Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что такое SIP, и нужен ли он?


Рекомендованные сообщения

Насколько я поняла, SIP, это право на бесплатную медицинскую помощь. Моя подруга и ее семья имеет его, и получили они когда были обыкновенными туристами. Но как это было сделано не знают, т. к. делала дочь, а она в Москве. Мне сказали, что его надо получить всем кто живет в Испании, но в поликлинике говорят, я должна работать в Испании. А без этого SIP я могу получить справку для школы? По 3х месячной страховке я тоже смогу это сделать. Как получить справку для школы? И можно ли получить этот SIP, и нужен ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы совершенно правы, sip - это право на получение бесплатной медецинскои помощи. в поликлинике по месту жительства есть отдельный кабинет или окно (с пометкой SIP) где вам после проведённого собеседования должны его оформить, при наличии прописки. дадут его временно, на основании заявления, что вы не работаете или у вас доход минимальный. конечно они требуют место работы, но всегда можно сказать, что вы находитесь в стадии ожидания резиденции.

и еще... по новому законодательству с сентября месяца иностранные граждане перестунут получать право на бесплатное медицинское обслуживание без наличия резиденции.

надеюсь информация вам в помощь

всего доброго, не болейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в поликлинике, сказали, что ожидаем резиденции, SIP не дали. Сказали, что если вы хотите сделать справки для школы надо заплатить по 100 евро за ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы медсправку для школы сделали так:

1) в отделе образования мэрии взяли необходимый бланк ( состоит из 3 самокопирующихся листов) Informe de salud del escolar

2) обратились в госпиталь, они ответили, что таких не делают, и сказали в какую клинику обратиться

3) в этой клинике за 35 евро сделали осмотр ребенка и заполонили нам эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем, только думаю потребуется справка из Москвы о прививках. Сейчас решим вопрос с поездкой в консульство, заодно и этот вопрос решу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если согласятся, справку взять не сложно, они даже заверять перевод не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, если я все равно поеду в Москву, почему бы не привезти справку. А вот если выяснится, что ехать не надо, то будут заполнять с моих слов, на ломаном испанском. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Можно ли получить Сип являясь собственником кв и на основании одной лишь прописки?

Без Сип на бесплатную мед помощь можно не расчитывать как я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы иметь SIP и, соответственно бесплатную медицинскую помощь, надо платить отчисления в Социаль Сегуридад ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли получить Сип являясь собственником кв и на основании одной лишь прописки?

Без Сип на бесплатную мед помощь можно не расчитывать как я поняла?

Наш St.Jaume Hospital in Calella предоставляет бесплатную мед.помощь ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ гражданам независимо от того, резидент он или нет...просто надо, чтобы прошло минимум 3 месяца с момента регистрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы иметь SIP и, соответственно бесплатную медицинскую помощь, надо платить отчисления в Социаль Сегуридад ;)

Тут некоторые пишут, что без отчислений получали, вот и стало интересно с одной лишь пр опиской реально ли.

Наш St.Jaume Hospital in Calella предоставляет бесплатную мед.помощь ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ гражданам независимо от того, резидент он или нет...просто надо, чтобы прошло минимум 3 месяца с момента регистрации...

Что это за регистрация? Прописка да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут некоторые пишут, что без отчислений получали, вот и стало интересно с одной лишь пр опиской реально ли.

А зачем? Есть же медицинская страховка, смысл мудрить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут некоторые пишут, что без отчислений получали, вот и стало интересно с одной лишь пр опиской реально ли.

Что это за регистрация? Прописка да?

Это empadronamiento

Всем зарегистрированным в Калелье? или из соседних городков тоже можно?

Не знаю...меня этому научили местные...вот теперь всю семью прописываю по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это тут называют пропиской.

Интересно, какие клиники Валенсии предоставляют бесплатное обслуживание по такому же принципу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

подскажите, пожалуйста, если у меня сделана мед.справка для школы по всем.международ.стандартам....оригинал в кон-ве...то этой копии школе хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, если у меня сделана мед.справка для школы по всем.международ.стандартам....оригинал в кон-ве...то этой копии школе хватит?

 

Уточните этот вопрос в выбранной вами школе - у всех свои правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, если у меня сделана мед.справка для школы по всем.международ.стандартам....оригинал в кон-ве...то этой копии школе хватит?

 

    Да даже если и не хватит, потом попозже донесёте... У нас вообще некоторые прививки просто со слов записали... Не грузитесь так .. Тут по-человечески относятся к таким вещам.. С пониманием и доброжелательностью... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение