Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кто-то уже обучался на управление лодкой(яхтой) ?


Рекомендованные сообщения

Ходить на лодке и управлять ей на открытой воде при нормальной погоде спокойно может и ребенок. Все элементарно.

Жопа начинается, когда лодку нужно ошвартовать в марине.

Абасолютно согласен. B)

Iglesias рассказывай еще - народ ждет!

А чего рассказывать ?

Насобирал материалов, распечатал на русском языке, почитал, что-то полезное почерпнул.

Учиться по испанским материалам, не владея хорошо языком нереально. Но есть аналоги. Например международный регламент, 37 правил судоходства.

Или вот эта книга: Яхтинг

Есть ещё неплохие видеофильмы с переводом на русский, как например этот

По идее просто нужно перед каждым теоретическим занятием читать аналог на русском и иметь его с собой, тогда все просто.

Практика, когда на судне 7-8 человек конечно недостаточна, паркуется обычно один ученик из всех, при этом все равно капитан двигает рычаги моторов и поясняет как чего. Однако в противопоставление предыдущему оратору, десятиметровая яхта на двух винтах передвигается по порту удивительно послушно, причем скорость вроде такая, что кажется - сейчас врежемся, но дается задний ход и яхта моментально поворачивается в нужном направлении.

Проблема только - знать бы это направление !!! :((

С другой стороны - учитель очень дружелюбный, всегда не против показать и объяснить. При этом можно ходить на пракимческие занятия до посинения. Распихиваешь учеников в кабине и берешься за штурвал - на тебе - управляй до посинения.

Думаю - перед покупкой яхты возьму пару уроков управления именно на ней у продавца, тем более так или иначе определенные отличия есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

оратору, десятиметровая яхта на двух винтах

Парусный катамаран или моторная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Вот ещё нашел обучение на английском в Торревьехе, за пять дней. Цена 695 евро, яхты у англичанина свои.

Система другая, английская - RYA (royal yachting association) и вроде как даже более авторитетная в отличие от типичной испанской/американской YIT.

Вот русское зеркало сайта : http://serenitysailing.ru/where-we-are-in-spain/

Там подкупает, что он будет обучать даже одного человека на яхте и он же сам определяет - выдать тебе сертификат, или нет, т.е. для экзамена никуда ехать не надо.

Вот думаю, может в Торревьеху поездить неделю... будут права обоих систем, а знаний то сколько... только я уже испанский наверное лучше своего базового английского знаю - Ю а вери кайн, пэй фо ми плиз, гив ми ё харт и т.д.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше снять там на недельку поучиться и сдать, а то не наездишься 250 км многовато в один конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-875-0-25316100-1349150600.jpg

А вот как бывает с теми, кто плохо учится :D

У меня знакомый так же отфигачил яхту свою моторную - потому что не уследил за топливом и оно как раз при заходе в порт и закончилось. В результате тоже отфигачил ее о молл марины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была яхта, я ее пригнал из Саратова по Волге до Пирогово под Москвой. Американская, 11 метров ( 34 фута) , с двумя дизелями. Удобно, что сразу в двух танках топливо не кончится - на одном движке всегда дойдешь/ да и еще подрульки есть на моторках обычно - у меня была спереди и сзади/ тоже помогают швартоваться. поэтому стоит брать лодку если уж не с двумя двигателями, то хотя бы с подруливающими устройствами - всегда подспорье. Но жрало в московском регионе это судно бешеные какие то деньги - все норовили нажится: стоянка в яхт клубе - зимовка - подъем на кране - ремонт мелкий - даже топливо стоит на воде на 10-15% дороже / я продал год назад - очень рад. гидроциклом теперь балуюсь по подмосковью. Швартоваться научился сам, просто по корме сажал пацанов, они ногами отталкивались, если я близко к берегу прибивался. у меня яхта весила 14 тонн - дети даже могли ее отталкивать спокойно или за швартовый конец дотянуть до пирса, так что тут парень то из предыдущего поста просто неопытный или сильно одинокий - некому было ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была яхта, я ее пригнал из Саратова по Волге до Пирогово под Москвой. Американская, 11 метров ( 34 фута) , с двумя дизелями. Удобно, что сразу в двух танках топливо не кончится - на одном движке всегда дойдешь/ да и еще подрульки есть на моторках обычно - у меня была спереди и сзади/ тоже помогают швартоваться. поэтому стоит брать лодку если уж не с двумя двигателями, то хотя бы с подруливающими устройствами - всегда подспорье. Но жрало в московском регионе это судно бешеные какие то деньги - все норовили нажится: стоянка в яхт клубе - зимовка - подъем на кране - ремонт мелкий - даже топливо стоит на воде на 10-15% дороже ( ну не суки)/ я продал год назад - очень рад. гидроциклом теперь балуюсь по подмосковью. Швартоваться научился сам, просто по корме сажал пацанов, они ногами отталкивались, если я близко к берегу прибивался. у меня яхта весила 14 тонн - дети даже могли ее отталкивать спокойно или за швартовый конец дотянуть до пирса, так что тут парень то из предыдущего поста просто неопытный или сильно одинокий - некому было ему помочь.

Не - он был еще к тому-то сильно бухой :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так честно то сказать, я тоже за штурвалом никогда трезвым не был. решил по здоровью бросить пить - ну сразу стало ясно - пора и яхту продавать :) так что агрегация знакомая. для таких случаев длинный фал всегда имеется/ за него притянут и привяжут - просто в порт зайти нужно было :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так честно то сказать, я тоже за штурвалом никогда трезвым не был. решил по здоровью бросить пить - ну сразу стало ясно - пора и яхту продавать :) так что агрегация знакомая. для таких случаев длинный фал всегда имеется/ за него притянут и привяжут - просто в порт зайти нужно было :-)

Вы это, батенька, если пить бросили, то Испания вам противопоказана :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это, батенька, если пить бросили, то Испания вам противопоказана :blush:

Ну что Вы, душечка, сколько не выпиваю здесь - и никогда не доходила до состояния, как могла бы напиться в России.

P.S. "Душечка" - Firebird, Вы действительно - душечка! :)

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird (06 Октябрь 2012 - 09:27 ) писал:

Вы это, батенька, если пить бросили, то Испания вам противопоказана :blush:

Если вдруг пост №86 был мне, то я поясню:

- если капитаны маломерных ( да и любых) судов пьют, то это значит - квасят крепкие напитки - ром, коньяк, все, что не_вотка! - без меры. Пока штурвал квадратным не покажется.

- я бросил пить именно крепкие напитки, сейчас только по вину. Так что в градусном горизонте я серьезно сбавил - можно сказать не пью. Если у меня в крови всего то 1-2 промилле, то это я почти трезв.

- шутка - вино только по выходным/ болею я маленько...

- находясь в Испании - мне каждый день праздник и выходной - поэтому тут вино каждый день выходит :)))

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам, Sasaboo, точно - сюда, в Испанию. Здесь вино - чисто лечебное.

Крепкого Вам здоровья на долгие годы! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

перечитал министерский сайт Fomento, но так и не нашел ответ на свой вопрос. может кто подскажет.

имею канадские права (аналог Patrón para Navegación Básica) и Sertificado day skiper (выдан какими-то островами Vanuatu). есть своя моторная лодка (испанский флаг, 7.50 м).

я могу управлять этой лодкой с канадскими правами ? Это зависит от того, резидент я или нет? какие зарубежные права признаются в испании для управления своей лодкой под испанским флагом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитал министерский сайт Fomento, но так и не нашел ответ на свой вопрос. может кто подскажет.

имею канадские права (аналог Patrón para Navegación Básica) и Sertificado day skiper (выдан какими-то островами Vanuatu). есть своя моторная лодка (испанский флаг, 7.50 м).

я могу управлять этой лодкой с канадскими правами ? Это зависит от того, резидент я или нет? какие зарубежные права признаются в испании для управления своей лодкой под испанским флагом ?

Не знаю признаются ли Ваши канадские права.(((

Знаю, что признаются сертификаты (то бишь права) от международных школ типа RYA или IYT. Под Вашу лодку можно получить сертификат Powerboat Level 2 от RYA за два дня и спокойно кататься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации. На днях общался со школой по обучению и мне пояснили, что power boat level 2 дает право управлять моторной лодкой до 12 метров в Испании( а в других странах и того меньше, напимер Англии -10 метров), удаляться от берега на 15 миль. На вопрос обучения на суда большкго размера мне ответили , что это проблематично, тем более владельцам российских паспортов.( не внятный для меня ответ, но больше разузнать не получилось) Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Если нет испанских прав, то под испанским флагом ,на своей лодке можно только motor: 4 m  11,03 kw, vela: 5 m. Все корочки международных ассоциаций,включая тех,что учат в Испании, годятся только для чартеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи мне какая у тебя яхта и я скажу кто ты!!!))

Прочитал все сообщения по теме и хочу сказать, если ты дилетант то слушай, а если мастер то дай совет. Но самое главное обучение вождению яхты должно быть на родном языке или ты должен в совершенстве знать язык обучения.

Смешно читать как кто-то хочет учиться не зная языка!!!!!

Кто не знает- техника безопасности написана кровью!!!!!!

Только после таких горе учеников понимаешь почему люди гибнут на воде.

А школ на самом деле много http://www.iytworld.com./ тут можно найти в любом регионе.

Ученье свет!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

А кто может посоветовать где пройти обучение на моторную лодку до 8-10метров?

В районе Торревьехи - СантаПолы. Может кто уже обучался там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 2007 закончил курсы ,получил международное удостоверение штурмана маломерных судов/до 24 метров/.Обучение стоило порядка 500 евро,экзамены сдавали на трнажере в морской академии+ те

Я тоже вставлю свои 5 копеек, так как являюсь на сегодняшний день курсантом такой школы и в апреле месяце буду сдавать тесты , а в мае тест  на паруса в море. Курсы у нас есть осеннии и зимнии . осенью  учат 1.5 месяца и ходить надо в четверг и воскрессение вечером по 3 часа.а зимнии 6 месяцев но ходить только в воскресенниям .Стоимость 500 евро . Если по личному желанию дополнительно захочешь радио лицензию ещё 150 еуро.Преподают учителя из морской академии. тренажёры в морской академии.После конца обучения получаешь ЕВРОПЕЙСКОЕ свидетельство ICC  разрешение управление парусным или моторным  маломерным судном до 24 метров. По этим корочкам не можешь заниматься  комерческой деятельности . а только управлять  личным судном  или брать в Бербоут  чатер ( судно без экипажа )в аренду.Второй или  следующяя ступень лицензии которая может дать право управлять или брать в Бербоут чартер судно по ..ВСЕМУ.. миру это надо иметь плавательную практику 10 дней и 200 миль в море и на тестах дополнительно ответить на 20 вопросов. Ну а следующий этап это получение сертификата на комерческую деятельность. Убучение на русском . преезжают и учатся и Литвы и Латвии  из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.iytworld.com/


надо  узнать в школе может вы сможете по интернету учиться ???http://www.iytworld.com/news/get-an-international-certificate-of-competency-icc-prepare-online

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученье свет!!!!))))

Ученье да свет, но не всегда)) Тут надо от обратного плясать, для начала походить с кем то на яхте, чартер организовать, совместно нанять шкипа и понять, надо это вам или доки на управление яхтой, вам нужны только для того чтобы при случае достать их их широких штанин, за стойкой бара) Большинство закончивших подобные курсы, правами по факту и не пользуются, так как только потом начинают понимать, что это им не надо))

Rensel - ну вы же понимаете, что с маркетинговой точки зрения вы по факту зарубили на корню вашу рекламу тут?

Потому что ни один нормальный человек не пойдет учиться туда - где в процессе обучения его могут назвать козлом и лохом?

А это следует из ваших постов - уж извините

Человек задал конкретный вполне вопрос

Может быть для вас он очевиден - но для всех тут - нет

Посмотрел сайт rensel. Это настоящие профики, имеющие максимальную практику от мореходки до вышки) Всё правильно делает, на флоте никто никого ублажать не должен и хороший кэп-инструктор, будет дрючить курсантов в хвост и гриву, ради их же блага) А фуфлыжники и ублажатели от "яхтенных школ" те конечно, всё для клиента, потому что такого опыта и морской  практики у них просто нет и никогда не было))

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с робин в части необходимости, то же стал об этом думать. Арендовать-то везде можно. Другое дело если без моря жить не можешь, тогда серьёзно учиться - это необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение