Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Морепродукты - как выбирать и готовить


Рекомендованные сообщения

Это-Морской петух.Есть мнение что,по вкусу лучше, чем осетрина или белуга, мясо его очень жирное нежное и почти без костей.

как на испанском называется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...
  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В приготовлении главное правильно сварить, тогда любое блюдо с кальмаром будет вкусным. Вот тут есть секрет варки кальмара и сколько варить кальмары в зависимости от способа приготовления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Вот, Юля, раз уж ты тему подняла ;) , то скажи, пожалуйста, -- какие блюда из морепродуктов ты научилась готовить в Испании?

 

У меня с этим как-то не очень, если честно. Я в основном рыбу все-таки готовлю, не морепродукты. Хотя тот же осьминог в томатном соусе (по-галисийски?) мне очень нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кроме рыбы, креветок, кальмаров не пробовала готовить в Испании что-то другое из морепродуктов. К сожалению или к счастью - мне не нравятся ракушки, как еда.) Я их только на пляже собираю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы пока сами освоили приготовление дорадо, лингвадо, тюрбо, лангусты и лангустины, паста с ракушками (тальяринас) ещё берем для ребенка палтус, он очень нежный (запекается в духовке под мацареллой). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто в фольге запекаю (с лимоном и травами, соль-перец -- по вкусу). Любую рыбу. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А осьминога или каракатицу (сепию) не пробовала готовить?

 Сепия белая? Только что salmon (лосось) покупала, рассматривала все на витрине. Сепия - тушка белая, рядом кальмар - розовый. А я всегда покупала белую и думала - кальмара беру. :blush:  Тогда пробовала.) Как кальмар на вкус. А кальмары ( значит и каракатицу :ph34r: )  в салате люблю. Яйцо, кальмар, лук, майонез. Быстро и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно есть лобстеров.  Только при варке надо большую кастрюлю полную воды, чтобы они не торчали. И молоток с плоскогубцами


Рецепты брал и здесь 

http://www.asturion-union.com/produkty/moreprodukty


и здесь

http://www.hamonnadom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=167:2013-02-21-00-11-19&catid=1:latest-news&Itemid=59

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сепию готовила. Юля, Arco iris, она белая и очень мясистая. И гораздо больше, чем кальмар. Почитала рецепты в интернете и просто быстро обжарила. Ничего так, но кальмары мне больше нравятся. Еще делаю салат с мидиями и чоризо. Вкусно! Из креветок - супы всякие разные, ну и просто обжарить в масле с чесноком. По морепродуктам, пожалуй, все. Могу чью-нибудь Родину продать за устриц, но домой не покупаю, только в общепите их ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас сепий и белых и черных продают. Черные -- нечищенные, наверное, и с чернилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычно:

 

Маринованные цуккини с креветками и моцареллой.

 

Необходимые ингредиенты:

250 г  моцареллы
2 цуккини (примерно 400 г)
200 г заранее отварных креветок (лучше больших, тигровых)
50 г вяленых томатов
4 веточки мяты
5 ст. л. белого винного уксуса
5 ст. л. оливкового масла
соль, перец

Как приготовить:

1. Цуккини нарежьте тонкими пластинками с помощью специальной терки или ножа для чистки овощей. Залейте белым винным уксусом, оливковым маслом, посолите, поперчите и аккуратно перемешайте. Оставьте на 3-4 минуты промариноваться.

2. Моцареллу нарежьте или разломайте вилкой на небольшие кусочки. Вяленые томаты нарежьте небольшими кубиками.

3. Цуккини разложите по тарелкам, добавьте креветки, кусочки моцареллы, вяленые томаты, присыпьте все листиками мяты и подавайте на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ракушки готовить,те что в сеточках таки продаются?  :)

чеснок порезанный обжарить в небольшом кол-ве масла, туда высыпать ракушки( те которые чирла, альмеха), на большом огне  прикрыть крышкой, помешивать иногда, пока все не откроются и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на обед готовили моллюсков по этому рецепту, очень понравилось, добавили только перец красный сушеный. http://www.hogarutil.com/cocina/recetas/pescados-mariscos/200706/mejillones-marinera-2908.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чеснок порезанный обжарить в небольшом кол-ве масла, туда высыпать ракушки( те которые чирла, альмеха), на большом огне  прикрыть крышкой, помешивать иногда, пока все не откроются и всё)

 

А мидии так же готовить можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Мы просто отвариваем. В воду кидаем несколько долек чеснока, немного моркови, лука, можно пряные травы и корешки- сельдерей петрушка, чтобы бульон был красивый и ароматный. Немного поварим и бросаем мидии. Варим, пока не раскроются. Можно влить белого вина. Если вдруг все мидии за один раз не с'ели, то на другой день можно сделать так. Оставить половинку ракушки с мидией, пустые крышечки выкинуть. На мидию положить кусочек острого сыра с плесенью, типа горгонзолы и запечь в духовке. Можно потереть обычный сыр и смешать с майонезом, или айеолли.

Изменено пользователем romol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мидии так же готовить можно? 

мидии отваривать надо. Перед этим хорошо почистить, закипятить воду, добавить туда лавровый лист-несколько штучек, перец горошком, иногда бросаем пол лимона, высыпать туда мидии. Всё это держать на большом огне, раскрывшиеся ракушки  доставать в процессе варения.
Ещё мы режем мелко перчик, помидор, лучок- всё это уксусом и маслом сдабриваем и кладём ложечку этого  салатика на мидию. Получается очень вкусно))
 
Вариант romol тоже интересный, надо попробовать обязательно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

чеснок порезанный обжарить в небольшом кол-ве масла, туда высыпать ракушки( те которые чирла, альмеха), на большом огне  прикрыть крышкой, помешивать иногда, пока все не откроются и всё)

Чего то меня совсем не впечатлило приготовление и вкус:(  ракушки раскрылись и как начали "стрелять" пол кухни маслом забрызгал  :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то меня совсем не впечатлило приготовление и вкус :(  ракушки раскрылись и как начали "стрелять" пол кухни маслом забрызгал  :x

Поп-корн-де-мар :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то меня совсем не впечатлило приготовление и вкус :(  ракушки раскрылись и как начали "стрелять" пол кухни маслом забрызгал  :x

так ракушки пока открываются они под крышкой, а когда открылись то их в тарелку и кушать сразу надо. 
Что-то вы наверное не так сделали, потому как стрелять ракушки не должны )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение