Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школы Испании


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Позвольте немного информации добавлю, если где-то коряво, извините, переводил-спешил.

До высшего образования в Испании существуют четыре уровня обучения:

1. До-школьный (Educación Infantil, segundo ciclo) - возраст от 3 до 6 лет

2. Школьное обучение (Educación Primaria, дословно первое образование), длительность 6 лет - возраст от 6 до 12 лет

3. Обязательное второе обучение (Educación Secundaria Obligatoria), длительность 4 года - возраст от 12 до 16 лет

4. Обязательное школьное (Bachillerato, или бакалавриат), длительность два года - от 16 до 18 лет

Каждый уровень обучения разбит на циклы:

Школьное обучение

Разбито на три цикла по 2 года каждый:

Первый цикл (6 до 8 лет), Второй цикл (8 до 10 лет), Третий цикл (10 до 12 лет)

Compulsory Secondary Education (ESO)

Обязательное второе образование разбита на 2 цикла по два года

После завершения второго обязательного у студента появляются опции на выбор

1. Бакалавриат

2. Профессиональное обучение

3. Работать, официально можно с 16 лет

Испанский Бакалавриат (Bachillerato)

Является сопоставимым с уровнями в Великобритании, французского бакалавриата во Франции или Международного бакалавриата.

Существуют две части обучения, основной учебный план с обязательным предметам, и специальный на выбор с несколькими предварительно выбранными предметами.

Основной учебный план выглядит следующим образом:

Испанский язык и литература: 1-й и 2-ой года

Официальный язык (в случае каталонский, баскский и галисийский): 1-й и 2-ой года

Первый иностранный язык (английский, французский, немецкий или итальянский, в основном английский): 1-й и 2-ой года

Философия: 1-й и 2-ой года

Физическое воспитание: только 1-й год

История Испании: Только 2-ой год

Предмет по выбору (второй иностранный язык, психология, информационные технологии ...): 1-й и 2-ой года

Католическая религия / Все Исследования мировых религий: только 1-й год (дополнительно)

Далее выбор до четырех предметов на выбор (в зависимости от того какой направление обучение выбрана студентом)

Искусство: История искусства, Объем (скульптура), Цвета (живопись)

Природа и медицинских наук:

Биологии

Химия

Физики, наук о Земле или математике

Наук и инженерного:

Физики,

Математика,

Химия или технического рисования

Социальные науки:

Прикладная математика,

Экономика,

География,

Всемирная история (только 1-й год)

Гуманитарные: Латинский, Греческий,

История искусства / мировой литературы

Всемирная история (только 4-й год)

На университетском уровне, несколько градусов имеют свои собственные требования отрасли (таких, как медицина, инженерное дело градусов, право ...) и некоторые курсы принимают студентов из любой отрасли, такие, как исследования языка, социальная работа, педагогические науки или туризма.

Испанский аттестат о среднем образовании (ESO) эквивалентен Братанскому академическому образования GCSEs (General Certificate of Secondary Education).

Bachillerato эквивалентен А-уровням (A-Levels или Advanced Levels, дословно расширенный или продвинутый уровень). Таким образом, испанские студентов получают соответствующий уровень образования для поступления в любой ВУЗ Европы, включая университеты Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Расценки на обучение в Государственном Университете:

Guardería - 1.581 euros, Infantil 2-ой цикл - 1.019 euros, Primaria 1.063 euros, Secundaria - 1.030 euros

Bachillerato - 1.229 euros

Universidad - 1.255 euros

Цены на среднее образование в Европе, включая Испанию:

http://www.eduwow.ru/2level/tables/table_secondary_Europe.ht m

Информация об Caxton College (Валенсия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Если у кого-нибудь есть опыт учебы детей в государственных испанских школах, пожалуйста, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Статья с материнства.ру

Своими знаниями о системе испанского школьного образования делится Надежда Таранко, переехавшая в Испанию из Беларуси. Замужем за испанцем, имеет сына-школьника. По образованию преподаватель математики и информатики.

Система школьного образования в Испании состоит из следующих ступеней:

Необязательное детское образование (типа отечественных детсадов) - Educación Infantil - с 0 до 6 лет

Обязательное начальное образование (6 лет) - Educación Primaria - с 6 до 11 лет

Обязательное среднее образование (4 года) - ESO или Educación Secundaria Obligatoria- с 12 до 15 лет

Необязательные "старшие классы" (2 года) - Bachillerato -с 16 до 17 лет.

Государственная школа

Обучение в государственной школе бесплатное. Родители платят только за учебники, школьные принадлежности (ручки, тетради и т.п.) и дополнительные мероприятия (экскурсии, поездки). Учебники довольно дорогие- для учеников ESO, к примеру, комплект учебников стоит примерно 300 евро. Но для нуждающихся учащихся все или часть учебников даётся школой на год в пользование бесплатно.

В государственной школе, чтобы перейти в следующий класс (по крайней мере для бачелериато и ЕСО, для примарии не знаю), нужно иметь не более двух задолженностей, только чтобы они не были одновременно по испанскому языку и математике. То есть, даже если ребёнок "завалил" один или два предмета, то в следующий класс переведут (только если не "завалил" сразу и испанский, и математику). Но в любом случае более двух лет в одном классе не оставят- переведут всё равно в следующий, если опять "завалил" более двух предметов. Кстати, остаться на второй год, по моему опыту, здесь это нормальное явление, например, результате в классе, в котором учится мой сын, 40 процентов детей второгодников. Так что тот возраст, который был приведён выше для возраста детей на определённой ступени образование, получается, как бы минимальный, то есть если не разу не оставался на второй год. Только для выпусников бачильерато немного постороже- пока не сдашь все предметы, аттестат об окончании бачильерато не получишь.

Уровень образования в государственных школах невысок, увы, дисциплина хромает. Я, в принципе, была готова к этому, но всё равно была неприятно удивлена. Но, справедливости ради, стоит отметить, что учителя в целом неплохие, старались и стараются моему сыну помочь с языком. Язык - это, конечно, очень важно. Настоятельно рекомендую всем родителям, особенно родителям подростков (то есть уже не очень маленьких детей), которые думают об иммиграции, заранее учить детей языку. Чем лучше знания языка, тем быстрее и безболезнее ваш ребёнок адаптируется в Испании. Много говорят про то, что наши дети (русские, украинские, белорусские) быстро схватывают испанский язык. Наверное, доля правды в этом есть. Но всё равно я считаю, что без специального изучения языка не обойтись, и лучше, конечно, иметь какой-то уровень языка заранее. Ещё в здешней школе моего сына и ещё двух детей - иммигрантов из Болгарии дополнительно учили испанскому языку в течение полугода. Моему сыну эти уроки помогли гораздо больше, потому что, в отличии от детей из Болгарии, мой имел начальный уровень испанского.

Для того, чтобы попасть в государственную школу, надо обратиться в местное отделение образования (Cosejeria de Educación, Cultura y Deportes) заранее. Мы обращались туда за месяц до начала учебного года. Требуется иметь прописку для ребёнка (Empadronomiento), паспорт и его копию (странички с фотографией). Там уже в консэхерии заполняется форма, в которой кроме данных ребёнка, следует указать в какую школу (instituto) хотите его определить. Там даже несколько возможностей (типо первый приоритет, второй, третий). То есть, заранее желательно узнать какие школы есть в вашем районе, какие лучше, какие хуже. Куда мы попросили, туда нашего сына и определили.

Насколько я знаю, в примарию и ЕСО нелегальных иммигрантов берут без проблем, так как это образование обязательное. Насчёт бачильерато - не знаю.

Для того, чтобы записаться в конкретную госшколу, нужно принести им распечатанный емэил из Cosejeria de Educación про то, что вас определили в это школу, две фотографии и оплатить матрикулу (мы платили 6 евро, иногда чуть больше или меньше). Вначале с нас ещё требовали оценки из предыдущей школы. Они у нас были, но без перевода. К тому же система оцнивания здесь в Испании десятибальная. Короче мы сказали, что вот же запрос из министерства образования, там про оценки ничего не написано. Ну нас и взяли без оценок.

Теперь немного просто фактов и личных впечатлений про госшколу (ЕСО)

На парте сидят по одному (правда и парты меньше по размеру). Учителей называют просто по именам. На уроке музыки нет привычных нам пианино, зато у всех детей есть флейта (пришлось купить), и их учат играть на ней. Дневников нет. Вместо четвертей учебный год разбит на триместры. В конце каждого триместра родителям выдаётся листик с оценками вашего ребёнка. Кроме испанского языка, учат английский и французский (французский, правда, не обязательный предмет, а факультативный).

Домашних заданий задают совсем немного. Количество предметов меньшее, потому как многие предметы объединены: испанский язык и литература (один предмет), социалис (это история и география), натуралис (физика и биология... и химия, наверное, тоже), технология (черчение и информатика). Вот и получается, что предметов гораздо меньше. Уроки длятся 55 минут.

Есть предмет "религия" и альтернативный к нему "активидадес де эстудио" (то есть просто можешь что-то другое делать, например, испанский самостоятельно в это время изучать). По литературе читают дети очень мало: за полгода только одну книгу (да и то, далеко не всё её действительно прочли). Все школы обнесены забором. Детей до окончания уроков без специального разрешения родителей домой не отпустят (кроме, может быть, бачельерато). В некоторых госшколах есть бесплатный школьный автобус. Выдают всем детям студенческий билет.

Теперь по поводу частного школьного образования

Есть как бы два вида частных школ - полностью платные и частично финансируемые государством. Про полностью частные школы мне известно мало, так как это дорогое удовольствие, которое мы для своего сына позволить не можем. Ещё есть как бы "частично платные" школы (которые частично финансируются государством). Стоимость обучения там уже вполне подъёмная, 300 евро месяц приблизительно. Мы о такой школе думаем для нашего сына на следующий год. Но тут тоже не так всё просто. Учителя там, по моим сведениям, не лучше но и не хуже, чем в госшколе, но дети чуть лучше. Я знаю одну такую хорошую "частично платную" школу в нашей провинции. Она испанско-немецкая. Преподавание там на двух языках- испанском и немецком, дети получают действительно хорошие знания, после школы свободно говорят на трёх языках. Но для нас такой вариант не подходит, так как мой сын не знает немецкого совсем. А в 13 лет это для такой школы серьёзно.

Так что будем думать над другими вариантами. Но не все испанцы считают, что такие "частично платные" школы лучше государственных. Семья наших друзей-испанцев (которые сами работают преподавателями в университете), у которых трое детей-школьников, считают, что в таких школах знания те же, только порядка больше. Вот они и предпочли своих детей отдать в государственную школу, просто по выходным с ними дополнительно занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Какие достатки, недостатки и отличия при обучении детей в испанских школах?

Интересует в частности такой вопрос:

нет ли в школах пропаганды гей-культуры? Не запрещают ли говорить "папа" и "мама", заменяя на "партнеры", "родитель А и родитель Б"?

Не хотелось бы, чтобы такое было в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивались с таким. Здесь своего, испанского идиотизма хватает!

don Belianis,

Поделитесь, пожалуйста, с каким "испанским идиотизмом" в школе Вам пришлось столкнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень обучения- ниже среднего. Слишком много свободы дано ученикам. Никакого уважения к кому-либо. На уроке можно послать учителя подальше - он скромно стиснув зубы уходит из класса - ура, урок сорван. Учителя меняются каждый год - переезжают из школы в школу, никакого стимула обучать учеников. Конечная годовая оценка ставиться по последнему триместру, и если ваше чадо два триместра тянуло хорошо, а на третьем устало, то в году ничего хорошего не выйдет. Учеников оставляют на второй год без проблем. Вот такие наблюдения, поправьте если что не так.

Да и не вздумайте поднять ремень на ваше чадо - оно с легкостью может на вас настучать, и вас смогут закрыть, чтобы вы подумали над своим поведением. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень обучения- ниже среднего. Слишком много свободы дано ученикам. Никакого уважения к кому-либо. На уроке можно послать учителя подальше - он скромно стиснув зубы уходит из класса - ура, урок сорван. Учителя меняются каждый год - переезжают из школы в школу, никакого стимула обучать учеников. Вот такие наблюдения, поправьте если что не так.

Это в муниципальной школе? В нашей за занос сотового в класс, этот самый сотовый конфискуют на 2 недели.Ну а за все, описанное Вами, отчисляют из школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в муниципальной школе? В нашей за занос сотового в класс, этот самый сотовый конфискуют на 2 недели.Ну а за все, описанное Вами, отчисляют из школы.

Да, рад за вашего ребенка, а я если честно разочаровался. Учиться лучше в наших школах, испанцы отдыхают (во всех смыслах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рад за вашего ребенка, а я если честно разочаровался. Учиться лучше в наших школах, испанцы отдыхают (во всех смыслах).

А у меня пока нет такого впечатления. Мои дети учатся в двух разных госшколах.

Во-первых, школа школе - рознь. Что в Москве, что в Испании.

Во-вторых, программа в Испании не слабее и не сильнее. Она просто - другая.

Образование ребенка зависит не только от школы, но, в первую очередь, от родителей, от того, на что они своего ребенка в жизни ориентируют и как мотивируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в муниципальной школе? В нашей за занос сотового в класс, этот самый сотовый конфискуют на 2 недели.Ну а за все, описанное Вами, отчисляют из школы.

Это какая у вас школа, муниципальная, где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в муниципальной школе? В нашей за занос сотового в класс, этот самый сотовый конфискуют на 2 недели.Да это правило общее для всех colejio publico.

Ну а за все, описанное Вами, отчисляют из школы.

По поводу отчисления :lol: :lol: :lol: Вы лично знаете такие случаи....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У нас частная. Выразила мысль не до конца))) Не хотелось писать - "Вот у нас частная, как круто..." Но. В нашем городке рядом с нашей школой - государственная, ни чем не отличается от частной, мое ИМХО. На следующий год попробую одного ребенка туда пристроить .

По поводу отчисления :lol: :lol: :lol: Вы лично знаете такие случаи....

Знаю. В том году отчислили одного ребенка. ;)

Знаю, что старшие дети в нашей школе, в выходные, устраивают тусовки с травкой и спиртным.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дома не заниматься, ребенок в лучшем случае будет как все, а скорее всего еще хуже, т.к. есть языковой барьер и меньшее участие в коллективных мероприятиях ибо "чужой" будет как минимум первые полгода-год...

Про пропаганду гей-культуры вы серьезно спросили? Мое лично мнение, вред психике ребенка наносит скорее ненависть родителей к этому, чем спокойное ее приятие обществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что старшие дети в нашей школе, в выходные, устраивают тусовки с травкой и спиртным.

Они прямо в школе устраивают тусовки?

У меня просьба:

что нужно знать и какие меры нужно предпринять, чтобы ребенок учился в испании нормально, в нормальном коллективе и с нормальными преподователями?

Про пропаганду гей-культуры вы серьезно спросили? Мое лично мнение, вред психике ребенка наносит скорее ненависть родителей к этому, чем спокойное ее приятие обществом

Тут не ненависть имеет место, а правильное воспитание понятиям семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банально но семья это прежде всего проявление любви к ребенку, а от кого она исходит от двух мужиков в прозрачных майках в сеточку или двух девушек с фигурой борцов сумо уже не важно...тем более ребенку не важно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банально но семья это прежде всего проявление любви к ребенку, а от кого она исходит от двух мужиков в прозрачных майках в сеточку или двух девушек с фигурой борцов сумо уже не важно...тем более ребенку не важно ;)

С этим я абсолютно не согласен, но давайте не будем углубляться и продолжим обсуждение по теме. Один из основных признаков семьи - это способность к оставлению потомков. Однополые браки не способны на это.

Изменено пользователем Alexbu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они прямо в школе устраивают тусовки?

Нет, в выходные собираются у кого-нибудь дома, если родители уехали. Или идут гулять толпой к морю или в город. Но это конечно не все дети, мы своего не пускаем. А в школе очень жестко с этим делом. Проводят тотальные обыски в шкафчиках, где дети хранят вещи. Не знаю каким образом, может детектором на наркотики, но находят иногда и тогда.... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я абсолютно не согласен, но давайте не будем углубляться и продолжим обсуждение по теме. Один из основных признаков семьи - это способность к оставлению потомков. Однополые браки не способны на это.

оставить потомков, ума много не нужно, особенно мужикам...

Ок проехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставить потомков, ума много не нужно, особенно мужикам...

Ок проехали

:) Не просто оставить, но и сохранить свою семью, где муж и жена любят друг друга и своих детей. Вот это по-настоящему сложно и достойно восхищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Плохо дела обстоят :(, однако, русские школы есть при посольствах/консульствах РФ. Так же, можно встретить школы типа Русской грамоты в Барселоне, в Мадриде есть Русская школа - Пансион, со стоимостью обучения 24 тыс евро в год (космическая цена...), даже ссылки не заслуживают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, спасибо. В Италии с этим несколько лучше, насколько я изучала вопрос. Школа - пансион в Мадриде убила

ценой. Я вопрос задавала с учетом своего шкурного интереса. Мы занимаемся с русскоговорящими детьми по школьной программе. Индивидуально и в онлайне. Не сочтите это за рекламу, мне действительно интересно, рассматривают ли родители возможность обучения детей по российской школьной программе? Просмотрев не одну ветку здесь я пришла к выводу, что все стараются детям дать локальное образование. В испанской школе.

Изменено пользователем Ю_л_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение