Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена No lucrativa на резиденцию с правом на работу


Рекомендованные сообщения

Chizh,

У Вас нет никакой необходимости "вступаться за себя". Я не имею никаких намерений на кого-либо "нападать". Все, что я делал, это - реагировал на изложенную Вами информацию и аргументы.

О том, что Ваше предприятие уже работает Вы упоминаете впервые, ранее была только информация только о его регистрации (до получения Вами резиденции). А в качестве аргументов о необходимости смены типа резиденции Вы представили:

1) нежелание оплачивать наемного администратора

2) отсутствие у Вас номера Seguridad Social, желание иметь который обосновали проблемами при покупке авто, возможностью пользоваться госмедуслугами и получать льготы, в частности на питание детей.

Я ничего не придумал, и именно существенность этих аргументов я и позволил себе поставить под сомнение. И не делал приписываемого мне утверждения о том, что "право на работу не нужно". В мои жизненные планы вообще не входит убеждение кого-либо делать (не делать) чего-либо. Если Вы "хотите иметь", так имейте!

Все ж позвольте...

У Вас сейчас резиденция no lucrativa. Все, что Вам необходимо сделать для успешного ее продления, это - показать наличие средств к существованию, с чем, как Вы пишите, проблем нет. А значит, нет проблем с продлением. Живете, ведете-развиваете свой бизнес как собственник.

С другой стороны, подаете документы на смену типа резиденции. Фактически, вновь вверяете свою судьбу в руки испанских бюрократов - они будут решать, а не Вы, способно ли Ваше предприятие дать Вам достаточные средства для существования. Есть ненулевая вероятность, что их мнение не совпадет с Вашим. И, что самое важное, доказать им свою правоту Вы не сможете, ибо алгоритмы мышления у нас отличаются очень существенно. Хорошо, Вы сознательно решаетесь на эти риски, 2 месяца переживаете и, наконец, ура, тип резиденции Вам сменили! Что изменилось? Вы выгнали администратора-дармоеда, перестали платить за детские завтраки, получили удовлетворение, что Ваше "хочу" стало реальностью. Но также Вы поняли, что через 2 года при очередном продлении Вам де-факто придется отчитаться об успехах Вашего бизнеса, вместо того, чтобы, эх, как при старой доброй no lucrativa принести 1 листочек справки из банка с достаточным сальдо медиа семестраль. Я желаю успеха Вашему бизнесу, но... бизнес есть бизнес, помните же, да?, внутренние угрозы, внешняя среда... М-да, и над следующим продлением придется попотеть. Как это "по-нашему": создать себе сложности, а потом кайфовать от их успешного преодоления! Зато номер Seguridad Social согреет... А уж как Seguridad Social будет рад получить Ваши отчисления! Вы же будете вынуждены платить себе очень немалую зарплату, чтобы при продлении этих сумм и на Вас, и еще на 3-их детей хватило!

Вообщем, писать эту "картину маслом" можно еще очень долго. А стоит ли? Вы ж "смысла не видите" , даже когда Вам его показывают... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да... прямо люди с разных планет. Ну, если, конечно, исходить из мрачных и вечно пессимистичных мыслей, что бизнес успеха не принесет, что государство будет радо за отчисления, а мы все окажемся персонажами "картины маслом", то надо пойти повеситься.

Как Вы живете, исходя из своих предположений? Вперед-то двигаетесь? Или так, раз в 5 лет события происходят? Не сердитесь, я правда хочу понять.

Я бизнесмен давно, для меня фирма - это не обуза, это удовольствие, заработок, возможности, дело жизни. Мне до налогов дела нет, профессиональная привычка к ним выработалась. И мне нравится, когда фактическое состояние гармонирует с юридическим статусом. А вы сложности придумываете, всё деньги считаете, выгодно это или невыгодно. А я прямо отвечу: сэкономить можно только то, что уже есть, а вот заработать можно бесконечно. Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать. И всякие Seguridad Social и их номера не будут ни греть, ни охлаждать. Они просто будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... прямо люди с разных планет. Ну, если, конечно, исходить из мрачных и вечно пессимистичных мыслей, что бизнес успеха не принесет, что государство будет радо за отчисления, а мы все окажемся персонажами "картины маслом", то надо пойти повеситься.

Как Вы живете, исходя из своих предположений? Вперед-то двигаетесь? Или так, раз в 5 лет события происходят? Не сердитесь, я правда хочу понять.

Я бизнесмен давно, для меня фирма - это не обуза, это удовольствие, заработок, возможности, дело жизни. Мне до налогов дела нет, профессиональная привычка к ним выработалась. И мне нравится, когда фактическое состояние гармонирует с юридическим статусом. А вы сложности придумываете, всё деньги считаете, выгодно это или невыгодно. А я прямо отвечу: сэкономить можно только то, что уже есть, а вот заработать можно бесконечно. Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать. И всякие Seguridad Social и их номера не будут ни греть, ни охлаждать. Они просто будут.

Лучшее что я читал на этом форуме!

В серьезном и сложном случае выход один --- билеты на самолет и на родину.

Вот это совсем не понял.. это куда если не секрет? из страны с 4ым местом по медицине вы предлагаете лететь в неизвестность?

И про страховку - чем вам частная не угодила? У нас Хенерале - принимается почти везде и во всех клиниках, по соц. страховке наверное умерли бы не один раз.. был случай при серьезном падении привезли меня на скорой в госпиталь в Лакале.. так за 40 минут ко мне только пару раз медсестра подошла узнать жив я или нет.. вообщем еще через 20 минут, жена меня от туда увезла и как сказали несколько человек находившиеся там - для соц больниц это норма в Испании.. надо ложиться и орать в голос чтоб кто-то шевельнулся... и видели бы вы обслуживание в Сан-карлосе по частной страховке, даже сравнивать нехочется

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Chizh

Я то - двумя руками - "за" движение вперед и развитие бизнеса.

Только также - "за" понимание того, что в случае no lucrativa результат Вашей предпринимательской деятельности никак не сказывается на легальности Вашей жизни в Испании, а при смене типа резиденции - становится главным фактором. Т.е. Вы хотите принять решение о повышении риска. Что на другой то чаше весов? Заметьте, на развитие бизнеса это НИКАК не повлияет.

Пока я придерживаюсь мнения, что право на работу нолукративщикам следует пытаться получить только в том случае, если они потеряли достаточный для продления резиденции доход и планируют в дальнейшем зарабатывать на жизнь НАЕМНЫМИ сотрудниками/рабочими на испанском предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать.

+100500

Пока я придерживаюсь мнения, что право на работу нолукративщикам следует пытаться получить только в том случае, если они потеряли достаточный для продления резиденции доход и планируют в дальнейшем зарабатывать на жизнь НАЕМНЫМИ сотрудниками/рабочими на испанском предприятии.

Вот тут тоже соглашусь. Но это не значит, что не может быть исключений :)

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут тоже соглашусь. Но это не значит, что не может быть исключений :)

Так я жажду обогатиться знаниями о рационалных причинах возможного исключения!

Но, увы, вижу лишь эмоции: нравится, хочу, гармонирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина. А жизнь всё и всех расставит по своим местам. Из информации, почерпнутой из спора, вижу только пользу. Так что продолжайте! Без первопроходцев не открыли бы ни Северную, ни Южную Америки, вообще, прогресса бы не было. Будем учиться, хоть на положительном опыте, хоть на ошибках.

Изменено пользователем Kipriot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это совсем не понял.. это куда если не секрет? из страны с 4ым местом по медицине вы предлагаете лететь в неизвестность?

И про страховку - чем вам частная не угодила? У нас Хенерале - принимается почти везде и во всех клиниках, по соц. страховке наверное умерли бы не один раз.. был случай при серьезном падении привезли меня на скорой в госпиталь в Лакале.. так за 40 минут ко мне только пару раз медсестра подошла узнать жив я или нет.. вообщем еще через 20 минут, жена меня от туда увезла и как сказали несколько человек находившиеся там - для соц больниц это норма в Испании.. надо ложиться и орать в голос чтоб кто-то шевельнулся... и видели бы вы обслуживание в Сан-карлосе по частной страховке, даже сравнивать нехочется

В Сан Карлосе я обслуживаюсь уже 3 года ;) Кстати, кто-нибудь знает есть ли там аппарат МРТ? А то у них сайт не работает..

Я же пишу про серьезные заболевания, с которыми на нашем форуме, ( дай бог никому, три раза сплюнуть , итд) никто не сталкивался. Про условия страхования все читали--- то есть все исключения все знают. Уровень владения испанским языком, для того чтобы объясниться с доктором, тоже весьма немаловажный момент.

Про возвращение домой. Я имела ввиду только себя! Я живу в Санкт-Петербурге, и у меня есть возможность обратиться в различные медицинские учереждения и получить консультации разных специалистов столько раз, сколько я посчитаю нужным+2 поколения родственников у меня работают в ВМФ, а это, не хочу никого обидеть, не поликлиника сан-карлос.

У нас на форуме, пока еще очень мало опыта по обращению с частными медицинскими полисами. Лучше почитать про опыт людей, давно живущх в Испании на других ресурсах. А так, пока у нас все очень эмоционально: все чисто, все улыбаются, очереди нет, доктор такой приветливый и внимательный. Хотя знаю некоторых медиков, с нашего форума, которые не очень довольны испанскими методами диагностики и лечения.

Да... прямо люди с разных планет. Ну, если, конечно, исходить из мрачных и вечно пессимистичных мыслей, что бизнес успеха не принесет, что государство будет радо за отчисления, а мы все окажемся персонажами "картины маслом", то надо пойти повеситься.

Как Вы живете, исходя из своих предположений? Вперед-то двигаетесь? Или так, раз в 5 лет события происходят? Не сердитесь, я правда хочу понять.

Я бизнесмен давно, для меня фирма - это не обуза, это удовольствие, заработок, возможности, дело жизни. Мне до налогов дела нет, профессиональная привычка к ним выработалась. И мне нравится, когда фактическое состояние гармонирует с юридическим статусом. А вы сложности придумываете, всё деньги считаете, выгодно это или невыгодно. А я прямо отвечу: сэкономить можно только то, что уже есть, а вот заработать можно бесконечно. Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать. И всякие Seguridad Social и их номера не будут ни греть, ни охлаждать. Они просто будут.

Эх, маладежжь! :) Какой же у Вас оптимизм! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чем тут спорим? :) У каждого есть свой путь, который каждый выбирает сам. Человек обратился с вопросом, может кто что знает или уже прошел этот путь. Получится - супер! У нас будет на форуме положительный опыт, который поможет и другим! Не для этого ли форум???

Не получится - тоже опыт. Да, не совсем хороший, но он поможет другим избежать каких-то ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если есть фирма тогда можно попробовать через биржу труда

Подать заявку что нужен спец по вязанию оренбургских пуховых платков

Получить оказ и с ним в минтруда подать заявку на легализацию такого специалиста.

А потом с этим письмом в полицию и подавать документы на резиденцию с правом работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... прямо люди с разных планет. Ну, если, конечно, исходить из мрачных и вечно пессимистичных мыслей, что бизнес успеха не принесет, что государство будет радо за отчисления, а мы все окажемся персонажами "картины маслом", то надо пойти повеситься.

Как Вы живете, исходя из своих предположений? Вперед-то двигаетесь? Или так, раз в 5 лет события происходят? Не сердитесь, я правда хочу понять.

Я бизнесмен давно, для меня фирма - это не обуза, это удовольствие, заработок, возможности, дело жизни. Мне до налогов дела нет, профессиональная привычка к ним выработалась. И мне нравится, когда фактическое состояние гармонирует с юридическим статусом. А вы сложности придумываете, всё деньги считаете, выгодно это или невыгодно. А я прямо отвечу: сэкономить можно только то, что уже есть, а вот заработать можно бесконечно. Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать. И всякие Seguridad Social и их номера не будут ни греть, ни охлаждать. Они просто будут.

Спасибо за полный оптимизма,пост искренне желаю Вам удачи.В шахматах бывают ситуации когда есть выбор жертвуешь крупную фигуру и через пару ходов выигрываешь или пешку но еще долго гоняешь кашу по тарелке.Предостережение о том,что не выходи в дождь,можно ноги промочить,можно послушать 1/2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009

Регламент 2011 года к закону об иностранцах 4/2000, реформированному законом 2009 года 2/2009

TÍTULO XII. MODIFICACIÓN DE LAS SITUACIONES DE LOS EXTRANJEROS EN ESPAÑA

ГЛАВА XII. ИЗМЕНЕНИЕ СТАТУСА (типа резиденции) ИММИГРАНТОВ В ИСПАНИИ

Excepcionalmente podrá acceder a la situación de residencia y trabajo, sin necesidad de que haya transcurrido el plazo de un año, el extranjero que acredite una necesidad de trabajar por circunstancias sobrevenidas para garantizar su subsistencia.

В случае внезапного обнищания допускается смена типа резиденции ранее, чем по истечении года.

Перевод на русский язык - Н.Кузнецова

А вот этот интересный пункт как понимать?

Т.е я получил резиденцию, потом за полгода обнулил депозиты, которые показывал для ее получения, придумал правдивую легенду

о причине внезапного резкого обнищания и получил право на работу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего лишат резиденции и выдворят из страны! :yahoo:

Это по логике так, согласен. Однако, пункт такой зачем-то есть? :(

Изменено пользователем Dimetrius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... прямо люди с разных планет. Ну, если, конечно, исходить из мрачных и вечно пессимистичных мыслей, что бизнес успеха не принесет, что государство будет радо за отчисления, а мы все окажемся персонажами "картины маслом", то надо пойти повеситься.

Как Вы живете, исходя из своих предположений? Вперед-то двигаетесь? Или так, раз в 5 лет события происходят? Не сердитесь, я правда хочу понять.

Я бизнесмен давно, для меня фирма - это не обуза, это удовольствие, заработок, возможности, дело жизни. Мне до налогов дела нет, профессиональная привычка к ним выработалась. И мне нравится, когда фактическое состояние гармонирует с юридическим статусом. А вы сложности придумываете, всё деньги считаете, выгодно это или невыгодно. А я прямо отвечу: сэкономить можно только то, что уже есть, а вот заработать можно бесконечно. Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать. И всякие Seguridad Social и их номера не будут ни греть, ни охлаждать. Они просто будут.

Я вот то же читаю форум и думаю откуда такие сложности берут люди.Зачем так все усложняют?Занудство да и только.У нас многие друзья имеют отели рестораны магазины в разных странах шенген соглашения. Покупают на пять лет право на работу. Только вьезд через Польшу.Но если лететь транзитом то какая разница через какую страну???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всего, что Вы написали и не нужно в Испании покупать право на работу. Открывайте фирмы, отели, рестораны и прочее и владейте этим. Получайте прибыль и на нее живите и расширяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по логике так, согласен. Однако, пункт такой зачем-то есть? :(

Для того, чтобы в законодательстве существовал ответ на вопрос, что делать в таком случае. Никто ж не написал, что СМЕНЯТ тип резиденции, написали ДОПУСКАЕТСЯ. А дальше - процедура, требования, документы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Была у меня одна из любимых тем на форуме - Продление резиденции No Lucrativa: требования, документы, процедура. Следил за ней почти с самого начала. И готовился к продлению No Lucrativa, так как первичная резиденция истекает 13 марта 2013 года. После визита в Алтею 22 февраля 2013 года (я описал свой визит в сообщении #349 на стр.18 вышеназванной темы) у меня вдруг возник интерес к теме смены No Lucrativa на резиденцию с правом работы. 

 

Вопрос к Ayomice - Вы цитировали регламент (и ко всем, кто владеет ситуацией):

 

2. При наличии годичного резидентского стажа без права работы можно получить резиденцию с правом работы без предоставления специальной визы, если работодатель подаст прошение на условиях, предусмотренных для трудовых иммигрантов статьей 64, кроме пункта "3.a)" (то есть, без учёта состояния национального рынка труда).

 

Помогите мне, плиз, прокомментировать это сообщение на моем примере. У меня годичный резидентский стаж по No Lucrativa наступит 14 марта 2013 года. Давно действующие испанские компании есть у знакомых и друзей. Какие заботы и суммы на них лягут, чтобы оформить мне контракт, завизировать его в министерстве труда, что-то либо еще проделать, заплатить какие-либо пошлины - чтобы я направился в экстранхерию смело, ну или не очень смело, менять "No Lucrativa" на "Residencia temporal y trabajo por cuenta ajena"?

И еще чуток вопросов:

 

1. Что значит: "...работодатель подаст прошение на условиях, предусмотренных для трудовых иммигрантов статьей 64, кроме пункта "3.a)" (то есть, без учёта состояния национального рынка труда)?"

 

2. Где можно посмотреть эту статью 64? 

 

3. Что значит "...кроме пункта "3.a)..."? Это значит, что благодаря моей текущей No Lucrativa моему будущему работодателю нет нужды проводить предварительный отбор на должность, мол ни один "испанец" не захотел такой работы? 

 

4. Нужно ли в предконтракте или оферте прописывать определенную зарплату?

5. Есть ли какие-то специальные или особенные требования к контракту, чтобы он максимально позволил сменить резиденцию?

 

6. Жену и сына (также сейчас находящиеся по "No Lucrativa"), мне потом подавать на воссоединение?  Одновременно или позже?

7. Должна ли быть в контракте прописана определенная сумма, чтобы потом она позволила подать на воссоединение семьи?

 

Извиняюсь немного за сумбурность. Я еще потом подредактирую сообщение. Буду рад любой инфоромации.

Изменено пользователем alexma2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 64 п.3(а)

a) Найм иностранцев должен не противоречить интересам национального рынка труда Испании, как описано в статье 65 этого Регламента.

Есть активный участник форума, который испытал процесс такой смены типа резиденции.

Очень надеюсь, даст здесь свой комментарий и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Можно ли после первого получения ВНЖ без права работы в течение первого года изменить тип резиденции на ВНЖ с правом работы? Естественно, при наличии контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно, но только в случае внезапного обнищания. При этом выдадут карточку на тот же срок, на который была предыдущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно понял, при смене No Lucrativa на ВНЖ с самозанятостью:

Плюсы:

1)Не нужен сторонний администратор (устраняется потенциальная возможность рейдерства)

2)Номер социального страхования и социальные взносы идут на свое благо

3)Возможность безопасно работать в своем бизнесе (трудовая инспекция не дремлет!)

4)Стать как испанец с его правами и обязанностями!  :)

 

Минусы:

1)Непонятная процедура и список документов с субъективной оценкой всего этого властями, вероятность отказа

2)Зависимость последующего продления от успешности фирмы и уплаченных налогов и социальных взносов

3)Потенциальная обязанность работать (тут не понял, но такое промелькнуло) :o

 

При этом по прошествии 5 лет разрешение на работу ставят автоматом (как в универе :lol: )

Все верно, или есть еще какие нюансы?

Изменено пользователем TYTAHXAMOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментирую плюсы:

1. Ответ на этот вопрос до конца не ясен. Кто-то говорит, что можно, а кто-то нельзя. Я придерживаюсь позиции, что без 5-летней карточки администратором быть нельзя.

2. Да

3. :D Кто ж вас выгонит из своего офиса/бара/клуба/зала?

4. Сомнительное утверждение :)

 

Комментирую минусы:

1. Вероятность отказа есть всегда, если аккуратно и тщательно подготовится с долей испанского раздолбайства (то есть не заморачиваться до упадка сил), то все должно получится.

2. Одназначно да

3. :))) Потенциальная :)))

 

Все 5-летние карточки с правом на работу, независимо от того какой тип резиденции был до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение