Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Морепродукты - как выбирать и готовить


Рекомендованные сообщения

Предлагаю развить тему про испанские дары моря, коих тут огромное количество. Поделитесь, что любите, где берете и как готовите. Для затравки прилагаю пару наших фото.

2845324e194c.jpg

db425bf0379c.jpg

Мое лично испанское открытие - huevas de sepia и navajas. Очень-очень нравятся.

Имею также пару вопросов.

Рыбный аукцион в Кальпе - что из себя представляет и когда проходит? Есть ли смысл ездить специально?

Знатоки моллюсков, подскажите - створки у навахас обязательно должны быть закрытые? Знаю, что у ракушек всяких должны быть закрытые и при готовке открываться. Несоответствующее выкидывается. А вот навахас? Вчера купила разных гадов в Карефуре, в тч. навахас немного, штук семь всего, сегодня в пакет полезла, а они все раскрытые. Раньше в др. местах брала, сама отбирала закрытые. Что-то стремно жарить.

И еще про совсем экзотическое. Поллицепес, который percebe кто пробовал? Я разок купила на пробу, приготовила по интернет рекомендации (закипела вода - положить персебес, закипела вода - вынуть персебес), ни одну штуку не смогла съесть. Подозреваю, что дело во мне, ибо вряд ли кто-то смог бы вообще съесть то, что у меня вышло. Но как-то же их едят люди? Я вот после этого даже в ресторанах их пробовать не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рыбный аукцион в Кальпе - что из себя представляет и когда проходит? Есть ли смысл ездить специально?

Вы можете посетить рыбную биржу (La Lonja de Pescado) как в Кальпе, так и в Дении, но приобрести что либо из морепродуктов именно на аукционе вам не удастся, так как рыбу, омаров, кальмаров, креветок, каракатиц и прочую морскую живность, аккуратно уложенную в ящики и пересыпанную мелкоколотым льдом, покупают в режиме электронного аукциона только рестораторы и рыботорговцы. Ну а вы сможете лишь посмотреть за этим процессом с балкона, доступ на который бесплатен. Начинается рыбный аукцион около 17 часов, после возвращения рыбацких судов в порт. Прикупить свежевыловленных морских вкусняшек можно на рыбном рынке, что находится рядом с биржей.

Изменено пользователем Deniavoyage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбный аукцион в Кальпе - что из себя представляет и когда проходит? Есть ли смысл ездить специально?

Вы можете посетить рыбную биржу (La Lonja de Pescado) как в Кальпе, так и в Дении, но приобрести что либо из морепродуктов именно на аукционе вам не удастся, так как рыбу, омаров, кальмаров, креветок, каракатиц и прочую морскую живность, аккуратно уложенную в ящики и пересыпанную мелкоколотым льдом, покупают в режиме электронного аукциона только рестораторы и рыботорговцы. Ну а вы сможете лишь посмотреть за этим процессом с балкона, доступ на который бесплатен. Начинается рыбный аукцион около 17 часов, после возвращения рыбацких судов в порт. Прикупить свежевыловленных морских вкусняшек можно на рыбном рынке, что находится рядом с биржей.

В Дении остатки после аукциона можно купить у рыбаков, но цена намного выше, чем завтра будет. в Мас е Мас. Только, если, как для экзотики - мол только что в море плавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergio (17 Май 2012 - 06:49 ) писал:

А кого это паренек на сковородке поймал?

Это банальный кальмар. Точнее, кусок от него. Очень тоже их уважаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, замечательные фото и хорошая тема!

Подскажите, плиз, с какого возраста сын кушает морепродукты? Сразу ли распробовал? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема про испанские морепродукты, поделюсь своим опытом приготовления креветок и очень больших креветок.

В Дубае и с рынка и из магазина они довольно грязные, поэтому приходится промывать и вымачивать до тех пор, пока вода чистая не станет. Заодно и от специфического морского запаха избавляюсь.

Потом я их мариную 3-4 часа. Маринад: ананас, лимон, ойстер соус, немного тайских специй, соль и укроп.

Затем маленькие жарю, а очень большие варю в маринаде, разбавив его водой.

Запах и вкус - некоторые ресторанные повара нерво курят в сторонке!!!

Правда времени занимает ну очень много.

post-673-0-60149600-1337259671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, спасибо! Лично я очень люблю мидии и креветки :)

Пару дней назад мне любимый принес свежевыловленные los caracoles de mar(его друг наловил). Тоже довольно-таки вкусно!

Что мне очень нравится, что мадии, креветки, караколес - готовить проще простого :)

Надо мне еще с чем-нить поэксперементировать)) Много всяких вкусных штук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой и эффективный способ приготовления креветок - в собственном соку на пароварке. Специй и соли не надо, укроп и лаврушку по вкусу! 5-7 минут и готово! + чешское пиво и можно в школу не ходить (шутка)! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спрошу тут -- где купить пароварку? Можно даже и не электро, а обычную вставку в кастрюлю, металл или бамбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой и эффективный способ приготовления креветок - в собственном соку на пароварке. Специй и соли не надо, укроп и лаврушку по вкусу! 5-7 минут и готово! + чешское пиво и можно в школу не ходить (шутка)! :drink:

Согласен, если за бортом +48, как у нас, бутылки с пивом уже покрылись изморозью и, как говорит мой сын, терпячка кончилась совсем!

Если же время терпит и друзья не грозятся вас убить через пару минут, то предлагаю после того как отварите креветки, почистить их, уложить в стеклянную посуду и залить разбавленным Sweet Chilli Sauce и промариновать 3 дня в холодильнике.

Когда пригласите друзей, не забывайте им напоминать прихлёбывать иногда чешское пиво :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спрошу тут -- где купить пароварку? Можно даже и не электро, а обычную вставку в кастрюлю, металл или бамбук.

Вот нашел такой вариант: http://www.lekue.es/en/collapsible-steamer-3400500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спрошу тут -- где купить пароварку? Можно даже и не электро, а обычную вставку в кастрюлю, металл или бамбук.

:o

да везде!

Я в WORTEN покупала....

в TIEN21 видела.....

в Корифуре есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В португалии ела ракушки тушенные венерки с чесноком и кинзой в оливковом масле... вкус такой, что чуть раковины не слопала... интересно, если вязать берберечос, не испорчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, с какого возраста сын кушает морепродукты? Сразу ли распробовал? Спасибо.

Точно не помню, но вроде в год с небольшим начала давать потихоньку морских гадов пробовать, креветку там пососать, кусочек кальмара. Он у меня мелкий и немного рахитичный был, педиатр рекомендовал побольше рыбы в меню и гадов этих не бояться, давать. Но я все-таки осторожно, они же вроде, помимо всего полезного, ртуть и прочие гадости из воды могут в себе аккумулировать. Однако, с двух лет ребенка в поедании морепродуктов почти не ограничиваю, когда сами едим и ему даю, сколько съест. Но сам меру знает, много не съедает. Особенно любит креветки и эти яйца каракатицы, которые huevas de sepia. Только двухстворчатых моллюсков не даю, боюсь. Да и сама-то ем из них мало кого.

Ага, понятно.

Вот кстати, как приготовить эту самую икру каракатицы

Спасибо, довольно-таки просто, надо попробовать. Я обычно вообще их элементарно готовлю - полчасика где-то в маринаде из оливкового масла, соли, чесночка и петрушки подержу и обжариваю до приятной румяности. Жаль только, продаются не часто, любим их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaporera de bambu -- весчь! Вот такую хотела всегда, да.

Vesna, а паэлью с морепродуктами Вы готовите?

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaporera de bambu -- весчь! Вот такую хотела всегда, да.

Vesna, а паэлью с морепродуктами Вы готовите?

Так по интернету закажите! Я в Москве, когда в новой квартире кухню обставляла, столько всего накупила, в основном, в американском амазоне. В шопоголической горячке даже три сервиза хапнула, почти не побились при пересылке:) И такую пароварку тоже там видела, думала над ней, но чего-то не сообразила, как ей пользоваться (в кастрюлю чтоли ставить?), купила электрическую в итоге. По вашей ссылке вроде же интернет-магазин и сам предмет в наличии. Думаю, пришлют быстро, по стране-то. Нам вот на днях сюда аж стол теннисный привезли, тоже по инету купила.

Паэлью не готовила пока, все собираюсь. Вообще, меня тут на большие кулинарные подвиги не тянет, все довольно-таки простое едим. В Москве вот жарю-парю-пеку, а тут - салатики-рыба-мясо без наворотов, ну и ребенку супы-запеканки. Может, потому, что здесь очень доступные рестораны и мы там часто едим и, таким образом, желание пищевого разнообразия удовлетворяем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема про испанские морепродукты, поделюсь своим опытом приготовления креветок и очень больших креветок.

В Дубае и с рынка и из магазина они довольно грязные, поэтому приходится промывать и вымачивать до тех пор, пока вода чистая не станет. Заодно и от специфического морского запаха избавляюсь.

Потом я их мариную 3-4 часа. Маринад: ананас, лимон, ойстер соус, немного тайских специй, соль и укроп.

Затем маленькие жарю, а очень большие варю в маринаде, разбавив его водой.

Запах и вкус - некоторые ресторанные повара нерво курят в сторонке!!!

Правда времени занимает ну очень много.

Volaton, респектую за рецептик. Не знал что так вкусно получится. Только я апельсиновый сок с лимонным замешал, все остальное как у Вас и пожарил. ОООО мадрэ мия :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Хотя тема про испанские морепродукты, поделюсь своим опытом приготовления креветок и очень больших креветок.

В Дубае и с рынка и из магазина они довольно грязные, поэтому приходится промывать и вымачивать до тех пор, пока вода чистая не станет. Заодно и от специфического морского запаха избавляюсь.

Потом я их мариную 3-4 часа. Маринад: ананас, лимон, ойстер соус, немного тайских специй, соль и укроп.

Затем маленькие жарю, а очень большие варю в маринаде, разбавив его водой.

Запах и вкус - некоторые ресторанные повара нерво курят в сторонке!!!

Правда времени занимает ну очень много.

прошу прощения за свою серость,а ойстер соус-это что?хочу сегодня креветок поесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже типа тайский, виделии наверное, такой светло красный, полупрозрачный, острый и одновременно сладкий (swit chili) самое главное в нем не должно быть помидоров. если Вы в испании, то там в любом магазине где полочка с тайскими специями. у нас в "мЕтро" как то взял сразу большую (1,5Л) бутылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение