой бывает очень дождливо. Говорят, может целый месяц лить, не переставая. Зато мигрантов в Галисии не много, думаю легализоваться тут будет проще. А там и на юг можно перебраться. :) Потому как без русских тут тоскливо, совсем их мало тут. Знаю в городе 2-3 человек, встречаемся очень редко.

Кому интересно, зацените тут фотоальбом, который я веду в контакте. А это ютюб канал, снимаю Ла Корунью на смартфон в 4K, когда есть настроение.

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ предложил помощь в адаптации тут. Открыть счет в банке, снять квартиру, получить мед.страховку, прописку и пр. Тем более мы планировали запустить несколько совместных проектов. Например, снять документальный фильм о Башне Геркулеса, запустить русскоязычный ютюб канал о Галисии... Много планов было. Но в итоге он уехал в Россию, замучился бегать тут от налоговой :D 

На юге теплее, это да. Но летом даже слишком, а я жару не люблю. Работать не возможно, когда жарко. Кондиционер, конечно, выход, но тем не менее. Но тут зимой бывает очень дождливо. Говорят, может целый месяц лить, не переставая. Зато мигрантов в Галисии не много, думаю легализоваться тут будет проще. А там и на юг можно перебраться. :) Потому как без русских тут тоскливо, совсем их мало тут. Знаю в городе 2-3 человек, встречаемся очень редко.

Кому интересно, зацените тут фотоальбом, который я веду в контакте. А это ютюб канал, снимаю Ла Корунью на смартфон в 4K, когда есть настроение.

         

Всегда есть минусы - где зимой тепло летом жарко, а если летом прохладно, то зимой холодно и дубак

Он налоговой бегать - интересная тема :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years спустя...

Я уже представил как человек бегает от налоговых инспекторов..... Вообще раньше каждый год в сентябре(5 лет) ездили на 3 недели в Галисию и Астурию. Супер. Но есть много плюсов и минусов, на форуме пару раз писал о нашем путешествии. Но к теме, что хочу сказать, в разных регионах и странах есть месяца не очень комфортные для жизни. Поэтому надо иметь деньги, чтобы перемещаться в то время, когда там где ты живёшь, становится не комфортно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение