Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школы Испании


Рекомендованные сообщения

Классное было открытие! :thumbup:

Надо Татьяну попросить фотографии выложить.

В самом центре Барселоны! Рядом с Университетом.

Удачи, Татьяна, Вам и Вашему детищу! :hi:

Оль, спасибо большое, что пришла))) и всем творческим личностям тоже)) Фотки выложу обязательно, Мари должна доработать. И еще у нас  девочки с Жанной (DJ) хотят клип на днях снять в красном классе с "висящими" фотками :thumbup:

Татьяна, это Ваше детище аль как? :)

Да, Ольга)) было сложно, но все получилось)) уже пошли первые студенты на русский, немецкий, английский, местные конечно, но прошло-то всего ничего. Сейчас запускаем тур-программу на каникулы новогодние, на две недели. Сейчас инфу размещу. Уже группа старшеклассников из Туапсе собирается.

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ КАНИКУЛЫ В ВОСХИТИТЕЛЬНОМ ГОРОДЕ!

(подробности здесь)

http://www.ilab-edu.ru/new_year_2014.html    

Мы приглашаем Вас открыть для себя волшебный город – Барселону! ILAB Academy предоставляет Вам уникальную возможность – встретить Новый 2014 год в солнечной Барселоне и, одновременно, значительно улучшить свои знания иностранных языков!

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА

С 28 декабря 2013 года по 11 января 2014 года (13 ночей)

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Девять учебных дней и 36 академических часов супер-интенсивного курса одного из иностранных языков: испанского, английского, французского или немецкого. Наши преподаватели помогут не только быстро освоить лексику и грамматику языков, но и применить свои знания в общении с однокурсниками из разных стран. Для достижения наилучшего эффекта – вся экскурсионная программа (более 40 часов) будет проводиться на изучаемом языке. Итого – более 76 часов активного и разностороннего общения на иностранном языке!

ILAB Academy расположена в самом сердце Барселоны, рядом с площадью Каталонии, в одном квартале с Университетом и в непосредственной близости от Пасео де Грасиа и Лас-Рамблас, в самом молодежном, динамичном и популярном районе, центре культуры, туризма и торговли, с отличной транспортной инфраструктурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подскажите  пожалуйста, мы скоро  переезжаем  в  Аликанте, голова  кругом , нужно  выбрать хорошую испанскую школу, ребёнку 9 лет, что посоветуете . Буду всем очень  признательна кто мне  поможет  определиться, от этого в  дальнейшем  зависит район где мы будем выбирать себе  жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А у нас в четверг школы не работали, потому что бастовали.

 

Мне интересно, это только в Каталонии происходило или по всей Испании (как было написано в письме из школы)?

Что касается нашей школы, забастовки не влияют на работу. За почти уже 3 года обучения, не закрывали ни разу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Друзья,

 

посоветуйте частную английскую школу в Бенидорме,

дочке 15 лет, английский в совершенстве (живем в Канаде), испанский ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

посоветуйте частную английскую школу в Бенидорме,

дочке 15 лет, английский в совершенстве (живем в Канаде), испанский ноль

Elian's British School

School Address: Elian´s British School, Avda del Copet, 5, 03530, La Nucia , Alicante

Telephone: (0034) 96 687 7055

Fax: (0034) 96 587 3574

Email: lanucia@elians.com

School Website: http://www.elians.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите  пожалуйста, мы скоро  переезжаем  в  Аликанте, голова  кругом , нужно  выбрать хорошую испанскую школу, ребёнку 9 лет, что посоветуете . Буду всем очень  признательна кто мне  поможет  определиться, от этого в  дальнейшем  зависит район где мы будем выбирать себе  жильё.

Нам очень понравилась El Valle. Собснна мы туда и оформили детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылкой на закон, обязаны ли при поступлении в 1 класс (примариа), предоставить место в школе по прописке или же если мест нет, то имеют право предложить другие варианты? В таком случае, обязаны ли родители отдать ребенка в школу из предложенных?

И как территориально распределяются школы? У нас, например, 2 возле дома, еще 1 в 3 мин езды на машине, а еще 1 (в которую мы не хотим) в 5-7 мин езды. Вот в эту "дальнюю" школу они могут заставить пойти, если в 3 близжайших нет мест?

Интересуюсь на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно территориальное распределение муниципальных школ можно посмотреть на сайте мэрии Вашего города или узнать непосредственно в отделе образования мэрии. Если Вы проживаете на определенной территории, то Вы получаете за это больше баллов при записи, но никак не гарантию зачисления.

Что касается, "заставить пойти".

В Испании - начальное и среднее образование - обязательное. Поэтому ответственность за то, чтобы ребенок посещал школу, лежит на родителях. Естественно, быть зачисленным в школу можно только при наличии свободных мест. Если свободных мест нет, значит, ищите сами (или с помощью отдела образования мэрии), где есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть на сайте мэрии Вашего города .

Нет у них там такого ((

Естественно, быть зачисленным в школу можно только при наличии свободных мест. Если свободных мест нет, значит, ищите сами (или с помощью отдела образования мэрии), где есть.

Т.е. если в 2 школах возле дома мест нет, мы обязаны сами возить в другую школу?

Нда... Что-то мне сложно представить, чтобы в России вот так в школе по прописке не дали место, а отправили в другой район таскаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если в 2 школах возле дома мест нет, мы обязаны сами возить в другую школу?

Нда... Что-то мне сложно представить, чтобы в России вот так в школе по прописке не дали место, а отправили в другой район таскаться...

1) обязаны

2) в РФ все тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда же по Вашему ребенка отправить, если мест по прописке нет? Что тут, что в России, что в Китае - везде отправят в близлежащее учебное заведение, где места есть. Или Вам бы хотелось, чтоб класс пристроили :)

 

В Испании (по крайней мере в нашем регионе до недавнего времени так было) - если ребенок ходит в школу дальше 3 км от дома, его развозил бесплатный школьный автобус и полагался бесплатный!!! школьный обед. В России так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... Что-то мне сложно представить, чтобы в России вот так в школе по прописке не дали место, а отправили в другой район таскаться...

В России - легко, если мест рядом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну согласитесь, что в России, вряд ли возможно, чтобы не было мест возле всех школ по прописке? 

 

По крайней мере, никто из моих знакомых не сталкивался. У всех дети ходят в школы во дворе или рядом. За исключением тех, кто добровольно возит в частную школу или конкретную гимназию, в которую целенаправленно поступали. 

 

А у нас, как нарочно, ни в 1 из 3 школ мест нет. Сливная школа, в которой всегда есть места находится в 5-7 минутах езды на машине. Автобуса школьного в ней нет. Но туда я ребенка и не отдам. 

 

Я просто почему интересуюсь? Если по закону и в примариа нам не обязаны предоставить место в одной из 3 желаемых школ (которые рядом), а могут отправить в любую другую, то нам придется заранее переезжать в другую местность. В других местах тоже есть нормальные школы и с местами легче. Просто уезжать из любимого района не хочется. А возить в школу за 5-10 км возможности нет, график работы мужа не позволяет... А у меня прав нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь выясняется, что есть школа с местами в 5-7 минутах?

То, что Вы "туда ребенка не отдам", это Ваше мнение и решение.

Чем Вы недовольны?

Тем, что:

1) Вы не получили испанское водительское удостоверение?

2) муж не в состоянии изменить график работы?

3) изменить место проживания не хочется?

4) на фасаде школы написано "сливная"?

5) испанцы не обязаны удовлетворять Ваши требования?

Прикольненько.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Теперь выясняется, что есть школа с местами в 5-7 минутах?

Я об этом в первом же посте написала. 

 

В 5-7 мин на машине. А на автобусе 30 мин. 

 

 

 

То, что Вы "туда ребенка не отдам", это Ваше мнение и решение. 

Естественно. Так же, как и решение тех, кто живет в других районах, возить именно в 2 наши хорошие школы.  

 

 

 

Вы не получили испанское водительское удостоверение?

За 4 месяца как-то не успела))) Думаю, для начала, нужно выучить язык, хотя бы до того уровня, чтобы была возможность учить билеты. 

 

 

 

муж не в состоянии изменить график работы?

При любом возможном для него графике работы, он не сможет отвозить и забирать ребенка ежедневно. Поэтому да, для нас важно, чтобы школа была в пешей доступности и отводить/забирать ребенка могла я. Это наши проблемы, я уже поняла и даже не спорю))) 

 

 

 

изменить место проживания не хочется?

А вам хотелось бы изменить, когда вас все устраивает и перед домом 2 хорошие школы? Не логичнее, чтобы тем, кто проживает в этом районе, дали места в эти школы, а не люди переезжали в другие районы из-за нехватки мест? Хорошо, когда оба за рулем и хотя бы один не работает и можно возить и забирать. Но не у всех есть такая возможность. 

 

В некоторых странах, например, есть строгое территориальное деление школ по районам. И я считаю, это правильным. 

 

 

 

на фасаде школы написано "сливная"? 

Ну местные при постоянном наличии мест там, своих детей туда не ведут. Там в основном иностранцы и нелегалы. Дисциплина очень слабая, если можно так выразиться. У нас же есть местные знакомые, мы обсуждаем в том числе и школы, у всех дети.

 

 

 

испанцы не обязаны удовлетворять Ваши требования

Вы не можете понять, что желание посещать школу возле дома это не блажь, а необходимость. У нас нет возможности возить. Я написала выше, что если в нашем районе не будет мест, нам придется переезжать. Наверное, если бы мы могли возить, то возили бы и эту тему не поднимали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачисление в школу в Испании происходит по достаточно разумной и прозрачной процедуре. Причем матрикуляция проводится ежегодно даже для тех, кто УЖЕ учится в этой школе. Все потенциальные ученики набирают баллы, именно по их сумме и производится зачисление. Причем за проживание на территории, к которой относится школа, начисляется подавляющее число баллов. Поэтому Ваш плохо скрытый посыл, что в "Ваших" хороших школах места заняты "приезжими из других районов", очевидно, некорректен.

Совет может быть один: подавайте по установленной процедуре документы в школу, в которую считаете нужным, набирайте баллы, обжалуйте решение о неприеме. Все это процедурно предусмотрено. Здесь, на форуме, я даже где-то для кого-то делал перевод подобного процедурного графика матрикуляции в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, с этой процедурой мы знакомы, недавно подавали документы в инфантиль. 

 

Те, кто учатся из других районов, в этих школах уже с 3 лет. Видимо, на момент их зачисления было достаточно мест, чтобы принять всех желающих. Мы же пойдем в примариа, в то время, как большинство учеников перейдет в примариа из инфантиль. Не выгонят же кого-то из школы, чтобы взять того, у кого больше баллов? Как мы поняли директора одной школы, дети, которые уже учатся так и будут учиться, т.е. автоматом перейдут в примариа. По крайней мере, он так объяснил эту систему. 

 

А сколько максимально допустимое кол-во учеников в классе, в примариа? В инфантиль 25 - предел? 

 

Про инфантиль у меня нет вопросов. Мест нет, образование необязательное, мы идем в середину цикла. Никаких претензий быть не может. Но в примариа образование обязательное, и мне кажется, было бы хорошо, оставлять хотя бы по несколько мест для новых учеников, кто будет поступать в 1 класс не из их инфантиль. Или в примариа набирать не 2, а уже 3 класса, как бывает в некоторых школах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы приезжаем жить в другую страну, многие правила могут казаться нам странными или вовсе неправильными. Но они были до нас, и останутся после нас. Лучшее, что мы можем сделать, это направить свои силы на скорейшую адаптацию к существующей системе, а не на ее осуждение. Конечно, нас, взрослых людей, раздражают появляющиеся, как нам кажется - "на ровном месте", проблемы, и неожиданные трудности, возникающие при попытке их "быстренько решить" по алгоритмам, известным нам из прошлого, неиспанского опыта. Но, увы, это - бесполезная трата времени и нервных клеток. (ИМХО 2anyone).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, в моих словах не было осуждения, удивление, да. Ну и конечно, я не жду, что система подстроится под меня) Последующее обсуждение - лишь выражением моего сугубо личного мнения на этот счет. Мне кажется, форумы для этого и существуют, чтобы можно было это сугубо личное мнение озвучить)

 

Про алгоритмы из прошлого не в курсе, а за совет спасибо.

 

А по поводу кол-ва учеников в классе вы не ответили, не знаете случайно сколько по регламенту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice,

А по поводу кол-ва учеников в классе вы не ответили, не знаете случайно сколько по регламенту?

Real Decreto 132/2010, de 12 de febrero, por el que se establecen los requisitos mínimos de los centros que impartan las enseñanzas del segundo ciclo de la educación infantil, la educación primaria y la educación secundaria.

Artículo 11. Relación de alumnos por unidad.

Los centros de educación primaria tendrán, como máximo, 25 alumnos por unidad escolar.

P.S.

В infantil - до 25

В secundaria - до 30

В bachillerato - до 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России обедом покормят бесплатно, если школа дальше трех километров?

довезут до школы? Cтранно, что у вас не довозят... У нас это невозможно!

A поступят дети даже новые, если больше баллов наберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привела своего ребенка в школу в конце сентября, когда занятия уже начались, в школе сказали -мест нет, мы обратились в отдел образования, объяснив ситуацию, в т ч что это самая близкая школа к нашему дома( также мне очень нравилось, что она билингво), они позвонили в школу и нас взяли, ребенку на тот момент было 5 лет, в этом году продолжит обучение в этой же школе, уже в примарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В России обедом покормят бесплатно, если школа дальше трех километров?

Мне сложно представить, чтобы ребенка, имеющего права посещать школу по прописке, отправили в школу за 3 км.

 

 

 

Cтранно, что у вас не довозят... У нас это невозможно!

Почему странно? В Испании есть закон, обязывающий каждую школу иметь автобусы? 

 

Мы спрашивали в отделе образования, во всем нашем муниципалитете есть одна школа, которая развозит. Но они возят только primaria. Infantil нет. "Не можете возить - не ходите." 

 

 

 

A поступят дети даже новые, если больше баллов наберут. 

Ваши слова, да Богу в уши.

 

Директор сказал, что дети из infantil перейдут автоматом и заявление будут писать раньше всех остальных. А вот если будут места, тогда уже все остальные по баллам.  

 

 

 

в школе сказали -мест нет, мы обратились в отдел образования, объяснив ситуацию, в т ч что это самая близкая школа к нашему дома

У вас в классах было уже по 25 человек и вашего ребенка взяли 26-м? Вы устно все уладили или писали что-то?

 

 

 

ребенку на тот момент было 5 лет

Поверить не могу, а нам твердят, что не могут взять, т.к. уже по 25 человек в классе.

 

Мы и рекламацию подавали, по-хорошему объяснив ситуацию. Но ответ один - infantil необязательное образование, ничем помочь не можем. 

 

В отделе образования нам сказали, что по закону они имеют право принимать до 30 человек в класс, но при условии, что в других школах нет мест. А нам предлагают место в школе, в которую мы просто не можем ездить. Возить пришлось бы на автобусе, это 30-35 минут автобус + 20 минут в гору до самой школы от остановки. Как 4-летний ребенок выдержит такой ежедневный марафон? Мы были согласны ездить в другую школу, в 15 мин езды и 10 мин от остановки пешком по ровной дороге, но там тоже нет мест. Места есть в других "городах", куда нас и отправляют. Не можете возить - не водите, infantil необязательное образование. Я надеялась, что хотя бы в primaria у нас есть шанс попасть в одну из школ нашего района, но тут уже объяснили, что это далеко не факт. 

 

Мы уже не знаем, что делать( Ребенку нужны языки (у нас их тут 2), общение, интеграция. Но, как выше уже писали, это только наши проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, интересный момент. В одной из школ, директор нам говорил, что у них в классах по 26 человек и 2-ое детей в этом году уходят. Что будет место и мы можем попасть. Нужно решать это через отдел образования. Директор прекрасный человек, объяснил все подробно. В итоге, в отделе образования ответ тот же: "Это невозможно, детей может быть по 25 и точка." Как же тогда в прошлом году было возможно иметь по 26 детей в классе? При том, что эту школу было всего 2 желающих, в т.ч. мы. Вроде было, по логике, как раз нас двоих могли бы и взять на эти 2 освободившихся места, но нет, ни нас, ни другого ребенка не взяли. Тот ребенок пошел в другую школу, но она у них как раз ближе, чем наша и была 2 по приоритету. Просто они хотели в эту, т.к. она лучше. А у нас во всех 3 школах нет мест и точка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, моего ребенка как раз взяли 26-м, честно говоря, я и не надеялась получить место в этой школе, тк там нам было сказано, что надежды нет очень четко ( я ходила с сестрой мужа по всем инстанциям, тк языком не владела совсем, и нигде мне не были рады, когда я начинала говорить по-английски))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение