Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русская народная психология


Рекомендованные сообщения

Матюгальник истошно усиливал ленивый голос спасателя. «Двое пловцов, вернитесь в зону купания, заплывать за буйки запрещено». Никто его не слушал, купающимся было абсолютно наплевать на проходящие мимо катера и гидроциклы…

Три кита русской психологии – авось, небось и накося-выкуси.

Вроде шутка, а какая красивая.

Авось. Говоря современным языком, надежда на чудо. Что приедет барин и справедливо рассудит. Что царь на самом деле добрый, это бояре ему все неправильно докладывают. Что прилетят марсиане и построят нам справедливое и богатое общество. Самим для этого делать что-либо совершенно не обязательно.

Небось. Нежелание учитывать риски. Влезаем в финансовую пирамиду, небось успеем выскочить. С головой бросаемся в любовь, небось на этот раз повезет. Затеваем новый бизнес – небось получится.

Накося-выкуси. Это краеугольный камень нашей психологии. Говоря формальным языком, не по-моему – значит неправильно. Начальник – всегда сволочь, потому что заставляет меня делать то, что я не хочу. Футбольный судья – козел, потому что вообще не умеет судить.

Почему так? Объяснений я встречал несколько, самым логичным мне кажется это.

Россия сотни лет была крестьянской страной в зоне рискованного земледелия. Летом работали от зари до зари, зимой плели лапти. Количество урожая, а значит и выживание, от качества труда практически не зависело. Это и сформировало подход к жизни, когда единственное, что зависит от человека – это его мнение о жизни.

Все остальное в руце божией. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Оксана, об этом за, всю нашу короткую жизнь в сказках сказанно: а что в сказках самое главное - правильно Емеля на печи и щука. Вот так и живём, то щука, то Золотая рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще двое из ларца, цветик семицветик, волшебные спички, и естественно палочка, огниво. Масса приспособлений, только бы не работать.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще двое из ларца, цветик семицветик, волшебные спички, и естественно палочка, огниво. Масса приспособлений, только бы не работать.

Шапка невидимка (чтоб воровать), сапоги скороходы (чтоб убегать), ковры самолёты (чтоб границу пересекать). :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авось прокатит.

Небось не видели.

Накося-выкуси Кто-то накосил, и теперь расхлебывает

Это первое, что пришло в на ум, пока не читала расшифровку

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только Емеля лежал на печи. У нас и богатыри русские тоже повалялись на ней.

Любимые сказки о халяве:

- Колобок (каждый норовил его съесть)

- Теремок (рейдерский захват недвижимости группой лиц по предварительному сговору)

- Яичко (Курочка ряба) (семья пенсионеров получила золотое яйцо)

Кто-нибудь продолжит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скатерть самобранка, а молодильные яблочки , а серый волк, который по сути все за царевича сделал, а потом еще и красной девицей обернулся, ненадолго правда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:? да, а в слове Работа, корень Раб, да и в языке индейцев, говорят, слова работа вообще не существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак, а к чему обсуждение ведем? Менять психологию будем или нет? Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы уже здесь или только собираемся, то нам и менять то нечего. Мы уже давно себя изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не царское это дело меняться. Хочу рыбку, палочку, кота, волка, щуку и цветик и все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не царское это дело меняться. Хочу рыбку, палочку, кота, волка, щуку и цветик и все сразу.

Быстро забыла про Золотую рыбку и разбитое корыто. Вот, что воздух испанский делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро забыла про Золотую рыбку и разбитое корыто. Вот, что воздух испанский делает.

не не забыла, просто остановлюсь на царице, а дальше выпендриваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не не забыла, просто остановлюсь на царице, а дальше выпендриваться не буду.

Мы как раз сегодня с ребнышем сказку о старике и рыбке слушали.. я еще подумала- дед - какой то безхребетный, баба самодура, хотя если она тридцать лет и три года в землянке перед разбитым корытом просидела- то у нее элементарно крыша уехала на почве неустроенного быта, а дед, все на рыбалке торчал, а она бедная сидит возле корыта, ни мужской ласки, ни доходов, вот и тронулась мозгом... и еще подумала - я б тоже на царице остановилась, или чтоб отмотали назад тридцать лет и три года, и в жизни за этого ленивого рыбака любителя замуж не вышла, даже детей не сострогал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как раз сегодня с ребнышем сказку о старике и рыбке слушали.. я еще подумала- дед - какой то безхребетный, баба самодура, хотя если она тридцать лет и три года в землянке перед разбитым корытом просидела- то у нее элементарно крыша уехала на почве неустроенного быта, а дед, все на рыбалке торчал, а она бедная сидит возле корыта, ни мужской ласки, ни доходов, вот и тронулась мозгом... и еще подумала - я б тоже на царице остановилась, или чтоб отмотали назад тридцать лет и три года, и в жизни за этого ленивого рыбака любителя замуж не вышла, даже детей не сострогал...

Любопытное исследование и статью,на эту тему написал ,кажется граф Трубецкой, в 20-ых годах уже в эммиграции.

Похожие наблюдение и выводы,но гораздо жестче.

Странная форма мании величия-приписывать себе несуществующие недостатки. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Я продолжу ( о зависти - исключительно свойственной русскому человеку):

В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.

Берут завидки на чужие пожитки.

Лучше жить в зависти, чем в жалости.

Завистливый поп два века живет.

Лучше быть у других в зависти, нежели самому в кручине.

Не столько смущает свой убыток, сколько чужой прибыток.

Сосед спать не дает: хорошо живет.

Много сытно, мало честно.

Того не берут, чего в руки не дают.

Изменено пользователем Donna Roza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,по собственному опыту,зависть, как порок, не свойственна исключительна русскому человеку.У англичан вызывает дикую злобу если соображаешь быстрей и лучше их.А отстаиваешь свое мнение и способен грамотно доказать-fucking drunk russian ,любимая точка в споре.Да и испанцы ласковые с тобой пока ты "бедная мать и обосранные дети".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть, если она созидательна, вовсе не порок, а хорошая мотивация для стремления к лучшему. Ничего не имеющая, кстати, с национальным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть, если она созидательна, вовсе не порок, а хорошая мотивация для стремления к лучшему. Ничего не имеющая, кстати, с национальным вопросом.

Неа, несогласна. Зависть не может быть созидательной, это прежде всего разрушающее чувство для личности. К тому же, по-большему счету те, кто ее испытывают, мало что созидают, так как тем кто действует, обычно некогда ее испытывать.

Для созидания мотивация должна быть положительной, тогда это стимул для достижений, собственного роста и продвижения. А зависть - это никак не положительная мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это если сам определяешь цели. А если все время "догоняешь" более удачливого соседа? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это если сам определяешь цели. А если все время "догоняешь" более удачливого соседа? :lol:

Это называется эволюция или прогресс.Идущие впереди...первыми получают пулю-погиб как герой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение