Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ВНЖ для родственников в режиме воссоединения семьи


Рекомендованные сообщения

Насколько я понимаю, в случае наличия ВНЖ без права работы, можно оформить такое же ВНЖ ближайшему родственнику в режиме воссоединения семьи. Перечень документов тут -> http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/ru/MenuPpal/serviciosconsularesmoscu/emergenciaconsular/Documents/Requisito%20residencia%20ruso/02%20REAGRUPACION%20REGIMEN%20GENERAL%20Rus.pdf

Что, в целом, удобно: сначала оформил себе, потом родителям как стороны мужа, так и со стороны жены, т.е. вся семья может официально находиться в Испании. В связи с этим вопросы для тех, кто сталкивался:

1. как я понимаю, для данного воссоединения родственниками считаются только: супруг/супруга, дети, родители на иждивении. А брат и сестра уже не родственники, т.е. им оформить ВНЖ не получится?

2. в перечне для консульства есть документ для предоставления «Разрешение на воссоединение семьи, полученное родственником в Испании». Его, наверное, в местной экстанхерии нужно получать?

3. в перечне документов для консульства нет требований по материальному обеспечению. Т.е., наверное, для получения разрешения (указанного выше) в экстанхерию (или куда-то еще?) подается пакет документов, в котором, наверняка, есть требование о справке из испанского банка с энной суммой на счете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

AUTORIZACIÓN DE RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACIÓN FAMILIAR

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/documentos2/12.pdf

1) правильно

2) правильно

3) необходимо показать материальную "зависимость" воссоединяемого, т.е. перечисления в размере не менее 51% от ВВП на душу человека (страны воссоединяемого) за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) необходимо показать материальную "зависимость" воссоединяемого, т.е. перечисления в размере не менее 51% от ВВП на душу человека (страны воссоединяемого) за год.

А вот интересно, сумма, которой должен обладать "испанец" - она должна включать суммы перечисления родителям или нет? Т.е. например, 100 IPREM, включая перечисления или не включая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересный вопрос по теме воссоединения.

На другом форуме прочитал про случай, когда муж воссоединился с женой-аспиранткой, находящейся в Испании по студенческой резиденции.

Т.е. получается, что возможно воссоединение не только с родственником, имеющим «ВНЖ без права работы», но и с имеющим «студенческую резиденцию»? Тогда вообще халява получается, т.к. для студенческой резиденции требований несопоставимо меньше, чем дял ВНЖ: кто-то один ухал по студенческой визе на курсы испанского, получил студенческую тархету с НИЕ на год и притягивает к себе остальных через воссоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Студенческая резиденция" - это все же не резиденция, а виза... Вы потом не сможете ее продлять, если только все учиться будут дальше... И как-то странно, что по визе можно воссоединиться... первый раз слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Студенческая резиденция" - это все же не резиденция, а виза... Вы потом не сможете ее продлять, если только все учиться будут дальше... И как-то странно, что по визе можно воссоединиться... первый раз слышу...

Чудеса наверное везде бывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 1 - родители на иждивении рассматриваются только после 65 лет? или если отчисляемая сумма соответствует 51% от ВВП Испании (кстати, сколько это на сегодня?), то возраст воссоединяемого родителя не суть важен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Студенческая резиденция" - это все же не резиденция, а виза... Вы потом не сможете ее продлять, если только все учиться будут дальше... И как-то странно, что по визе можно воссоединиться... первый раз слышу...

Есть у меня такой пример. Правда не из Испании, а из Великобритании. Моя знакомая поехала учиться на постдока в Кардифф, получила трёхлетнюю учебную визу (на весь срок обучения, с правом работать не более 20 часов в неделю и некоторыми ограничениями). Через полгода расписалась со своим молодым человеком, с которым жила здесь, и он также получил визу на 2,5 года (т.е. до окончания срока её визы) причём, что характерно, с правом работать. Собственно он там и работал программистом. Сейчас уже трудится в Лондоне по рабочей визе Гугла :)

И подправлю Вас - 51% от по душевого ВВП России.

Кстати, а кто определяет этот ВВП на душу населения. Я понимаю, что Росстат, но используют ли они данные Росстата или какие-то международные источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Hoja informativa дана ссылка, на какие данные они ориентируются.

По-моему ответ "тут" был бы информативнее... Кстати, там только за 2009 год самый актуальные данные... 8.736,4 $ в год.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran,

Не обижайтесь, но, на мой взгляд, не лишне получить представление "откуда что берется". Зная принципиальную схему получения информации, Вы станете способны самостоятельно решать подобные задачи, которые перед Вами в процессе "испанской" жизни неминуемо возникнут. Hoja informativa - это вообще "волшебная палочка" для различных иммиграционных процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой пример. Правда не из Испании, а из Великобритании.

Ну Великобритания - не Испания и даже не Шенген :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Великобритания - не Испания и даже не Шенген :)

Но Евросоюз. Я просто к тому, что в целом такая практика может существовать, это не что-то из ряда вон выходящее, тем более, что Великобритания известна своим довольно строгим отношением к нерезидентам ЕС.

2Ayomice

Да я согласен, что самостоятельность - это хорошо :)

Кстати, всё равно остаётся открытым вопрос: неужели они продолжают считать по данным 2009 года?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, продолжают ли считать по 2009 году, но это же не критично. Вы ж, надеюсь, не собираетесь тютелька в тютельку 51% высчитывать? Посмотрите данные за следующие годы, выберите максимум, определите половину, ну и добавьте "сверху" для надежности и правдоподобности...

Главное - принцип :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, продолжают ли считать по 2009 году, но это же не критично. Вы ж, надеюсь, не собираетесь тютелька в тютельку 51% высчитывать? Посмотрите данные за следующие годы, выберите максимум, определите половину, ну и добавьте "сверху" для надежности и правдоподобности...

Главное - принцип :-)

Честно говоря, я в принципе пока никого не собираюсь перевозить в Испанию (мне бы себя перевезти :lol: ), но просто вызывает недоумение, что главный сайт статистики оперирует такими древними цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2011 год по разным оценкам ВВП России порядка 13000 долларов/душу населения. Примерно 50-ый показатель среди всех стран мира.

P.S. Для ориентира, в Испании 32500, примерно 27-ое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Студенческая резиденция" - это все же не резиденция, а виза... Вы потом не сможете ее продлять, если только все учиться будут дальше... И как-то странно, что по визе можно воссоединиться... первый раз слышу...

Оля, чему вы удивляетесь? Вспомните ваш обмен прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, чему вы удивляетесь? Вспомните ваш обмен прав.

Люба, обычно разные "сюрпризы" случаются в сторону усложнения ситуации, но никак ее упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще халява получается, т.к. для студенческой резиденции требований несопоставимо меньше, чем дял ВНЖ: кто-то один ухал по студенческой визе на курсы испанского, получил студенческую тархету с НИЕ на год и притягивает к себе остальных через воссоединение.

На воссоединение семьи можно подавать только после первого продления ВНЖ в Испании. Т.е через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

И с нас еще потребовали наличия жилья.И приходил строгий дядька из аутодоменто с усатым полицейским проверять соответствие сан.нормам.Увидев что метраж превышает не только норму но и эскритуру сказал ,потягивая холодное пиво:"Я ничего не видел и вообще это не мое дело.Мышей в доме нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

А в чем принципиальная разница, между воссоединением и получением визы Д без права на работу?

 Допустим, есть муж, который получил продление визы Д. Есть жена. Возможно как и воссоединение, и получение визы Д без права на работу жене.

 Воссоединятся и у жены пойдет срок, " два года до следующего продления"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воссоединение можно делать в Испании, в Экстранхерии, а не в Консульстве. Воссоединить можно только прямых родственников, в частности детей до 18 лет и родителей после 65 лет. Срок карточки жены будет точно такой же как и у мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воссоединение можно делать в Испании, в Экстранхерии, а не в Консульстве. Воссоединить можно только прямых родственников, в частности детей до 18 лет и родителей после 65 лет. Срок карточки жены будет точно такой же как и у мужа.

 

Через год после проживания мужа по ВНЖ. И немного поправлю: как бы резолюцию получают в Испании, а визу и финальное решение принимается по месту резиденции воссоединяемого. Т.е. муж подает доки в эстранхерию в Испании, принимается решение и с этим решением жена идет в консульство и с рядом документов. Консульство вносит финальное решение на основе этих документов и решения местных органов власти.

 

Вот список доков от Консульства в Москве.

02 REAGRUPACIÓN FAMILIAR EN RÉGIMEN GENERAL.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню: воссоединить родителей (после 65) могут только постоянные резиденты (обладатели 5 летней тархеты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение