Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Моральное состояние


Рекомендованные сообщения

Это радует, если такое в принципе возможно для русских  в плане произношения с испанским языком (с английским языком такое, увы, невозможно, никак, если не приехал совсем в детском возрасте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это радует, если такое в принципе возможно для русских  в плане произношения с испанским языком (с английским языком такое, увы, невозможно, никак, если не приехал совсем в детском возрасте).

С испанским тоже самое. Акцент будет. У жителей ЛА он один, а вот россиян слышно сразу. Общалась с людьми, которые постоянно живут в Испании по 20-25 лет. От звонких "С" похоже очень сложно избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое разве возможно, если во взрослом возрасте приехал уже??

 

Неправильная постановка вопроса  :x

обязательно! стремитесь говорить без акцента.

С испанским тоже самое. Акцент будет. У жителей ЛА он один, а вот россиян слышно сразу. Общалась с людьми, которые постоянно живут в Испании по 20-25 лет. От звонких "С" похоже очень сложно избавиться.

Знакома здесь с белорусской, страше меня, время проживания в Испнии - одинаково у нас с ней.

Она без акцента говорит, потому что у неё муж-испанец первый год их совместного проживания на каждое наше "с"-"з" и чересчур раскатистое "р" делал ей поправки и заставлял повторять правильно. Во - школа!  :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная постановка вопроса  :x

обязательно! стремитесь говорить без акцента.

Знакома здесь с белорусской, страше меня, время проживания в Испнии - одинаково у нас с ней.

Она без акцента говорит, потому что у неё муж-испанец первый год их совместного проживания на каждое наше "с"-"з" и чересчур раскатистое "р" делал ей поправки и заставлял повторять правильно. Во - школа!  :thumbup:

да, мне муж тоже говорит - что это, я такого слова не знаю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная постановка вопроса  :x

обязательно! стремитесь говорить без акцента.

Знакома здесь с белорусской, страше меня, время проживания в Испнии - одинаково у нас с ней.

Она без акцента говорит, потому что у неё муж-испанец первый год их совместного проживания на каждое наше "с"-"з" и чересчур раскатистое "р" делал ей поправки и заставлял повторять правильно. Во - школа!  :thumbup:

Оль, в твоем случае ----лингафонный кабинет у себя дома ;) Поэтому и акцента нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная постановка вопроса  :x

обязательно! стремитесь говорить без акцента.

Знакома здесь с белорусской, страше меня, время проживания в Испнии - одинаково у нас с ней.

Она без акцента говорит, потому что у неё муж-испанец первый год их совместного проживания на каждое наше "с"-"з" и чересчур раскатистое "р" делал ей поправки и заставлял повторять правильно. Во - школа!  :thumbup:

 

Это вы слышите, что она без акцента или все же незнакомые испанцы говорят, что она без акцента говорит??

 

Стремится-то можно, типичного русского акцента может и не быть и грамматически все великолепно, но вот небольшой акцент все равно останется.

 

Я работаю в офисе с одними коренными англичанами, так у меня постоянно коллеги спрашивают, как пишется правильно то или иное слово, так как со спеллингом у меня все в порядке и слова иногда такие употребляю, от которых они в шоке (в том смысле, что сложные слишком. Но это словарный запас хороший просто, книжки читаю). Акцент тоже в жизни никому не различить, откуда я, он мягкий, но есть и всегда будет. Но это совсем не значит, что от акцента как-то можно избавиться.

 

А так, конечно, стремиться нужно максимально к правильному произношению, насколько это возможно. Как я уже выше сказала, в каких-то языках для нас, русскоговорящих, это может быть возможно. В английском языке, как пример, это в принципе невозможно, если не приехал ребенком маленьким.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже англичане говорили, что акцент есть, но откуда я понять не могли, хотя с русскими прежде общались, но, кажется мне, в Испании мой английский портится, плюс перенимаю английский мужа, он у него на очень высоком уровне( в университете преподавал на нем), но акцент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашли как-то с испанкой в аптеку, я по произношению понимаю, что продавщица русская, а испанка говорит, что испанка, поскольку говорит без акцента, оказалась русская лет 13 проживания. Ну и мой английский испанка как  улучшила, поскольку учитель английского, так и испортила за весь десяток лет, поскольку вместо какого-нибудь sure, часто вылетает vale и тому подобное.

Изменено пользователем ig91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что легкий акцент придает определенный шарм - Лайма...Пьеха...что то такое.....приятное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что легкий акцент придает определенный шарм - Лайма...Пьеха...что то такое.....приятное....

 

Дай Бог всем нам говорить по-испански, как Лайма и Пьеха говорят по-русски!!!!

Изменено пользователем Элль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог всем нам говорить по-испански, как Лайма и Пьеха говорят по-русски!!!!

Да но с легким   акцентом.... мы с мужем- жаворонок и сова... утром...абыр...абыр....вот думаю...глюки....открываю глаз...муж с испанским разговорником :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Неправильная постановка вопроса  :x

обязательно! стремитесь говорить без акцента.

Знакома здесь с белорусской, страше меня, время проживания в Испнии - одинаково у нас с ней.

Она без акцента говорит, потому что у неё муж-испанец первый год их совместного проживания на каждое наше "с"-"з" и чересчур раскатистое "р" делал ей поправки и заставлял повторять правильно. Во - школа!  :thumbup:

меня так же муж мурыжил, вообще он как-то особенно трепетно к произношение С относится!  :D

 

я вот по-английский без акцента говорю и мечтаю так же по-испански, правда не знаю достижимо ли это. Мне кажется испанское произношение посложнее английского, хотя может это только мне кажется так...а вообще русский акцент тож всегда слышу, за 3 года знаю только 2 русских девочки у которых акцент, ну вообще практически не слышался. Это так круто!  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я вот по-английский без акцента говорю и мечтаю так же по-испански, правда не знаю достижимо ли это. Мне кажется испанское произношение посложнее английского, хотя может это только мне кажется так.

Жанночка! :hi: Прелесть! :megakiss: Да будет у тебя произношение без акцента!

На английском - уже есть,

так и на испанском - будет!

Ещё ж полиглотом заделаешься здесь в Каталунии: придётся учить каталанский, французский ... (чей, в Андору ездишь? ;) )

Русский не забывай! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанночка! :hi: Прелесть! :megakiss: Да будет у тебя произношение без акцента!

На английском - уже есть,

так и на испанском - будет!

Ещё ж полиглотом заделаешься здесь в Каталунии: придётся учить каталанский, французский ... (чей, в Андору ездишь? ;) )

Русский не забывай! :drink:

Олечка, спасибо за воодушевление! На французский с июля пойду! Каталонский не хочу... :( А вот по-русски говорю только с мамой по телефону пару раз в неделю и на сайтах вот переписываюсь. Надо бы встречу форума организовать!  :blush:  :drink:  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы встречу форума организовать!  :blush:  :drink:  :ph34r:

Я - только "ЗА"! :thumbup:

В выходные какие-нибудь. Ближе к ужину?

Пока самая жара не настала... А то потом только на пляже уже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата из моего поста в соседней ветке:

....я заметил, что все эмигранты несчастны. Я никогда не встречал гармоничного счастливого эмигранта. А я их видел сотни, если не тысячи. Они все убежали от самих себя, а не от страны. При этом большая их часть находятся в denial — в состоянии обесценивающего отрицания, как говорят психологи. Они пишут гадости про Россию, пророчат скорую смерть экономике, тюрьму президенту Владимиру Путину и «жалеют» всех, кто остался. Несчастные убежали от своих внутренних проблем, во многом не имеющих к стране никакого отношения. Но они не стали счастливее. Они просто стали более чужими, прежде всего, для самих себя.

 

хотя и не разделяю автора полностью, скорее  начало и конец цитаты считаю ближе к правде (середина только лишь про некоторых дебилов)

 

хотел спросить - есть ли мысли? 

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем злит меня российский эмигрант, в изгнании обычно неповинный? Куда б ни шел, как пела Эми Грант*, — он к Родине привязан пуповиной. Тому назад, подумать, тридцать лет заветную черту переступивший, он мог бы успокоиться — но нет! Следит, как за любовницею бывшей: ревнует, гуглит, шарит в соцсетях. Уста кривит привычная усмешка: достаточно ль она на всех путях беспомощна, бездарна, безуспешна? Вглядится в искаженные черты — обрюзгшая, измученная самка: «О Господи, какая стала ты!» — и и некому спросить: какой ты сам-то? Другой уже забыл бы двадцать раз, увлекшись новым радостным соитьем, — но, видно, расставание для нас останется единственным событьем. А вдруг она там чувствует вину, как в бентоновском фильме бедный Дастин**? А вдруг она там счастлива? Да ну, не может быть. Ведь я же тут несчастен, хоть всю свою френдленту обреку на глянцевый парад фотоискусства: смотрите, я на фоне барбекю, жены, детей, собаки, кошки, скунса, коллег, прабабки, дома, дома-два… Смотри, как я вписался в штат Огайо! Все для того, чтоб видела Москва. И та, другая. Но ведь та, другая, — уже другая, ты старался зря, за призраком неслась твоя погоня. Нет жалости, воспоминаний, зла, нет зависти. Там просто все другое. Другие стены, запахи, кровать, другой ковер, другой узор на ворсе… Их лишь одно способно задевать — коль ты о них не помнишь вовсе.

Вовсе.

И вот что я скажу на этот раз, назло твоим клевретам и плебеям, не зная сам, к кому на этот раз я обращаюсь (видимо, к обеим): метаться — грех, судьба — не черновик, язык не сбросить, жизни не исправить, бежать я не намерен, я привык, мне страшно на таких тебя оставить, иллюзий нет, на всех один позор, прогресса я не ждал и не дождался — и не припас на случай наших ссор ни дома-два, ни тайного гражданства, ни бунгало на южном берегу, хоть мне оно и грезилось когда-то… Но если я действительно сбегу, то убегу всерьез и без возврата. Когда ликует всяческая гнусь, мне трудно с ней испытывать единство. Я так тебя люблю, что обойдусь, когда пойму, что ты переродишься.

Не буду изучать заветных карт, нейтральную воображая зону; не буду повторять, как Галич-бард, что прибегу по первому же зову, рыдать не стану, рук не подыму, не буду дожидаться перестройки… Я так тебя люблю лишь потому, что сам себя нашел не на помойке. Меня не привлекают чуждый флаг и птицы экзотических расцветок, но я не совмещаю «так и так». Я только так умею — или этак. Я памятлив, и память — мой гарант от всяческой сопливой ностальгии. Я нетипичный русский эмигрант, и я тебе нужнее, чем другие. Мне ни к чему ни дружба, ни среда, я не умею каяться лирично — и если я уйду, то навсегда.

Поэтому веди себя прилично.

*Amy Grant, песня Everywhere I Go.
**«Крамер против Крамера» — американский фильм о разводе с Дастином Хоффманом и Мерил Стрип

 

Дмитрий Быков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне - хорошо. Извините.

 

Так это не удивительно.

Вы же 24 часа на форуме, т.е. так сказать не прерываете виртуальную связь с родиной, а в Испанию ходить времени уже не остается  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не удивительно.

Вы же 24 часа на форуме, т.е. так сказать не прерываете виртуальную связь с родиной, а в Испанию ходить времени уже не остается  :) 

Это я так свой гражданский долг исполняю: оказываю моральную поддержку соотечественникам ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а вы то Родину поругиваете, признайтесь :)

 

    Ругает,  значит - любит....Было бы безразлично, не ругал бы..  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее".

 

 

У меня билет в один конец.
До отлета — только два часа.
Много искалеченных сердец
Взлетная лечила полоса.
Я, конечно, больше не вернусь.
Все с нуля, лишь надо захотеть.
Как во сне… И я вот-вот проснусь.
Только в жизни — мне пора лететь.
И никто не просит подождать,
Не кричит: «Останься! Ты нужна!»
Понимаю: надо убежать
Мне оттуда, где и так одна.
Выбор сделан — небо впереди,
И попытка по другому жить.
Если вслед не слышу «подожди» —
Некого и не за что любить.
Может, мне немного повезет?
Может, счастье я смогу найти?
Через час взлетает самолет,
И назад не повернуть пути…
С сайта http://www.inpearls.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а вы то Родину поругиваете, признайтесь :)

Если кооператив Озеро - это Родина, то  да - поругиваю. И у меня есть смягчающее обстоятельство - я не эмигрант:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение