Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школы Испании


Рекомендованные сообщения

Ребята, т.к. вопросы были разные, напишу все в кучу. Не могу писать за все школы, могу писать только о том, что сами прошли + то, что слышим от знакомых, коих за 20 лет немало и у всех дети разные, школы разные и частные и государственные.

Пишу о зоне Коста Бланка, в частности о Торревьехи. На всю нашу семью есть 3 ребенка - 9, 12 и 15 лет. Их стаж в школе разный, но все с 3 лет пошли в школу, наши ходят в обычную государственную, дети знакомых учатся в частных в Виямартине и в Аликанте - в английских школах.

Старшая 2 года уже в институте (тут так старшие классы средней школы зовутся), они физически переходят на обучение в другие здания.

У образования тут есть свои особенности. Я училась еще во времена СССР сама, потом наблюдала, что стало в школах Латвии творится во время независимости и теперь наблюдаю школы тут. В-целом образованием довольна, хотя, как ребенку союза многое не нравится, хотелось бы посистемнее, построже, НО!!! и в этом вижу большие плюсы с другой стороны. Оно не плохое тут, оно просто ИНОЕ, со своими +/- если описывать мое отношение к нашему образованию, тоже будут свои +/-. Мне больше симпатична испанская совокупность плюсов/недостатков!

По мне лучше, чтоб ребенок был психически свободным, обласканным учительми, чтоб в нем не культивировалась вечная гонка за ласковое слово, чтоб его не унижали с высоты своей важности... пусть он ни так системно учит математику, как у нас...но, положа руку на сердце, будет нужно - возьмет репетитора и выучит предмет за короткий срок нужный.

Вот у меня были 5 по химии, физике, высшей матиматике и что... спросите меня сейчас, как решать матрицы, логарифмы и т.п. - я без понятия, вообще не помню, с какой стороны это делалось. Лучше бы нас учили конспектировать, машинописи, еще чему-то прикладному...

Ну а теперь просто список явных отличий:

- учатся в здании школы с 3 лет, без дневного сна

- очень доброжелательное отношение к детям, обнимашки, целовашки - повсеместно

- много учителей мужчин

- дети во время обеда сидят массово на бетоне в линеечку и летом и зимой, ну ждут они так очереди чтоб в класс войти

- много праздников, но уровень художественной самодеятельности как правило очень низкий (они не парятся, дети довольны), будь я тут учителем, они бы узнали, как праздники делать :)

- учителя каждый год меняются, кроме единиц (кто сдал экзамен, который позволяет самому выбирать город и школу, остальных лотореей направляют, куда попадут)

- до 12 лет почти все предметы ведет классный руководитель (кроме физкультуры, музыки, информатики, чего-то еще), они каждый год разные, очень много зависит от конкретного педагога

- отношение к учебе - не напряжное у большинства, наши дети почти всегда, спустя всего год учебы - одни из лучших в классах и школах, даже если никогда не учились в России

- уроков до 12 лет задают практически нисколько, 5 минут - все сделано (у нас только 1 год много задавали, зависит от учителя)

- за провинность одного, наказывают весь класс (по мне совершенно странное наказании и малоэффективное, но как уж есть) - надо написать, например, 100 раз фразу "Я буду уважать своих товарищей"

- для иностранцев есть во всех школах педагог, который помогает адаптироваться к испанскому языку (занимается во время какого-то урока дополнительно), но и без этого спустя полгода - год все дети лопочат, как трещетки

- очень лояльное отношение к иностранцам

- лояльное отношение к детям с особыми потребностями, многие учатся в обычных школах, если надо, к ним приставляют смотрящего (с дочкой в классе учится абсолютно слепой мальчик, в школе девочка на коляске с маленьким телом, ломкостью костей даже от похлопывания, ребенок с тележкой с аппаратом с трубочками, возит за собой все время

Ребят, надо убегать, потом еще допишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

АленаИс, Ваша информация весьма интересная и ценная, спасибо! Очень надеюсь на продолжение! И, если не затруднит, могли бы Вы как-то сравнить (с Вашей точки зрения) государственную испанскую школу и частную английскую - вот меня лично всё гложат сомнения, освоит ли ребёнок в достаточной степени испанский язык, если учиться будет в частной английской школе, при том что родители - русскоговорящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чуток есть времени, напишу дальше (вечером пока на клаве вслепую еще пишу, не хочу много текста корявого нашлепать, поэтому пока урывками днем, уже ни каждый написанный пункт вспомню, если повторюсь, сорри. Пишу все в кучу, без систематизации, просто чтоб больше аспектов написать, которые самой в глаза бросались)

- за детьми, кто дальше 3 км живет, приезжают школьные автобусы (к ближайшим остановкам), ранее было бесплатно, с этого года за деньги, 15 евро в месяц

- детей нельзя, как у нас, привести ко 2 переменке, опаздать в класс на 10 минут. Двери школ открываются примерно за 7 минут до начала и в 9.02 - закрываются, тоже и во время обеда (есть те, кто не остается), тоже и после школы. Единственное, можно в промежутке от 11 до 11.30 - привезти в школу, если с утра не мог к 9.00

- учатся большинство с 9 до 16.30 (если на обед остаются, не у всех школ есть эта возможность, но у большинства есть)

- если не обедают (стоит от 70 до 90 в месяц, ранее многие попадали под помощь, с этого года - практически все платят) - то родители (сами или с автобуса) забирают и ходят туда-сюда 4 раза в день!!! По мне - полная вешалка, сделали бы учеба, а после обед для желающих, чтоб ни по 4 раза носится

- когда дети идут в/из школы, у всех школ полицейские - регулируют дорожное движение, пропуская детей

- т.к. очень много иностранцев, легально и нет, а право на учебу дается всем!!! то очень много детей, школ строить так много и массово не успевают и не могут, часто строят временные школы (наши учились 5 лет в такой) из металлических блоков. Нашим это странно и жутко, в реальности - ничего страшного, нормально там внутри, кондеи, классы, как классы. Когда строят новую фундаментальную - из вагончиков переводят постепенно в них (мы уже 2 года в нормальной учимся)

- деление по возрастам тут иное, чем мы привыкли. Детские сады - с 0 до 3 лет, только частные (от 150 до 400 евро в месяц), Образование обязательное с 6 лет, но т.к. с 3 до 6 нет ничего иного, кроме школы, ни знаю ни 1 ребенка, кто в нее бы ни ходил (занятия, как в школе, без сна, по сути и играют и чуток обучаются) с 3 до 12 - называется школой (у детей с 3 до 6 как правило иная площадка с горками и т.п, но здание школы, праздники общие), с 12 до 16 (если не оставались на 2 год, мах до 18) - институт, это физически иное здание. Дальше уже если ибди в институт, то учатся 2 года в Бачиерато (аналог наших 9-10 классов раньше). Бачиерато - не обязательно. Далее - институт (они тут не так много в него идут)

- нет такого разделения на двоечников/хорошистов, как у нас, дружат все со всеми вперемешку, успеваемость вообще не критерий для них

- нет такой мотивированности к учебе, быть не хуже других...тяп, ляп и вроде тоже не плох. Зависит от мотивации в семье!

- нет деления на группки по доходам родителей, они тут без понтов вообще (может в институте иначе уже, племянница 3 год учится, но ярких кучек не создают по этому признаку)

- они тут не дружат дворами, т.к. довольно на расстоянии друг от друга находятся. Дружат персонально маша с таней, но гуляют то после школы не вместе, поэтому принято иногда оставаться с ночевкой друг у друга лет с 7 точно

- дети через год, в каком бы возрасте не начали учится - будут перфектно говорить на испанском (сестра приехала в 14 лет, моя дочь в 4 года, сын сестры с садика детского...и куча вокруг примеров)

- если приехали после лет 5 с хорошо поставленной русской речью, то если дома говорят по-русски, русское ТВ, язык не забудет, но, начнет вскоре предпочитать переходить на испанский со сверстниками, часть фраз переводить с клише построения фразы испанской (я умею делать спорт, я иду по пятой странице и т.п.) Т.е. они вас понимать будут, но если не заниматься (а школы русского языка почти везде есть) специально, писать и читать не будут! Если еще более маленький приехал - даже и понимать вскоре будет мало чего, а переходить на испанский будет даже с вами. Если хотите чтоб владел языком нормально, правильно строил фразы, писал и читал - только дополнительные занятия, как для иностранного языка.

- английский в школах - никакой, ну вроде как у нас с вами раньше был. Разница лишь в том, что здесь на парят, а нас мучали, но на выходе итог один - знания языка нет. (за редкими исключениями, способности, повезло с педагогом и он не меняется). Если хотеть знать язык, без репетитора, курсов, житья а англии и т.п. - вариантов нет.

- в школах обязательный предмет музыка, лет с 5 точно, сольфеджио и флейта. У нас такой уровень был только в оркестре, у них все дудят (кто лучше, кто хуже). По программе - должны читать с листа и играть вполне так прилично нормальные такие мелодии. Моя дочь обожает.

- вспомнила еще, что наших людей шокирует - играть и гулять для них до 12 лет означает сидеть на полу, бегать, валяться на асфальте, лечь на асфальт поболтать с другом...т.е. одежда меняется ежедневно, учебники достать - это не наклониться к портфелю, это сесть на коленки все из него повытягивать... моя дева выше меня, 12 лет, все еще так делает, я ее подкалываю, но привычка то вторая натура. В институте вроде поменьше этого.

- школы фундаментальные - нормальные внутри, но почти всегда это просто бетонная или безликокирпичная коробка без претензий на дизайн, такой же безликий забор еще и с решетками. Площадка для игр у старших - просто бетон, ну моЖ ворота есть и 1 скамейка где. Нашим людям и детям большим со стороны тюрягу напоминает однозначно. Но если этим не заморачиваться - нормально тут все! :)

Ребят, извините за много букв, но кратче тут сложно, старалась конспектарно просто фактами. И это далеко еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, Ваша информация весьма интересная и ценная, спасибо! Очень надеюсь на продолжение! И, если не затруднит, могли бы Вы как-то сравнить (с Вашей точки зрения) государственную испанскую школу и частную английскую - вот меня лично всё гложат сомнения, освоит ли ребёнок в достаточной степени испанский язык, если учиться будет в частной английской школе, при том что родители - русскоговорящие?

Сравнения школ, но не так подробно, попозже напишу. Ибо о частных знаю с рассказов знакомых, так детально о них из личного опыта не могу.

А вот насчет волнений за испанский в этом аспекте - вообще не волнуйтесь. Испанский ребенок будет знать, английский тоже, русский - ну это как Вы решите. Если не заниматься дополнительно не будет знать (особенно если о маленьком речь, от 5до лет 13 - знать будет, но на уровне понимания, разговора, если старше - не забудет, будет знать и русский на уровне, который знал примерно, если дома вы на языке говорите и он его где-то использует). Справится ли ребенок с потоком языков - справится легко, я не знаю ни 1 случая, когда дети даже год теряли на адаптацию (если речь не о самых старших классах). Детям это дается легко!!! Это мы, взрослые, уже замороченные (и мы лишены такого погружения в язык, как ребенок в школе) и свои страхи на них проецируем насчет языков. Если только в этом сомнения - отдавайте смело в частную.

школа то будет не английская колония, а испано-английская. Так что все нормуль с языками будет обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вот тут посмотрите, я сама впервые до того раздела дошла, еще и 50 % сайиа не изучила.

http://www.4ru.es/knowledge_base/live-in-spain/education/item/155-secondary_education с чем-то иначе сталкивалась *в мелочах, вот в возрастах обучения, например, но это как раз то и неважно так сильно), но в целом картинка полезная и реальная, почитайте рбязательно. Я как время найду, еще наблюдений накидаю кое каких. Надеюсь, все эти конспектарнае заметки Вам будут полезны. Специально старалась кратко, но по всем аспектам, иначе почти по всем пунктам можно целую тему народить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D язвить изволите? Ну не, я могу и пространно по каждому аспекту, только тогда сразу книга получится :) эТ я на потом оставлю. Постараюсь сегодня еще набросать отличий, в голове то роятся... их есть много у меня! :P

Я кратка и кротка безмерно в данном вопросе!

Просто мне есть, что сказать и с чем сравнить. Вот и получается - краткость размером с простынку :D Мучайтесь и знакомьтесь, пока я добрая :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут временно доступа к серверу нету, а это лишает меня возможности делать то, что мне нужно, посему появился временной просвет в работе, краткость требует выплеска...ну низя же в одиночку жить вУмной такой, хочу, чтоб и другие пользовались накопленным опытом :)

Я когда про деление по возрастам писала, забыла перевод испанский приписать к старшим детям, которые в институт идут по-нашему.

Исправляюсь... 12-16 тут называется институт, потом - бачиерато 2 года (не обязательно, если дальше не хочешь поступать в высшее учебное), а вот потом - поступаешь в Университет (то что мы обычно зовем у нас институтом)

Причем тут такая система - для поступления в Университеты важен средний балл по экзаменам в Бачиерато выпускным. НО, после 25 лет - могут поступать все, даже кто бачиерато не закончил (нужно официальный документ о среднем образовании, в том числе и российское подтвержденное годится). Тогда надо учится на подготовительных курсах (обычно год) - сдавать экзамен и уже с тем баллом - поступать в Универ.

а теперь еще зарисовок об особенностях испанской школы (по нашему региону точно, по другим, полагаю, что в-основных позициях будет совпадать, пусть дополнят кто на местах знает ни по-наслышке) :)

- директора школ, это ни как у нас, один еще был у мамы, чуть ни до внуков бессменный, что дает школе некое свое лицо, традиции. Тут это, как и с учителями (если не сдан экзамен специальный, а он бывает 1 раз в 5 лет только, то будут посылать, куда пошлют, выбрать нельзя регион даже). Директор тут - выборная чуть ни ни лотереей среди учителей должность. За 8 лет обучения дочки в школе сменилось 4 директора, выбирают из учителей школы. В этом году у нас - учитель английского директор)

- отношения между детьми и учителями (читала о кошмарах, что дети издеваются..не встречала пока, возможно, в старших классах института, или от региона, от контингента зависит) - совсем иные, чем мы привыкли. Не той дистанции и священного трепета, порой даже запуганности перед учителями и директором. Отношения - уважительные, но дружеские, примерно как у нас складывались с вожатыми в летних лагерях, когда и тайну рассказать, и пообниматься, и пошутить - норма. Подружки и друзья они тут друг другу. Ну да, галдят иногда дети, шыкнут на них, возмутятся разок, но никаких криков, унижений, позиции авторитарной я не встречала ни разу, при всей плавучести учителей, т.е. их перевидано за годы много, много)

- обращаются дети к учителям на Ты, по имени. Это не особенность именно школ, это особенность вообще Испании. В Испании на Вы - говорят незнакомому (если 3 раза пересеклись, уже на Ты перейдут) или в официальных структурах, в магазинах клиенту, в банках именно клиентам, с кем сотрудничают просто на Ты, если не какой-то супер высокий уровень сделок, предприятий.

- Вообще не обращают внимания на осанку, писать полулежа и скрюченным - норма, делать уроки на коленках, лежа, криво, хоть вверх ногами - норма. сложно привыкнуть нам, но передалать невозможно особо (школа влияет много, дома ну побубнил 5 минут, на минуту исправит, потом будет делать, как привык)

- Вообще не обращают внимания на почерк (за редким исключением, от препода зависит), писать, как курица лапой, то микроскопическими буквами, то через строку гигантами, писать а как е, 5 - без хвостика и т.п - норма, как и у детей, так и у многих учителей. Вот это меня сильно добивало и продолжает поднервировать по сей день (но все, как с осанкой - ну побурчу я даже 10 минут, строку нормально напишет, а потом - как привыкла). Я перестала сильно бурчать и возмущаться, когда мне деть принес первую записку от учительницы (в последующих годах почерки менялись, но сам факт был неизменным почти у всех) - ну типа наших врачей, где разницу между а и е и у - можно только по контексту соседних букв понять... у меня тогда челюсть упала и от дитя и отвязалась... ну если им ТАК пишут, чего я от нее то хочу. Периодически кратко напоминаю о важности и понятности почерка, при случаях, но уже без возмущения в ее адрес.

- Гардеробов тут нет в школах, в классах вешалки и ситуация, когда не все куртки поместились и часть кучкой на полу под вешалкой - норма

- Что меня подбешивает еще (ко всему остальному - ровно отношусь) - это то, что в день, когда физкультура - нужно приходить сразу в спортивной одежде и кроссовках. Переодевания - не предполагается (кроме майки, если вспотел, ее надо иметь запасную с собой). Убивает - кроссовки весь день, по жаре (а лето тут почти всегда, минус 3 месяца весенних по сути). Ноги преют, сплошное фи! Переодеваться давать будет белая ворона, да и времени нет, сказано в рядочек встали, сели - надо встать, сесть, а не переодеваться... :x

- уровень физкультуры с нашим рядом не стоял, тусят они просто, ну в футбол погоняют, волейбол поиграют... (за редким исключением), мне жаль, что так, но как есть, так есть, добираем спорт внешкольными занятиями (возможностей мУльон за 40 евро в месяц, только успевай ходить)

Ну пока прекращу вас мучать краткостью, пойду поем... но не надейтесь, что на этом мой "таллант" закончился, у меня еще есть пару кратких простынок :)

"И скоКа же всего в этой голове понапихано!" (с) "Покровские ворота" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, вам мучо грасиес за столь развернутое эпическое произведение. Сей вопрос начал мучить "неподеццки". Жена поглядывая на младшего ( эт, которого мы не собирались есть...ну вы помните ;) ) начала поговаривать о "возможности невозможности" заканчивать начальное ( а , возможно и среднее) его обучение в РФ. Посему, все ваши выкладки мы, практически, под копирочку и на подкорочку. :comp_work:

Ждем продолжения....А потом будем писать записочки с вопросами и передавать на сцену. Так и знайте :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начала поговаривать о "возможности невозможности" заканчивать начальное ( а , возможно и среднее) его обучение в РФ
:thumbup: Правильно. Мой сейчас в РФ экзамены ГИА сдает. Я бы написала, как их принимают. Но это не для форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...мы это уже прошли со старшим....сполна. И как на основании ЕГЭ в институт поступают...и как доп. экзамены проводят...и как...Ужс чего как. Точно не для форума :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, спасибо за такую подробную информацию. С нетерпением ждем продолжения.

Меня лично вот какой вопрос интересует. Мы пока не резиденты и, соответственно, имеем известные визовые ограничения на пребывание в Испании. В какое учебное заведение нам лучше податься, чтобы ребенок начал адаптироваться к стране и учить язык? В школу нас возьмут, если только 6 мес. в год посещать можем? Сыну сейчас 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, в школу ребенка возьмут! Не говорите сразу про 6 месяцев. Но как Вы планируете потом - его в Российскмй садик? Через какое время снова в Испанию? В этом может быть сложности у дитенка, смотря от ваших реалий и планов.... Пока он мал - адаптация легкая, тут, там, тут - легко перенесет... Но если подробнее опишите свои планы и возможности, смогу предметнее описать возможные сложности для дитенка.

Вскоре ждите продолжения...надеюсь, завтра :)

Если в голове переезд, может бабушку вызовите на время вашего отсутствия, чтоб дитя не срывать? Тоже вариант! И неплохой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока не резиденты и, соответственно, имеем известные визовые ограничения на пребывание в Испании. В какое учебное заведение нам лучше податься, чтобы ребенок начал адаптироваться к стране и учить язык? В школу нас возьмут, если только 6 мес. в год посещать можем? Сыну сейчас 3 года.

А Вы планируете подавать документы на визу D? Тогда подавайте документы в частную школу. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если подробнее опишите свои планы и возможности, смогу предметнее описать возможные сложности для дитенка.

А Вы планируете подавать документы на визу D? Тогда подавайте документы в частную школу. .

Мы последние три года по 5-6 мес. в Испании проводим, в основном, двух-трехмесячными наездами в период с апреля по ноябрь. При необходимости и в зимний период сможем приезжать. Хочется, чтобы во время наших приездов ребенок общался и играл со сверстниками, изучал язык. В Москве в садик не так давно записались, но можем и не ходить, тут достаточно развивающих занятий имеется. Решение получать резиденцию практически созрело, хочу здесь жить. Но сейчас еще слишком многое в России удерживает, поэтому, год-два этим еще заниматься не сможем.

В частных школах на какой период контракт заключается? Если сразу на год, то вероятно, что оплата будет за год вперед, а посещение - когда сможем?

Да, и если, скажем, в гос.школу записаться, а потом отсутствовать по 2-3 месяца. Как это воспримется? Нужны ли будут потом какие-нибудь документальные подтверждения причин отсутствия?

Изменено пользователем Vesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, в частной думаю, что оплату будут хотеть за год, точно не знаю. В гос школе, особенно в курортных зонах, где много иностранцев и такие ситуации нередки, у Ники в классе всегда 1 ребенок с полгода приходит, через полгода уезжает... лояльно относятся, тут дело обычное (ближе к отъезду сообщите, что приходится уехать и по возможности вернетесь).

Для детей с 3 до 6 лет - вообще не обязательно учиться (но все ходят, альтернативы нет в этом возрасте). Поэтому - все получиться. Стоимость частной - от 800 денег в месяц, стоимость гос школы - около 150 учебники, и стоимость обеда от 65 до 90 в месяц (от дней в месяце), 20-40 в год на материалы (пластилин и т.п), иногда копейки на экскурсии. Никаких иных поборов - нет!

Пока такой малыш, легко осилит и там и тут учится, не проблема (у нас так дочь сестры мигрировала пару лет маленькая между тут и Москвой - все Ок)

А уже как раз к обязательной школе к 6 годам и осядете...все нормуль будет! Смело так можете планировать.

Если осядете где-то в районе Торревьехи - расскажу про школы, какие лучше, от этого тогда надо плясаит и квартиру смотреть ближе к ним, чтоб по прописке в те школы попасть.

Удачи! Все у Вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой сынок отправился в Colonies Primaria. Дети перед поездкой побежали Пи-Пи. А "малеты" в ожидании

Теперь фотка.

post-144-0-31319100-1339579684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, в частной думаю, что оплату будут хотеть за год, точно не знаю.

Лучше узнать прямо в школе, тем более частные по е-майлу отлично общаются.

Например частная школа в Villamartín, регистрация 1К, оплата помесячная, отказаться можно в любое время, но нужно предупредить за пару месяцев.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Виямартине учатся знакомые, дочка туда одно лето ходила в летнюю школу. Нормальная школа! Примерно 800 в месяц (до 1000, зависит от автобуса, питания).

у них есть сайт, на письма отвечают оперативно, я недавно туда 3 детей в летний лагерь записывала. Ртветы без задержек, все четко и ясно, все высылают, что заполнить.

Эвелина, поздравляю! Представляю Ваши волнения, проходили на себе... все будет хорошо! Дите будет в школу бежать, как на праздник :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna,

Так с Вами рядышком Lope de Vega.

Там есть детский летний лагерь и для дошколят с 9 утра до 13-00. Предусмотрена и продленка.

250 евро/мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если осядете где-то в районе Торревьехи - расскажу про школы, какие лучше, от этого тогда надо плясаит и квартиру смотреть ближе к ним, чтоб по прописке в те школы попасть.

Алена, спасибо большое за консультацию! Но мы уже осели в другом месте - Бенидорме:)

Интересуют еще сроки начала и конца учебного года, каникул. За сколько времени документы подавать? Например, можно ли в середине учебного года попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna,

Так с Вами рядышком Lope de Vega.

Там есть детский летний лагерь и для дошколят с 9 утра до 13-00. Предусмотрена и продленка.

250 евро/мес

Да, Лопе де Вега и большая гос. школа рядом с Мундомаром - это то, что сейчас в первую очередь будем рассматривать, т.к. это в зоне пешей доходимости - любая наша бабушка сможет отвести и ли забрать ребенка. А вот когда постарше станет, уже будем выбирать по другим критериям - в первую очередь, чтобы уровень обучения был высокий. Я этот вопрос еще не изучала, но слышала, что хвалят школу в Ла Нусии (забыла название) и школу "Коста-Бланка".

А по поводу летнего лагеря не знаю. Мы-то сейчас в Москву вернулись, но надеюсь, к началу августа снова в Испанию приедем и думаю, летний лагерь уже не столь актуальным для нас будет, на исходе-то лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, обычно учебный год примерно с 8 сентября, это обычный день, ни наше 1 сентября, просто приходят и все и по 23 июня. Каникулы - на пасху, рождество, какие-то еще. Тут календарь на этот год есть по нашей провинции Валенсиано http://www.pequeocio...o-escolar-2012/ *на получилось красиво вставить ссылку*

Прием новых школьников в 1 класс в школы - в мае подают документы. В середине года попасть можно, если ни в эту школу (может мест нету), то в другую.

С приземлением вас на испанской земле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Благодаря Вашим комментариям ситуация практически полностью для меня прояснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Весна, в частной думаю, что оплату будут хотеть за год, точно не знаю. В гос школе, особенно в курортных зонах, где много иностранцев и такие ситуации нередки, у Ники в классе всегда 1 ребенок с полгода приходит, через полгода уезжает... лояльно относятся, тут дело обычное (ближе к отъезду сообщите, что приходится уехать и по возможности вернетесь).

Для детей с 3 до 6 лет - вообще не обязательно учиться (но все ходят, альтернативы нет в этом возрасте). Поэтому - все получиться. Стоимость частной - от 800 денег в месяц, стоимость гос школы - около 150 учебники, и стоимость обеда от 65 до 90 в месяц (от дней в месяце), 20-40 в год на материалы (пластилин и т.п), иногда копейки на экскурсии. Никаких иных поборов - нет!

Пока такой малыш, легко осилит и там и тут учится, не проблема (у нас так дочь сестры мигрировала пару лет маленькая между тут и Москвой - все Ок)

А уже как раз к обязательной школе к 6 годам и осядете...все нормуль будет! Смело так можете планировать.

Если осядете где-то в районе Торревьехи - расскажу про школы, какие лучше, от этого тогда надо плясаит и квартиру смотреть ближе к ним, чтоб по прописке в те школы попасть.

Удачи! Все у Вас получится!

Ой, а Вы в Торревиехе?

А можете мне про школы и ESO рассказать, а то мы уже едем в сентябре с двумя детьми ( 7 и 13 лет) и очень боимся, что мест в школах не будет, так как сможем приехать только числа 16 сентября.

С младшей более-менее понятно - нам по прописке школа на Асекионе, а вот со старшим, который идет в secundaria, вообще непонятно - какую выбирать? А если мест не будет? Или детей 100 процентов куда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение