Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наша первая удачная рыбалка на море с берега


Рекомендованные сообщения

Каждый день, вечер народ усиленно ловит рыбу на средиземном море Коста Бланки.

Вариантов ловли два.

Первый - забрасывать донку с огромными морскими червями по девяносто центов за штуку или "кореаной", тоже довольно мерзкие морские червяки стоимостью около 3-4 евро за коробочку (на фото ниже)

img_1699b.jpg

Ловят в основном дораду и каких-то ещё рыб. Сидишь и ждешь, пока удилище не начнет активно дергаться. Вечером и ночью для облегчения видимости на конец удочки цепляют светящиеся палочки, чтобы видеть поклевку.

Минусы - рыба может относительно незаметно сожрать наживку, надо возиться с мерзкими червяками (кстати кореана ещё пытаются активно кусаться), ну и довольно пассивно все это. Еще надо покупать червяков.

Технология донки здесь самая простая - свинцовое грузило грамм на семьдесят и всего один крючок с наживкой на поводке на расстоянии около метра от грузила (грузило находится выше крючка).

Второй вариант - активная ловля блесной на спининг. Т.е. забрасываешь подальше и сразу же начинаешь крутить катушку.

В разное время года и на разных рыб насадки различны, но в целом все примерно похоже.

Сначала на леску насаживается полупрозрачное или прозрачное скользящее грузило грамм на 25-70 (bombeta), затем где-то на расстоянии метра ниже - наживка (блесна), примерно так :

DSC00419.JPG

Показанная на фото наживка одна из самых распространенных, выглядит как маленькая рыбка из эластичного каучукового материала, мягкая, хвостик в воде болтается.

Подходят например наживки производства "Delta Lures" B/4 STD SAND EEL 50M/M Fosforescente L:79267 светло-зеленого цвета, или аналогичные белого цвета, а также всякие вариации типа "RAGOT" Raglou Tigre 65 Bleu. Стоимость от 3 до 6 евро за 2-4 штучки.

Вообще мне лично в понимании принципов морской рыбалки на средиземном море с берега помогла вот эта статья :

В магазине я активно выглядел, что именно покупает типичный испанский пескадор и купил почти то-же самое, с незначительными отклонениями, а именно указанные выше модели "мальков" производства Delta Lures и Ragot а также пару блесен производства "Yo-Zuri", как например PIN'S MAGNET [F] 70 mm. 3.5 gr. (Magnetic weight transfer system) за 13,80, на которую в общем-то и попробовал ловить.

Время было где-то восемь вечера с небольшим. На берегу все активно забрасывали "мальков" производства Delta Lures. И вроде как-то не особо успешно. Я посмотрел на волны, достаточно грязную прибрежную воду и решил прицепить чего-нибудь поярче и позаметнее, в частности указанную выше магнитную блесну белого цвета с красной головой. Чуть выше, на более коротком расстоянии от грузила добавил на отдельном двадцатисантиметровом поводке полосатого "малька" от Ragot. Получалось как будто небольшая рыбка гонится за совсем маленькой. Такое поведение обычно возбуждает хищников и они стремятся либо перехватить добычу, либо атаковать того, кто её догоняет.

В общем где-то за час я поймал три относительно небольшие рыбки, сантиметров по 25-30, но тонкие. Ближайший ко мне местный испанец после первой сразу оглядел мою наживку, нацепил аналогичную и через пять минут поймал также. В общем мы с ним поймали до темноты по три рыбки и в качестве бонуса я получил массу советов по методике броска, весу и расположению грузила (адекватный вес 25-30 грамм) и т.п..

Рыбу эту он назвал Аспет. Ничего похожего на это названия я не нашел, но фото внизу прилагаю.

Рыба прикольная, плотная, внутренностей почти нет, чистое мясо (рыба).

В отличие от статической рыбалки на донку, после захвата рыба практически никогда не срывается, поскольку тройник блесны, а иногда и оба цепляют довольно крепко.

Крутить катушку надо довольно равномерно, "играть" наконечником удилища тоже вроде не требуется, просто тупо крути и все.

В общем довольно прикольно, гораздо интереснее, чем тягать каждые пять минут карпов из рисового канала шириной в метр, которых в силу грязности воды даже кушать страшно (уж прости меня Allviz !).

Да ещё - катушка должна быть нормального размера и качества, я бы оценил наверное стоимостью не ниже 15-20 евро, удилище не обязательно длинное, от 2 до 4 метров. Грузило лучше из прозрачного пластика весом в 25-30 грамм, не больше. Леска тоже килограмм на десять. Расстояние от грузила до наживки - около метра.

Ну и надо ловить погоду (и рыбу). Если на берегу много рыбаков - значит рыба есть. Если рыбы много, то она плещется у берега и её видно, и это хороший признак. Ещё хорошее время - семь часов утра, и ближе к вечеру, с семи до девяти.

Дерзайте.

post-164-0-97423000-1339191926_thumb.jpg post-164-0-87434800-1339191934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если поехать куда нибудь на скалы ? где будет поглубже у берега , может там и на донки можно неплохо поймать и на блесну ? в общем очень хочется попробовать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если поехать куда нибудь на скалы ? где будет поглубже у берега , может там и на донки можно неплохо поймать и на блесну ? в общем очень хочется попробовать :blush:

Да море то везде одинаковое, просто я ездил в ближайшую от дома точку. Надо просто прочитать рекомендации из приведенной статьи и выбрать место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да море то везде одинаковое, просто я ездил в ближайшую от дома точку. Надо просто прочитать рекомендации из приведенной статьи и выбрать место.

А вот тут не согласен.Разное оно!!!море!Сам видел как кипело.Рыба выпрыгивала из воды,когда какая -то" хрень "проносинась вдоль.Я только тень видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут тоже с берега немного покидал спиннинг . 4 рыбешки были выловлены ловил на ултра лаит вертухи .

так народ ловил на донки дораду . так как поплавал с маской и посмотрел дно в следующий раз буду ловить на микро силикон и грузило грамм на 10 для заброса , должно сработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут тоже с берега немного покидал спиннинг . 4 рыбешки были выловлены ловил на ултра лаит вертухи .

так народ ловил на донки дораду . так как поплавал с маской и посмотрел дно в следующий раз буду ловить на микро силикон и грузило грамм на 10 для заброса , должно сработать :)

10 наверное маловато будет. Они все кидают 30 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

werrew

они донку кидают. у меня будет на конце грузило потом гдето 4ерез 40-70 см идти поводок длиннои гдето 1,5 метра и на поводке тупо микро силиконка .

техника простая закинул и мелкими ривками кончика подтягиваем к берегу. грузило волочица по дну а на поводке мелкая силиконка класно играет как малек .

Окунь на такое дело класно ловица , одна напасть мелкая рыба клюет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

werrew

они донку кидают. у меня будет на конце грузило потом гдето 4ерез 40-70 см идти поводок длиннои гдето 1,5 метра и на поводке тупо микро силиконка .

техника простая закинул и мелкими ривками кончика подтягиваем к берегу. грузило волочица по дну а на поводке мелкая силиконка класно играет как малек .

Окунь на такое дело класно ловица , одна напасть мелкая рыба клюет :)

Совет :лучше поводок от 70 до 100см. Сегодня ходил кидал. Правда очень большая волна и было пусто. Попробую завтра в 6:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

млин вчера чуть не тронулса , после пляжа ехали и смотрю типо канал (устье реки) , присмотрелса на другом берегу рыбу ловят , остановил машыну , спустился смотрю рыба гдето 30- 50 см гоняет малька и не то што одна а много рыбы . Бегом в машину , припоркавалса , удочки быстто из багажика и бегом на канал , дети и подруга за мной . Кидаю ,кидаю рыба рядом малька ловит выпрыгивает а блесна вертушки не берет ... штук 15 разных попробывал .. плюнул уехал . Теперь думаю может на попловок или еше че надо , завтра или послезавтра пойду снова пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг его знает, что этой рыбе надо :blush: , у нас тут на водоемах карп и карась на кукурузу клюет, а на одном водоеме исключительно на макаронные изделия сваренные с бульонным кубиком - вот загадка!?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытка номер 2 не удалась , ниоднои поклевки (рыба тупо играла рядом и при приблежении наживок шарахалась ) , понять бы какая это рыба было бы легче. на блесна силиконки вертушки не берет . поиду покупать попловок и пробывать на червя или булку или кукурузу их ловить , не успокоюсь пока не поймаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня после футбола, рвану на местный водоем за карпом, посмотрим как после жары клевать будет. (кукуруза от фрау Марта нам поможет). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо попробовать кинуть какого то жучка или кузнечика и если съест его то так и ловить или червячка кинуть и посмотреть кидается на него или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Вот вы тут все сидите у компьютеров, недвижимость продаёте всякую... наживы алчете ! :x

А мы сегодня пошли на речку нашу, говнотечку Хирону, и я поймал рыбку, сантиметров на десять. :yahoo:

Самый маленький крючок и булка в качестве наживки.

Рыбку выпустил, вследствие её малости. :(

А потом ветер поднялся, покапал дождик.... и мы тоже вернулись к компьютерам, сидеть и продавать/покупать пить вино разную всякую недвижимость... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Привет всем. А рыбалка в Испании каким-либо образом регулируется? Нужно покупать какие-либо билеты? Или все даром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. А рыбалка в Испании каким-либо образом регулируется? Нужно покупать какие-либо билеты? Или все даром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение