Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена No lucrativa на резиденцию с правом на работу


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ребята, а если при но лукратива приобрести готовый бизнес и подать на модификацию тархеты (ради вожделенного номера сегуридад социаль и последующей пенсии), por cuenta propia например... Это допускается? Или надо искать контракт уже существующей эмпресы или как автор темы, создавать свою?

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Доброй ночи!

для начала огромное спасибо создателям ресурса и форума и всем  всем его  участникам!

 

Читаю 2-й день, очень много полезной информации почерпнула. Но вопрос наверно совсем базовый остался по  рассматриваемой теме.

У меня сейчас 1-й ВНЖ без права работы ( идет первый год, окончание в мае 2015). Но работать я хочу и  знаю, как ,и знаю, какой бизнес хочу вести. Только пока это все в голове и уже надо приступать. Поэтому хочу понять кейс, в том числе героини этого топика  chizh, как мне зарегистрировать свою фирму в испании сейчас, без оформления бизнес резиденции и предоставления бизнес планов и т д., имея только обычную no lucrativa ? (потом уже буду через годик думать про замену на  резиденцию с правом работы на себя, но сейчас интересует первый шаг.) И как в этом случае  осуществляется получение дохода с этой фирмы, с какими налогами, обязательствами и тд.

 

Буду очень благодарна всем ответам! ссори, если эта информация  уже есть, но я не нашла на форуме, тогда просто  дайте ссылку пожалуйста, не в службу , а в дружбу!

Заранее всем огромное Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Зарегистрировать на себя юрлицо можно с любой резиденцией, без резиденции и даже с обычной туристической визой, особенных проблем нет. Скажем так, факт открытия компании практически никак не связан со статусом владельца компании. Разумеется, никакие бизнес-планы не нужны. Нужно выбрать название компании, "пробить" его на уникальность, оформить Устав, заплатить пошлину, да и всё. Минимальный уставный капитал в моменте точно не скажу (могу узнать), но ориентируйтесь на 3500 евро. Из налогов будет по-началу только налог на зарплату администратора (вернее, отчисления в соцстрах), это должен быть резидент Испании с любым гражданством, и то есть варианты (сделать, например, administrador unico себя, а "рабочего" администратора пока не нанимать, пару-тройку месяцев точно можно переждать так).

Если Вы находитесь в провинции Аликанте, то в принципе можем Вам помочь. Если нет, то обратитесь по вопросу регистрации к асесорам или напрямую к нотариусу (всё равно всё идет через нотариуса).

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, не знаю пока. Только в системе появилось, что фаворабле. Завтра или послезавтра все узнаю и напишу.

Получили мы тархеты, срок окончания стоит тот, который был в тархете без права на работу. И ещё - хотели подать на воссоединение с ребёнком, документы у нас не приняли. Женщина, которая сидит на приеме, сделала удивленные глаза. Говорит, как вы себе представляете ребёнка с правом работы. Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили мы тархеты, срок окончания стоит тот, который был в тархете без права на работу. И ещё - хотели подать на воссоединение с ребёнком, документы у нас не приняли. Женщина, которая сидит на приеме, сделала удивленные глаза. Говорит, как вы себе представляете ребёнка с правом работы. Я в шоке.

 

Бррр, Юля, подожди. Вы подавали же на продление на 2 года, верно? Т.е. это новый срок или Вы меняли статус в процессе действия первой резиденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу понять.... ни про тетю, которая ерунду сказала про ребенка, ни тем более про но лукратива для ребенка. Дело в том, что дети присоединяются к родителям. У родителей при этом может быть любой тип резиденции и дети присоединяются просто потому, что они дети, так сказать персоны несамостоятельные. 

Мы продляли резиденцию но лукратива со сменой типа на автономо. У нас с мужем написано в тархете temporal cuenta propia inicial (выдана на 2 года), а у детей - temporal primera renovacion, no autoriza trabajar ( ну, это понятно, дети же не могут работать в принципе). 

Но дело даже не в этом, а в том, что при первой резиденции (но лукратива) у детей та же надпись была, только вместо primera было написано inicial. Мне кажется, что дети не работают и всё тут, у них не может быть но лукратива или как-то ещё, их воссоединяют с родителями с такими записями одинаковыми просто потому, что они детки. Мы подавали документы на детей как на воссоединение, а не как на получение резиденции но лукратива.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу понять.... ни про тетю, которая ерунду сказала про ребенка, ни тем более про но лукратива для ребенка. Дело в том, что дети присоединяются к родителям. У родителей при этом может быть любой тип резиденции и дети присоединяются просто потому, что они дети, так сказать персоны несамостоятельные.

Мы продляли резиденцию но лукратива со сменой типа на автономо. У нас с мужем написано в тархете temporal cuenta propia inicial (выдана на 2 года), а у детей - temporal primera renovacion, no autoriza trabajar ( ну, это понятно, дети же не могут работать в принципе).

Но дело даже не в этом, а в том, что при первой резиденции (но лукратива) у детей та же надпись была, только вместо primera было написано inicial. Мне кажется, что дети не работают и всё тут, у них не может быть но лукратива или как-то ещё, их воссоединяют с родителями с такими записями одинаковыми просто потому, что они детки. Мы подавали документы на детей как на воссоединение, а не как на получение резиденции но лукратива.

  Только мы не на продление подавали с сменом статуса, а запрашивали смену. При таком типе смены с но лукративы, засчитывают срок сменяемой резиденции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу понять.... ни про тетю, которая ерунду сказала про ребенка, ни тем более про но лукратива для ребенка. Дело в том, что дети присоединяются к родителям. У родителей при этом может быть любой тип резиденции и дети присоединяются просто потому, что они дети, так сказать персоны несамостоятельные. 

Мы продляли резиденцию но лукратива со сменой типа на автономо. У нас с мужем написано в тархете temporal cuenta propia inicial (выдана на 2 года), а у детей - temporal primera renovacion, no autoriza trabajar ( ну, это понятно, дети же не могут работать в принципе). 

 

 

Ну так Вам и сменили тип резиденции, а детям продлили но лукративу (temporal primera renovacion, no autoriza trabajar - это и есть вторая резиденция но лукратива). Поэтому слова тетеньки, что ребенку надо продлять но лукративу в целом верны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вопрос уважаемому сообществу в тему.

Имеем с женой первоначальные резиденции "cuenta propia", аутономо оба, соучредители и администраторы S.L.

Постепенно подходит срок первого продления, в целях расширения свободы маневра в дальнейшей жизни и учитывая крайнюю заинтересованность в жене одной компании хотелось бы поменять "cuenta propia" на "cuenta ajena".

Возможно ли это и как? Необходимо предоставить предконтракт?

Возможно ли с "cuenta ajena" быть учредителем (владельцем) бизнеса или это исключительно работа по найму?

Моя асесория рекомендовала не заморачиваться и если возникнет желание работать "на дядю", то заключать контракт как аутономо, что, кстати сказать, и "дяде" очень на руку, поскольку аутономо сам за себя платит налоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос уважаемому сообществу в тему.

Имеем с женой первоначальные резиденции "cuenta propia", аутономо оба, соучредители и администраторы S.L.

Постепенно подходит срок первого продления, в целях расширения свободы маневра в дальнейшей жизни и учитывая крайнюю заинтересованность в жене одной компании хотелось бы поменять "cuenta propia" на "cuenta ajena".

Возможно ли это и как? Необходимо предоставить предконтракт?

Возможно ли с "cuenta ajena" быть учредителем (владельцем) бизнеса или это исключительно работа по найму?

Моя асесория рекомендовала не заморачиваться и если возникнет желание работать "на дядю", то заключать контракт как аутономо, что, кстати сказать, и "дяде" очень на руку, поскольку аутономо сам за себя платит налоги...

 

Мне кажется, должен быть более простой путь, чем смена cuenta propia на cuenta ajena.

Сами продлевайтесь как cuenta propia, а жену увольняйте из администраторов, делайте из нее домохозяйку и оформляйте ей зависимую резиденцию. Работать с ней она сможет в любом качестве и без ограничений. Кстати, и НЕ работать сможет, в отличие от cuenta ajena.

 

Конкретной технологии такого перехода я не знаю, надо советоваться с профессионалами.

 

А вообще, я, в целом, согласен с вашим асессором. Если жена столь востребована работодателем, то вопрос соцгарантий не должен, наверное, стоять принципиально? А в остальном контракт на autonomo ничуть не хуже, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Всем добрый вечер!

Тоже заинтересовались этой темой... Пока в теории, но, возможно, и опробуем на себе в ближайшем будущем. Есть некоторые планы на работу в ЕС (не через российские ИП), в связи с чем думаем о вариантах оформления разрешения на работу в разных странах. У нас второе продление будет этой осенью, и хочется не подпортить историю к этому моменту.

Вопросы у меня возникли следующие (может, кто в курсе?):

1) Если мы сейчас подаем документы на смену вида резиденции на резиденцию с правом работы на дядю (по контракту), в законе написано, что в контракте должна быть указана зп из расчета 100% IPREM на человека. Нужно ли всем членам семьи подавать документы на этот тип резиденции или можно сменить только 1 супругу, а второй супруг и ребенок будут продлеваться как No Lucrativa?

2) Можем ли мы сами подать заявление на смену резиденции? В законе написано, что работодатель сам должен куда-то идти, можно ли для этого получить некую доверенность от работодателя на совершение таких действий? В любом случае вряд ли учредитель большой компании занимается такими вопросами сам...

3) Если срок ожидания решения более 3 месяцев, и к моменту получения положительного решения у нас останется 2 месяца до продления резиденции, то на каком основании будет осуществляться продление данной резиденции? Им достаточно будет, что мы всего 2 месяца платили налоги?

4) Т.к.у нас грядет 2 продление на 2 года, после чего в теории получим 5-летнюю карту, для которой не нужно показывать доходы и деньги в Испании, то есть ли вообще какой-то контроль того, сколько и как долго мы будем платить налоги и взносы в течение этих 2 лет?

5) Что будет, если сейчас нам откажут в переходе на другой тип резиденции? Можно ли просто со спокойной совестью подавать на продление нашей No Lucrativa осенью? Я так понимаю, что эта подача вообще ни на что не влияет в будущем или я не права?

Завтра поеду в Экстранхерию узнавать ответы на мои вопросы, но, возможно, там мне не дадут такой информации...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай 1 в 1, сделал, потом отказался (были мотивы), когда получил уже письмо с разрешением, поэтому со 100%-ой осведомлённостью вам отвечу

 

1. Она у всех сменится автоматически, в след за заменом типа карты у "держателя" резиденции,

2. Нет, вы должны подавать уже с полным пакетом, в том числе и с бумагами от работодателя, по его доверенности сделать ни чего не сможете, это должен делать Ассесор, т.к. необходимы ряд авторизаций, допусков и сертификатов,

3. Срок смены вида резиденции рассматривается до 6ти месяцев, на сколько помню, если ответа нет, а смена уже поджимает, то продление подаётся на старом основании,

4. Сколько - это к Ассесору целесообразнее, будут следить как и за всеми, поверьте в течение 4-х лет, всё догоняет,

5. Вы - правы, спите спокойно, я тоже переживал, но продлили.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила в Экстранхерию, вопросов теперь тольк больше... Работник Экстранхерии либо не очень в теме, либо даже не знаю. Заявил уверенно, что при смене резиденции новую резиденцию я получу на год, т.к.она Inicial (написано же, что смена на Residencia Inicial). Пыталась спорить, говорить, что есть опыт людей, что дают на срок действия существующей карточки или на срок, соответствующий продлению (2 года) - бесполезно. Ну да ладно, это не ему надо, а мне. Также он мне почему-то сказал, что летом (если я сейчас подаюсь на смену резиденции) у меня не будет резиденции вообще. Этого я вообще не поняла. Что значит не будет? Мою текущую никто не отменяет, пока я сама не перейду на новый тип. Если будет уже решение по новому типу, значит, у меня будет уже новый тип резиденции. Ох, это было тоже бесполезно обсуждать. Соответственно, нарисовал мне картину, что я летом, к примеру, получаю резолюцию на 1 год, далее я эту резиденцию через год соответствующим образом продлеваю. Что-то прям совсем дурацкая ситуация получается. Мы-то планируем осенью сделать последнее продление на 2 года (старую или новую резиденцию), и до 5-летки не дергаться уже.

Насчет резиденции с работой на себя я так поняла, что можно подаваться с совсем новой фирмой, так? Т.е.не нужно открывать фирму, чтобы она работала и приносила прибыль какое-то время, и только потом подаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет резиденции с работой на себя я так поняла, что можно подаваться с совсем новой фирмой, так? Т.е.не нужно открывать фирму, чтобы она работала и приносила прибыль какое-то время, и только потом подаваться?

Мне вЭкстранхерии рисовали другой ответ на аналогичный вопрос. 

Мол, если вы хотите сменить тип резиденции с Но лукратива на cuenta propia (ИП) то пакет документов на модификацию надо подавать не с работающей, а одобренной для создания фирмой. Поясню. Надо собрать полный комплект документов, как для создания autonomo, нарисовать грамотный бизнес-план, получить одобрение каких-то специальных организаций по бизнесу, застолбить уникальное имя, счет фирмы, уставной капитал... и со всеми этими документами получить одобрение в одном з отделов Аюнтамьенто. После их одобрения уже идти в Экстранхерию и подавать на модификацию.

Не скажу, что информация верна 100% потому что сама не проверяла на деле, хотя год назад также планировали модифицировать на рабочую. Насколько поняла, надо очень грамотно все рассчитать и доказать,что ваша фирма будет приносить вам доход,на который вы будете существовать в Испании. И что это направление не бесперспективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок модификаций типов резиденции описан в разделе Регламента TÍTULO XII. MODIFICACIÓN DE LAS SITUACIONES DE LOS EXTRANJEROS EN ESPAÑA

http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703&p=20140315&tn=1#txii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня в журнале прочитала, что владелец бизнеса для продления резиденции должен показать всего 533 евро на себя, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня в журнале прочитала, что владелец бизнеса для продления резиденции должен показать всего 533 евро на себя, так ли это?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, сообщите, пожалуйста, название типа резиденции, который рассматривается в привлекшей Ваше внимание статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас заканчивается первая резиденция без права на работу, в мае буду подавать на первое продление, с марта начинает работать бар, мы с мужем на двоих открыли фирму, при подачи на продление хочу предоставить  документы о том что работает фирма, есть работники, плачу налоги и ассесор сказала, что продляться надо на резиденцию без права на работу и как только получим одобрение, то сразу подавать на рабочую, но как я писала выше, что прочитала при подаче на продление владелец бизнеса показывает на себя 533 евро, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

посоветуйте, может кто знает как мне лучше поступить, у меня первая резиденция заканчивается 30 августа, с 17 февраля мы на двоих с мужем зарегистрировали фирму SL, на работу приняли 3 человек, нам подаваться на продление где то в конце июня( это если за 2 месяца), могу ли я податься на другой тип резиденции , с правом на работу на себя? можно ли это сделать на меня и на мужа? и какие документы тогда потребуются для продления

Либо подавать на без права на работу, а после одобрения сразу менять тип резиденции на с правом на работу?

Всё сложно, никто толком ничего объяснить не может :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветуйте, может кто знает как мне лучше поступить, у меня первая резиденция заканчивается 30 августа, с 17 февраля мы на двоих с мужем зарегистрировали фирму SL, на работу приняли 3 человек, нам подаваться на продление где то в конце июня( это если за 2 месяца), могу ли я податься на другой тип резиденции , с правом на работу на себя? можно ли это сделать на меня и на мужа? и какие документы тогда потребуются для продления

Либо подавать на без права на работу, а после одобрения сразу менять тип резиденции на с правом на работу?

Всё сложно, никто толком ничего объяснить не может :(

На аутономо можно подавать после второй тархеты (примера реновасьен), если я не ошибаюсь. Сложного ничего нет, накладно кормить трех дармоедов -это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно ждать вторую тархету. Откуда такая информация?

В августе подавайтесь сразу на смену типа резиденции. Раньше августа (как нам объясняли в Аликанте в экстранхерии) подаваться нельзя, потому что должен пройти год официального проживания. У нас первая тархета но лукратива заканчивалась в июне, в июне мы и подали сразу документы на автономо. Здесь есть мои посты про это, прочитайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

yozh,chizhu )) 

Какое всё же сальдо на банковском счету должно быть на момент подачи смена резиденции ?  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение