Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение визы США в посольстве США в Мадриде


Рекомендованные сообщения

Ну наконец-то я добрался написать эту тему. Думаю не сейчас, так впоследствии она многим поможет. А может кто уже и получал, но я на этом форуме (даже и на Винского) не нашел именно про получение гражданином РФ в посольстве США в Испании (точнее в Мадриде), как резидент, визы не иммигранта (B1\B2).

Сразу скажу, забегая немного вперед, что НЕ резидентам получить визу США в Испании, думаю равно как и в другой стране нет вариантов. Только по месту жительства/резиденции, т.е. в России, Украине, Казахстане, ну.....понятно, кто откуда.

Итак, оказалось всё намного проще, чем я думал. Заполняется анкета здесь, сайт посольства США в Мадриде здесь, там можно найти всю информацию как на английском, так и на испанском. Если не обладаешь хотя бы в разговорном виде ни тем, ни тем, то советую получать тогда в Москве, т.к. по-любому собеседование в посольстве будет проходить на одном из этих двух языков, русского в испанском посольстве США не знают. Далее .....распечатываешь эту форму, а так же appointment form, которая автоматически создается при полном и удачном заполнении формы DS-160 (анкета), делаем звонок в посольство (по-другому как я понял никак) сюда (эта услуга платная, по ссылке есть и цены), отвечаешь на вопросы, они тебе присылают письмо по e-mail с согласованной датой и временем, распечатываешь его обязательно, т.к. впоследствии, при входе в посольство требуют показать его. Идешь в ближайшую фото-мастерскую, делаешь минимум 1 фото 5х5 (для визы США, они знают даже в Испании) и собираешь все, необходимые документы, которые ты сам считаешь нужными, что докажут твою связь со страной пребывания/резиденции и как закономерность возврат из США. Я в этом случае сделал выписку о прописке, выписку из банка, выписку из школы моего сына, выписку из курсов обучения испанского, копию договора купли-продажи недвижимости здесь, да в принципе по-моему и всё. ДА! Немаловажно, никаких билетов, никаких броней отелей, даже на сайте посольства рекомендуют, пока не получите визу, не делайте!

В назначенный день и час я приехал к посольству со всем семейством. Тут оговорочка - необходимо ЛИЧНОЕ присутствие граждан свыше 14-ти лет от роду, но у меня мелких не с кем было оставить, поэтому мне пришлось их взять. Но в таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО их записать, когда звонишь и назначаешь дату и время, иначе их не впустят ни при каких обстоятельствах - их нет в списке? - бай, бай! Прошел контроль, типа как в аэропорту, забрали все мобильники, выдали номерок вместо них. Далее проходишь в здание, там типа ресепшн, он собирает все документы правильно в стопочку на каждого заявителя, отдает обратно и спрашивает цель визита и выдает талончик, объясняет последовательность действий - будут вызывать 3 раза.

Итак, проходим далее в зал ожидания, сидим и смотрим на табло и ждем своей очереди. Очень обрадовал небольшой уголок для детей, что бы им было чем заняться. Сидим.....ждём.......

Минут через 20-25 вызывают первый раз, подходишь, спрашивают на каком языке будем общаться - выбираешь по мере своих возможностей. как я уже сказал, выбор не велик - Английский или Испанский. Спрашивают цель визита, проверяют паспорта и просто их забирают. Ожидайте, вас вызовут.......ждем-с минут 5 от силы......вызывают к другому окошку, подходим.....заставляют снять отпечатки пальцев через сканер ТОЛЬКО для взрослых (свыше 14 лет, как я понял).....все отдыхайте, ждите......минут через 15 вызывают в третий раз......ну тут уж понятно вот оно - собеседование. Подходим к третьему окошку. Сидит дядька (далее перевод разговора с английского):

- Здрасьте!

- Здрасьте!

- Цель вашего визита в США?

- Да вот у старшего будут каникулы целых 2 недели, хотелось бы в Дисней Ворлд скатать их, ну если и время останется, то и в Нью-Йорк.....

- Ага, понятно! Вы давно в Испании проживаете?

- Вы имеете ввиду резиденцию?

- Да

- Ну....с мая прошлого года

- Вы работаете здесь?

- Нет, у меня бизнес в России, я с переодичностью в месяц-два езжу туда, а семья постоянно тут

- Ага...(минуту что то забивает в комп).....у вас есть при себе выписка из банка?

- Да, вот (протягиваю ему выписку из Солбанка).....

-.....(он смотрит и возвращает)......еще секунд 20.....Вы получите свои паспорта в течение недели!

- Я......(с непонятием)...так понимаю, что на одобрено

- Да!

- А мне какую-нибудь бумажку дадут, о том, что паспорта у вас?

- Нет, этого у нас не предусмотрено

- ОК. Ещё вопрос! Насколько мне известно, по истечение срока этой визы я могу уже претендовать на двухгодовую, по крайней мере в России так! И я могу уже не приезжать на собеседования?

- Да, везде правила одинаковы. Но это в том случае, если вы опять буде запрашивать визу именно в нашем посольстве. Т.е. если следующую визу будете просить, к примеру, в той же Москве, то придется всё заново.

-Хорошо, спасибо. До свидания.

-До свидания. Удачного путешествия!

Мы развернулись, оделись и поехали домой. Итого в посольстве мы провели всего 50 минут - на всё, про всё. Вот такой нам ВСЕМ, особенно жене и дочке был подарок на 8 марта, т.к. "сдавались" мы именно в тот день. 11 марта, приехал курьер и привез паспорта курьерской почтой, здесь допуслуга, стоит около 10 Евро.

Кстати имейте ввиду, что паспорта забирают и НИЧЕГО взамен не выдают, поэтому ни о каком самолёте, а возможно даже и поезде речи быть не может. Т.к. сталкивался несколько раз с тем, что предъявлял на регистрации или непосредственно перед посадкой карту резидента, просили всё-равно паспорт. Не знаю имеют ли права, но не стал возражать и предъявлял. Мы в связи с этим, да и потому что всё семьёй, поехали на машине. В принципе ни о чем не пожалели!

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что при посадке на поезд паспорт никто не смотрит. Нужен только билет. И у вас же остается карточка резидента, поэтому никаких сложностей с поездом точно не возникает. И мне кажется, что и с самолетом тоже. Т.к. карточка резидента - это документ внутренний, по DNI местные-то летают. Им паспорт не нужен никакой, а карточка - аналог DNI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что при посадке на поезд паспорт никто не смотрит. Нужен только билет. И у вас же остается карточка резидента, поэтому никаких сложностей с поездом точно не возникает. И мне кажется, что и с самолетом тоже. Т.к. карточка резидента - это документ внутренний, по DNI местные-то летают. Им паспорт не нужен никакой, а карточка - аналог DNI.

Поездом не "летал", так что за него ничего не скажу, а вот к примеру в RYANAIR`е паспорт просят в любом случае, даже если тархету достаешь, всё равно просят паспорт и только после этого ставят штамп на посадочный талон. Кстати, почему то только у них эту процедуру наблюдаю. Нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Подскажите пожалуйста, будучи гражданином РФ, но проживая в Испании, имея на руках тархету резеденсию (полученную виа пареха де эчо), как можно получить визу в США, и где должно проишодить получение? Есть ли какие-либо нюансы или особенности? Заранее благодарна за ответ! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вам нужно собрать документы по списку американского консульства, записаться на прием и подать их в ближайшее к вам консульское отделение присовокупив карточку резидента в Испании, которая подтверждает, что вы проживаете в Испании.

Сайт консульства США в Испании

Список документов здесь Для туристической поездки или по бизнесу Вам нужно получать визу типа B1/B2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Добрый день!

 

чем дальше в лес - тем больше вопросов... теперь - по визе США.

 

Известно, что с некоторых пор были упрощены правила выдачи повторных виз США. (в москве точно), если предыдущая виза истекла не более 47 месяцев назад, можно подать на новую по почте (через Pony Express), и во многих случаях её дают без собеседования.

 

Однако, в России россиянам не дают визы более чем на 3 года.

А в испании латиноамериканцы в этом году получали 10-летние визы.

 

Поэтому вопросы. Если получу, к примеру, учебную резиденцию:

1) дают ли россиянам с резиденицией визы на 10 лет? (или хотя бы на 5?)

2) сохраняется ли правило 47 месяцев? (при подаче в консульство другой страны). или это будет считаться изменением существенных условий?

3) где проще получить повторную визу - в Москве или в Испании? (в принципе, собеседование - это не сложность, а вот дополнительные документы - да)

 

спасибо всем за советы.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

чем дальше в лес - тем больше вопросов... теперь - по визе США.

 

Известно, что с некоторых пор были упрощены правила выдачи повторных виз США. (в москве точно), если предыдущая виза истекла не более 47 месяцев назад, можно подать на новую по почте (через Pony Express), и во многих случаях её дают без собеседования.

 

Однако, в России россиянам не дают визы более чем на 3 года.

А в испании латиноамериканцы в этом году получали 10-летние визы.

 

Поэтому вопросы. Если получу, к примеру, учебную резиденцию:

1) дают ли россиянам с резиденицией визы на 10 лет? (или хотя бы на 5?)

2) сохраняется ли правило 47 месяцев? (при подаче в консульство другой страны). или это будет считаться изменением существенных условий?

3) где проще получить повторную визу - в Москве или в Испании? (в принципе, собеседование - это не сложность, а вот дополнительные документы - да)

 

спасибо всем за советы.

Еще раз пишу здесь: срок, на который выдается виза не зависит от места резиденции, а зависит от гражданства. Не всем гражданам стран Латинской Америки выдаются 10-летние визы, все зависит от гражданства.

Все правила, применяемые к гражданам страны одинаковы во всех странах. Другое дело, что в Испании Pony Express нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резиденция абсолютно никак не влияет. Гражданство-да.

Для мексиканцев точно упрощенный въезд в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, для получения визы в Австралию, при наличии резиденции Испании, примерно та же процедура, что для визы в США ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, для получения визы в Австралию, при наличии резиденции Испании, примерно та же процедура, что для визы в США ?

 

Если следовать логике, то она такая же, как и получение визы в Австралию из РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно плохо сформулировала вопрос. Если я - резидент Испании,  но гражданка РФ, то я могу получить визу в Австралию на территории Испании, не выезжая в РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жители Калининграда легко получают USA виза (а вернее разрешение на вьезд) в Польше. Так что скорей всего можно всем получать в любой стране. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жители Калининграда легко получают USA виза (а вернее разрешение на вьезд) в Польше. Так что скорей всего можно всем получать в любой стране. 

 

Нет, просто у жителей Калининграда особые отношения с Польшей :) И вероятно, есть договоренности, какие-то, чтобы не пилить в Москву за визой, есть договоренность о получении визы в Польше (что ближе).

 

В других случаях, когда нет договоренности, виза получается в стране настоящей резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю. Просто человек обратился и получил на всю семью. Обьяснил что в Москву далеко и дорого ехать)

 

Проведите эксперимент в посольстве США в Испании с такими словами :) Мы делали визы в разных странах и немного в курсе дел :) если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Обновлю тему: сдавала доки на визу, в процессе оформления ничего не изменилось с момента подачи Tariel. Несколько моментов: пошлина за визу оплачивается в процессе заполнения заявления, подсказки полей на русском есть (почти на всех языках есть). В консульстве есть специально обученные люди, которые пропускают, подсказывают и вообще помогают: куда встать, что отдать... Одобрили в день подачи (как обычно), через неделю паспорт забрала в отделении почты своем. Собеседовал меня офицер, говорящий по-русски :))) Единственное, мало было свободного места на запись на сдачу доков: 1день в конце июля и далее только в сентябре, видимо, каникулы....

Визу дали на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вы получали визу сша по визе категории D no lucrativa на первом году ее существования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вы получали визу сша по визе категории D no lucrativa на первом году ее существования?

 

Добрый день, на третьем, но это не играет никакой роли. Можно получить даже визу без резиденции (карточку резидента не спрашивали и я им просто сама ее показала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично, спасибо… и слегка философский вопрос - интересно, а в свете нынешних политических событий американские консулы более лояльно отнесутся к подавантам на визу в Москве или в Мадриде?

Добрый день, на третьем, но это не играет никакой роли. Можно получить даже визу без резиденции (карточку резидента не спрашивали и я им просто сама ее показала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь в том, что не играет. Мне например было отказано в визе США в Стокгольме, только потому что консул решил, что у меня "нет связей" со Швецией, где на тот момент я проживал два года, имел  бизнес, дом, семью и все прочее. Как мне сказала американский адвокат, гораздо проще американскую визу получить в стране, где выдан ваш паспорт.

 

Возможно, в консульстве США в Испании все по другому, но если есть выбор, лучше не рисковать.

Изменено пользователем osav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь в том, что не играет. Мне например было отказано в визе США в Стокгольме, только потому что консул решил, что у меня "нет связей" со Швецией, где на тот момент я проживал два года, имел  бизнес, дом, семью и все прочее. Как мне сказала американский адвокат, гораздо проще американскую визу получить в стране, где выдан ваш паспорт.

 

Возможно, в консульстве США в Испании все по другому, но если есть выбор, лучше не рисковать.

 

Видимо, у Вас были другие какие-то вещи. которые влияли на решение. У нас ни в какой стране (3 страны разные) проблем никогда не было. А если есть что-то, что может повлиять на решение, то это "что-то" влияет во всех странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Ольга , подскажите , а отчество вы в анкете писали?  Так как смотрю, что везде советуют заполнять как написано в загран.паспорте, а там отчества же нет. А если  написать, не будет ли у офицера претензий, ведь он смотрит данные по загран.  Подскажите, если кто в курсе, как правильнее поступить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга , подскажите , а отчество вы в анкете писали?  Так как смотрю, что везде советуют заполнять как написано в загран.паспорте, а там отчества же нет. А если  написать, не будет ли у офицера претензий, ведь он смотрит данные по загран.  Подскажите, если кто в курсе, как правильнее поступить. Спасибо.

 

Нет, не писала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение